АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Ничто так не сильно пред лицом Господа, как прощение обид
18.08.2018 23:37

7

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 175.

Тема номера: «Ничто так не сильно пред лицом Господа, как прощение обид»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей. Тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений, связанных с паломнической поездкой и пребыванием в обители. Кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Притчу о двух должниках Господь заключил такими словами: «Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его» (Мф.18:35). Кажется, такая малость требуется: прости и будешь прощен; а когда прощен, то и в милость принят; а когда в милость принят, то стал участником во всех сокровищах милости. Стало быть, тут и спасение, и рай, и вечное блаженство. И такое великое приобретение за такую малость, что простим!..
Да, малость, но для самолюбия нашего нет ничего тяжелее, как прощать. Ненамеренную какую-нибудь неприятность, тайно причиненную нам, так, чтоб никто не видал, мы еще, пожалуй, простим; но чуть что почувствительней, да при людях, хоть не проси: нет прощения. Бывают обстоятельства, что хочешь не хочешь, а высказать неудовольствия нельзя, – и молчишь: но язык-то молчит, а сердце говорит и строит злые планы. Повысься неприятность еще на одну линию, – и удержа нет: ни стыд, ни страх, ни потери, ничто не удержит. Вскипевшая самость делает человека словно помешанным, и поддавшийся ей начинает городить глупости.
Такому несчастию больше всего бывают подвержены люди не какие-нибудь, а чем кто цивилизованней, тем чувствительней к оскорблениям, тем меньше прощает. Снаружи отношения иногда все еще остаются гладкими, но внутри решительный разлад. А между тем, Господь требует, чтобы прощали от всего сердца.

Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашегоИисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря: Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (Недели 11 по Пятидесятнице)
(глава 18, стихи 23-35)

Церковнославянский Синодальный
18:23 Сегó рáди уподóбися цáр­ст­вiе небéсное человѣ́ку царю́, и́же восхотѣ́ стязáтися о словеси́ съ рабы́ сво­и́ми. Посему Царство Небесное подобно царю, который захотел сосчитаться с рабами своими;
18:24 Начéншу же емý стязáтися, при­­ведóша емý еди́наго должникá тмóю талáнтъ: когда начал он считаться, приведен был к нему некто, который должен был ему десять тысяч талантов*; //*Вес серебра.
18:25 не имýщу же емý воз­дáти, повелѣ́ и́ госпóдь егó продáти, и женý егó, и чáда, и вся́, ели́ка имѣ́яше, и от­дáти. а как он не имел, чем заплатить, то государь его приказал продать его, и жену его, и детей, и всё, что он имел, и заплатить;
18:26 Пáдъ ýбо рáбъ тóй, клáняшеся емý, глагóля: гóсподи, потерпи́ на мнѣ́, и вся́ ти́ воз­дáмъ. тогда раб тот пал, и, кланяясь ему, говорил: государь! потерпи на мне, и всё тебе заплачу.
18:27 Милосéрдовавъ же госпóдь рабá тогó, прости́ егó и дóлгъ от­пусти́ емý. Государь, умилосердившись над рабом тем, отпустил его и долг простил ему.
18:28 Изшéдъ же рáбъ тóй, обрѣ́те еди́наго [от­] клеврéтъ сво­и́хъ, и́же бѣ́ дóлженъ емý стóмъ пѣ́нязь: и éмь егó давля́ше, глагóля: от­дáждь ми́, и́мже [ми́] еси́ дóлженъ. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, чтó должен.
18:29 Пáдъ ýбо клеврéтъ егó на нóзѣ егó, моля́ше егó, глагóля: потерпи́ на мнѣ́, и вся́ воз­дáмъ ти́. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
18:30 О́нъ же не хотя́ше, но вéдъ всади́ егó въ темни́цу, дóндеже воз­дáстъ дóлжное. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
18:31 Ви́дѣв­ше же клеврéти егó бы́в­шая, сжáлиша си́ зѣлó и при­­шéдше сказáша господи́ну сво­емý вся́ бы́в­шая. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
18:32 Тогдá при­­звáвъ егó господи́нъ егó, глагóла емý: рáбе лукáвый, вéсь дóлгъ о́нъ от­пусти́хъ тебѣ́, понéже умоли́лъ мя́ еси́: Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
18:33 не подобá­ше ли и тебѣ́ поми́ловати клеврéта тво­егó, я́коже и áзъ тя́ поми́ловахъ? не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, кáк и я помиловал тебя?
18:34 И прогнѣ́вався госпóдь егó, предадé егó мучи́телемъ, дóндеже воз­дáстъ вéсь дóлгъ свóй. И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
18:35 Тáко и Отéцъ мóй небéсный сотвори́тъ вáмъ, áще не от­пуститé кíйждо брáту сво­емý от­ сердéцъ вáшихъ прегрѣшéнiя и́хъ. Тáк и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

