АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Когда уйдем со школьного двора…
06.07.2017 11:02

2

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 140 (181). Тема номера:·«Когда уйдем со школьного двора…»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Лето – приятное для школьников время. Весёлые каникулы вступают в свои права… Но у кого-то этим летом нет каникул. Их не переводят в следующий класс. Для них наступает пора волнительная и судьбоносная. Они сдают экзамены и прощаются с родной школой. Это выпускники.
Прозвенел последний звонок для пятерых воспитанниц «Доброй школы на Сольбе». Впереди у них поступление в вузы, взрослая, ответственная жизнь. А позади – 11 лет учёбы, вереница ярких событий, светлые годы, проведённые в атмосфере добра и тепла.
Пожелаем им помощи Божьей, чтобы из тысяч путей они выбрали дорогу, освещённую Светом Христовой Истины. Девочки выходят из школы с душами, зажжёнными огнём веры и любви. Над этим жертвенно трудилась на протяжении долгих лет их учёбы наша Матушка. Где бы ни оказались выпускницы, её заботы и молитвы всегда будут с ними. Дай Бог, чтобы они всегда помнили об этом и ценили неиссякаемую любовь Небесного Отца, согревшего и воспитавшего их в Своей святой обители.
послушница Мария (Шадрина)

 

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 8; стихи 5-13)


Церковнославянский Синодальный
8:5 Вшéдшу же емý въ капернаýмъ, при­­ступи́ къ немý сóтникъ, моля́ егó Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
см. тж. Дан.7:14; Мф.28:18; Евр.2:5-88:6 и глагóля: Гóсподи, óтрокъ мóй лежи́тъ въ домý разслáбленъ, лю́тѣ страждá. Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
см. тж. Ин.6:29; 1Ин.3:238:7 И глагóла емý Иисýсъ: áзъ при­­шéдъ исцѣлю́ егó. Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
8:8 И от­вѣщáвъ сóтникъ, речé [емý]: Гóсподи, нѣ́смь достóинъ, да подъ крóвъ мóй вни́деши: но тóкмо рцы́ слóво, и исцѣлѣ́етъ óтрокъ мóй: Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
см. тж. Откр.5:128:9 и́бо áзъ человѣ́къ éсмь подъ влáстiю, имы́й подъ собóю вóины: и глагóлю семý: иди́, и и́детъ: и другóму: прiиди́, и при­­хóдитъ: и рабý мо­емý: сотвори́ сié, и сотвори́тъ. ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
см. тж. Ин.18:98:10 Слы́шавъ же Иисýсъ, удиви́ся, и речé грядýщымъ по нéмъ: ами́нь глагóлю вáмъ: ни во Изрáили толи́ки вѣ́ры обрѣтóхъ. Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
8:11 Глагóлю же вáмъ, я́ко мнóзи от­ востóкъ и зáпадъ прiи́дутъ и воз­ля́гутъ со Авраáмомъ и Исаáкомъ и Иáковомъ во цáр­ст­вiи небéснѣмъ: Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
8:12 сы́нове же цáр­ст­вiя изгнáни бýдутъ во тмý кромѣ́шнюю: тý бýдетъ плáчь и скрéжетъ зубóмъ. а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
8:13 И речé Иисýсъ сóтнику: иди́, и я́коже вѣ́ровалъ еси́, бýди тебѣ́. И исцѣлѣ́ óтрокъ егó въ тóй чáсъ. И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

 

