АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно
30.05.2017 23:31

11

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 135 (176). Тема номера:·«Слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

Из года в год Православная Церковь вспоминает святых, в разные времена и в разном чине угодивших Богу. Каждый из них послужил Богу на том месте, на котором был поставлен. Апостолы проповедовали Евангелие, мученики кровью запечатлели истинную веру, преподобные в молитвах и трудах подвизались ради Господа… В это воскресенье христиане молитвенно чтит святых отцов 1 Вселенского Собора. В чём подвиг этих людей? Почему с таким трепетом и любовью хранит Церковь память о них?
17 веков назад состоялся Никейский Собор, осудивший ересь Ария, дерзнувшего отрицать Божественное достоинство Иисуса Христа. Сколько времени прошло с тех пор! Но до сего дня на каждой Литургии поётся Символ Веры, который начали составлять на Первом Вселенском Соборе и закончили на Втором в Константинополе.
Святитель Николай Чудотворец, святитель Спиридон Тримифунтский, равноапостольный царь Константин – покровители нашего монастыря – и другие отцы, подлинные столпы Православия, сохранили Веру в чистоте, отстояли её догматы от искажения и поругания. На них сбылось то, что сказал Господь: «Слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно».
«Слава Господу, хранящему в нас эту веру! – писал святитель Феофан Затворник. – Ибо пока она есть, мы ещё христиане, хоть и худо живём; не станет её – и христианству конец».
Мария Шадрина

 

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 17 стихи 1-13)


Церковнославянский Синодальный
17:1 Сiя́ глагóла Иисýсъ и воз­ведé óчи сво­и́ на нéбо и речé: óтче, прiи́де чáсъ: прослáви Сы́на тво­егó, да и Сы́нъ твóй прослáвитъ тя́: После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
см. тж. Дан.7:14; Мф.28:18; Евр.2:5-817:2 я́коже дáлъ еси́ емý влáсть вся́кiя плóти, да вся́ко, éже дáлъ еси́ емý, дáстъ и́мъ живóтъ вѣ́чный: так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
см. тж. Ин.6:29; 1Ин.3:2317:3 сé же éсть живóтъ вѣ́чный, да знáютъ тебé еди́наго и́стин­наго Бóга, и егóже послáлъ еси́ Иисýсъ Христá. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
17:4 А́зъ прослáвихъ тя́ на земли́, дѣ́ло соверши́хъ, éже дáлъ еси́ мнѣ́ да сотворю́: Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
см. тж. Откр.5:1217:5 и ны́нѣ прослáви мя́ ты́, óтче, у тебé самогó слáвою, ю́же имѣ́хъ у тебé прéжде мíръ не бы́сть. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
см. тж. Ин.18:917:6 Яви́хъ и́мя твоé человѣ́комъ, и́хже дáлъ еси́ мнѣ́ от­ мíра: тво­и́ бѣ́ша, и мнѣ́ и́хъ дáлъ еси́, и слóво твоé сохрани́ша: Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
17:7 ны́нѣ разумѣ́ша, я́ко вся́, ели́ка дáлъ еси́ мнѣ́, от­ тебé сýть: Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
см. тж. Ин.16:2717:8 я́ко глагóлы, и́хже дáлъ еси́ мнѣ́, дáхъ и́мъ, и тíи прiя́ша, и разумѣ́ша во­и́стин­ну, я́ко от­ тебé изыдóхъ, и вѣ́роваша, я́ко ты́ мя́ послáлъ еси́. ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
17:9 А́зъ о си́хъ молю́: не о [всéмъ] мíрѣ молю́, но о тѣ́хъ, и́хже дáлъ еси́ мнѣ́, я́ко тво­и́ сýть: Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
см. тж. Ин.16:1517:10 и моя́ вся́ твоя́ сýть, и твоя́ моя́: и прослáвихся въ ни́хъ: И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
см. тж. Ин.10:30; Эф.4:317:11 и ктомý нѣ́смь въ мíрѣ, и сíи въ мíрѣ сýть, и áзъ къ тебѣ́ грядý. О́тче святы́й, соблюди́ и́хъ во и́мя твоé, и́хже дáлъ еси́ мнѣ́, да бýдутъ еди́но, я́коже [и] мы́. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
см. тж. Пс.108:17, 8; Ин.18:917:12 Егдá бѣ́хъ съ ни́ми въ мíрѣ, áзъ соблюдáхъ и́хъ во и́мя твоé: и́хже дáлъ еси́ мнѣ́, сохрани́хъ, и никтóже от­ ни́хъ поги́бе, тóкмо сы́нъ поги́бель­ный, да сбýдет­ся писáнiе: Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
17:13 ны́нѣ же къ тебѣ́ грядý, и сiя́ глагóлю въ мíрѣ, да и́мутъ рáдость мою́ испóлнену въ себѣ́. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Священномученик Фаддей (Успенский)
СЛОВО К ДЕТЯМ В НЕДЕЛЮ СВЯТЫХ ОТЕЦ
«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3).
Ныне, дети, вы слышали в Евангелии, что Господь Иисус Христос пред страданиями Своими возвел очи Свои на небо и молился об учениках Своих. Он молился о том, чтобы после Его отшествия, когда ученики Его останутся одни в этом мире среди людей, которые гнали и ненавидели Его, Бог Отец сохранил их от всякого зла, чтобы они остались такими же чистыми, какими были во время земной жизни Самого Господа Иисуса Христа. Господь потому молился об этом, что если ученики Его останутся чистыми и святыми, то все люди, которые будут слушать их проповедь, получат жизнь вечную. А жизнь вечная в том, чтобы познать единого истинного Бога и посланного Им Иисуса Христа. (Читать полностью…)

