АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская Весточка. Невозможное человекам возможно Богу
10.12.2014 13:42

2

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 41 (82) 9 декабря 2014 год. Тема номера:·«Невозможное человекам ·возможно Богу»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

В следующее воскресенье  мы услышим Евангельское повествование об одном добродетельном и богатом юноше, который подошел к Господу и спросил: «Что еще, кроме исполнения заповедей нужно сделать, чтобы войти в Царствие Божие?» Господь дает совет: «Если хочешь быть совершенным, пойди, продай свое имущество, и следуй за мной, взяв крест». Юноша, по-видимому, настраивался услышать что угодно, но только не это. Он оказался не готов принять такой совет!
Иногда в жизни мы попадаем в ситуации, когда кажется, что выхода нет, что от нас Бог требует невозможного, или мы не согласны встать в те рамки, принять те условия спасения, какие нам заповеданы Православием. Мы оказываемся в том же положении, что и этот юноша. Он не верил в Иисуса  Христа, как в Бога, для него Он был просто «Учителем Благим». Жалея его, а вместе и нас, Господь кротко  говорит: «Как неудобно богатым войти в Царствие Божие!» И на удивленный вопрос учеников, что кто же тогда и вообще-то может спастись, утешает: «Невозможное человекам, возможно Богу, потому что нет ничего невозможного у Бога». Вот рецепт от тысячи скорбей, тысячи безвыходных положений, тысячи поводов пороптать и повозмущаться! Нет ни одной ситуации, где бы этот рецепт не подействовал безотказно!
Взять вот хотя бы Николо-Сольбинский монастырь: пятнадцать лет назад здесь была мерзость запустения, но «все возможно у Бога», поэтому Матушка все пятнадцать лет день и ночь до сих пор трудится над решением, казалось бы, нерешаемых задач.

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Человек, открывший Евангелие, оказывается в самом средоточии духовной борьбы. Путь свой он должен начать молитвой. В Евангелии ему следует искать только Истину, а не восторги или наслаждения, соблазняющие христианина».
Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою». 

 

ЗА ДУХОВНЫМ СОВЕТОМ

qwer
МИРАЖИ ОККУЛЬТИЗМА
Автор статьи - иеромонах Михаил (Чепель)
Для работ российских оккультистов рубежа тысячелетий  была характерна спекуляция на малоизвестных и неизученных проблемах. Однако, по мере появления научных разработок темы, описаний, увеличения количества информации, спекулятивный поток снижается. Известное правило: ложь строится на незнании, украшенном псевдонаучными терминами.
С грустью приходится наблюдать, что, как писал старец Паисий, "большинство людей от образованности обезобразилось".  Христа внесли в книгу "Великие посвященные", тем самым, пытаясь уравнять Его в том числе и с "великими" проходимцами. Само понятие "посвященный" предполагает узкий круг, гностический характер учения, что изначально было чуждо христианству. Все "пророки", "посвященные", "контактеры" и так далее, дающие отвлекающую от христианства информацию от некоего "высшего разума" есть лжепророки, о которых говорил Христос. Следовательно, и получают информацию от сатаны. Читать полностью.

 

НОВОСТИ

IMG_014610
НИЖЕГОРОДСКИЙ ПРАЗДНИК В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОЙ ОБИТЕЛИ
На прошедшей неделе наш монастырь принимал гостей. Из Нижнего Новгорода приехала игумения Крестовоздвиженского женского монастыря Матушка Филарета, родная сестра нашей Матушки, с учениками воскресной школы при Нижегородском монастыре. В этот же день наш монастырь снова посетил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. Читать полностью.
МЫ ДОЛГО ЭТОГО ЖДАЛИ
Спешим сообщить важную новость. В Николо-Сольбинском монастыре установлено и запущено новое оборудование для водоснабжения всего монастыря. Мало того, готовится проект запуска системы обслуживания воды из новой скважины! Подробности в рубрике «Как все начиналось».
ЛЕКЦИЯ О НОВОМУЧЕНИЦАХ РОССИЙСКИХ
На прошлой неделе в Варваринской трапезной Николо-Сольбинского монастыря состоялась лекция на тему о новомучениках и исповедниках российских. На встрече присутствовали насельницы, воспитанницы монастыря, а также гости обители. Читать полностью.
ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ…
Исполнилось ровно 3 года, как был наречен во епископа Владыка Феодосий, ныне епископ Исилькульский и Русско-Полянский. 4 декабря 2011 года в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы в большом соборе Донского монастыря совершилась хиротония Владыки.
В этом году День своей хиротонии Владыка отметил праздничным Богослужением в Николо-Сольбинском монастыре. После службы сестры и дети приюта преподнесли Владыке Феодосию две большие поздравительные открытки с «беспристрастными», как их прокомментировала Матушка-игумения, стихами собственного сочинения. Предлагаем вам прочитать в рубрике «Гость обители» очень содержательную, глубокую проповедь Владыки, которую он произнес в этот день в поучение собравшимся в храме.

