АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Не будь неверен, но верен
16.04.2015 01:14

16

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 53 (94) 14 апреля 2015 год. Тема номера:·«Не будь неверен, но верен»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

«Христос Воскресе!», «Воистину Воскресе!» Начиная со дня Пасхи и до ее отдания (на сороковой день), до Вознесения Господня, верующие встречают друг друга этим пасхальным приветствием.
«Всего два слова! Но это дивные слова, выражающие неколебимую веру в отраднейшую для сердца человеческого истину о нашем бессмертии.
И мы с вами в эти дни ликуем и радостно празднуем, восхваляя и прославляя подвиг победы Божественной любви.
Христос воскресе!!!
Распахнем сердца наши навстречу страдавшему и умершему и воскресшему нас ради. И Он войдет, и наполнит Собой и Светом Своим жизнь нашу, преобразив наши души. А мы, в ответ на это, с любовию устремимся за Ним по нашему крестному пути, ибо в конце его, несомненно, сияет и наше воскресение в жизнь вечную.
Праздновать Пасху – это значит стать новым человеком». Вот этого спасительного состояния наших душ и хочется пожелать! (Иоанн Крестьянкин)
Особой радостью и почитанием отмечены первые семь дней после Пасхи – Светлая седмица. Вся Светлая седмица представляет собой непрерывное празднование, весь мир ликует и славит Господа. В храмах каждый день совершаются те же пасхальные богослужения, только крестный ход переносится на конец литургии, он символизирует шествие жен-мироносиц ко гробу Христа. На крестном ходе молящиеся идут с зажженными свечами.
Богослужения Светлой седмицы совершаются при открытых Царских вратах, так что можно во всех подробностях наблюдать за священнодействием. Открытые Царские врата — образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. В то же время открытый алтарь символизирует Царствие Небесное, дарованное всем людям Воскресшим Христом.
Светлая седмица – сплошная, это означает, что отменяется пост в среду и пятницу. Также отменяются земные поклоны. По Церковному уставу не только до отдания Пасхи, но до дня Святой Троицы полагается молиться стоя, ведь земные поклоны, часто совершаемые в Великом посту, символизируют недостоинство падшего человека. Но такие переживания древнего грехопадения несовместимы с Пасхальным торжеством, и потому коленопреклонения отменяются.
В продолжение всей Светлой седмицы полагается вседневный звон во все колокола. По традиции любому человеку можно по благословению настоятеля подняться на колокольню и звонить в колокола. Каждый день после Литургии верующие обходят храм праздничным крестным ходом, который сопровождается трезвоном — особым пасхальным колокольным звоном. Это знак особого торжества Церкви, празднующей победу Господа над адом и смертью. Нет на Светлой седмице заупокойных молитв. Отпевания усопших совершается, но и они более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи. «У Бога нет мертвых, но все живы». Все дни празднования Христова Воскресения являются как бы одним днем, принадлежащим вечности, где «времени уже не будет» (Откр. 10, 6).
В пятницу Светлой седмицы празднуется память иконы Божией Матери «Живоносный источник». По традиции, в этот день после Божественной Литургии совершается освящение воды, а если позволяют местные обстоятельства — крестный ход на водоемы или водные источники.
На следующий день, в Светлую субботу, верующим раздается артос.  «Артос» в переводе с греческого языка означает «хлеб». Так называется высокий хлеб цилиндрической формы, напоминающий большую просфору. Артос освящается сразу по окончании пасхальной Литургии. При этом читается обращенная к Богу Отцу молитва с просьбой «призреть на хлеб сей и благословить и освятить его». После освящения артос полагается на аналое у Царских врат, рядом с образом Воскресения Христова, где пребывает в течение всей Светлой седмицы. После Литургии Светлой субботы в храмах читается молитва, в которой священник просит, «чтобы все, вкушающие артос, телесного и душевного благословения и здравия сподобились». Затем артос «раздробляется» (режется на мелкие части) и раздается всем молящимся в храме, символически напоминая пять хлебов, которыми Христос чудесно накормил множество следовавшего за Ним народа. Артос напоминает нам о таинственном пребывании с нами воскресшего Сына Божия, ставшего истинным «Хлебом жизни». Тот же смысл имеет и выпекаемый верующими кулич – «домашний артос».
Светлой седмицей не заканчивается празднование Воскресения Христова. Чествование этого события продолжается в течение сорока дней, в память сорокадневного пребывания на земле Воскресшего Господа, и завершается отданием Пасхи – торжественным пасхальным богослужением накануне праздника Вознесения.

