АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Служение Отечеству – история и современность
11.11.2018 23:45

ОБЩЕСТВЕННЫЙ ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ ПО ПРАЗДНОВАНИЮ

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ДАТ И ЮБИЛЕЕВ ГЕРОЕВ ОТЕЧЕСТВА

НП «ЦЕНТР ВОЗРОЖДЕНИЯ ТРАДИЦИЙ»

_______________________________________________________

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО 

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

12 ноября 2018 года в 15:00 в ГБУ «Московский дом национальностей» состоится круглый стол «Святой благоверный князь Даниил Московский. Служение  Отечеству – история и современность», приуроченный к празднованию 1030-летия Крещения Руси,  35-летия возрождения Свято-Данилова монастыря, празднованию Дня народного единства.

3_CX5ISye_copy

Как важны для всех нас понятия: благодарная дань прошлому своего народа, способность ощущать своё настоящее родство с ним и истинное сознание ответственности за его будущее. Достойная цель и смысл жизни нашего общества и каждого из нас!..

Как не любить благодатную идею отечественного единения и согласия, святое ощущение высокого долга и, свою причастность через него к этой великой идее? Как не восторгаться тем глубоким, от корней народных идущим деятельным стремлением к Высокому, к правде-истине и правде-справедливости, к идее государства, олицетворяющего в русском сознании бескорыстие, любовь, добро и красоту? Как не чтить великую веру предков, исполненную человеколюбия? Как не беречь, не лелеять идею праведной, доброй семьи, где царит совет да любовь? Как не восхищаться слаженностью и красотой той идеальной личности, которая сотворена мыслью народа и олицетворяет добротолюбие, духовную и телесную слаженность, «чинность», почтительность к предкам, смелость в благородных дерзаниях и смиренность, проистекающую из глубокого ощущения высоты истинно-прекрасного духовного бытия и блага общечеловеческого единения.

Великий Сын Великого Отца, Святой благоверный князь Московский Даниил – сын Святого благоверного великого князя Александра Невского, вобрал в себя черты и приметы, которые и по сей день коренятся в нашем русском народном характере. Одной из существенных черт его служения была идея Отечественного единения и согласия, сплоченности народа, идея гармонии народного бытия, пропущенная через душу человеческую.

Укрепляя и увеличивая Московское княжество милосердием и миролюбием, смирял врагов не силой оружия, а справедливостью, добросердечием, призывал хранить мир и оставить вражду, показывал пример истинного нестяжания, любви и братолюбия и делами своими исполнял заповедь Христову: «Любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас». В основании истоков его деяний лежит чувствование русской земли и глубокое ощущение себя как её хозяина.

…Из века в век в горькие годины возникала в нашем народе острое, до боли щемящее сознание: только вместе, только всем миром. Как важно учиться у нашей истории, преклоняться перед её светочами, преклоняться пред правдой народной и признать её за правду!

Об этом и пойдёт речь на круглом столе.

В работе круглого стола планируется участие представителей органов государственной власти, духовенства, представителей ветеранских, патриотических, молодёжных организаций и объединений, представителей учреждений образования, культуры, историков, писателей, журналистов, учащейся молодёжи. 

Мероприятие проводится совместно с ГБУ «Московский дом национальностей» при поддержке Правительства Москвы.

Приглашаем Вас и Ваших коллег принять участие в работе круглого стола.

Ваше участие возможно в качестве докладчика и слушателя, очное и заочное. Обращаемся к Вам с просьбой дать ответ о своём участии. Просим заполнить форму заявки на участие (см. Приложение № 1). Это необходимо для определения количества участников и составления окончательной программы круглого стола. Заявки просим направить на электронную почту:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (или по телефону: 8(915)308-91-20)

Ждём Ваших наработок и предложений по включению в резолюцию круглого стола.

Дата и время проведения: 12 ноября 2018 года 15:00-20:30 (начало регистрации  14:00)

Место проведения: ГБУ «Московский дом национальностей», г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 4, стр. 1 (ст. метро Красные ворота), зал № 4.

 С уважением,

по поручению Общественного Организационного Комитета по празднованию знаменательных дат и юбилеев Героев Отечества – заместитель председателя Оргкомитета, член Центрального Совета ООД «Россия Православная», вице-президент РОО «Бородино 2045», к.соц.н. -   Кривцова Любовь Николаевна

Скачать приложение

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8