АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Истинно велики только те, которые попадают в ряд исполнителей воли Божией
07.01.2018 23:16

1_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 158. Тема номера: «Истинно велики только те, которые попадают в ряд исполнителей воли Божией»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

Св. Праотцы – вот истинно великие люди! И если обобщить мысль, определяющую их величине, то выйдет: истинно велики только те, которые попадают в ряд исполнителей воли Божией о роде человеческом, – воли положительной; ибо многое бывает только по попущению Божию; бывают опять сильные деятели, действующие помимо воли Божией и даже противно ей. Могут и эти казаться великими, но не сами по себе, а по тем великим противодействиям, какие воздвигает Промысл Божий для изглаждения причиненного ими зла.

Прямую волю Божию о вечном спасении мы знаем; но планы Божии о временном пребывании людей на земле сокрыты от нас. Потому нам трудно определять, кто действует прямее именно по воле Божией. Один только отрицательный критерий можно признать верным: кто действует противно определению Божию о вечном спасении людей, того нельзя считать великим, как бы ни были показны дела его, ибо очевидно, что он идет против явной воли Божией. Хоть эта воля вéдомая касается не временного, а вечного, но то несомненно, что одна воля Божия не может противоречить другой.

Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ

(глава 14; стихи 16-24)


Церковнославянский

Синодальный
14:16 О́нъ же речé емý: человѣ́къ нѣ́кiй сотвори́ вéчерю вéлiю, и звá мнóги: Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
14:17 и послá рабá своегó въ гóдъ вéчери рещи́ звáннымъ: гряди́те, я́ко ужé готóва сýть вся́. и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.
14:18 И начáша вкýпѣ отрицáтися вси́. Пéрвый речé емý: селó купи́хъ, и и́мамъ нуждý изы́ти и ви́дѣти é. Молю́тися, имѣ́й мя́ отречéна. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
14:19 И другíй речé: супрýгъ волóвъ купи́хъ пя́ть, и грядý искуси́ти и́хъ: молю́ тя, имѣ́й мя́ отречéна. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
14:20 И другíй речé: женý поя́хъ, и сегó рáди не могý прiити́. Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.
14:21 И пришéдъ рáбъ тóй повѣ́да господи́ну своемý сiя́. Тогдá разгнѣ́вався дóму влады́ка, речé рабý своемý: изы́ди скóро на распýтiя и стóгны грáда, и ни́щыя и бѣ́дныя и слѣпы́я и хромы́я введи́ сѣ́мо. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
14:22 И речé рáбъ. Гóсподи, бы́сть я́коже повелѣ́лъ еси́, и ещé мѣ́сто éсть. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
14:23 И речé господи́нъ къ рабý: изы́ди на пути́ и халýги, и убѣди́ вни́ти, да напóлнится дóмъ мóй: Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.
14:24 глагóлю бо вáмъ, я́ко ни еди́нъ мужéй тѣ́хъ звáнныхъ вкýситъ моея́ вéчери: мнóзи бо сýть звáни, мáло же избрáнныхъ.

Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиепископ Симферопольский и Крымский

Притча о званных на вечерю

Выслушайте слова св.апостола и евангелиста Иоанна Богослова, написанные им в его великом Апокалипсисе: «И слышал я как бы голос многочисленного народа, как бы шум вод многих, как бы голос громов сильных, говорящих: аллилуия! ибо воцарился Господь Бог Вседержитель. Возрадуемся и возвеселимся и воздадим Ему славу; ибо наступил брак Агнца, и жена Его приготовила себя. И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых. И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии» (Апок. 19, 6–9).  Блаженны званные на брачную вечерю Агнца. Об этой брачной вечере сказал Господь свою великую притчу о званных на вечерю, которую слышали вы в нынешнем евангельском чтении. Евангелист Лука говорит, что некоторый человек устроил вечерю великую, а апостол Матфей иначе говорит о том же самом: «Царство небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего…» (Мф. 22, 2). Вот то, что говорит Матфей, чрезвычайно близко подходит к словам апостола Иоанна Богослова, которые читал я вам сейчас в Апокалипсисе. Эта вечеря была именно брачный пир Сына Божия, а Сам Бог Отец устроил эту великую вечерю. Что же дальше слышим мы? (Читать полностью…)

