АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме
30.01.2017 13:40

14_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 118 (159). Тема номера:·«Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Начальник сборщиков податей, богатый, известный всему городу человек… забрался на дерево, как мальчишка! Можно представить, как удивлялись жители Иерихона. Наверное, многие даже показывали пальцем на того, кто наносил им обиды, чьи подчинённые без зазрения совести обворовывали народ: теперь он сидел на смоковнице, устремляя взгляд в ту сторону, где был Христос.
Поступок Закхея – свидетельство не только величайшего рвения, но и смирения. Ему стала безразлична людская молва. Он не обращал внимания на косые взгляд и насмешки. Он использовал все возможности для того, чтобы увидеть своего Спасителя. Можно представить, насколько тронули его слова Мессии: «Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме»…
В душе начальника мытарей произошло радикальное изменение: на глазах толпы совершилось чудо покаяния. Но мало, кто заметил это. Народ роптал, почему их Учитель в гостях у грешника. Люди даже не догадывались, что прежний взяточник и лихоимец готовился половину имения отдать нищим и воздать вчетверо всем, кого обидел…
Не будем торопиться осуждать. Сила покаяния способна в один миг перевернуть всю жизнь, ведь «Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее».

Мария Шадрина

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

 

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 19 стихи 1-10)

 


Церковнославянский Синодальный
19:1 И в­шéдъ прохождá­ше иерихóнъ. Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
19:2 И сé мýжъ нарицáемый закхéй, и сéй бѣ́ стáрѣй мытарéмъ, и тóй бѣ́ богáтъ: И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
19:3 и искá­ше ви́дѣти Иисýса, ктó éсть, и не можá­ше от­ нарóда, я́ко вóзрастомъ мáлъ бѣ́: искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
19:4 и предитéкъ, воз­лѣ́зе на я́годичину, да ви́дитъ, я́ко хотя́ше ми́мо ея́ про­ити́. и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
19:5 И я́ко прiи́де на мѣ́сто, воз­зрѣ́въ Иисýсъ ви́дѣ егó, и речé къ немý: закхéе, потщáвся слѣ́зи: днéсь бо въ домý тво­éмъ подобáетъ ми́ бы́ти. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
19:6 И потщáвся слѣ́зе, и прiя́тъ егó рáдуяся. И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
19:7 И ви́дѣв­ше вси́ роптáху, глагóлюще, я́ко ко грѣ́шну мýжу вни́де витáти. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
см. тж. Исх.22:119:8 Стáвъ же закхéй речé ко Гóсподу: сé пóлъ имѣ́нiя мо­егó, Гóсподи, дáмъ ни́щымъ: и áще когó чи́мъ оби́дѣхъ, воз­вращý четвери́цею. Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
19:9 Речé же къ немý Иисýсъ: я́ко днéсь спасéнiе дóму семý бы́сть, занé и сéй сы́нъ Авраáмль éсть: Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
см. тж. Мф.18:1119:10 прiи́де бо Сы́нъ человѣ́чь взыскáти и спасти́ поги́бшаго. ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

 

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Слово в неделю о Закхее Святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
Мытарями назывались сборщики податей. Они не получали за свою работу никакого жалования, им предоставлялось добывать для себя деньги неправедным путем при сборе пошлин. Они были жестоки, сребролюбивы и корыстолюбивы, грабили народ, и народ ненавидел их. И даже само слово «мытарь» для людей было синонимом слова «грешник». (далее…)

 

НОВОСТИ

С 25 по 27 января в Москве прошли XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия».
25 января Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря Игумения Еротиида с несколькими сестрами и учителями «Доброй школы на Сольбе» приняла участие в торжественном открытии XXV Международных Рождественских образовательных чтений.
Мероприятие проходило в Государственном Кремлевском дворце в Москве. Оно было открыто Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Первосвятитель приветствовал всех собравшихся и выступил с докладом, где подчеркнул, что Рождественские чтения реализуют принцип соборности, «предполагающего вовлечение народа Божиего в обсуждение всех вопросов, которые касаются свидетельства и служения Церкви».  (далее…)