 

ПРОПОВЕДЬ

Проповедь епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия на праздник Вознесения Господня

С Вознесением Господним, дорогие братья и сестры! Сегодня мы услышали в Евангелии, как Господь в очередной раз после Своего Славного Воскресения внезапно появился перед учениками, укрепляя их в вере, что Он действительно Спаситель мира, Мессия, Который пришёл в мир спасти весь человеческий род. Видя Его, апостолы испугались, думали, что Он дух, призрак. И чтобы уверить их, Христу пришлось попросить что-нибудь съестное, чтобы вкусить и показать, что Он явился с настоящим телом. Ему дали часть рыбы и немного сотового мёда. И Он пред ними ел и показал, что это действительно их Учитель, Который умер и воскрес и Который привлекает их к служению, доселе им неведомому. (Читать полностью…)

 

НОВОСТИ

22 мая 2017 г. в Николо-Сольбинском женском монастыре торжественно почтили память перенесения мощей святителя и Чудотворца Николая.
Всенощное бдение и ночная Божественная Литургия были совершены в надвратном храме, посвящённом святому. Позднюю Литургию в Успенском храме возглавил епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий. После службы духовенство, насельницы обители и паломники крестным ходом двинулись в церковь святителя Николая, где пропели тропарь, кондак, величание и прочли молитву.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Продолжаем публикацию цикла сочинений воспитанниц “Доброй школы на Сольбе” на темы, которые давали в гимназиях в Царской России.

О СКОРОТЕЧНОСТИ ЖИЗНИ

Приходит день, приходит час,
И понимаешь: все не вечно…
Жизнь бессердечно учит нас
О том, что время быстротечно…
О том, что нужно все ценить,
Беречь все то, что нам дается…
Ведь жизнь – как тоненькая нить,
Она порой внезапно рвется.
На самом деле жизнь – это короткий промежуток времени, за который можно не успеть выполнить свое предназначение на земле. Часто люди не задумываются о скоротечности жизни, они думают, что молоды и могут много времени тратить в своё удовольствие, а уже потом будут делать добрые дела, каяться и вообще стараться жить духовно. Но к сожаленью, это не так, ведь никто из нас не знает, сколько нам уготовано Господом жить.
«Как быстро летит время!» За каким-нибудь занятием мы не замечаем, как быстро «пролетает время». Люди очень часто думают о каких-то мелочах, забывая о самом главном – о Боге. Господь дал нам эту жизнь для того, чтобы в ней заработали Царствие Небесное. Каждому дан свой срок: кто-то умирает в 9 лет, кто-то в 30, а кто-то живёт до глубокой старости. Святитель Игнатий Кавказский (Брянчанинов) писал: «Время нашей земной жизни бесценно: в это время мы решаем нашу вечную участь».
Мы живем, забыв о своей бренности, не замечая, сколько времени уже истекло: мы бросаемся им направо и налево, словно у нас его неисчерпаемый запас. А может быть, день, который мы тратим впустую, для вас окажется последним.
Мы боимся всего на свете как смертные, и все на свете жаждем как бессмертные…

Мила Джафарова, 9 класс

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

ПЕРЕХОД ЧЕРЕЗ ПУСТЫНЮ, ИЛИ КАК ПЕРЕЖИТЬ ПЕРИОД ДУХОВНОЙ СУХОСТИ
(Митрополит Афанасий Лимассольский)
Сегодня мы вместе с вами вспомним 28-й стих 118-го псалма: Воздрема душа моя от уныния, утверди мя в словесех Твоих.
Это особая тема в духовной жизни. Во внутреннем состоянии человека не могут не происходить изменения, и иногда случается и то, о чем говорит Пророк: Воздрема душа моя от уныния. Сегодня мы поговорим о том, что нам делать и как себя вести во время этих изменений.
Есть одна западня, в которую мы с легкостью попадаем, когда хотим подвизаться, — это наше стремление следить за своими чувствами. Что я имею в виду? Как все вы знаете, обычно происходит следующее: когда человек начинает ходить в церковь, в первое время он переживает состояние Божественной благодати, которая дается ему даром. В этот период человек испытывает божественную радость; он чувствует, как играет его сердце, движимое любовью к Богу; он с легкостью собирает свой ум; страсти в нем отступают, укрощаются; божественное просвещение осеняет его душу. Естественно, всё это рождает в нашей душе приятные, радостные чувства. Нам бывает тогда очень хорошо, мы чувствуем себя в высшей степени прекрасно. Мы действительно ощущаем себя словно в Раю, вкушаем радость Рая. (Читать полностью…)