ПРОПОВЕДЬ

«ТАМ ГДЕ ЕСТЬ ГРЕХ, ТАМ НЕТ СПРАВЕДЛИВОСТИ, СПРАВЕДЛИВОСТЬ НАЧИНАЕТСЯ ТАМ, ГДЕ НЕТ ГРЕХА».  
Проповедь епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия

Сегодня Святая Церковь празднует память святой великомученицы Варвары и преподобного Иоанна Дамаскина. Житие святой великомученицы Варвары показывает нам пример истинного благочестия. Родилась она в начале IV в. в городе Илиополе в Египте. И имея только отца (мама ее скончалась), она получала от него воспитание. Отец был богатым и знатным человеком. Так как дочь отличалась красотой и мудростью, он пытался оградить ее от лишних глаз, и хотел воспитать в особом месте, чтобы она впоследствии служила языческим богам, прибавляла бы ему авторитет, почтение и уважение людей к их семье. Отец решил построить для нее башню и повелел, чтобы там было сделано два окна. Во время того, как он был в отъезде, святая Варвара узнала уже о Триедином Боге, и захотела, чтобы на юге ее башни сделали три окна в честь трех Ипостасей Святой Троицы. (Читать полностью…)

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

ЗИМНИЕ РАДОСТИ

Вдруг я посмотрела в окно и заметила, какой красивый снег, какой он пушистый, как он ложится на землю. И мне захотелось пойти погулять, я ловила снежинки, и они таяли у меня в руках. Я поиграла со снежинками, и мы вместе с Настей слепили снежную бабу. Потом мы сходили в приют на полдник и снова вернулись на улицу, лепили снежки и кидали друг в друга. Когда у меня стали замерзать руки, сестра Татиана дала мне варежки. И еще сказала: «Слушайся!»

И мне стало так хорошо, я подумала, сколько добра мы получаем в приюте, как о нас заботятся.

Я вспомнила о нашей Матушке, и мне так хотелось поблагодарить ее за подвиг и труд, спасибо ей за все, что она для нас делает, кормит и одевает, жалеет нас, а мы иногда не слушаемся. Господи, мы благодарим наших благодетелей и Матушку за прекрасный монастырь! Господь все видит, Он посмотрит, что она делает и даст ей Божией силы для других дел.

Спасибо тебе, Боженька, что ты привел меня в наш монастырь, что мне помогаешь! Я тебя благодарю за все!!! И за этот снег, и за прогулку, и за варежки, и за Матушку!

Настя Рябова, 4 класс

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Митрополит Лимассольский Афанасий

ЦЕРКОВЬ КАК ВРАЧЕБНИЦА

Митрополит Лимассольский Афанасий

Духовная жизнь во Христе имеет множество тонкостей и особенностей, поэтому христианину требуется быть внимательным к себе и поступать с рассуждением, пока он не приобретет правильные понятия о ней. Ее можно уподобить уравнению химической реакции, в которой все компоненты должны быть расположены в правильной последовательности, в противном случае реакция не даст должного результата. В духовной же жизни, если человек будет подвизаться неправильно, результат может быть и вовсе плачевным. По этой причине я рассудил, что хорошо бы провести беседу о первом, основном понятии человека о духовных предметах.

Святые отцы Церкви были интеллектуалами и богословами – но не в современном смысле, когда закончившим университет выдают бумажку, в которой значится: «Богослов», – они беседовали с Богом и, опираясь на опыт личного общения с Господом, писали свои творения о человеке. И Ветхий Завет, как вы знаете, обращаясь к человеку, начинается с сотворения Вселенной и сотворения самого человека. Потому сегодня я постараюсь сказать несколько слов об этом, чтобы вы поняли, какое значение имеет «быть человеком» и какое значение для человека имеет Божественное воплощение, давшее нам возможность стать Богоподобными.  (Читать полностью…)

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

ПУТЬ КО ХРИСТУ

Иеромонах Михаил (Чепель)

Ответы на вопросы о вере и христианской жизни (отрывок).

