АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская Весточка. Исцеление души
18.11.2014 17:57

10

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 38 (79) 11 ноября 2014 год. Тема номера: «Исцеление души»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

В воскресенье 16 ноября на воскресной Литургии прозвучат евангельские слова о необыкновенных событиях: о том, как Господь воскресил умершую девочку, дочку начальника синагоги, и исцелил женщину, страдавшую смертельной болезнью. 
Каждый из евангельских рассказов о чудесах Господа – историческая реальность, многое открывающая о нас самих. Любой из дней жизни приносит нам чудо Божие: силой Божией мы живы; силой Божией восстаём от болезни; от уныния мы возвращаемся к надежде; от греха возвращаемся к чистой жизни. И мы привыкли к этому и считаем обычным, а ведь это постоянная Божия милость, Божие чудо, Божия Любовь.
Иногда, отчаявшись, мы говорим Господу: Зачем Ты пришел? Что Ты можешь сделать: этот человек уже умер... Мы забываем про дочь Иаирову, мы забываем про сына вдовы, которого в Наине воскресил Господь, забываем про Лазаря, вернувшегося к жизни на четвёртый день.
Забываем о том, как Господь нас от смерти возвращает к жизни постоянно: от греха, от злобы, от отчаяния, от помрачения души, от того, что ничего в нас, как будто, живого не осталось – мы умерли. Но всемогущая сила, милость, Любовь Божия вновь воскрешает наши души…
В этом номере читайте:
Слово Божие
«…прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня…»
О силе Божией, возвращающей от болезни к здоровью, от смерти к жизни.
За духовным советом
Наш глубокоуважаемый автор - иеромонах Михаил (Чепель) предлагает своим читателям долгожданную новую статью «Болезнь и исцеление»:
«Все на свете ветшает, изнашивается, а содержать ветхое дороже, чем новое. Человек изнашивается и не только лично, но и в поколениях. От обветшалых людей родится слабое поколение…» 
Наша жизнь
Главным событием прошедшей недели стал День Ангела игумении Николо-Сольбинского монастыря, нашей Матушки Еротииды. Вот что она сказала в ответ на поздравления:
«Дорогие  братья и сёстры, сегодня я преисполнена радости, потому что мы очень рады видеть вас, неравнодушных к нашему монастырю, людей…»
А ещё мы вам расскажем о строительстве храма в честь главного покровителя нашего монастыря святителя Николая:
«Первое, что видит каждый паломник, подъезжая к Николо-Сольбинскому монастырю – величественные белокаменные стены, и над Святыми вратами – храм Святителя Николая с небольшим золотым куполом и изящным крестом…» 
Гость обители
В наш монастырь на праздник приехал епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, чтобы поздравить Матушку игумению Еротииду с Днём Ангела:
«Подвиг мученичества начинается с верности Богу. Верность начинается с самых мелких проявлений человека по отношению к Богу, к ближним, к вещам, ко всему окружающему. Верный человек в малом – потом становится верным во многом.  Подвиг святых мучениц Капитолины и Еротииды не тогда начинался, когда их повели на мучения…» 
Детская страничка
Читайте стихотворение воспитанницы детского приюта Николо-Сольбинского монастыря Марией Шадриной, написанное после празднования Дня Ангела нашей Матушки игумении Еротииды. 
Чудесная помощь
Дорогие наши друзья, предлагаем вам прочитать рассказ врача Таисии Васильевны, которая постоянно ездит в наш монастырь с первых дней его существования:
«Ведь я переболела онкологией. Переболела так: закипел чайник, а я над ним наклонилась. И мне в висок, вот сюда (показывает заживший шрам на виске) попал пар. У меня эта язва не заживала 7 лет!..»

 

СЛОВО БОЖИЕСЛОВО БОЖИЕ

«Чтение Божественного Писания подобно сокровищу. Как получивший из сокровища и малую частицу приобретает себе великое богатство, так и в кратком речении Божественного Писания можно найти великую силу и неизреченное богатство мыслей. В Божественном Писании ничего не сказано просто и без причины, но каждое, и малое слово заключает в себе великое сокровище. И не только сокровищу подобно Слово Божие, но и источнику, источающему обильные потоки и имеющему много воды».
Святой Иоанн Златоуст
В воскресенье, 16 ноября, на Литургии святого Иоанна Златоуста будут читаться главы из Евангелия  от Луки (глава 8, стих 41 - 56) и ещё от Луки (глава 21, стих 12 –19). Ниже мы приводим текст Евангелия от Луки и проповедь на тему Евангелия.
Молитва перед чтением Евангелия
 «Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

ЗА ДУХОВНЫМ СОВЕТОМ

qwer
Наш глубокоуважаемый автор - иеромонах Михаил (Чепель) предлагает своим читателям долгожданную новую статью:
Болезнь и исцеление
Все на свете ветшает, изнашивается,  а содержать  ветхое дороже, чем новое. Человек изнашивается и не только лично, но и в поколениях. От обветшалых людей родится слабое поколение, а от последнего и совсем негодное, а жизнь этому последнему поколению станет дороже по той причине, по какой всегда больному жизнь обходится дороже, чем здоровому человеку.
По немощи по гордыне ветшает человек, но не по несовершенству создания Божия, как пытаются некоторые представить это.
Через болезни Господь останавливает нас, дает понять - незаменимых людей нет. Остановись, подумай, осознай, покайся. Болезнь - твой шанс предстать перед Богом для жизни вечной. Читайте полностью.