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Сотник, отвечая Господу, сказал: Господи! Я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой; но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой. Мф. 8:8
В читанном сегодня Евангелии предложена была вам, братья мои, священная повесть о чудесном исцелении Иисусом Христом слуги римского сотника в городе Капернауме. Слуга был исцелен одним словом Спасителя по великой вере и смиренной просьбе сотника – язычника, лично пришедшего к Божественному Врачу.
Счастлив слуга, что имел такого хорошего, доброго, верующего господина! Достоин всякой похвалы и господин, отечески любивший своего слугу и в простоте веры взиравший на Иисуса Христа и на дела Его! Он и ныне, и на Страшном суде, во второе пришествие Господа, послужит обличителем в неверии и лукавстве многим, многим из нынешних христиан, не верующим в Господа и дерзновенно отвергающим чудеса Его и второе пришествие Его и говорящим: Где есть обетование пришествия Его (2 Пет. 3:4) и кончина века? (Мф. 24:3). Или, что то же, якобы вовсе не будет второго пришествия. Но оставим этих глупых и гордых неверов, а мы с вами побеседуем лучше о вере – в наше назидание и спасение – и о том, сколь вредно неверие, как оно отталкивает от нас спасающую нас десницу Божию. (Читать полностью…)

 

НОВОСТИ

26 июня 2017 года по благословению Преосвященнейшего епископа Переславского и Угличского Феодора в Николо-Сольбинском женском монастыре прошёл выпускной православных школ и гимназий Переславской епархии. В прошлом году эта добрая традиция была начата, а в нынешнем – достойно продолжена. Вновь гостеприимная обитель приняла выпускников православных учебных заведений на торжественном и вместе с тем трогательном празднике. (Читать полностью…)
27 июня 2017 г. выпускнице «Доброй школы на Сольбе» Екатерине Лапиной выпала честь побывать в городе Ярославле на губернаторском бале выпускников 2017 г. Праздник оставил яркие впечатления: разноцветные шары, профессиональные артисты, тёплая, дружеская атмосфера среди выпускников. Больше всего запомнилось исполнение государственного гимна пятитысячным хором выпускников. ВРИО Губернатора Ярославской области Дмитрий Юрьевич Миронов наградил воспитанницу Николо-Сольбинского женского монастыря почётным знаком «За особые успехи в учении». Катя окончила школу с золотой медалью, успешно сдала ЕГЭ, теперь готовится к поступлению в вуз. За своё первое значительное достижение она признательна Матушке. Ведь с Божьей помощью и благодаря её заботе и трудам выпускница всесторонне развивалась и преумножала свои таланты.
В 2017 году «Добрая школа на Сольбе», единственная из всего Переславского района, имеет золотую медалистку.

 

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

СЛОВА ВЫПУСКНИЦ “ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ”
Екатерина Лапина
Я воспитываюсь в Николо-Сольбинском монастыре со 2 класса с 8 лет. Как выпускница 2017 года я от всей души хочу выразить свою глубокую признательность директору нашей школы – дорогой Матушке. Спасибо Вам за все ваши заботы обо мне, за великолепный выпускной, который мне запомнится на всю жизнь! Я очень тронута, что Матушка наградила меня золотой медалью выпускника 2017 г. за успешное окончание «Доброй школы на Сольбе». Помимо этой награды я получила медаль «За особые успехи в учении», вручённую владыкой Феодором, и почётный знак от Губернатора Ярославской области. (Читать полностью…)

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

ВЕРА КАК ОПЫТ ЖИЗНИ В БОГЕ
Митрополит Афанасий Лимассольский
О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, – ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, – о том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом. И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна (1 Ин. 1: 1–4).
Церковь говорит не о теории, и наши отношения с Церковью – это не взаимоотношения с теорией или учением. Мы были бы очень наивными людьми, если бы подвизались в жизни во Христе по той причине, что являемся последователями какой-либо теории, пусть она даже и кажется самой прекрасной. Церковь зиждется на опыте, прежде всего опыте апостолов, и он продолжается в каждом новом поколении. Иными словами, каждый святой человек, каждый человек, имеющий в своей жизни опыт общения с Богом, может повторить сказанное здесь святым апостолом Иоанном: что мы слышали, видели, осязали – то есть что мы пережили. (Читать полностью…)

 

