АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Спешите жить вечностью
09.06.2015 21:41

14_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 59 (100) 9 июня 2015 год. Тема номера:·«Спешите жить вечностью»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

«Обращаясь к человеку, хотевшему достичь совершенства, Спаситель сказал: Следуй за Мной... В то время эти слова были просты; они значили оставить все заботы — семью, работу, призвание, привычки — и пойти вместе со Христом по дорогам Святой земли, будучи свидетелем Его чудес, вслушиваясь в Его слова, делаясь до самых глубин Его учеником и ожидая того, что будет еще впереди, о чем никто не знал…
Но когда эти слова обращены к нам — что они значат? Они не могут значить того физического, телесного следования за Христом по путям и дорогам; но Христос нас зовет за Собой, войти в вечную жизнь.
Ответ нам известен. Господь Сам нам сказал: жизнь вечная в том, чтобы познать Бога и Сына Его Иисуса Христа, жизнь в том, чтобы так с Ним соединиться, так неразлучно, так глубоко с Ним срастись, стать одно, чтобы мы могли сказать: моя жизнь — Христос; Его учение, Его пути, Его мысли и Его чувства, Его воля и Его судьба — мои, я их принимаю на себя, как крест, как Воскресение, как смерть и как жизнь, и как путь.

Вот что значит следовать за Христом теперь: вслушаться в Его Божественное слово, которое очерчивает, указывает нам путь жизни; и на этом пути, во всем, сколько у нас есть сил — но изо всех наших сил — быть учениками Христа. Но для этого, как и в древности, надо освободиться от всего, что иначе делает нас рабами, связывает, не пускает в вечную жизнь. Об этом каждый из нас должен подумать про себя, потому что у каждого из нас есть нечто, что он — хотя не на словах,  хотя не сознавая, может быть, того, — предпочитает Богу. Для этого надо глубоко всмотреться в себя и поставить перед собой вопрос: вот, если бы теперь встал передо мной Спаситель и сказал: оставь это, это единственная твоя преграда между тобой и вечной жизнью — что бы мы на это ответили? Оставили бы — или сказали бы: Не могу, Господи, прости!?
Мы все призваны следовать за Христом во славу вечной жизни; это наше призвание: воскреснуть духом, прежде чем в свое время мы воскреснем телом, и войти в тайну Божества, познать Бога, как говорит апостол Павел, подобно тому, как мы сами Им познаны, поклониться Ему всей жизнью, всем духом, всей истиной своей». (митрополит Антоний Сурожский)
С 8 июня в жизни православных христиан начался Апостольский или Петров пост, установленный в честь святых апостолов Петра и Павла и завершающийся всегда в день их памяти - 12 июля. В этот период Церковь с особенной частотой и силой напоминает о выборе первых учеников Христа и призывает нас последовать их примеру: постом и молитвой развить и усилить дары, полученные от Святого Духа в день Пятидесятницы, чтобы затем поделиться ими со всеми людьми, всемирно проповедуя Евангелие.
Каждый пост призван к тому, чтобы подготовить нас к празднику перехода. Перехода или из жизни временной в жизнь вечную, или, наоборот.  Например, Рождественский пост ведет нас к дню Рождества Христова, а именно сошествию из жизни вечной на землю.
12 июля, когда окончится Апостольский пост, в день святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мы будем вспоминать их смерть, их переход в жизнь вечную. Они отошли ко Господу с разницей всего в один год. Эти люди — два великих светильника нашей веры, через них христианство распространилось по всему миру. Постараемся же подражать их нелицемерному покаянию и глубочайшему смирению. Испросим у Господа такой же крепкой и живой веры, дабы следовать нам за Христом во все дни жизни нашей и иметь смелость и возможность открыто говорить о Нём, рассказывать о Его деяниях и учении. Печатное слово является одним из видов проповеди.
Дорогие сольбинцы!
Сегодня вышел юбилейный 100-й выпуск православной газеты «Сольбинская весточка», которая еженедельно выходит с 18 марта 2013 года по благословению Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, Митрополита Ярославского и Ростовского. Первый выпуск нашей газеты состоял всего из пяти разделов и рассказывал о начале Великого поста. Прошло уже два с лишним года. Ничего не стоит на месте. Многое меняется в нас и вокруг нас, меняется и наша «весточка». Не всё у нас получается гладко, но мы очень стараемся, чтобы газета была интересна и познавательна для каждого. Вспомним слова святого апостола Павла: ...Братия, вразумляйте бесчинных, утешайте малодушных, поддерживайте слабых, будьте долготерпеливы ко всем. Смотрите, чтобы кто кому не воздавал злом за зло; но всегда ищите добра и друг другу и всем (1 Фес. 5, 14–15). Давайте будем вместе с вами светильниками, озаряющими нашими словами и делами жизнь друг друга.
Мы очень благодарны вам, нашим читателям, за обратную связь - рассказы, стихи, истории о помощи святых. Надеемся, что в будущем, у нас появится возможность выпускать газету и в печатном виде. Будем рады любой помощи в этом направлении. Просим молитв и будем рады откликам, предложениям и материалам!

