АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Не греши, чтобы не случилось с тобой чего хуже
21.05.2016 01:27

8

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 91 (132) 17 мая 2016 год. Тема номера:·«Не греши, чтобы не случилось с тобой чего хуже»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Прежде всего, мы желаем друг другу здоровья, логично полагая, что всё остальное при его отсутствии не может по-настоящему радовать. Себе мы тоже желаем здоровья, молитвы наши, в первую очередь, о здравии физическом, об избавлении от болезней. Православное же понимание жизни призывает нас благодарить Бога за всё, что нам посылается, даже за болезни. И совсем не обязательно, что наше нездоровье – плата за грех. Объяснение находим в словах Свт. Феофана Затворника: «Бывает, что Бог болезнию укрывает иных от беды, которой не миновать бы им, если бы они были здоровы». Боль, недомогание не позволяет нам даже и вспомнить о греховных желаниях, не то что совершить что-то недостойное. В болезни мы чаще вспоминаем о Боге, о молитве. Господь по милости Своей исцеляет нас, возвращает нам здоровье. И теперь важно сохранить его, оберегая, прежде всего, здравие духовное.
«Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже» (Ин.5:14). Грех не душу только поражает, но и тело. В иных случаях это весьма очевидно; в других, хоть не так ясно, но истина остается истиною, что и болезни тела все и всегда от грехов и ради грехов. Грех совершается в душе и прямо делает ее больною; но так как жизнь тела от души, то от больной души, конечно, жизнь не здоровая.
Уже то одно, что грех наводит мрак и тугу, должно неблагоприятно действовать на кровь, в которой основание здоровья телесного. Но когда припомнишь, что он отделяет от Бога – Источника жизни, и ставит человека в разлад со всеми законами, действующими и в нем самом и в природе, то еще дивиться надо, как остается живым грешник после греха. Это милость Божия, ожидающая покаяния и обращения. Следовательно, больному прежде всякого другого дела надо поспешить очиститься от грехов и в совести своей примириться с Богом. Этим проложится путь и благодетельному действию лекарств. Слышно, что был какой-то знаменательный врач, который не приступал к лечению, пока больной не исповедуется и не причастится Св. Таин; и чем труднее была болезнь, тем он настойчивее этого требовал» (Святитель Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе!Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их,и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».
Преподобный Ефрем Сирин

 

ПРОПОВЕДЬ

SV20160517_3
ПРОПОВЕДЬ Владыки Феодосия, епископа Русско-Полянского и Исилькульского
Сегодня святая Церковь почитает память преподобного Феодосия Киево-Печерского. Чем этот день отличается от других дней? Чем это сегодняшнее время отличается от времени, когда преподобный ходил по земле и исполнял свое послушание Богу? (далее...)

 

МОНАСТЫРСКАЯ  ЖИЗНЬ

SV20160517_6

ФЕСТИВАЛЬ "ХЛЕБ-ДА-СОЛЬБА"

По благословению Преосвященнейшего епископа Переславского и Угличского ФЕОДОРА 15 мая 2016 года в неделю Жен Мироносиц в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся Фестиваль русского гостеприимства и застолья «Хлеб-да-Сольба». (далее...)

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

SV20160517_4
Влияние монастырей на духовное просвещение народа
Появление большого числа новых женских монастырей в ΧΙΧ – начале ΧΧ века имело сугубо положительное влияние на духовное просвещение народа Российской империи. Народ активно посещал монастыри, паломничество было органичной частью религиозной жизни.  (далее...)

 

ПАЛОМНИЧЕСКАЯ СЛУЖБА

SV20160517_7
Отзывы участников Фестиваля "Хлеб-да-Сольба"
На праздничный Фестиваль среди многочисленных гостей приехала семья Кирияновых – Алексей и Юлия с дочерью и сыном. Они с радостью поделились своими впечатлениями от праздника. (далее...)

 

ДЕТСКАЯ  СТРАНИЧКА

SV20160517_5
Аллея роз
В подготовке и проведении Фестиваля "Хлеб-да-Сольба" принимали участие не только организаторы, сестры монастыря, но и воспитанницы приюта. Прекрасный концерт, увлекательные мастер-классы, множество радостных, благодарных гостей – обстановка православного праздника надолго запомнится девочкам. С особой теплотой и благодарностью они отзываются о закладке аллеи роз, которая станет теперь украшением обители. (далее...)

 

ВИДЕО МОНАСТЫРЯ

Хор "Славься" (М.И.Глинка)
В исполнении хора воспитанниц "Сольба" Николо-Сольбинского женского монастыря и Академического оркестра русских народных инструментов им. Н.Н.Некрасова ВГТРК. Смотреть видео.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

Так где же справедливость? Только там,
Где по грехам получим воздаянье.
Всё справедливо будет – по грехам,
Ну а пока – любовь и состраданье,
И милость Божья, радостный покой,
Безмерное, нежданное прощенье,
И вместо справедливости земной
Небесного закона исполненье.
В борьбе с грехами, тягостной борьбе,
Будь благодарен, что не воздаётся
За всё по справедливости тебе,
На покаянье время остаётся.

10.05.2016

Ирина Низовская, Санкт-Петербург

 

ПИСЬМА  ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

SV20160517_2
Костик
(рассказ Светланы из Тайланда)
Бой был в самом разгаре. Зрители, довольные зрелищем, подбадривали бойцов своими возгласами: “Gо! Gо!” И вот он момент истины – серия отличных, красивых ударов, разворот и удар в голову – противник упал и отполз в свой угол ринга. София спокойно стояла и ждала решения судей…. (далее...)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре объявляет прием абитуриентов на новый учебный год. (далее...)
  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59, монахиня Марфа.
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.
  • В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Требуются учителя русского языка и математики. Подробнее на сайте.
  • В швейную мастерскую требуются портнихи.
  • В Николо-Сольбинский женский монастырь требуются на работу женщины до 40 лет:

Для изготовления и росписи пряников. Художественное образование не обязательно. Обучение в процессе работы. Вопросы по телефону 8 (930) 109-97-85

Художники в керамическую мастерскую, а также заливщики, оправщики и технологи производства. Вопросы по телефону 8(915)970-21-81

ЗАРПЛАТА 15.000 РУБЛЕЙ В МЕСЯЦ

  • В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:
    • технолог по керамике
    • художник
    • гипс-модельщик
    • заливщик
    • художник-керамист
    • скульптор
    • дизайнер
Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт:  www.solba.ru
Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир  настоящих человеческих ценностей.  Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8