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

Иеромонах Михаил (Чепель)
Из книги “ПУТЬ КО ХРИСТУ”
Ответы на вопросы о вере и христианской жизни (отрывок).
Отец Михаил, Вы ушли в монахи, но мы-то – миряне, у нас свой мир. Спасение призрачно, в душе очень много сомнений…
Отчасти понимаю этого человека. Но хочу заверить, что принятие монашеского пострига – более сложный путь, чем жизнь в миру. Став монахом, человек приобретает много проблем, о которых ранее и не подозревал, в первую очередь, касающихся его внутренней духовной жизни, сопряженных с нападением на него демонических сил, вызывающих уныние, тоску. (Читать полностью…)

 

ВИДЕО

 

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В преддверии скорбного юбилея 100-летия отстранения от престола Императора Николая II и заключения под стражу Государя и его Семьи, Научно-исторический отдел Николо-Сольбинского монастыря совместно с Крестовоздвиженской Ливадийской дворцовой церковью Симферопольской и Крымской епархии, Кафедральным собором в память новомучеников и исповедников Российских Исилькульской епархии выпустил в свет издание: “Духовный мир Императора Николая II и его Семьи”, главы из рукописи которой мы представляем вашему вниманию.
ЦАРЬ И ПРОРОЧЕСТВА О НЁМ (отрывок)
Вот, иду, как <…> написано обо Мне…
Важно и то, что пророчества о мученичестве Царской семьи, имеющие под собой фактическую основу, связаны с именем или местами пребывания преподобного Серафима Саровского. Вспомним, это был святой, едва ли не самый почитаемый Императорской четой, канонизированный по ее настоянию. Преподобного прославили 19 июля 1903 года, а 30 июля 1904 года родился долгожданный Наследник престола. Царская семья связывала рождение Цесаревича с молитвами к святому Серафиму. 18 июля 1903 года, накануне прославления преподобного Серафима Царская семья Причастилась — приняла в себя Христа, а 17 июля (нового стиля) 1918 года Венценосцы приняли мученичество. Всё рядом. Мы полагаем, народно-церковное предание не зря связало их воедино. Святой должен был предсказать Царю его миссию. Но как? Мы не знаем. (Читать полностью…)
____________________________________________
Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ДОВЕРИИ БОГУ

Как трудно довериться Богу, вручить Ему жизнь и судьбу,

Сказать Ему: «Господи! Верю я только Тебе одному!»

Но если ты сделаешь это – прижмёшься к Нему всей душой,

То катаклизмы любые тебя обойдут стороной!

А если даже настигнут болезни, проблемы, беда,

То ты продолжай Ему верить, и Он не оставит тогда,

И в самых глубинах несчастья услышишь ты голос родной:

“Ну, здравствуй любимый, ты верил – и вот Я рядом с тобой!”

И в этот момент прояснится вся жизнь твоя и судьба,

Поймёшь, что надобны были болезни, проблемы, беда…

И скажешь тогда Боже, Боже, прости, если где-то роптал,

Не знал ведь тогда я, не ведал, что ты мне лекарство давал.

Прости, что в моменты страданья Тебя благодарить забывал,

А может быть даже, в отчаянье, хулу на тебя посылал…

Прости меня, если сможешь, как блудного сына прими

И дай мне силы, мой Боже, сказать всем людям Земли:

«В минуты тяжких страданий, в минуты душевных мук,

Бог – Он всегда с вами, Он всегда тут!

А если хотите спасенья, помните Божьи слова:

«С терпеньем ваш крест несите, пока голова цела,

Пока ваше сердце бьётся, пейте чашу свою,

А главное всех любите, также как Я люблю!»»

(Ульяна, г. Ярославль)

 

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

      • Внимание! Открылся новый маршрут автобуса из города Переславля-Залесского до Николо-Сольбинского монастыря ежедневно 3 раза в день. (Посмотреть расписание)
      • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
      • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-44-61 (с. Дария).

      • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).

      • Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

        • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35.
        • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (сестра Татиана).
        • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-16-78 (монахиня Тавифа).
        • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-650-73-78 (сестра Евпраксия).

 

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: 8-915-970-24-74
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ…Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

Ответственная за выпуск – Мария Шадрина

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8