АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Дивен Бог во святых Своих…
13.06.2017 12:19

6

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 137 (178). Тема номера:·«Дивен Бог во святых Своих…»

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Сонмы святых предстоят Престолу Божию. И все они жили на земле. И у каждого был свой уникальный путь. У святости нет трафарета. К ней приходили покаявшиеся разбойники, мытари и блудницы. Её достигали преподобные и праведные от чрева матери. Жития святых – лишь канва духовной жизни святых, глубина которой сокрыта от людского взора и открывается только опытным познанием. Но даже по дошедшим до нас житиям можно отметить, как похожи и одновременно непохожи друг на друга наши небесные покровители.
«Все ли Апостолы? Все ли пророки? Все ли учители? Все ли чудотворцы? Все ли имеют дары исцелений? Все ли говорят языками? Все ли истолкователи?» – пишет апостол Павел. Мученики своей кровью засвидетельствовали Веру, преподобные подвижнической жизнью прославили Бога, благоверные князья угодили ему мудрым правлением и благочестием… Каждый на своём месте, в своём чине, в свою эпоху послужил Своему Создателю. Объединило их одно – преданность Господу нашему Иисусу Христу, искренняя любовь к Нему, проистекающая от чистого сердца. Святые – маяки для людей, показывающие возможные направления духовной жизни. В них прославился Христос. «Дивен Бог во святых Своих…»
Мария Шадрина

 

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 10; стихи 32-33, 37-38; глава 19; стихи 27-30)


Церковнославянский Синодальный
7:37 Вся́къ ýбо и́же исповѣ́сть мя́ предъ человѣ́ки, исповѣ́мъ егó и áзъ предъ Отцéмъ мо­и́мъ, и́же на небесѣ́хъ: Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
см. тж. Ис.12:3; Иоил.3:18 7:38 а и́же от­вéржет­ся менé предъ человѣ́ки, от­вéргуся егó и áзъ предъ Отцéмъ мо­и́мъ, и́же на небесѣ́хъ. а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
см. тж. Ис.44:3; Иоил.2:28; Зах.12:10; Деян.2:17, 33 7:39 Не мни́те, я́ко прiидóхъ воврещи́ ми́ръ на зéмлю: не прiидóхъ воврещи́ ми́ръ, но мéчь: Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
см. тж. Мф.26:5 7:40 прiидóхъ бо разлучи́ти человѣ́ка на отцá сво­егó, и дщéрь на мáтерь свою́, и невѣ́сту на свекрóвь свою́. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
7:41 И врази́ человѣ́ку домáшнiи егó. И враги человеку – домашние его.
см. тж. Мих.5:2; Мф.2:6; Лк.2:4 7:42 И́же лю́битъ отцá или́ мáтерь пáче менé, нѣ́сть менé достóинъ: и и́же лю́битъ сы́на или́ дщéрь пáче менé, нѣ́сть менé достóинъ: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
см. тж. Ин.9:16 7:43 и и́же не прiи́метъ крестá сво­егó и вслѣ́дъ менé грядéтъ, нѣ́сть менé достóинъ. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.
7:44 Обрѣты́й дýшу свою́ погуби́тъ ю́: а и́же погуби́тъ дýшу свою́ менé рáди, обря́щетъ ю́. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.
7:45 И́же вáсъ прiéмлетъ, менé прiéмлетъ: и и́же прiéмлетъ менé, прiéмлетъ послáв­шаго мя́: Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня;
7:46 прiéмляй прорóка во и́мя прорóчо, мздý прорóчу прiи́метъ: и прiéмляй прáведника во и́мя прáведничо, мздý прáведничу прiи́метъ: кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника.
7:47 и и́же áще напо­и́тъ еди́наго от­ мáлыхъ си́хъ чá­шею студены́ воды́ тóкмо, во и́мя ученикá, ами́нь глагóлю вáмъ, не погуби́тъ мзды́ сво­ея́. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей.
7:48 И бы́сть егдá скончá Иисýсъ словесá сiя́, прéйде от­ Галилéи и прiи́де въ предѣ́лы иудéйскiя объ о́нъ пóлъ Иордáна. Когда Иисус окончил слова сии, то вышел из Галилеи и пришел в пределы Иудейские, Заиорданскою стороною.
7:49 И по нéмъ идóша нарóди мнóзи, и исцѣли́ и́хъ тý. За Ним последовало много людей, и Он исцелил их там.
см. тж. Ин.3:17:50 И при­­ступи́ша къ немý фарисéе искушáюще егó и глагóлаша емý: áще достóитъ человѣ́ку пусти́ти женý свою́ по вся́цѣй винѣ́? И приступили к Нему фарисеи и, искушая Его, говорили Ему: по всякой ли причине позволительно человеку разводиться с женою своею?
см. тж. Втор.1:17; Втор.17:8 7:51 О́нъ же от­вѣщáвъ речé и́мъ: нѣ́сте ли чли́, я́ко сотвори́вый искони́, мýжескiй пóлъ и жéнскiй сотвори́лъ я́ éсть? Он сказал им в ответ: не читали ли вы, что Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их?
7:52 И речé: сегó рáди остáвитъ человѣ́къ отцá [сво­егó] и мáтерь и при­­лѣпи́т­ся къ женѣ́ сво­éй, и бýдета óба въ плóть еди́ну, И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью,
7:53 я́коже ктомý нѣ́ста двá, но плóть еди́на: éже ýбо Бóгъ сочетá, человѣ́къ да не разлучáетъ. так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает.

