АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпускной на Сольбе
09.07.2018 00:27

7

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 172.

Тема номера: «Выпускной на Сольбе»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
В чтомом ныне Евангелии рассказывается об исцелении двух бесноватых, живших на городском кладбище и до того свирепых, что никто не счел проходить вблизи их. Этим исцелением человеколюбивый Иисус оказал благодеяние как самим бесноватым, так и жителям той страны, избавив их от злобы этих бесноватых. Между тем гергесяне, избавившиеся от страшных бесноватых, вместо благодарности Спасителю за Его благодеяние, попросили Его удалиться из их страны.
Други! Такое недостойное поведение гергесинцев обличает мрачную и злую душу их, полнейшую безчувственность. Видно, что гергесяне не уразумели спасительного для них посещения Божия: над ними тяготел мрак духовного помрачения. В чем же обнаруживается оно? В непонимании духовных нужд, выходящих из круга обыденных житейских потребностей. В пределах гергесян воссиял Свет великий, явился Христос и Своим чудом показал: кто Он и как Его нужно встретить. Они сами видели исцеленного бесноватого и могли убедиться в истине, но они не поняли всей важности этого события. Чудо Спасителя должно было вывести гергесинских жителей из их обыденного образа жизни, из этой мертвой тишины, пробудить их от греховной безпечности, но их духовное помрачение не желает этого, несмотря даже на чудеса, оно страшится света и старается закрыть глаза от его благодатных лучей. Жалость о понесенной потере (стадо свиней) закрывает их духовные очи от надлежащего уразумения истины. Так поступают и теперь многие из христиан, которые не хотят знать здравого учения Евангелия, которые излишним и безумным пристрастием к земному питают свое духовное убожество о «едином на потребу», не могут сносить живого и божественного слова Божия, и если, против воли, бывают тронуты им, то стараются скорее изгладить всякий след этого впечатления.
Праведный Алексий Мечев

СЛОВО БОЖИЕ

Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (Недели 5-ой по Пятидесятнице)
(глава 8; стихи 28-34; глава 9; стих 1)

Церковнославянский

Синодальный

8:28
См.тж. Мк.5:1-2
Лк.8:27
И прише́дшу ему́ на о́нъ по́лъ, въ страну́ Гергеси́нскую, срѣто́ста его́ два́ бѣ́сна от гро́бъ исходя́ща, лю́та зѣло́, я́ко не мощи́ никому́ мину́ти путе́мъ тѣ́мъ.
И когда Он прибыл на другой берег в страну Гергесинскую, Его встретили два бесноватые, вышедшие из гробов*, весьма свирепые, так что никто не смел проходить тем путем. //*Из пещер, где погребали.
8:29
См.тж. Мк.1:24
И се́, возопи́ста, глаго́люще: что́ на́мъ и тебѣ́, Иису́се Сы́не Бо́жiй; прише́лъ еси́ сѣ́мо пре́жде вре́мене му́чити на́съ.
И вот, они закричали: что Тебе до нас, Иисус, Сын Божий? пришел Ты сюда прежде времени мучить нас.
8:30
Бя́ше же дале́че от нею́ ста́до свині́й мно́го пасо́мо.
Вдали же от них паслось большое стадо свиней.
8:31
Бѣ́си же моля́ху его́, глаго́люще: а́ще изго́ниши ны́, повели́ на́мъ ити́ въ ста́до свино́е.
И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней.
8:32
И рече́ и́мъ: иди́те. Они́ же изше́дше идо́ша въ ста́до свино́е: и се́, [а́бiе] устреми́ся ста́до все́ по бре́гу въ мо́ре, и утопо́ша въ вода́хъ.
И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное. И вот, всё стадо свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде.
8:33
Пасу́щiи же бѣжа́ша, и ше́дше во гра́дъ, возвѣсти́ша вся́, и о бѣсно́ю.
Пастухи же побежали и, придя в город, рассказали обо всем, и о том, что было с бесноватыми.
8:34
И се́, ве́сь гра́дъ изы́де въ срѣ́тенiе Иису́сови: и ви́дѣвше его́, моли́ша, я́ко дабы́ преше́лъ от предѣ́лъ и́хъ.
И вот, весь город вышел навстречу Иисусу: и, увидев Его, просили, чтобы Он отошел от пределов их.

9:1

См.тж. Мк.2:1
И влѣ́зъ въ кора́бль, пре́йде, и прiи́де во сво́й гра́дъ.
Тогда Он, войдя в лодку, переправился обратно и прибыл в Свой город.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Никольский храм
Святитель Димитрий Ростовский. Поучение первое в неделю пятую по Святом Духе.
«Весь град изыде в сретение Иисусови; и видевше Его, молиша, дабы прешел от предел их»(Мф. 8:34)
Неразумен тот народ, который изгоняет от себя Господа Иисуса. Неразумны те люди, которые не рады приходящему к Ним Христу Иисусу и молят Его, чтобы Он ушел от них: «Молиша, дабы прешел от предел их». Глупы и преглупы люди, которые не желают видеть у себя Бога. Вы слышали, любовь ваша, историю ныне чтенного на литургии Евангелия, как Господь наш, придя в некую Гергесинскую или Гадаринскую страну, исцелил двух бесноватых людей, таких бесноватых, которые докучали всей той стране. Будучи крайне злыми, они селились среди гробов, бегали по горам, по пустыням, по дорогам и разбойнически нападали на встречавшихся им людей, так что из страха уже никто не мог идти тем путем (Мф. 8:28). Милосердый же Господь, придя туда, изгнал бесов из этих людей и освободил всю страну от таких страшилищ бесовских, а изгнанным бесам не возбранил войти в свиней, ибо сами бесы молили Господа, говоря: «Аще изгониши ны, повели нам идти в стадо свиное», и не возбранил им Господь войти (Мф. 8:31), с одной стороны, показывая то, что бесы даже и над свиньями не могут иметь власти, если это не будет им разрешено Богом, а с другой стороны, обнаруживая их жестокость и мучительство, ибо они не щадят того, над кем возымеют власть. Бесы же, войдя в свиней, потопили их в море, а люди той страны вместо того, чтобы радоваться о пришествии к ним Господа и об изгнании от них многовредного бесовского легиона, запечалились о своих свиньях и стали молить Господа Иисуса, чтобы Он не оставался у них. Не живи среди нас, не гони от нас бесов, не топи наших свиней; уйди от нас прочь! «Молиша, дабы прешел от предел их» (Мф. 8:34).

