АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Ответим на Божию любовь
26.12.2015 23:28

2

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 81 (122) 22 декабря 2015 год. Тема номера:·«Ответим на Божию любовь»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Нам кажется, что избранные – это какие-то особые люди, отобранные из общего числа за необыкновенные заслуги. Но Господь всех зовёт, всех готов принять. Это мы избираем, мы сами принимаем решение – ответить на призыв Божией любви или остаться привязанными к нашим повседневным заботам, к ценностям мира сего. Жалуемся, что в нашей жизни не хватает любви, мало радости. Иначе и быть не может, когда мы отворачиваемся от любви нашего Отца Небесного, забываем о Нем в повседневной суете, пытаемся поставить на место, подобающее только Ему, нечто земное.
«Много званных, но мало избранных» (Лк.14:24). Званные – это все христиане, избранные же – это те из христиан, которые и веруют, и живут по-христиански. В первое время христианства к вере призывала проповедь; мы же призваны самым рождением от христиан и воспитанием среди христиан. И слава Богу! Половину дороги, то есть вступление в христианство и вкоренение начал его в сердце, с самого детства проходим мы без всякого труда. Казалось бы, тем крепче должна быть вера и тем исправнее жизнь во все последующее время. Оно так и было; но с некоторого времени стало у нас не так быть. В школьное воспитание допущены нехристианские начала, которые портят юношество; в общество вошли нехристианские обычаи, которые развращают его по выходе из школы.
И не дивно, что, если по слову Божию и всегда мало избранных, то в наше время оказывается их еще меньше: таков уж дух века – противохристианский! Что дальше будет? Если не изменят у нас образа воспитания и обычаев общества, то будет все больше и больше слабеть истинное христианство, а наконец, и совсем кончится; останется только имя христианское, а духа христианского не будет. Всех преисполнит дух мира. Что же делать? Молиться...». (Свт. Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Святой Ефрем Сирин

 

МОНАСТЫРСКАЯ ЖИЗНЬ

SV_22122015_1
19 декабря 2015 года  в Николо-Сольбинском монастыре состоялся престольный праздник. В этот день Русская Православная Церковь отмечает успение святителя Николая Чудотворца. Все торжественные даты, связанные с почитанием Святого покровителя обители всегда особенно отмечаются в Николо-Сольбинском монастыре.  Читать полностью.

 

СТРАНИЦЫ   ИСТОРИИ

SV_22122015_3
Благоустройство обители
В одной из прошлых статей мы уже начали говорить о мероприятиях по украшению и благоустройству обители, которые в начале XX века проводила игуменья Макария. Продолжим и расскажем в этой статье о строительстве на территории монастыря в период с 1904 по 1914 год. Читать полностью.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

SV_22122015_5
Православие и уроки литературы
Воспитанницы старших классов «Доброй школы на Сольбе» серьёзно готовятся к выпускным экзаменам. Изучение предметов Православного цикла помогает глубже понимать произведения русских писателей, осознанно воспринимать символику и смысл повествования, делать правильные выводы, соотносить с собственной жизнью. Читать далее.

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Доброе паломничество (3 серия, заключительная)
Паломническая поездка по святым местам и городам "Золотого Кольца" для учителей "Доброй школы на Сольбе". Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

Россия спасется Постом,
Настолько живем бестолково! -
Нас просто не станет потом,
Пост - поле для нас Куликово.

Нас душит в объятиях враг -
Глобальных времен повелитель.
Наш - черный - до времени - стяг.
Но с нами на стяге - Спаситель!

22.02.07 (из книги "Глубинная радость моя")
протоиерей Андрей Логвинов

 

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

SV_22122015_2
«Услышала нас Ксеньюшка»
Три года назад были в вашем монастыре. Планировали ехать в Питер к Ксеньюшке Петербургской, но вечером, перед выездом, резко поменяли маршрут в сторону Москвы: в Сольбу и к Преподобному Сергию. Я опечалилась, так как очень хотелось помолиться Ксеньюшке о даровании долгожданного чада. Читать полностью.

 

ПИСЬМА ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

SV_22122015_4Океан Любви
За долами, за горами, за высокими лесами, жил-был один молодой король.
Всё в его королевстве было в изобилии, лишь только одного не было у него – радости. Король всегда грустил. Ничего не могло развеять его грусти. Ни шуты, ни драгоценности, ни пиры, ни прекрасные одежды… ничто не радовало его. Вот так он и жил. Улыбался грустной улыбкой, а глаза его были пусты и безрадостны. Могло бы это продолжаться целую вечность, но однажды появилась в этом королевстве волшебница, которую специально пригласили для того, чтобы она помогла молодому королю справиться с его грустью и обрести радость. Когда король встретился с волшебницей, то спросил ее: “Что сделать мне, чтобы перестать грустить? Меня ничто не радует. Ты же волшебница – сделай что-нибудь, чтобы помочь мне”. Читать полностью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте: http://solba.ru/ads/
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8