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Святой праведный Алексий Мечёв.
СЛОВО НА ДЕНЬ ВСЕХ СВЯТЫХ
О ПОДРАЖАНИИ СВЯТЫМ
Воскресение после Троицына дня называется по-церковному Неделей Всех Святых, а называется оно так потому, что в это воскресение Св. Церковью постановлено праздновать память всех Святых. Каждый день посвящен Св. Церковью в память и честь какого-либо Угодника Божия, но нужно было назначить и один день для всех Угодников и как бы собрать их всех для чествования в один день, чтобы показать, что одною силою они все действовали; силою Того же Иисуса Христа, Спаса нашего все направлялось, хотя и разными путями, но к одной цели – Тому же Единому Господу. Это и не могло быть иначе, потому что все они взирали, т. е. приняли за образец Единого Подвигоположника – Того же Иисуса Христа, за то и увенчаны от Него одним венцом Славы, – каждый по достоинству, и составляют Едину Св. Церковь Небесную в горнем мире; Церковь эта, в свою очередь, составляет едино с Церковию земною, со всеми верующими на земле. (Читать полностью…)

 

НОВОСТИ

9 июня 2017 года детский хор «Сольба» воспитанниц приюта при Николо-Сольбинском женском монастыре в преддверие Дня России выступил в дипломатическом фойе Государственного Кремлёвского Дворца. Туда были приглашены вдовы и матери военнослужащих Федеральной службы войск национальной гвардии, погибших при исполнении воинского долга. Хор исполнил несколько песен патриотической и духовной тематики. Его выступление было высоко оценено организаторами и гостями мероприятия.
Среди приглашённых была Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида. Матушке вручили памятный подарок от директора Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации генерала армии Виктора Васильевича Золотова.
Начальник Главного управления по работе с личным составом Росгвардии генерал-майор Владимир Иванович Игнатьев вручил руководителю хора «Сольба» Юлии Евгеньевне Козловой благодарность директора национальной гвардии Виктора Васильевича Золотова за оказание содействия в выполнении задач и осуществления полномочий, возложенных на войска национальной гвардии Российской Федерации.
Для воспитанниц Николо-Сольбинского монастыря участие во встрече руководства национальной гвардии с членами семей военнослужащих и сотрудников ведомства, погибших при выполнении служебных обязанностей, стало уже традицией. Из года в год девочки с теплом и любовью дарят своё творчество людям, чьи близкие отдали свои жизни за Россию. Игумения Еротиида с воспитанницами приюта очень благодарны Виктору Васильевичу Золотову и всей возглавляемой им Федеральной службе войск национальной гвардии России за возможность принимать участие в этих торжественных мероприятиях.