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

prev-8499
Брань со страстями
Беседа старца Ефрема Филофейского из книги «Искусство спасения», выпущенной Издательским Домом «Святая Гора».
Благословенные мои дети, святые отцы говорят, что сердце человека оплетено корнями страстей, которые прочно впились в него своими шипами. Стоит человеку, когда Бог  просветит, взяться за искоренение какой-либо страсти (по сути, искоренение страсти есть не что иное, как её преображение), то есть начать словно пинцетом исторгать из сердца маленькие страстные корешки, как тут же сердце начинает кровоточить от ран. Человек испытывает боль. Если он не заставит себя превозмочь эту боль, откажется от борьбы, то пребудет и далее в состоянии страстности и греховности. Но, если человек решится терпеть, то в конце концов исторгнет из сердца корень страсти и обретёт свободу.

НОВОСТИ ШКОЛЫ И ПРИЮТА

Последний звонок, звени! Фото Алины Волчковой
Последний звонок глазами детей
Вчера у нас был последний звонок. Все девочки были очень нарядные: в коричневой школьной форме с белыми фартуком, в белоснежных туфельках, с белыми бантиками на косичках.
К нам на праздник приехал Александр Ковалёв, музыкальный коллектив и гости.
На сцене выступал наш хор. Пели он очень красиво, на высоком уровне. Матушка и Александр Ковалёв раздавали девочкам дипломы, грамоты и призы. А больше всего мне понравилось танцевальное выступление девятого класса «Первоклашки».

НОВОСТИ

9 IMG_7654
Выпускной православных школ Переславской епархии на Сольбе
27 июня 2018 года в Николо-Сольбинском монастыре состоялся выпускной для четырех православных школ Переславской епархии: «Доброй школы на Сольбе», «Ивановской на Лехте школа», «Переславской православная гимназии» имени святого благоверного великого князя Александра Невского и «Православной классической гимназии Свято-Алексиевской Пустыни». Третий год подряд по благословению Правящего Архиерея на Сольбе радушно встречают гостей.
Преосвященнейший епископ Переславский и Угличский Феодор прибыл в монастырь с торжественным визитом по случаю этого радостного события. Почетными гостями праздника стали епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и начальник управления образования Переславля-Залесского Татьяна Юрьевна Коняева.

НАМ ПИШУТ

колокола 
Воспоминания гергесинских бесноватых
Мы в гробе вдвоём обитали –
Не жили и не умирали,
Тела наши мучили духи,
Наверно, от большой скуки.
Успенский храм 
Удивительная музыка
Где-то среди лесов и полей в лесной задумчивой вечерней тишине едва слышна удивительная музыка. Это молитвенная музыка вечернего богослужения Николо-Сольбинского женского монастыря. Возносясь над шумом лесов и трескотней полей, торжественное и прекрасное пение сестер обители устремляется прямо к небесам и достигает Престола Всевышнего.
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

ЧАСТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КОЛЛЕДЖ «Добрая школа на Сольбе» ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ПРИЕМ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ на 2018-2019 учебный год по специальности 53.02.0 6 «Хоровое дирижирование» (квалификация: дирижер хора, преподаватель с дополнительной подготовкой «регент церковного хора»)
Принимаются абитуриенты, имеющие среднее общее или основное общее образование
СРОК ОБУЧЕНИЯ В КОЛЛЕДЖЕ 3 ГОДА 10 МЕСЯЦЕВ
Форма обучения очная
Прием документов до 27 августа 2018 г.
Вступительное испытание с 27 августа 2018 г.
Телефон приемной комиссии: 8 (980) 749-17-82
Адрес: Россия 152030 Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба.
Сайт колледжа: http://solba-college.edusite.ru/; http://solba.ru/kolledzh-dobraya-shkola-na-solbe-osushhe/
Лицензия серия 76Л02 № 0001481, № 46/17 от 14.07.2017

Строительство храма Святителя Николая.

В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дар любые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).
По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-980-650-76-74 (инокиня Татиана).

Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

  • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер, хормейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35 (монахиня Паисия).
  • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).
  • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-19-56 (инокиня Екатерина).
  • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-80 (инокиня Тамара).
  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: +7-915-970-24-74 (секретарь),+7-915-970-43-28 (гостиница)

Главный редактор – Игумения Еротиида

Ответственная за выпуск – послушница Мария (Шадрина)

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8