АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Слава, Господи, Воскресению Твоему!
05.05.2016 00:26

5

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 89 (130) 3 мая 2016 год. Тема номера:·«Слава, Господи, Воскресению Твоему!»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Пасха – особый день для всех православных. Праздников праздник и торжество из торжеств. Преисполняется светом радости сердце каждого человека, ликует вокруг возрождающаяся природа. Вся Светлая седмица – один непрекращающийся праздник. Воскресный день после Светлой седмицы называется Антипасхой. Мы все знаем, что "анти" – это отрицание, противопоставление, поэтому такое название может смутить. Но "анти" означает еще и "вместо", "повторение". Этот день называют еще и Фоминым воскресением в воспоминание пришествия Христа к Своим ученикам и возможности апостола Фомы удостовериться в воскресении Господа, возможности пережить еще раз Пасхальную радость, с особой ясностью почувствовать присутствие Спасителя.
«От смерти к жизни привел нас Господь Своим Воскресением. И вот Воскресение это «ангелы поют на небеси», увидев светлость обоженного естества человеческого в предопределенной ему славе в лице Господа Искупителя, во образе коего силою Воскресения Его, имели претвориться все истинно верующие в Него и прилепляющиеся к Нему вседушно.
Слава, Господи, преславному Воскресению Твоему! Ангелы поют, сорадуясь нам и предзря восполнение сонма своего; нас же сподоби, Господи, Тебя, Воскресшего, чистым сердцем славить, видя в Воскресении Твоем пресечение снедающего нас тления, засеменение новой жизни пресветлой и зарю будущей вечной славы, в которую предтечею вошел Ты Воскресением нас ради. Не человеческие только, но вместе и ангельские языки не сильны изъяснить неизреченную Твою к нам милость, преславно Воскресший Господи!» (Святитель Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе!
Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

ПРОПОВЕДЬ

sv20160503_1
П А С Х А Л Ь Н О Е   П О С Л А Н И Е
Преосвященнейшего Феодора,
Епископа Переславского и Угличского, боголюбивым пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Переславской епархии Русской Православной Церкви
Возлюбленные о Воскресшем Господе боголюбивые отцы, иноки и инокини, братия и сестры!
В очередной раз Господь дает нам возможность разделить с Ним радость воскресения, в очередной раз сходит благодатный огонь в Иерусалиме как залог милости к нам, в очередной раз ждет, что мы станем хоть немного лучше (сделаем наш мир), дает нам шанс на исправление критической ситуации в мире. Но мы с вами должны понимать, что Христос Воскресе – это не просто слова, это значит, что нет больше смерти и не должно быть греха среди тех, кто проповедует нас ради распятого и воскресшего Господа. (далее...)

 

СОБЫТИЯ МОНАСТЫРЯ

sv20160503_6
Фестиваль «Хлеб-да-Сольба»
15 мая 2016 года в день праздника святых жен-мироносиц в Николо-Сольбинском женском монастыре пройдёт фестиваль русского гостеприимства и застолья «Хлеб-да-Сольба». Приглашаем Вас посетить замечательный праздник!(далее...)

 

МОНАСТЫРСКАЯ  ЖИЗНЬ

sv20160503_3
Пасхальное солнышко
Христос Воскресе! Пасха - праздников праздник и торжество из торжеств! Ликуют люди и природа! Давно известно, что на Пасху даже самое большое светило небесное -  солнце «играет». В пасхальное утро на Сольбе, после ночной литургии   на рассвете  мы были уже в ожидании. (далее...)
Пасхальный детский праздник на Сольбе
1 мая 2016 г. в день Светлого Христова Воскресенья для всех гостей Николо-Сольбинского монастыря воспитанницы приюта подготовили и показали праздничную программу. (далее...)
Научно-практическая конференция “Российское монашество: традиции и современность”
20 апреля 2016 года состоялась епархиальная научно-практическая конференция “Российское монашество: традиции и современность”, приуроченная к 1000-летию русского монашества на Афоне. Мероприятие прошло в Николо-Сольбинском женском монастыре. (далее...)