БЕСЕДА НА ЕВАНГЕЛИЕ

Свт. Феофан Затворник 
ПРОЩЕНИЕ ДОЛГОВ БЛИЖНЕМУ – СПАСЕНИЕ
Слово в неделю 11 по Пятидесятнице святителя Феофана Затворника
Нынешнее Евангелие (Мф. 18, 23–35) поучает нас прощению обид. Послушаем Господа и положим исполнять сию св. заповедь Его. Почему особенно? Потому, что это есть ближайший и надежнейший путь ко спасению. Хочешь спастися, прощай всем и все, что на кого имеешь, и будешь спасен; ибо так говорит Господь:  «аще отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш небесный»  (Мф. 6, 14). А кому отпущены грехи, тому чего больше и желать? Св. Пророк Давид говорит: «блажени, ихже оставишася беззакония, и ихже прикрышася греси. Блажен муж, емуже не вменит Господь греха»  (Пс. 31, 1 – 2). Блажен, стало быть, спасен. И исполняется над таковым слово, еще издревле прореченное Пророком Моисеем: не ходи за море искать спасения; «близ ти глагол есть в сердце твоем»  (Втор. 30, 14). Прибавлю: глагол, коим в сердце изрекается всепрощение,  «аще кто на кого имать поречение»  (Кол. 3, 13). (Читать полностью…)

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

Италия 
РАССКАЗЫ ВОСПИТАННИЦ ПРИЮТА И “ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ” О ПОЕЗДКЕ В ИТАЛИЮ
МОРЕ, СОЛНЦЕ И… ФУТБОЛЬНЫЕ МАТЧИ
Две недели, проведённые в Италии, занесены в список самых незабываемых дней в моей жизни. Это было здорово! То, что я побывала за границей, – даже звучит необычно. И это не единственная причина, по которой эти дни стали для меня особенными.
Лето – моё любимое время года. И часть его я провела в Италии на море. Можно было лежать на гладко выточенных камнях, загорать под ярким, горячим южным солнцем и наслаждаться шумом морского прибоя. Каждый вечер я любовалась багряным закатом. Он другой, не такой, как в России, и по-своему прекрасен.
Мы очень весело проводили время и, конечно же, занимались спортом. Так получилось, что мы познакомились с ребятами, которые любят играть в футбол, и стали проводить матчи «Россия – Италия» каждый день. (Читать полностью…)

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Старец Паисий Святогорец
ПРИЧИНОЙ ТОГО, ЧТО ЧЕЛОВЕК ОПРАВДЫВАЕТ СЕБЯ, ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО ЭГОИЗМ
Преподобный Паисий Святогорец
– Геронда, если я не нахожу оправдания поступкам других, значит, у меня жестокое сердце?
– Не находишь оправдания другим и находишь себе? Но тогда очень скоро и Христос не найдет для тебя оправдания. Если человек поведет себя злобно, то его сердце может в одно мгновение стать жестким, как камень. А если он поведет себя с любовью, сердце может в одно мгновение стать очень нежным. Стяжи материнское сердце! Как ведет себя мать: она все прощает [своим детям] и иной раз делает вид, что не замечает [их шалостей]. (Читать полностью…)

