АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Пример веры и любви
09.07.2015 23:51

1_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 63 (104) 7 июля 2015 год. Тема номера:·«Пример веры и любви»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

12 июля Святая Церковь совершает общий праздник в честь апостолов Петра и Павла.
В песнопениях они именуются первоверховными. Первоверховный — значит первенствующий, первый из верховных. Интересно то, что оба первоверховных апостола были совершенно разными, можно сказать, даже совершенно противоположными друг другу людьми. Вот таких людей — простого рыбака и ученого ревнителя иудейского закона — соединил Господь.
Прославляя их в один день, Церковь, кажется, хочет напомнить нам о разнообразии человеческих характеров и путей, ведущих к Богу.
Разными они были по происхождению, образованию, характеру. Но их объединяла одинаково пламенная вера и  великая любовь к  Спасителю своему Господу  Иисусу Христу. Единое желание послужить распространению Истины, невзирая на  неисчислимые трудности, скорби и самую  смерть ради дела проповеди Евангелия.
Вдохновенный простец и неистовый оратор, Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум – два столь необходимых миссионерских качества.
Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы: «Итак идите, научите все народы… уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19; 20).
Святитель Филарет Московский говорит:  «Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа, – не для тебя посланы апостолы, – ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства…»
Жизнь святых апостолов Петра и Павла  - это прежде всего пример для каждого из нас. Пример веры и любви. Пример непостижимых путей Божиих, на которых Господь соделывает из рыбаков и гонителей  -  ловцов людей, основателей и светильников  Церкви Христовой.

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Как Слово Божие живо и действенно! Оно, точно, острее меча обоюдоострого и проходит до разделения души же и духа, членов же и мозгов и судится по помышлениям и мыслям сердечным! (Евр.4:12) Я прочитал со вниманием два богомудрых послания апостола Петра, и какую живительную сладость, какой животворный свет пролили они в бедную душу мою! Я стал иным человеком».
Святый праведный Иоанн Кронштадский
Молитва перед чтением Евангелия
«Господи Иисусе Христе! Отверзи мои очи сердечные, чтобы услышать мне слово Твое
и уразуметь его и исполнить волю Твою». 

 

СЛОВО  НА  ПРЕСТОЛЬНЫЙ  ПРАЗДНИК

07072015_1«Зажечь в людях искреннюю любовь ко Господу, чтобы чувствовать всегда потребность в Господе Спасителе»

Игумения Еротиида
Николо-Сольбинский монастырь, наверное, как и многие другие, находясь в отдаленных от городского шума и суеты местах, за, казалось бы, высокими стенами, на самом деле не укрывается от людей и сегодняшних проблем, а напротив, свою миссионерскую  деятельность обращает к тем, кто ищет опоры в жизни, кто ищет Бога и просто к тем, кому нужно сейчас помочь, кто еще не понял, где его место в жизни, и не обрел веру.
Образ  миссионерского служения давно определен самим апостолом Павлом: быть «всем для всех» (1 Кор. 9; 19 – 22), пробуждая истинную христианскую любовь в верующих.
Сегодня монастырь  ведет большую  просветительскую деятельность.   Это проведение катехизаторских и огласительных бесед с готовящимися  к таинствам крещения, исповеди и причастия. Духовные беседы, видео-лектории, сопровождение и проведение паломнических экскурсий. Издание и распространение печатных изданий, аудио и видео-материалов, размещение материалов на сайте монастыря в сети интернет и социальных  сетях.
Одним из важных направлений  миссионерской деятельности монастыря является воспитание детей в приюте и осуществление учебной деятельности в общеобразовательной «Доброй школе на Сольбе».
Вот что говорит о миссионерском служении монастыря игумения Николо-Сольбинского монастыря матушка Еротиида. Читать полностью.

 

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

07072015_6ПРИГЛАШАЕМ НА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

12 июля (воскресенье) 2015 г. Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает всех на празднование престольного праздника в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

В преддверии праздника 11 числа пройдет всенощное бдение в Успенском храме, а уже на следующий день в 8:30 утра состоится праздничная Божественная Литургия.
Сразу после Богослужения все желающие смогут попробовать натуральные монастырские продукты на свежем воздухе: квас, сыр, творог и выпечка. Затем гостей ожидает насыщенная культурная программа с участием известных музыкальных коллективов и, конечно, добрыми песнями порадуют воспитанницы приюта.
Одновременно с этим на территории монастыря развернется выставка-продажа предметов народного промысла «Город мастеров». Среди них можно будет встретить резчиков по дереву, художников, стеклодувов, иконописцев и многих других. Каждый желающий сможет не только познакомиться с ремёслами, но и создать сувенир на память своими руками. Читать полностью.