 

НАША ЖИЗНЬ

IMG_1488miniГлавным событием прошедшей недели стал День Ангела игумении Николо-Сольбинского монастыря, нашей Матушки Еротииды. Вот что она сказала в ответ на поздравления:
 «Дорогие  братья и сёстры, сегодня я преисполнена радости, потому что мы очень рады видеть вас, неравнодушных к нашему монастырю, людей. Рады вместе молиться, праздновать, трудиться.
Хочу поблагодарить Владыку Феодосия, что он всегда нас поддерживает, всегда с нами. Благодаря владыке Феодосию, наша обитель положила начало своего существования. Мы Вам очень за всё благодарны, ждём, любим».
Игумения Еротиида наградила благодарственными грамотами благодетелей и тружеников монастыря: «Я бы хотела отметить грамотой тех помощников нашего монастыря, которые особенно усердны».
Репортаж о строительстве храма в честь святителя Николая:
Первое, что видит каждый паломник, подъезжая к Николо-Сольбинскому монастырю – величественные белокаменные стены, и над Святыми вратами – храм Святителя Николая с небольшим золотым куполом и изящным крестом. Всех  встречает Святитель, приветливо взирая на входящих в монастырь людей с прекрасной мозаичной иконы, освещённой красной лампадой. Читайте далее.
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970-19-77 монахиня Мария.
  • 22 – 23 ноября монастырская паломническая служба организует поездку в Николо-Сольбинский монастырь.
  • 19 декабря приглашаем вас на престольный праздник обители в честь святителя Николая!
  • 24 – 25 декабря - на праздник Святителя Спиридона! Организуется поездка в Николо-Сольбинский монастырь. Приезжайте. Ждём вас! Подробнее по тел: 8 (915) 970-43-28.
  • Приглашаем вас, волонтёры – активные, неравнодушные, жизнерадостные - на праздник в честь святителя Николая 19 декабря! Спешите творить добро! Организуем праздник вместе! Подробнее по телефону: 8 (915) 970-43-28 (монахиня Евпраксия).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:  http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипсомодельщики, заливщики, художники-керамисты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8 (910) 965-72-78 (сестра Тамара).
  • "Именины – особый день", так называется программа, в которой раскрывается этот праздник. Еще с XVII века на Руси было принято отмечать именины особо. А как соблюдается древняя традиция сегодня? И что мы знаем о своем святом покровителе? На эти и другие вопросы мы постараемся ответить в нашей программе. Ближайшие именины 7 декабря – день памяти великомученицы Екатерины. Приглашаем всех желающих! Подробнее по тел: 8 (915) 970-43-28.

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

IMG_1344_mini
В наш монастырь на праздник в воскресенье 9 ноября приехал епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, чтобы поздравить Матушку игумению Еротииду с Днём Ангела. Владыка преподнёс в дар Матушке икону святого Паисия Величковского со словами:
«Хочу подарить эту икону с благопожеланиями. Сёстры молятся Иисусовой молитвой и стараются молитвой угождать Богу. Это – икона наставника молитвы, наставника всей России – преподобного Паисия Величковского, который в своё время искал спасения и благочестия по разным монастырям. Был во многих монастырях на Афоне и в Молдавии. Он нашёл Христа, нашёл великую благодать и возобновил старчество, в то время угасавшее, возобновил подвиг Иисусовой молитвы и старчество.
Эта обитель благолепна, она будет украшаться и впредь. И это благолепие говорит о том внутреннем благолепии сестёр и Матушки, которые привлекают это благолепие душевное молитвой и послушанием Богу».
 После торжественного Богослужения владыка произнёс проповедь на воскресное Евангельское чтение. Читать проповедь. 

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА А ОВЕТОМ

Читайте стихотворение воспитанницы детского приюта Николо-Сольбинского монастыря Марией Шадриной, написанное после празднования Дня Ангела нашей Матушки игумении Еротииды:

information_items_1565

Именины Матушки для нас –
Праздник долгожданный и чудесный.
До краёв наполнены сейчас
Наши души радостью небесной.
Сам Владыка Феодосий в этот день
Литургию приезжал возглавить.
Из соседних городов и деревень
Гости Матушку приехали поздравить.
Каждый, кто в обители бывал,
Твёрдую уверенность имеет:
Наша Матушка – пример и идеал,
Ведь добро она нам в души сеет.
Матушку с любовью поздравляем,
Радость праздника мы с нею разделяем!


ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Особенный день
Репортаж о том, как прошел день Ангела нашей Матушки игумении Еротииды. Смотрите видео. 

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ 

Дорогие наши друзья, предлагаем вам прочитать рассказ врача Таисии Васильевны, которая постоянно ездит в наш монастырь с первых дней его существования и всегда помогает Матушке игумении Еротииде и сёстрам:
 «Я переболела онкологией. Переболела так: закипел чайник, а я над ним наклонилась. И мне в висок, вот сюда (показывает заживший шрам на виске) попал пар. У меня эта язва не заживала 7 лет! Она сделалась бордовой. Я уже все мази перепробовала, и я пошла в больницу. Прихожу, врач говорит: «У Вас базалиома. У Вас онкология». Направляют меня в Моники – онкологическую больницу в Москве. Они говорят: «Вам надо облучаться». И я звоню сюда в монастырь. Слышу, мать Мария говорит: «Быстро все в храм молиться за Таисию Васильевну». И вот я облучилась. Потом приехала сюда и ходила на источник. И я всё время водой из источника мазала висок. Через месяц всё прошло. Уже прошло 5 лет. Мне сказали встать на учёт к онкологу, а я никуда не встала. Только сказала: «Я здорова!»
А на работе у меня спросили, вот когда у меня нашли такое заболевание, как я отреагировала? Я им сказала: «Если я не нужна, Господь меня заберёт. Если нужна - оставит». Вот Господь меня оставил, значит, я ещё не все дела сделала на этой земле…» 

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

О, Царь и Бог мой! Слово силы
Во время оно Ты сказал, -
И сокрушен был плен могилы,
И Лазарь ожил и восстал.
Молю, да слово силы грянет,
Да скажешь "встань!" душе моей, -
И мертвая из гроба встанет,
И выйдет в свет Твоих лучей.
И оживет, и величавый
Ее хвалы раздастся глас
Тебе - сиянью Отчей славы,
Тебе - умершему за нас!
А. С. Хомяков (1804-1860)

 

С ДНЕМ АНГЕЛА

«Эти Умы (Ангелы) приняли каждый какую-либо одну часть вселенной, или приставлены к чему-нибудь одному в мире, как это было ведомо все Устроившему и Распределившему. И все они имеют одно назначение – по мановению Зиждителя всяческих воспевают Божие величие, созерцают вечную славу, и притом вечно...» 
Святитель Григорий Богослов 
12 ноября, среда – память святой мученицы Анастасии Солунской (3-ий век) – святая Анастасия - знатная римлянка. В 20 лет приняла иночество, отказав многим женихам, решила сделаться невестой Христовой. Язычники подвергли её бесчеловечным пыткам. Игумения монастыря нашла истерзанное тело преподобномученицы и предала его земле. 
18 ноября, вторник – память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России (избрание на Патриарший престол в 1917г.) - прославление святителя Тихона произошло на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 9 октября 1989 года, в день преставления Апостола Иоанна Богослова, и многие видят в этом Промысл Божий. «Дети, любите друг друга! — говорит Апостол Иоанн. — Это заповедь Господня, если соблюдете ее, то и довольно».
В унисон звучат последние слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви…» 
В этот же день – память святителя Григория, архиепископа Александрийского (9-ый век) -  Святой Григорий подвергся гонениям от иконоборцев. Святый говорил: «За Христа Бога Моего и за святую икону я готов даже быть рассеченным на части». Узнавши об этом, нечестивый царь повелел отправить его в заточение. Блаженный, проживши в заточении три года, предал дух свой в руки Господа. 
Поздравляем именинников, носящих имена – Анастасия, Григорий, Тихон.

 

СВЯТЫЕ ЛИКИ

524345
Икона Божией Матери «Озерянская» (16 век) 
День празднования иконы -  12 ноября (н.с.)
Во второклассном Преображенском Куряжском монастыре, в 10 верстах от Харькова, по большой дороге в Киев, есть чудотворный образ Озерянской Божией Матери. Эта святая икона явилась в конце XVI столетия, во время татарских набегов на Украину.
О происхождении этой иконы догадываются, что она принесена в Украину из-за Днепра, именно — из Галиции.
На месте явления чудотворной иконы впоследствии возникла обитель, получившая название Озерянской; в этой обители была поставлена чудотворная явленная икона Богоматери, названная также Озерянской. Читайте далее.

 

МОЛИТВАМИ СВЯТЫХ ОТЕЦ НАШИХ

mini1

Частица святых мощей блаженного Феофила Киевского, Христа ради юродивого (1853г.) находится в храме в честь Успения Матери Божией Николо-Сольбинского монастыря. Память святого празднуется 10 ноября. Вы можете познакомиться с жизнью блаженного старца, которого знал не только Киев, но и вся Россия, на нашем сайте. Читать житие.

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8