АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Дневник молитвенного похода. День Второй.
24.03.2014 21:34

060

После раннего завтрака в гостиничном комплексе «Волга» к участникам Форума присоединились финалисты Всероссийских конкурсов 2013 года из Костромского края, а также на отдельном автобусе приехала большая делегация педагогической общественности для того, ·чтобы принять участие в работе I Международного научно-педагогического семинара на Сольбе. Остановившись в 7.30 на улице Магистральной города Костромы, все участники Форума прошли к освященному 14 октября 2012 года месту, где предполагается возведение памятника-мемориала «Родительское благословение» и совершили соборное молитвенное воздыхание, чтобы это событие действительно состоялось в богохранимой Костроме в ближайшее время, так как театрализованная презентация скульптурной группы «Родительское благословение», выполненная Народным художником России Александром Рукавишниковым, уже была в рамках I Всероссийского форума творческой общественности «Родительское благословение» 18 мая 2013 года, но… духовно-просветительский мемориал «Родительское благословение» до сего дня никем в Костроме не возводится и до сих пор не создан Попечительский совет.

Путь в Романов-Борисоглебск (Тутаев) лежал по непростой заметенной дороге, но по сложившейся доброй молитвенной традиции все участники Форума с воодушевлением пели в автобусах тропари и просили заступничества святых угодников Божиих. Прибыли почти по расписанию. Радушно встреченные местным духовенством, участники разделились на небольшие группы, каждая их которых совершила обзорную экскурсию по Воскресенскому собору. Святынь в храме множество, к которым с большим духовным трепетом прикладывались участники молитвенного похода. Особенно· порадовала возможность совершить «проползание» под трехметровой иконой Всемилостивого Спаса и на «выползе» сразу приложиться к чудотворному Кресту, который много веков назад был обретен чудесным образом на Волге. В притворе храма расположилась небольшая экспозиция фотографий и личных вещей, повествующая о посещении в разные годы Царскими особами Воскресенского собора древнего русского города Романова-Борисоглебска на Волге.

Дорога к древнему Угличу пролегала по бескрайним ярославским лесам;· поражали безлюдьем брошенные деревни и заросшие молодняком некогда плодородные поля, а ведь всего 200 километров до Москвы... Усиленное мглой впечатление объединило всех участников в размышлении о демографической ситуации в России, есть ли выход и что «лично я» могу изменить в заданной исторической реальности. Многие сошлись во мнении, что не все так безнадежно, так как во все времена бывали войны и моры, а все-таки мы знаем, что «силен враг, да милостив Бог». После посещения Угличского Кремля участники Форума переехали в Храм Царевича Димитрия «на поле», в котором всех встретил епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Приложившись к частичке мощей убиенного Царевича Димитрия, Владыка каждого участника помазал маслицем из лампадки над мощевиком, все участники слаженно пели величание, а· игумения Елисавета (Смелик), настоятельница Женского монастыря святой равноапостольной Марии Магдалины (Гефсимания), каждого благословила и вручила подарочный набор со Святой Земли.

После Углича проехав 70 километров за час с небольшим участники Форума прибыли в Николо-Сольбинский женский монастырь. ·Перед вратами святой обители встречали гостей сестры-насельницы во главе с матушкой Настоятельницей.· Благословившись у игумении Еротииды, все прошли в Успенский храм, где в сослужении приехавших отцов-финалистов Всероссийских конкурсов 2013 года был отслужен молебен святителю Николаю и преподобному Сергию Радонежскому. После соборного моления участники перешли в трапезный зал Варваринского храма, где было все подготовлено к семинару. Впервые в стенах обители собрались более сотни представителей творческой интеллигенции на I Международный научно-педагогический семинар, чтобы профессионально наполнить содержанием понятия «Воспитание – Образование – Просвещение – Восхождение – Обожение». Были организованы творческие группы по девять человек, которые взаимно дополняли в ответах друг друга. В завершении семинара состоялась презентации архитектурной концепции будущего научно-просветительского града «Сольба», которую представил Заслуженный архитектор России Виктор Владимирович Захаров. Венчала творческую встречу церемония награждения финалистов Всероссийских конкурсов 2013 года, которые в течение трех лет проходили под патронажем Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ. Грамоты финалистам, подписанные Почетным председателем жюри митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием вручал мон. Трифон (Умалатов), заведующий сектором образовательных· конференций, чтений и·конкурсов Синодального отдела Русской Православной Церкви религиозного образования и катехизации. Подарком для всех награжденных и участников I Международного научно-педагогического семинара «Воспитание – Образование – Просвещение – Восхождение – Обожение» стало выступление воспитанниц НОУ СОШ «Добрая школа на Сольбе» с литературно-музыкальной композицией «Дар святого родительства», приуроченной 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В завершение дня после хлебосольного ужина гости расположились в гостеприимной святой обители на Сольбе и набирали сил для завершающего дня молитвенного похода.

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8