 

 

ГОСТЬ ОБИТЕЛИ

07072015_2«Здесь все потрясающие, все как сестры и братья, как большая семья!»
У нас в гостях  необычный гость, таких людей в нашем монастыре мы встречаем ну уж точно не часто, а может быть и вообще впервые. Этот человек житель из теплой Индии, его зовут Санал. У Санала много друзей в России, и сегодня,  благодаря своим добрым спутницам  Ольге и Светлане, он оказался в Николо-Сольбинском монастыре. Санал приехал не только познакомиться с монастырем, но и для того, чтобы девочкам приюта как будущим хозяйкам  рассказать, а точнее показать, как готовятся  некоторые овощные блюда. 
Когда у Санала спросили, есть ли какое-нибудь блюдо из русской кухни, которое ему больше всего понравилось, Санал ответил, что многое  ему нравится, но особенно понравился сегодняшний обед в монастыре.  Рис с рыбой был очень хорошо приготовлен. Ему очень понравилось! Читать далее.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

07072015_3Смиренный подорожник
Детские размышления о пользе Петрова поста
Подходит к завершению этот пост, посвященный первоверховным апостолам Петру и Павлу. Конечно же хотелось его провести с пользой. И я думаю, что мне это удалось! Я в одной духовной книге прочитала о смирении.  «Смирение не падает, но воздвигает от падения тех, которые имеют его» - говорил авва Дорофей. И мне стало интересно – что же такое смирение. Ведь мы  грешим почти  каждый день. И чтобы понять, как же исправляться, я решила у всех спрашивать: «Кто-нибудь встречал Смирение? Я тоже хочу его иметь!». И вот что я узнала…Читать полностью.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

ПРИГЛАШАЕМ НА ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК
12 июля (воскресенье) 2015 г. Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает всех на празднование престольного праздника в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Смотреть видео.

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

07072015_4О чем молятся святым  апостолам Петру и Павлу?
Апостолам Петру и Павлу молятся о твердом стоянии в вере, об обращении неверующих и умножении веры, о добром пастырствовании, о любви между пастырями и пасомыми, о разумении Слова Божия и сути веры, о помощи в учебе. Апостолу Павлу молятся о вразумлении и обращении ко Христу нехристиан и маловеров, о возвращении в лоно Церкви людей, попавших в секты.
Апостолам Павлу молятся в болезнях, одержимости бесовской  и нападках бесовских: "Бог же творил немало чудес руками Павла, так что на больных возлагали платки и опоясания с тела его, и у них прекращались болезни, и злые духи выходили из них" (Деян. 19:11-12), а также просят помощи при исцелении от травм: "Во время продолжительной беседы Павловой один юноша, именем Евтих, сидевший на окне, погрузился в глубокий сон и, пошатнувшись, сонный упал вниз с третьего жилья, и поднят мертвым. Павел, сойдя, пал на него и, обняв его, сказал: не тревожьтесь, ибо душа его в нем. Взойдя же и преломив хлеб и вкусив, беседовал довольно, даже до рассвета, и потом вышел. Между тем отрока привели живого, и немало утешились" (Деян. 20:9-12).
Тропарь святым апостолам Петру и Павлу, глас 4-й
Апостолов первопрестольницы, и вселенныя учителие, Владыку всех молите; мир вселенней даровати, и душам нашим велию милость.
Кондак святым апостолам Петру и Павлу, глас 2-й
Твердыя и боговещанныя проповедатели, верх апостолов Твоих, Господи, приял еси в наслаждение благих Твоих и покой; болезни бо онех и смерть приял еси паче всякаго всеплодия, Едине сведый сердечная.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

Когда позвал Господь и Царь,
Оставил мытницу мытарь,
Оставил сеть свою рыбарь —
Так собрались в конце концов
Двенадцать нищих простецов,
Двенадцать спутников Христа,
Причастники Его креста.
Не звал тогда богатых Он,
Ни тех, кто знатен иль учен,
Кто знал до буквы весь закон, —
Чтоб всякий видел — Правду дать
Лишь Божья может благодать,
Что всех мудрей рыбак простой,
Когда живет в нем Дух Святой.

Монах Лазарь

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа на Сольбе
    По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского, регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре возобновляет свою работу и уже готова принять абитуриентов на новый учебный год.

    Первоначально школа была открыта в 2007 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря, и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы. Работа регентской школы была приостановлена в связи с появлением в обители приюта для девочек и организацией для них школы с музыкальным уклоном. Необходимы были и помещения и средства.

    В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.

    Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

    Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

    1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря. · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · · ·
    2. Заполненную анкету.
    3. Автобиографию.
    4. Четыре фотографии 3х4 см.
    5. Паспорт.
    6. Документ об образовании.
    7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

    Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2015 года.
    Начало учебного года - 15 сентября 2015 года.
    Контактные данные: ·тел. 8-915-970-21-81, E-mail:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • По поводу пожертвований, стройматериалов звоните: 8 (915) 970 19 77 (монахиня Мария).
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: ·http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты: технологи по керамике, художники, гипс модельщики, заливщики, художники-керамиты, скульпторы, дизайнеры. Подробнее по телефону: 8-910-965-72-78 (сестра Тамара).

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон:·8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8