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

DSC_0145mini
МЫ ДОЛГО ЭТОГО ЖДАЛИ
«Сольба» в переводе с языка коми, одного из угро-финских племен, которые в древности населяли эти места, означает «живая вода». Вода в речке питается множеством подземных ключей, она всегда холодная и тоже, как и источник, имеет целительную силу. Кроме того, местные жители рассказывали, что на Быльцином поле, где раньше находился монастырь, метрах в пятнадцати от ручья, называемого Гремяч, был еще один источник, почитаемый святым. В настоящее время местонахождение этого источника, который, видимо, пересох, установить не удается. Читайте полностью.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

006355m

Проповедь епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия в день празднования Введения во храм Пресвятой Богородицы. Читать проповедь полностью.

 

НАША ЖИЗНЬ

  • 19 декабря 2014 года в 9.00 часов. Приглашаем Вас в Николо-Сольбинский женский  монастырь на престольный праздник в честь Святителя Николая. По окончании БожественнойЛитургии всех гостей ждет праздничный концерт с участием воспитанниц приюта при Николо-Сольбинском монастыре и разных творческих коллективов.

В рамках праздника для Вас проведут интересные экскурсии по монастырю  с посещением выставки мозаичных работ и экспозиции: «Старинные гравюры с видами Соловецкого монастыря». Это подлинные гравюры, которые были отпечатаны 130 лет назад с древних досок XVIII – первой половины XIX века. В подобной сохранности и комплектации представленная коллекция – единственная в России. 

Приглашаем вас, волонтёры – активные, неравнодушные, жизнерадостные - на праздник в честь святителя Николая 19 декабря! Спешите творить добро! Организуем праздник вместе! Ждем Вас на СОЛЬБЕ!!! Контактный телефон: 8-915-970-43-28 (монахиня Евпраксия).

  • С 23 - 29 декабря Николо-Сольбинский монастырь примет участие в православной выставке «Рождественский дар», которая будет проходить на ВВЦ в павильоне № 69, в отделе продуктов.
  • 24 – 25 декабря - на праздник Святителя Спиридона! Организуется поездка в Николо-Сольбинский монастырь. Приезжайте. Ждём вас! Подробнее по тел: 8-915-970-43-28.
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:  http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-980-749-17-82 (монахиня Паисия).