Вы, наверное, слышали о чаше Грааля. Насколько эта история достоверна по Вашему мнению?

Да, эта история достаточно известная. В средневековых кельтских и нормандских легендах Грааль – чаша, из которой Господь Иисус Христос вкушал на Тайной вечери и в которую согласно этим легендам Иосиф Аримафейский собрал кровь из ран распятого на кресте Спасителя.

Очень много исторических фактов о связанных с Граалем легендах приводит Юрий Павлович Строганов в вышедшей недавно книге «Красная книга хранителей». Нацистская организация «Аненербе», занимавшаяся оккультными вопросами, занималась, в том числе и поисками Грааля. Стивен Спилберг в 1989 году снял фильм «Индиана Джонс и последний крестовый поход», в основе сюжета – попытка нацистов завладеть Граалем. В целом можно сказать, что получившая распространение в Средние века легенда о дарующей бессмертие Чаше Грааля основана на искаженном преломлении в оккультном сознании учения о дарующей жизнь вечную Чаше Христовой. Это принципиальная разница.  (Читать полностью…)

СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ

В преддверии скорбного юбилея 100-летия отстранения от престола Императора Николая II и заключения под стражу Государя и его Семьи, Научно-исторический отдел Николо-Сольбинского монастыря совместно с Крестовоздвиженской Ливадийской дворцовой церковью Симферопольской и Крымской епархии, Кафедральным собором в память новомучеников и исповедников Российских Исилькульской епархии выпустил в свет издание: “Духовный мир Императора Николая II и его Семьи”, главы из рукописи которой мы представляем вашему вниманию.

«ЧТО ЧИТАЛА ЦАРСКАЯ СЕМЬЯ В ДНИ ЗАТОЧЕНИЯ?»

Отрывок из главы «В ТОБОЛЬСКЕ»

Теперь посмотрим на книги религиозного содержания, которые Царская семья читала в заключении. Сохранился счет, оплаченный Семьей за издания, приобретенные в иконно-книжном складе Тобольского епархиального братства. На него мы и будем ориентироваться.

Венценосцы купили в Тобольске семь Библий, вероятно, по числу членов Семьи, а также 27 экземпляров Нового завета и 13 Евангелий, по всей видимости, предназначавшихся окружению Императорской четы, и три молитвенника.

Книги в единичных экземплярах были следующие. Во-первых, популярные в то время работы англиканского священника и богослова Фредерика Вильяма Фаррара: «Жизнь Иисуса Христа», «Первые дни христианства» и «Жизнь и труды святых отцов и учителей церкви». Это захватывающие повествования о земной жизни Господа Иисуса Христа и его учеников на культурно-историческом фоне той эпохи. Работа «Жизнь Иисуса Христа» в дореволюционной России выдержала десятки переизданий и с успехом печатается сейчас.  (Читать полностью…)

____________________________________________

Вы можете отправить заявку на приобретение книг: «Духовный мир Императора Николая II и его Семьи», «Царский выбор. Вольная жертва» по почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

В СТЕКЛЕ

В стекле отразился закат…

Как иконостас золочёный!

Казался в нем радостным сад,

Суровой зимой удручённый.

Там словно дышало тепло

И было движенье свободы…

Всего-то – мгновенье, стекло,

А чувства, быть может, на годы:

Ведь всю нашу боль на земле

В лучах золотистых заката

Увидим в небесной стекле

Как райское чудо… когда-то…

Протоиерей Андрей Логвинов


МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

      • Действует маршрут автобуса из города Переславля-Залесского до Николо-Сольбинского монастыря ежедневно 3 раза в день. (Посмотреть расписание)
      • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
      • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-972-15-20 (монахиня Игнатия).

        По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-980-650-76-74 (инокиня Татиана).

      • Адрес страницы интернет-магазина “Ярмарка мастеров”https://www.livemaster.ru/solba

        Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

        • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель информатики, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35 (послушница Ксения).
        • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-980-650-74-95 (послушница Татиана).
        • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-16-78 (Анна).
        • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-650-73-78 (монахиня Евпраксия).

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь), +7-915-970-43-28 (гостиница)
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
    __________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

Ответственная за выпуск – послушница Мария (Шадрина)

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8