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Евангелие, сказал некоторый преподобный пустынножитель, умом чистым читается; понимается по мере исполнения заповеданий его самым делом. Но точного и совершенного раскрытия Евангелия не возможно стяжать в себе собственными усилиями: это – дар Христов». Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

monas-mini
Каждое воскресенье – это малая Пасха той Великой Пасхи, когда воскрес Христос. И каждой душе-христианке хочется пожелать именно Пасхальной радости, как чего-то особенного.
В храме в словах проповеди священник пожелал прихожанам такой радости, которая бы шла изнутри, а лица сияли, как пасхальное яйцо. Это ощущение чрезвычайного восторга, тишины и мира знакомо многим. И чем чище душа, чем светлее она стала за время поста, чем больше убелилась покаянием, тем сильнее будет радость Светлого Христова Воскресения. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В прошлом номере мы начали рассказ об архимандрите Варлааме – фигуре, оказавшей значительное духовное влияние на Россию начала 18 века, а также на Николо-Сильбинскую Обитель, так как спосбствовал ее становлению и укреплению... http://solba.ru/about/stranitsy-istorii/prepodobnyjj-varlaam/
Сегодня мы более подробно затронем его деятельность как духовника и наставника женской части царской семьи. Читать далее.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

IMG_2497miniВербочка
(рассказ Анны Лукьяновой, ученицы 7 класса "Доброй школы на Сольбе")
Весна, прилесок. Утренние лучи еще не совсем палящего солнца согрели промерзшую землю и некоторые невысокие голые кустарники. Одним из них стал незаметный сероватый кустик дикой вербы. Его корни напитались талой водой, и на веточках стали образовываться почечки. Эти пушистые комочки располагались на веточках очень симметрично и красиво. «Слава Тебе, Господи, слава Тебе» - ликовала верба. «Слава Тебе за то, что ты дал мне эту прекрасную жизнь». Время шло к Пасхе. Читать далее.
Пост и молитва
(рассказ Любы Кулаковой, ученицы 6 класса "Доброй школы на Сольбе")
Эта история произошла в одном очень маленьком городке, где дома стоят так близко друг  к другу, что и мыши негде проскользнуть. Здесь жил один мальчик, которого звали Сережа. За небольшими окошечками его бедной лачужки мела вьюга. Наступил первый день поста. Радостно было то, что в такие дни люди бывают особо милосердны к нищим. И мальчику с его семьей всегда что-то перепадало. Но несмотря на бедность, Сережиной маме все равно нравился их маленький городок, но огорчало её то, что сын не мог хорошо учиться. Мама не знала, как помочь ему. Читать далее.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Любовь вершит

Я видел друг молитву за другого…
Когда любовь и правит и творит,
И тихий плачь горячего моленья
Неизреченно в сердце говорит.

Я видел, друг, как слезы сладко льются…
Когда любовь от сердца к сердцу зрит,
И уж ничто так глубже не таится,
Когда в едином духе Бог благоволит…


Здесь торжество безмолвное обяжет,
Свершить как есть вмещающий предел,
Где сердце в радости подскажет,
Господь-страдалец вновь воскрес!:)

Христос Воскрес! - шумят все воды
Христос Воскрес! - любовь вершит
Христос Воскрес! - весна природы
Пусть Пасха в вас благоволит.

Пусть радость ваша чистой будет
И разольется дух любви,
И пасха дивная пребудет
Во все оставшиеся дни.

Сестра Наталия

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

IMG_5023m
Чудо святителя Спиридона
(Рассказ Натальи , Америка)
Я впервые узнала о чудесах Святого Спиридона, когда  несколько лет назад приехала в Николо-Сольбинский монастырь. Сестра Мария  рассказывала  мне о  строительстве  и истории монастырских  храмов,   мы заходили в каждый из  них и вот пришли  к Святому Спиридону.
«Вы пишите записки ему.  Святой Спиридон  - чудотворец.  Просите его о помощи. Он все слышит и отвечает» - сказала  сестра Мария.  И я писала.... С тех пор каждый раз, приезжая в Монастырь, я обращаюсь к Святому Спиридону.  И просьбы удивительно  исполняются. Читать полностью.

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

IMG_1240m
Светлячок
(Рассказ Светланы, Тайланд)
В одном маленьком городке, у речки, в небольшом домике жила крепкая и дружная семья. Всё они делали вместе, всё им было под силу, и в доме у них был порядок и достаток. Вот в одно прекрасное осеннее утро, когда весь мир ещё смотрел сны, в этой семье родилась девочка. Ничего особенного, конечно, в этом не было, если бы не то, что эта девочка не хотела плакать,  и даже когда тетя-доктор стукнула её по попке, то она вздохнула и улыбнулась… Доктора забеспокоились такому поведению, а её мама (она тоже была доктор), взяла девочку на руки и прижала к своему сердцу.
Сердце ее было наполнено любовью и молитвой и питало жизнью маленькую дочурку. Эта сила сильнее всех лекарств и диагнозов докторов. Когда рождается ребенок, то Ангел Господень приходит в этот мир, чтобы охранять его. Вот и сейчас Ангел незримо присутствовал и касался своим крылом головы маленькой девочки. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8