АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Возвеселимся о памяти святых
01.07.2016 16:55

13

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 94 (135) 23 июня 2016 год. Тема номера:·«Возвеселимся о памяти святых»

ДОРОГИЕ СОЛЬБИНЦЫ!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
«Вси святии, молите Бога о нас!» Произнося это привычное большинству из нас прошение, мы молитвенно обращаемся сразу ко всем святым, перед нашим мысленным взором предстают хорошо известные нам лики особо почитаемых святых, любимых нами и близких нашему сердцу. Но также мы понимаем, что есть неисчислимое множество угодивших Господу праведников, являющихся местночтимыми святыми, или совсем никому не известных мучеников и исповедников, знаемых только Богом. В Николо-Сольбинском монастыре ведется большая работа по исследованию исторических документов, сбору сведений о священнослужителях и монахинях, пострадавших за веру Христову. Кто-то из них никогда не будет прославлен на земле, и только Господь сопричислит их к лику святых и водворит в Царствие Небесное. К каждому из них обращено наше молитвенное воздыхание: «Вси святии, молите Бога о нас!»
«Святая Церковь всякий день творит память святых. Но так как были угодники Божии, безвестно подвизавшиеся, не явленные Церкви, то, чтобы не оставить и их без чествования, Св. Церковь установила день, в который прославляет всех от века угодивших Богу, чтобы не осталось никого не прославляемого ею. Творить же это тотчас после сошествия Святого Духа узаконила она потому, что все святые соделались и соделываются святыми благодатью Святого Духа. Благодать Святого Духа приносит покаяние и оставление грехов, она же вводит в борьбу со страстями и похотями и венчает этот подвиг чистотою и бесстрастием. И таким образом является новая тварь, годная для нового неба и новой земли. Поревнуем же и мы идти вслед святых Божиих. Как это делать – учит нынешнее Евангелие: оно требует небоязненного исповедания веры в Господа, преимущественной любви к Нему, поднятия креста самоотвержения и сердечного от всего отрешения. Положим же начало по этому указанию» (Святитель Феофан Затворник)

 

СЛОВО БОЖИЕ

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (глава 10; стихи 32-33, 37-38, глава 19; стихи 27-30) и

ПРОПОВЕДЬ СВЯТИТЕЛЯ ДИМИТРИЯ РОСТОВСКОГО (далее...)

 

НОВОСТИ МОНАСТЫРЯ

001
Святым Духом всяка душа живится…
Великой неизреченной благодатию Божией и радостью о Святом Духе наполняются души всех православных христиан в этот великий день –день Святой Живоначальной Троицы!
С трепетной и радостной надеждой мы ожидаем  Утешителя, Которого обещал послать Своим ученикам Вознесшийся Иисус Христос. Ожидаем  с верою, что Он придет и вселится в нас Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия всегда «немощная врачующая и оскудевающая восполняющая…»
002
Праздник для выпускников 2016 г. православных общеобразовательных учебных заведений Переславской епархии
По благословению Феодора, епископа Переславского и Угличского 23 июня 2016 г. на территории Николо-Сольбинского женского монастыря состоялся торжественый праздник для выпускников православных общеобразовательных школ Переславской епархии. Обитель, известная своим гостеприимством, с радостью принимала всех участников праздника, которыми стали выпускники, учащиеся и педагоги четырех школ: «Доброй школы на Сольбе», Переславской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, Православной классической гимназии-пансиона …

 

МОНАСТЫРСКИЕ СОБЫТИЯ

003
Приглашаем на престольный праздник
12 июля (вторник) 2016 г. Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает всех на празднование престольного праздника в честь славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.
В преддверии праздника 11 числа пройдет всенощное бдение в Успенском храме, а уже на следующий день в 8:30 утра состоится праздничная Божественная Литургия.
Сразу после Богослужения все желающие смогут попробовать натуральные монастырские продукты на свежем воздухе: квас, сыр, творог и выпечка. Затем гостей ожидает насыщенная культурная программа с участием известных музыкальных коллективов и, конечно, добрыми песнями порадуют воспитанницы приюта.