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Бог открыл свою волю ничтожной пылинке – человеку! Книга, в которой изложена эта великая и всесвятая воля – в твоих руках. Ты можешь и принять и отвергнуть волю Создателя и Спасителя твоего, смотря по тому, как тебе угодно. Твои вечная жизнь и вечная смерть в руках твоих: рассуди же, сколько нужно тебе быть осторожну, благоразумну. Не играй своею участью вечною!»
Святитель Игнатий Брянчанинов
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое и уразуметь его и исполнить волю Твою».

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

IMG_20150208_121012mini
День Ангела
3 июня 2015 года праздновалась память великих святых, царя Константина и его матери, царицы Елены, получивших от Церкви именование равноапостольных. Для нашей Обители этот Праздник особо дорог еще и потому, что наша Матушка Еротиида в миру носила имя Елена, то есть это ее День Ангела, а, следовательно, праздник и для всех нас. Читать полностью.
Искорки святой православной веры
6 июня 2015 года в Николо-Сольбинском монастыре состоялся престольный праздник в честь святой блаженной Ксении Петербургской. В день ее памятного прославления в лике святых праздничные богослужения прошли в великолепном храме в честь скромной при жизни, но славновеликой духом угодницы Божией. В ее храме всегда как-то по-особому радостно и свободно чувствуешь себя. Читать полностью.
Ученица 5 класса взяла планку Евразийского конкурса перевода
Ученица 5 класса «Доброй школы на Сольбе» Мария Смирнова приняла участие в 12-ом Открытом Евразийском конкурсе на лучший художественный перевод (Eurasian Open 2015). Читать полностью.

 

СТРОИТЕЛЬСТВО МОНАСТЫРЯ

0_8e574_c412b3d0_origmini
Готовимся к празднику
С Божией помощью и благодаря стараниям и помощи хороших людей постепенно продвигается строительство и благоустройство храмов в Николо-Сольбинском монастыре, ведутся ремонтные работы в прежде построенных зданиях. Неизбежные трудности в этом деле только укрепляют нашу веру и убеждают, что мы на правильном пути. В данный момент появилась необходимость утеплить крышу в одном из первых строений обители, мансардный этаж которого занимает храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла. Его стены уже окружены строительными лесами. В то же время начата и подготовка к престольному празднику этого храма – 12 июля Православная Церковь отмечает День славных и всехвальных святых апостолов Петра и Павла. В Николо-Сольбинском монастыре этот праздник каждый год становится одним из самых ярких событий, привлекающих большое количество участников и гостей. Читать далее.

