АНО СЕМЬЯ РОССИИ
МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ И БУДУЩЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
16.09.2014 22:45

001_copy_copy

10–11 сентября 2014 года в Москве состоялся Международный форум «Многодетная семья и будущее человечества», на который приехали около тысячи участников из 45 стран мира. В первый день участники форума собрались в Государственном Кремлевском дворце, где с 12 часов дня проходил фестиваль многодетных семей, на котором их представители демонстрировали разнообразные навыки в пении, флористике, резьбе по дереву и другими видами семейного творчества. В рамках программы «Святость материнства» ежегодно проводятся международные форумы и темой форума 2014 года стала «Многодетные семьи и будущее человечества», которая объединила людей различных политических взглядов и мировоззрений. Главная цель собравшихся участников Форума – защитить и укрепить семью, брак, отцовство и материнство, нравственные основания общества. Вся программа Форума призвана способствовать развитию семейной политики в РФ, обмену опытом между отечественными и зарубежными про-семейными организациями, привлечению общественного внимания к вопросам семьи, материнства и детства, улучшению международного имиджа страны. В рамках Форума прошли Молодежный форум, Лидерский форум, выставка детских рисунков, посвященные семье и тематические концерты. Двухдневный международный форум «Многодетная семья – будущее человечества» стал площадкой для обсуждения семейно-ориентированных инициатив в разных сферах жизни общества, а также осмысления социальных, экономических, культурных и духовно-нравственных условий существования семьи в современном мире.

На церемонии открытия Форума, которая состоялась в Государственном Кремлевском Дворце, зачитали обращение Президента России Владимира Владимировича Путина: «В России защите прав и интересов семьи, охране материнства и детства уделяется приоритетное государственное внимание. В этой работе мы опираемся на тесное партнерство с неправительственными, волонтерскими организациями, на инициативность и неравнодушие самих граждан, на исторические, культурные, духовные традиции нашего народа. Убежден, нужно сделать все, чтобы большая многодетная семья была нормой, пользовалась высоким общественным признанием». Далее в приветствии выражена надежда, что Форум будет востребованным инструментом для конструктивного экспертного диалога по ключевым вопросам демографического и социального развития, будет способствовать их эффективному и своевременному решению.

Пленарное заседание открыл докладом Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который выразил уверенность, что Россия нуждается в международном сотрудничестве в области защиты семьи: « Я поддерживаю все мероприятия Форума, в том числе взаимодействие с коллегами из-за рубежа. Есть библейская цитата: «Нехорошо человеку быть одному». Она отражает суть человеческой природы. Мы словно листья, которые растут на ветвях и соединяются со стволом и корнями одного великого древа. Семейные традиции являются частью человеческой культуры, однако семья возникла раньше культуры. Это богоустановленная институция. И всякая политика, направленная на разрушение традиционной семьи, антигуманна, она бросает вызов самому существованию человеческой личности».

12 сентября в кинозале «Президент-отеля» состоялся Лидерский форум, на котором Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства вручил Патриаршие памятные знаки в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского «За труды на благо церкви» протоиерею Максиму Обухову (руководитель Православного медико-просветительского центра «Жизнь»), протоиерею Илие Шугаеву (кандидат богословия, председатель приходского общества трезвости, автор книг о семье, воспитании и профилактике алкоголизма, настоятель храма Архангела Михаила, г. Талдом Московской области), Силуяновой Ирине Васильевне (профессор, доктор философских наук, заведующая кафедрой биомедицинской этики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, главный научный сотрудник научно-исследователькой лаборатории «Биоэтика и правовые проблемы здравоохранения»), Алексеевой Галине Григорьевне (президент Автономной некоммерческой организации «Семья России»).

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8