 

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

Иеромонах Михаил (Чепель)
Из книги “ПУТЬ КО ХРИСТУ”
Ответы на вопросы о вере и христианской жизни (отрывок).
Наша бабушка тяжело болеет уже три года. Врачи говорят, что она давно должна была умереть. Мы боремся сами, но где же милосердие Божие? Как-то больше верится в научную медицину…
Как раз то, что бабушка лежит и мучается, может быть проявлением милосердия Божия и к ней и к ее родственникам, в том случае, если она терпеливо переносит болезнь, а они терпеливо за ней ухаживают. Потому что страдание и уход за больным очищают человека от тех грехов, которых очень много у каждого. Научная медицина, в которую верит автор вопроса, насколько можно понять, не очень помогает. То, что так долго это все тянется, может значить, что Господь дает время для покаяния, Он ждет раскаяния этой женщины. В этом состоянии, когда ничто уже не радует, все в тягость, могут появиться мысли о вечности и предстоящем ответе за свою жизнь. Поэтому я на месте родственников пригласил бы священника, чтобы исповедать и причастить больную. Милосердие Божие нужно суметь увидеть и принять. А на том, что всю несправедливость этого мира сваливают на Господа, построена современная церковь сатаны.

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

«В преддверии скорбного юбилея 100-летия отстранения от престола Императора Николая II и заключения под стражу Государя и его Семьи, Научно-исторический отдел Николо-Сольбинского монастыря совместно с Крестовоздвиженской Ливадийской дворцовой церковью Симферопольской и Крымской епархии, Кафедральным собором в память новомучеников и исповедников Российских Исилькульской епархии выпускает в свет издание: “Духовный мир Императора Николая II и его Семьи”, главы из рукописи которой мы представляем вашему вниманию».
ВОСПИТАНИЕ ЦАРСКИХ ДЕТЕЙ (из главы “Здоровье Императрицы”)
Вполне определенным образом Императрицу характеризует воспитание детей. Поэтому дополнительно скажем о нем еще несколько слов (мы касались этого вопроса на с. №№–№№). Няня Царских детей Александра Александровна Теглева при приеме на работу «была поражена простотой и даже строгостью воспитания девочек». Современный французский историк Даниэль Жирарден (в целом повторяя стереотипы советского восприятия Царской четы) все же особо отмечает: «Простодушие детей и строгость условий, в которых они жили, были удивительны». Простоту и невинность Великих княжон отмечали многие. Протоиерей Афанасий Беляев, исповедовавший их Великим постом 1917 года, в дневнике с некоторым удивлением записал: «Впечатление [от исповеди] получилось такое: Дай, Господи, чтобы и все дети нравственно были так высоки, как дети бывшего Царя. Такое незлобие, смирение, покорность родительской воле, преданность безусловная воле Божией, чистота в помышлениях и полное незнание земной грязи — страстной и греховной, меня привело в изумление, и я решительно недоумевал: нужно ли напоминать мне как духовнику о грехах, может быть им неведомых, и как расположить к раскаянию в неизвестных для них грехах». Также начальник охраны Царской семьи в Тобольске полковник Кобылинский отметил: «Все они [Великие княжны] были милые, простые, чистые, невинные девушки. Куда они были чище в своих помыслах очень многих из современных девиц-гимназисток даже младших классов». (Читать полностью…)
____________________________________________
Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Как прекрасны лазурные дали

В белоснежной фате облаков!

Чьи искусные руки сплетали

Этот дивный пушистый покров?..

По тропинке прозрачной и зыбкой

Возносился на Небо Господь.

Ветерок обволакивал дымкой,

Словно ризой, священную Плоть.

И на этой воздушной дороге,

По которой поднялся Христос,

Оставляли Пречистые ноги

След за следом из облачных роз…

Как прекрасны лазурные дали!

И прекрасны они неспроста:

Небесам послушание дали

Прославлять красотою Христа!

(Мария Шадрина, выпускница «Доброй школы на Сольбе»)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.

  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

  • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

    • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
    • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
    • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-196-13-37 (Антонина Михайловна).
    • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-78 (сестра Домника).

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь), +7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8