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Уроки Закона Божьего в “Доброй школе на Сольбе” .
Уроки Закона Божьего в нашей школе есть у всех без исключения с 1 по 11 классы. Это необычные уроки, не похожие на все остальные. Если какой-то предмет может в дальнейшей жизни не пригодиться, то этот урок нужен всем каждый день, поэтому и изучают его все. Это нужно для того, чтобы каждый человек знал, как именно нужно жить по заповедям Божиим в этом не простом мире. Кроме того, нас учат, что мало просто знать, как жить, надо уметь объяснить другим людям, донести им Слово Божие. Сделать это очень сложно, потому что для того, чтобы объяснить другим, как жить по заповедям, надо самому по ним жить, иначе твои слова будут пустыми. А чтобы жить по ним, надо вести внутреннюю работу, очищать свое сердце, творить добрые дела. Это сложно, но жизнь это постоянная борьба, нельзя останавливаться, нельзя опускать руки. Надо каждый день ставить цель стать лучше, исправить что-то в себе. Если каждый человек будет ставить перед собой такие цели, люди станут намного человечнее, а наш мир намного чище. Именно в этом я и вижу смысл введения урока Закона Божьего в школьную программу. Я благодарна моим учителям за то, что они помогли мне это осознать.

Настя Тарасюк, 9 класс.

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Богослужение и послушание как основание монастырской жизни Архимандрит Варфоломей, настоятель братства Священной Обители Эсфигмен (канонического) на Святой Горе Афон
Доклад на XXII Международных Рождественских образовательных чтениях, направление «Монашеская традиция: от древности до наших дней» (Сретенский ставропигиальный мужской монастырь. 28–29 января 2014 года)
Монашество, как доказано и самой историей, представляет собой попытку деятельно и досконально претворить в жизнь Евангелие Христово – с настроем на жертвенность и полное посвящение себя Богу, сходное с таковым у святых мучеников. Монашество получило развитие в основном после провозглашения свободы вероисповедания византийским императором Константином Великим – как реакция на обмирщение и расслабленность, которые начали проявляться в Церкви после прекращения гонений. (далее…)

 

НАМ ПИШУТ

Бабочка с Новогодней елки (В.Н. Алексеев, рассказ)
Не правда ли, странный вопрос: «Что можно обнаружить на новогодней ёлке?» Даже маленькие дети, не задумываясь, ответят: игрушки, серпантин, лампочки, свечки и, конечно, подарки – конфеты, шоколадки, мандарины…
А есть ли надежда найти на ёлке бабочку? «Есть, – скажете вы, – если заранее повесить такую игрушку на ветку. Потому что живой бабочки на новогодней ёлке быть не может. Мы же не в сказке «Двенадцать месяцев», где посреди зимы в лесу расцветали подснежники».
Всё это правильно, но ведь речь идет о новогодней ёлке, а в Новый год случаются самые невероятные истории. Например, вот такая. (далее…)

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

На меня надежду возложил

Сам Творец, велев: живи, парнишка! –

Душу мне бессмертную вложил

От любви небесного излишка,

И в свободный выпустил полёт.

Но пока ещё мне доверяет,

Словно испытатель самолёт,

Всячески на совесть проверяет.

Бог Ты мой! И вся моя родня,

Всех почивших предков вереницы

Как на свет на белый, на меня

Узниками смотрят из темницы,

Плачут, молятся: не подведи,

Не споткнись, не потони в потопе,

Ты за всех сегодня впереди,

На передовой, коль мы – в окопе.

Господи! Ты вряд ли будешь рад –

Я вошёл, как в штопор, в отговорки.

…Очи небожителей глядят

На меня биноклями с галёрки…

(Протоиерей Андрей Логвинов)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

  • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

    • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
    • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
    • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-196-13-37 (Антонина Михайловна).
    • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-78 (сестра Домника).

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь), +7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8