 

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ
О БОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТУРГИИ И БОЖЕСТВЕННОМ ПРИЧАЩЕНИИ
Архимандрит Ефрем Святогорец (Мораитис)
Что за величие – Божественная литургия! Когда Бог призирает на Своего смиренного служителя, как он чувствует великолепие литургии! Какую пользу получают поминаемые! Сколь Бог почитает человека, что на каждой литургии снисходит вместе с ангельскими чинами и питает его Своими Всесвятыми Телом и Кровью!
«Вся бо воздал еси нам». Какая существует вещь телесная или духовная, тленная или нетленная, которой бы Он лишил нас? Никакой. Если ежедневно Он дает нам Свое Святое Тело и Кровь, то что может быть выше этого? Конечно же, ничто. Каким Таинствам Бог сподобил служить перстного человека! О бесценная небесная любовь! Одна капля Божественной любви превосходит всякую любовь земную, телесную, мирскую. (Читать полностью…)

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

Иеромонах Михаил (Чепель)
Из книги “ПУТЬ КО ХРИСТУ”
Ответы на вопросы о вере и христианской жизни (отрывок).
До сих пор не могу разобраться, сколько раз в году надо причащаться. Много читал, священники противоречат друг другу.
Если мы обратимся к истории Церкви, то увидим, что первые христиане старались причащаться каждый день. Сам Господь Иисус Христос однозначно сказал, что тот, кто не причащается, не имеет в себе жизни (Ин. 6: 53). И в то же время апостол Павел писал: «Кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает» (1 Кор. 11: 27–30). Недостойно — значит с неверием в таинство, имея нераскаянные грехи или злобу на кого-то, сюда же относится и гордыня, ощущение своей лжеправедности. (Читать полностью…)

ВИДЕО

 

НАМ ПИШУТ

«В преддверии скорбного юбилея 100-летия отстранения от престола Императора Николая II и заключения под стражу Государя и его Семьи, Научно-исторический отдел Николо-Сольбинского монастыря совместно с Крестовоздвиженской Ливадийской дворцовой церковью Симферопольской и Крымской епархии, Кафедральным собором в память новомучеников и исповедников Российских Исилькульской епархии выпустил в свет издание: “Духовный мир Императора Николая II и его Семьи”, главы из рукописи которой мы представляем вашему вниманию». “СО СВЯТЫМИ УПОКОЙ” (Отрывок з главы “В Екатеринбурге”)
Много тяжелого впереди, но Господь милостив,
не отступит от любящих Его,
не попустит больше, чем силы могут вынести.
Из письма Императрицы к Анне Вырубовой
от 19 апреля 1918 года.
За три дня до убийства – 14 июля состоялось последнее богослужение в земной жизни Царской семьи. В этот день Императрица записала в дневнике: “Имела радость от слушания обедницы”. Обратим на эту службу особое внимание…  (Читать полностью…)
____________________________________________
Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ИЗ ЦИКЛА СТИХОВ «ДОБРОНРАВИЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ»

Святая Русь – наша Родина

Было много святых от начала веков

И до самых последних времён.

И почти половина из них земляков,

Не забудем же этих имён.

От крещенья Руси и до нынешних дней

Нам заступников не занимать…

Русь святая! Будь верой Христовой сильней,

Всех святых наших Родина-мать!

Наши герои – святые

Святые – наши русские герои,

Величия духовного столпы.

Их подвиг забываем мы порою,

Последуя безумию толпы.

Святые – это воины Христовы,

Небесная молитвенная рать.

Они на каждое мгновение готовы

С любовью в наших нуждах помогать.

(Мария Шадрина, выпускница «Доброй школы на Сольбе»)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

      • Внимание! Открылся новый маршрут автобуса из города Переславля-Залесского до Николо-Сольбинского монастыря ежедневно 3 раза в день. (Посмотреть расписание)
      • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
      • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

      • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

      • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

        • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
        • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
        • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-16-78 (монахиня Тавифа).
        • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-650-73-78 (сестра Евпраксия).

 

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: 8-915-970-24-74
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

Ответственная за выпуск – Мария Шадрина

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8