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

sv20160503_4
Опись монастырского имущества
В прошлых статьях мы не раз обращались к такому ценному источнику, как опись монастырских строений и имущества в 1764 году, составленная при императрице Екатерине ΙΙ. С помощью этой подробной описи уже удавалось представить вид некоторых монастырских зданий в ΧVIII веке. В настоящей заметке продолжим знакомство с внешним видом монастыря того времени. (далее...)

 

ДЕТСКАЯ  СТРАНИЧКА

sv20160503_2
Мастер-классы по кулинарии
В марте 2016 года у нас произошло интересное событие – в приюте открылась кулинарная школа, возглавил которую известный телеведущий передачи «Званый ужин» Александр Ковалёв.
Мастер-классы у девочек проходят очень успешно, весело и интересно. Оказывается, чтобы вкусно и грамотно приготовить еду, нужно не только правильно резать овощи, добавлять всё по вкусу, рассчитывать все пропорции, соблюдать правила гигиены и санитарии, но и знать историю, традиции, культуру того народа, откуда происходит еда, которую вы собираетесь приготовить. (далее...)
Прелагаем Вашему вниманию фотоотчеты о проведенных уроках в "Кулинарной школе на Сольбе".

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

МАРЬЯ-ИСКУСНИЦА
Постановка воспитанниц детского приюта Николо-Сольбинского женского монастыря. Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

На Светлую Пасху Христову

Открыта Дверь… за нею – Свет Нетварный!
Открыта Истина… и нужно лишь – идти!
Христос зовёт, Воскресший, Светозарный,
Чтоб каждый нёс Его Любовь в груди!
Повержен мрак… и хаос разрушенья!
И жало смерти больше не смердит!
Отброшены страданья и сомненья!
И лишь Любовь – без устали Творит!
Раскрыто сердце! Радость в нём ликует!
Раскрыт Вселенной звёздный занав’ес!
Жизнь – победила! Жизнь – вовеки будет!
Ликует сердце! В нём ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Иван Преображенский

 

ПИСЬМА  ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

sv20160503_5
Чего не поделили?
Утро в деревне выдалось солнечным, ярким, добрым, приветливым… Птички поют, а уж петухи заливаются! И бабушкины, и соседские. И коровы-овечки в стадо собираются: какие молча, а какие до вечера с домом прощаются или стадо приветствуют!
Бабушка тоже рано встает, молится.
- А вот и мои ранние пташечки восход не проспали! – радостно крестит она своих внучат Верочку и Ванечку, гостят на каникулах… (далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре объявляет прием абитуриентов на новый учебный год.
Первоначально школа была открыта в 2006 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы
В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.
Условия приема – собеседование. Поступающие в Регентскую школу должны обладать вокальными данными, уметь исполнять церковные песнопения, уметь читать по церковно-славянски, знать нотную грамоту. Приветствуется наличие музыкального образования.

Желающие поступить в Регентскую школу должны предоставить следующие документы:

1. Прошение на имя Настоятельницы Николо-Сольбинского монастыря.

2. Заполненную анкету.

3. Автобиографию.

4. Четыре фотографии 3х4 см.

5. Паспорт.

6. Документ об образовании.

7. Медицинскую справку о состоянии здоровья по форме 086/у.

Прием документов с 1 марта по 10 сентября 2016 года.

Начало учебного года - 15 сентября 2016 года.

Контактные данные:  тел. 8-915-970-21-81, E-mail:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59, монахиня Марфа.
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Требуются учителя русского языка и математики. Подробнее на сайте.
  • В швейную мастерскую требуются портнихи.
  • В Николо-Сольбинский женский монастырь требуются на работу женщины до 40 лет:

Для изготовления и росписи пряников. Художественное образование не обязательно. Обучение в процессе работы. Вопросы по телефону 8 (930) 109-97-85
Художники в керамическую мастерскую, а также заливщики, оправщики и технологи производства. Вопросы по телефону 8(915)970-21-81

ЗАРПЛАТА 15.000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8