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

004
Обучение и воспитание в монастырской жизни
Расцвет женского монашества в ΧΙΧ – начале ΧΧ в., образование множества новых монастырей, многие из которых были полностью «крестьянскими» ставит перед исследователем вопрос об образовательном уровне поступавших в женские обители.
Традиционно принято думать, например, что крестьянство в XIX веке было неграмотно. Однако, судя по отчетным ведомостям уже с 1820-х гг. основная масса поступавших в женские монастыри была грамотной.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

005
Запись нового диска песен детского хора «Сольба»
В мае 2016 г. в Москве, на Малой Никитской 24, в студии телеканала «Культура» состоялась запись нового диска песен детского хора «Сольба» с известным Академическим оркестром русских народных инструментов им. Некрасова Всероссийской государственной телерадиокомпании под управлением дирижера Андрея Владимировича Шлячкова.

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ТРОИЦА

Запахло берёзой в храме,
Курится кадильный дым…
Спаситель незримо с нами,
И мы пребываем с ним.
Витает везде чудесный
Берёзовый чистый дух,
Поётся «Царю Небесный»,
Знакомое всем на слух.
Мелодия там простая –
Слова подхватил народ,
И кажется: Русь Святая
Невидимо здесь поёт!

Мария Шадрина, воспитанница приюта, ученица «Доброй школы на Сольбе»

 

ПИСЬМА ДОРОГИХ СОЛЬБИНЦЕВ

006
Друзья
Вот и наступило самое яркое и прекрасное время года – лето. Наполненное ароматами трав, расцвеченное яркими красками цветов, залитое теплом и ласковым светом, звучащее трелями соловьев и разных пичуг. Лето – это даже звучит, словно шелест березовой рощи, с неизменным и сладким запахом и привкусом лесной клубники.
Мы с подружками целыми днями резвились на улице, греясь под лучами ласкового солнышка и вкушая всю красоту и благодать, которую дарит Господь в этот период времени. Мы были счастливы, когда всем семейством ходили в храм на красивый и радостный праздник Святой Троицы. В храме пахло травой и березовыми листьями, священники были в красивых зеленых одеждах. Это завораживало и наполняло душу светлой радостью и любовью.

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Regentskaya-shkola-300x200
Регентская школа при Николо-Сольбинском монастыре·объявляет прием абитуриентов на новый учебный год.
Первоначально школа была открыта в 2006 г. по благословению митрополита Кирилла. Обучались в ней и сестры монастыря и поступающие девушки. Хор сестер монастыря и теперь украшает своим пением храмовые службы.
В регентскую школу принимаются воцерковленные девушки и женщины до 35 лет со средним, средним специальным и высшим образованием, желательно с опытом клиросного послушания не менее одного года. Срок обучения в регентской школе — 3 года. Проживание, питание - бесплатное. По окончании выдаётся диплом.
Fotoreportazh-5-letie-khora-Solba-7-300x200
Дополнительный набор в Добрую школу на Сольбе
Общеобразовательная школа-пансион для девочек "Добрая школа на Сольбе" с музыкально-хоровым уклоном проводит дополнительный набор учащихся с музыкальными данными в возрасте от 7до 11 лет на 2016-2017 учебный год.

•·Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: 8-915-970-42-59 монахиня Марфа.

•·По поводу пожертвований стройматериалов звоните: 8-915-970-19-77, монахиня Мария.

•·В «Добрую школу на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре приглашаем специалистов (женщин). Подробнее на сайте:

•·В швейную мастерскую требуются портнихи.

•·В керамическую мастерскую при Николо-Сольбинском женском монастыре требуются специалисты:

•·технолог по керамике

•·художник

•·гипс-модельщик

•·заливщик

•·художник-керамист

•·скульптор

•·дизайнер

Подробнее по телефону: 8-915-970-21-81 (сестра Елена)

 

ЖДЕМ ВАС

Solba-2
Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
Наш сайт: ·www.solba.ru
Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
Телефон: 8-915-970-43-28
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы.
Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир· настоящих человеческих ценностей.· Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…
Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8