РУБРИКА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

Сольба
НОВАЯ КНИГА ИЕРОМОНАХА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)
«ЧЕЛОВЕК В ПОИСКАХ ИСТИНЫ»
В 2018 году вышла в свет новая книга иеромонаха Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины» (360 ответов телезрителям). Она подготовлена на основе ответов иеромонаха Михаила на вопросы о вере и христианской жизни в эфире телевизионной программы «Вечерний Ейск» в 2016-2017 годах. Вопросы и прозвучавшие на них ответы были отредактированы с учетом требований к печатному тексту; в некоторых случаях – дополнены цитатами из Священного Писания, сочинений святых отцов и другими, которые упоминались или подразумевались при комментировании.
Книга интересна, в первую очередь, тем, что раскрывает уникальный жизненный и духовный опыт человека, который сумел реализовать себя в самых разных направлениях деятельности. «Кажущаяся простота ответов оборачивается проникновением автора в глубины экзистенциального и онтологического опыта личности, становление которой происходит как постоянный выбор и реализация дара свободы воли, осознание своего места по отношению к тем, кто рядом, к самому себе и через это – к Богу», – пишет о книге доктор исторических наук, кандидат богословия А. А. Федотов.
С любезного разрешения автора в нашей газете будут публиковаться фрагменты из этой книги.
Когда мы в церкви подаем записки о здравии и о упокоении, то некоторые имена совпадают. А если учесть, что записок много, то как все не перепутывается? Фамилию и отчество мы не указываем, нет информации и о том, кто подает записку. (Читать полностью)

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

святитель Спиридон
ПО МОЛИТВАМ К СВЯТИТЕЛЮ СПИРИДОНУ
В 2015 году у меня решался жилищный вопрос. Около 14 лет часть дома, в котором я выросла и живу сейчас, находилась по документам у чужих людей. Выкупить по той цене, которую они просили, я не имела финансовой возможности. И вот в 2015 году осенью решался вопрос в очередной раз. Первоначально сумма за долю в доме была непомерно высока. Я читала вместе с мамой акафист Спиридону Тримифунтскому 40 дней, приезжала в Ваш монастырь помолиться в строившемся храме, написала записку с просьбой святителю Спиридону. И вот в январе 2016 г. я уже не надеялась, владелец доли дома снизил цену ровно на ту сумму, которую мы смогли выплатить. Благодарю Господа и св. Спиридона за помощь. (р. Б. Ксения, 01.01.2018 г.)
Спаси Господи! Молитвами святителя Спиридона я вышла замуж. Благодарю за те уроки, которые я получила. (И.С., 29.12.2017 г.)

ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА РЕМОНТ ДОРОГИ НА СОЛЬБУ !

Дорога.
Дорогие друзья!
ПРОГОЛОСУЙТЕ ЗА ДОРОГУ ДО СОЛЬБЫ!
До 31 августа проходит голосование  за ремонт автодорог в Ярославской области.
Дороги, получившие максимальный процент голосов, будут отремонтированы в 2019 году.
Ссылка на страницу проекта: http://reshaem.vmeste76.ru/dorogi/region/
Наша дорога (11-ая строчка сверху): Переславский МР: Говырино – Дмитриевское – Нагорье
С благодарностью, игумения Еротиида с сестрами.

КОЛЛЕДЖ “ДОБРАЯ ШКОЛА НА СОЛЬБЕ” ПРИНИМАЕТ АБИТУРИЕНТОВ

Объявление колледж

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

  • Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО» Например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна», указав точный почтовый адрес, по которому мы вышлем Ваш Памятный сертификат благотворителя.
  • Николо-Сольбинский женский монастырь примет в дарлюбые автомобили. Подробнее по телефону: +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).
  • По поводу пожертвований стройматериалов звоните: +7-915-972-15-20 (монахиня Игнатия).

Николо-Сольбинский женский монастырь приглашает на работу специалистов:

      • В “Добрую школу на Сольбе” требуются: учитель ИЗО, учитель технологии, учитель фортепиано, учитель сольфеджио, концертмейстер, хормейстер. Контактный телефон +7-915-970-23-35 (монахиня Паисия).
      • На монастырскую ферму требуется доярка (коровы и козы) с опытом работы (в том числе машинного доения). Контактный телефон +7-915-970-42-59 (монахиня Марфа).
      • В швейную мастерскую требуются швеи и закройщицы. Контактный телефон: +7-915-970-19-56 (инокиня Екатерина).
      • В керамическую мастерскую требуются специалисты: технолог керамического производства, художники, заливщики форм, гипсомодельщик, дизайнер. Контактный телефон: +7-980-749-17-80 (инокиня Тамара).

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: 8-915-970-24-74
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

Ответственная за выпуск – Послушница Мария (Шадрина)

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8