18 мая 2013 года

 

Из дневников Николая II май 1913 год

    18
   

Рано утром 18 мая в субботу теплоход «Михаил Фрунзе» причалил к пристани древнего русского города Плёса. У всех участников молитвенного похода представилась возможность совершить пешую прогулку по старинному городу. Прогулявшись по набережной и полюбовавшись недавно отреставрированным Воскресенским храмом, многие смогли вновь заказать в храме поминальные записки, которые подавались за родных и близких на протяжении всего маршрута и  по желанию приобрести памятные сувениры. В 10 часов участники форума и финалисты кинофестиваля просмотрели фильм-закрытие Валентины Матвеевой «Русь еще жива» о жизни ныне здравствующего иеромонаха Романа, с песенным творчеством которого знакома вся православная общественность. В 11 часов на многочисленные вопросы ответил епископ Бишкекский и Кыргызстанский Феодосий, в прошлом наместник монастыря на Ганиной Яме. В 13 часов на Солнечной палубе теплохода напротив Ипатьевского монастыря стал служиться молебен с акафистом святым Царственным страстотерпцам и под песнопения молящихся участников форума теплоход неспешно подплыл к Костроме.

В 13.45 теплоход «Михаил Фрунзе» причалил к празднично украшенной Главной пристани Костромы, где участников Х Юбилейного кинофестиваля короткометражных фильмов «Семья России» торжественно встречали творческие коллективы города. После доброй встречи хлебом-солью и концертными номерами, организованной на Костромской земле Департаментом культуры Костромской области при поддержке Администрации Костромской губернии, участники переехали на улицу Магистральную, по пути знакомясь с достопримечательностями древней Костромы. В 15 часов участники форума присутствовали на театрализованной презентации памятника «Родительское благословение». Для участников молитвенного похода и финалистов Юбилейного кинофестиваля был отслужен молебен епископом Бишкекским и Кыргызстанским Феодосием совместно с хором Иоанна Дамаскина из Санкт-Петербурга. Все участники кинофорума, одетые в специально изготовленные для этого плащи-накидки, возложили цветы памятнику – белые розы. Особый вклад в атмосферу русского гостеприимства и добросердечия на Костромской земле внес творческий коллектив Областного дома народного творчества под руководством Людмилы Тарабриной.

В 17.45 все участники кинофорума по давней доброй традиции возложили красные гвоздики к памятнику тружеников тыла «Слеза» и под звуки встречающего духового оркестра прошли по красной дорожке в концертно-выставочный центр  «Губернский», где состоялась церемония чествования финалистов Юбилейного Всероссийского кинофестиваля «Семья России». Многие годы автором церемоний награждения финалистов Всероссийского кинофестиваля «Семья России» является талантливый режиссер-постановщик костромичка Марина Пудкова. Оформление всех праздничных мероприятий осуществляет добрый друг кинофестиваля Евгений Гераськин. Как всегда безукоризненно оформлена Кострома баннерами и растяжками кинофестиваля, изготовленными творческим коллективом «Креатив». После награждения – торжественный Губернаторский прием, который порадовал путешественником высоким уровнем мастерства солистов и коллективов Областной Костромской филармонии.