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

_DSC0292_mini
«А теперь брось все, пора за Мной идти»
Рассказывает Ксения Викторовна Сакевич, воспитатель в приюте при Николо-Сольбинском монастыре.
Хочу рассказать, как Господь меня привёл в Николо-Сольбинский монастырь. В моей жизни на тот момент были скорби, и я уже думала, что надо как-то менять свою жизнь. Я была уже воцерковленная, ходила в храм, причащалась. Я стала много молиться. Однажды  одна прихожанка мне предложила отвести записку на могилку Ксении Блаженной в Санкт-Петербург. Я с радостью передала эту записку. В ней я попросила, в первую очередь, у Бога прощения, а потом попросила исполнить мое желание, но не как я хочу, а как Господь хочет изменить мою жизнь. Передала я записку и, можно сказать, забыла уже об этом. Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

6376598x44mini
Духовный голод
Конец ΧΙΧ – начало XX вв. ознаменовались многочисленными и неоднозначными событиями в истории нашей страны. Это было время развития экономики, становления промышленности, модернизации в сельском хозяйстве, расцвета науки и культуры. В то же время произошла Первая русская революция 1905 – 1907 гг., в 1914 г. началась Первая Мировая война, и наконец, 1917 год принес с собой две революции, последняя из которых кардинально изменила судьбу и путь развития России. Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

IMG_3990mini
Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим.
Возлюби ближнего своего, как самого себя.
(София Григорьева, учащаяся 4 класса "Доброй школы на Сольбе")
Была осень. На улице моросил мелкий дождь. Маша шла из школы домой. Настроение у нее было грустное, потому что сегодня вечером всей семьей они собрались ехать к бабушке на дачу, купаться в речке, жарить шашлыки, играть, а бабушка заболела и не может принять их к себе.
Читайте далее.
Зачем мы пишем?
(Екатерина Лапина, учащаяся 9 класса "Доброй школы на Сольбе")
Мы пишем эту газету для того, что бы людям можно было найти ответы на свои вопросы, чтобы они больше узнали о вере, чтобы узнали про то, что есть такой монастырь и как живут в этом маленьком уголке. В газете есть многочисленные темы. Газета у нас для всех. Каждый взрослый может почитать здесь что-то душеполезное, а для детей специальная детская страничка есть, где все очень понятно написано и можно всегда извлечь пользу. Ведь то, что интересно детям, наверняка интересно и взрослым. И дай Бог, чтобы эта газета пошла всем на пользу, а мы будем стараться и дальше всех радовать новыми выпусками, новыми идеями, т. е. будем стараться все вместе жить, исправлять свои поступки и дела, вместе стремиться к Царствию Небесному, потому что одному труден этот путь, а вместе мы его пройдем. Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Бьют часы на старой башне
(сл. Ю. Энтина, муз. Е. Крылатова)
В исполнении хора воспитанниц Николо-Сольбинского женского монастыря. Смотреть видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

Верьте в чудеса
Три года назад молилась святителю Спиридону о помощи в рождении ребенка. Уже много лет мы ждем этого. Святой нам помог. Теперь у нас есть чудесный и милый малыш!
Верьте в чудеса! Они случаются благодаря заступничеству и молитвам святого Спиридона!
Отче Спиридоне, моли Бога о нас грешных.
Р.б.Ирина
06.06.2015г.
(из монастырской книги «ЧУДЕСА по молитвам святых покровителей монастыря»)

 

ЗОЛОТЫЕ ПИСЬМЕНА

hram_2mini
ПРЕОБРАЖЕНИЕ (часть 1)
(Рассказ Евфросинии Боровиковой,  г. Москва)
…Несколько лет назад  группа московских журналистов была приглашена на Домбай, освещать небольшой кинофестиваль. Неподалеку от нашего места дислокации на горе я увидела старый христианский Храм. Попросила местного атташе по культуре дать мне возможность осмотреть его, и он любезно познакомил меня с директором музея, в состав которого входил этот храм. Назавтра, в День Преображения, мы встретились с ним у подножия горы возле аула Нижняя Теберда, и начали восхождение на гору на его старом легковом авто. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8