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

IMG_87166
«ПОЧЕМУ ВАЖНО УМЕТЬ СОСТРАДАТЬ ДРУГОМУ?»
Воспитанница Дмитриева Анастасия, ученица 11 класса «Доброй школы на Сольбе»
Сострадание к людям, окружающему миру должно быть у каждого человека. Почему? Потому что сострадание – это добродетель. И мы должны понимать, как мы относимся к людям, так и к нам будут относиться. Сегодня человеку нужна твоя помощь и поддержка. А в следующий раз и нам помогут люди. Но, главное не в том, что человек должен уметь любить, а в том, что, если он любит, то и сострадает.
Русская литература дает нам множество примеров того, как сострадают или наоборот относятся с холодностью к людям.
В произведении Кондратьева «Сашка» есть незаметный, и, кажется, не такой уж и героический поступок солдата. Он хотел достать валенки для своего ротного. Здесь и показывает писатель сострадание, любовь к ближнему. Сашка увидел эти валенки на поле у мертвого немца. И ради ротного, заботясь о его здоровье, решил достать эти валенки, потому что командир свои сапоги промочил насквозь.
Есть еще пример из произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев, отдавая заячий тулуп, проявил милосердие, так как Пугачев был в худом армяке, несмотря на холод. Яркий пример сострадания к ближнему совершила Соня Мармеладова из романа Достоевского «Преступление и наказание». Спасая голодных детей, она пошла «по желтому билету». Это подвиг христианской любви. Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Старинные гравюры с видами Соловецкого монастыря (видео-экскурсия)
Предлагаем Вашему вниманию экскурсию по выставке старинных гравюр в Николо-Сольбинском женском монастыре. Смотрите видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Дорогие наши друзья, предлагаем вам прочитать рассказ рабы Божией, нашей паломницы Евфимии, из Алма-Аты:
На руках была тяжело болящая безродная бабушка 98 лет, которая мучилась, и никак не могла умереть. Видно было, что страх смерти так ее мучил, что она боялась всего. Ее часто исповедовали и причащали, много раз старались помочь ее душе. Однажды, поняв, что не выдержу, я в душе стала просто вопить: «Ксеньюшка, помоги! Мне кажется, не выдержу, сил больше нет!», а через неделю на день памяти Ксении Блаженной бабушка спокойно умерла. В молитве, здравом рассудке и с искренним покаянием за всю жизнь! Врачи поставили диагноз: рак поджелудочной железы, и с 94 лет до 98 она не только сама мучилась, но и окружающих.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ЖДАТЬ НЕЛЬЗЯ СПАСЕНИЯ ПАССИВНО
Ждать нельзя спасения пассивно,
Нас без нас никто ведь не спасёт!
Если протянул нам руку Сильный,
Не виси, как перезревший плод!
Сам трудись, одолевай преграды,
Постарайся из последних сил,
И тогда с тобою будет рядом
Тот, Кому молился и просил.
Любовь Платонова-Зотова

 

С ПРАЗДНИКОМ

Дорогие мои… мира желаю вам, мира Божия, превосходящего всякое разумение и соединяющего человека с Богом. А что бы этот мир осенил человека, надо самим потрудиться в стяжании мирного устроения души - в терпении недостатков друг друга.
Игумен Никон Воробьев
10 декабря – празднование иконы Божией Матери «Знамение». Икона изображает Пресвятую Богородицу, молитвенно подни¬мающую Свои руки: на груди Ее, на фоне круглого щита, – благословляющий Божественный Младенец. Одна из наиболее почитаемых русским народом икон, эту икону считают заступницей от врагов. Также перед ней молятся об охране и благословении наших соотечественников, о примирении враждующих, об исцелении слепоты и болезней глаз, при эпидемиях, о прекращении бедствий и от воров. 
11 декабря – день памяти священномученика митрополита Серафима Чичагова. Мыслитель-богослов, блестящий военный, писатель, композитор, иконописец и, конечно, патриот Земли Русской.  Высоко оценивая жизнь и деятельность митрополита Серафима, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II писал: «Все свои таланты, жизненный опыт, необычайную силу духа, - всю мощь своей неповторимой личности владыка отдавал на служение Богу и людям. Бескомпромиссный иерарх, борец за чистоту Православия, он на всех местах своего служения, во всех доверенных ему епархиях бесстрашно выступал на борьбу со смутой, революционными беспорядками, сектантством и расколами всякого рода. Он считал, что возрождение России возможно только путём возрождения приходской жизни, верил в торжество исконно русских начал, коренившихся в церковно-общественной жизни древнерусского прихода. Он призывал людей к любви и единению».
13 декабря – апостол Андрей Первозванный. Первый из двенадцати. После Вознесения Спасителя святой Андрей отправился во многие города и страны проповедовать Христову веру, в каждом городе принимая много скорбей и страданий. Но подкрепляемый всесильной помощью Божией, он с радостью все претерпел. Проповедовал он и в нашей стране, придя на место, где теперь стоит город Киев, он водрузил крест, пророчески говоря: «Великий город будет здесь, и Господь воздвигнет много церквей и просветит святым крещением всю эту землю». Предание, связывавшее апостола Андрея с русскими землями, породило особое отношение к нему в России. Так орден Андрея Первозванного стал высшим орденом российского государства. А флаг с косым крестом – орудием мученической кончины апостола Андрея – до сих пор является символом военного флота державы.

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8