АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Возьми крест свой, и следуй за Мною
30.03.2016 22:50

2

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 87 (128) 29 марта 2016 год. Тема номера:·«Возьми крест свой, и следуй за Мною»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Великий пост – наш общий путь к величайшему из праздников православных – Пасхе Христовой, время покаяния и очищения. Этот невидимый благодатный труд, совершаемый в каждой душе, несомненно, дает свои плоды. Окружающим становится заметно, что человек становится спокойнее, доброжелательнее, милосерднее. Но и самому хочется понять, есть ли продвижение на пути очищения своего сердца от грехов, не напрасен ли этот труд, дает ли он ожидаемые плоды. Преподобного Исаака Сирина спросили: «Каким образом узнает человек, что сердце его достигло чистоты?». Старец ответил: «Когда считает всех людей добрыми, и никто не кажется ему нечистым и осквернённым». Тогда он поистине чист сердцем». Когда весь мир вокруг увидится красивым и безгрешным, тогда только можно говорить о приближении к цели, к которой постепенно ведет нас каждый пост.
Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть (Тит.1:15)
"Прииде пост, мати целомудрия". А какое же было время до того дня? Время блуждения. Душа блудила со всем, что ни попадало приятного на глаза, – и с лицами, и с вещами, а полнее с греховными страстями. Всякий имеет свою страсть, которой угождает во всем. Пора конец положить. Уразумей всякий свою Далилу, вяжущую тебя и предающую злым врагам, и покинь ее. И дано будет тебе больше, чем Самсону: не волосы только отрастут – благие помышления, и не сила только воротится – крепость воли, но и очи откроются – ум станет зрящим и увидит Господа, и себя, и что вокруг тебя в надлежащем свете. Се ныне время благоприятно! Се ныне день спасения!(Святитель Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе!
Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя  уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

МОНАСТЫРСКАЯ  ЖИЗНЬ

SV_20160329_5
«ВЕЛИКИЕ ЛЮДИ ВЕЛИКОЙ РОССИИ»
29 марта 2016 года в Большом концертном зале Правительства Москвы состоялась торжественная церемония награждения «Великие люди Великой России».
На этом высоко значимом для Москвы и всей России мероприятии настоятельнице Николо-Сольбинского монастыря игумении Еротииде был вручен Орден«Честь и Слава Великой России»(далее...)

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

SV_20160329_4
Об иконописании в женских обителях
В прошлых статьях мы говорили о различных промыслах, процветавших в женских монастырях в ΧΙΧ – начале ΧΧ века. Искусство монастырских рукодельниц и мастериц, даже позволило изготовленным их руками вещам стать экспонатами международных и российских выставок того времени. Сегодня кратко расскажем об иконописании в женских обителях. (далее...)

 

ДЕТСКАЯ  СТРАНИЧКА

SV_20160329_3
Юбилей детского хора «Сольба»
12 марта на масленичной седмице в нашем монастыре произошло знаменательное событие – пятилетний юбилей детского хора «Сольба». Это был не простой праздничный концерт, а день благодарения Богу за то, что Он даровал нам такую возможность, а также за те успехи и почести, которые были нам дарованы великой милостью Божией. (далее...)

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

“Приклони, Господи” (концерт С. Дегтярева)
Исполняет детский хор "Сольба" воспитанниц Николо-Сольбинского женского монастыря. (далее...)

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

SV_20160329_1КОНКУРС ЧТЕЦОВ «ВДОХНОВЕНИЕ ДУШИ»
11 марта в стенах Переславской православной гимназии прошел конкурс чтецов «Вдохновение души», в котором приняла участие Добрая школа на Сольбе. На мероприятии читались стихи духовного содержания. Среди учащихся начальной школы Литвинчук Юлиана заняла 3 место, а Грачева Анастасия получила приз зрительских симпатий. Среди старших классов 1 место заняла Шадрина Мария, выступившая со стихотворением собственного сочинения. Девочкам, занявшим призовые места, вручили грамоты за подписью нашего Правящего Архиерея – Епископа Переславского и Угличского Феодора. Остальные участники получили сертификаты за активное участие в конкурсе.

 

Стихотворение «ПОМЯННИК»
Держу в руках потрепанный помянник.
Нашелся в мусоре. Наверное, ничей.
Какой-нибудь троюродный племянник
Решил избавиться от тетиных вещей. (далее...)

 

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ  СЛУЖБА

SV_20160329_2
«Там живет сказка православная»
(Отзывы паломников)
Вот мы и побывали на Сольбе. «Где это?» – спросите вы? В Ярославской области. Там чудесные места, отмеченные Богом. Ехали всю ночь в автобусе, но странное дело, никто не устал от дороги. Приехали и бегом на литургию, успели. Темно еще, ничего не видно. А после литургии – крестный ход вокруг монастыря. Вот где на-ахались! Нашим мужчинам вручили хоругви и – во главу колонны. С пением «Господи помилуй» колонна пошла в путь, обходя окрест стен. Тут мы и Сольбу увидели – извилистая неширокая речушка, занесенная снегом, берега угадываются по камышинам. Ничего особенного. А вот монастырь поразил всех! (далее...)

 

ПИСЬМА  ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

SV_20160329_7
Из цикла рассказов «Поговорим по душам»
"А когда плакать можно"
"- Бабуль, как у тебя лампадка смирно горит! А когда плакать можно?
-Вот это уж вопрос-так-вопрос ты мне задала, Машенька! Давай вместе подумаем.
Можно плакать от радости: узнали люди, что война закончилась, и обрадовались, и заплакали. Конечно, не долго плакали. Это были слёзы радости!
…Или: долго бабушка не видела внука – и вот приехал! Опять слёзы радости – от встречи.(далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59, монахиня Марфа.
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Требуются учителя русского языка и математики. Подробнее на сайте.
  • В швейную мастерскую требуются портнихи.
  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8