АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное
20.01.2019 17:34

3

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 196.

Тема номера: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
Господь, когда после Крещения вышел на проповедь, то первыми же словами, которые и в дальнейшем повторялись, всех призывал к чему? – к покаянию. «Покайтесь, – говорил Он, – ибо приблизилось Царствие Божие» (Мф. 4:17). И величайшего из рожденных женами, Иоанна Крестителя, Своего Предтечу воздвиг Господь для того, чтобы он подготовил людей покаянием к принятию Его – Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, пришедшего во плоти на землю. Ибо нет иной возможности сердцу человеческому уверовать в Господа, нет другого пути в Царствие Божие, как только через покаяние.
Игумен Никон (Воробьев), 1963 г.

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Апостольское чтение
АПОСТОЛА ПАВЛА ПОСЛАНИЕ К ЕФЕСЯНАМ (глава 4, стихи 7-13)
  Церковнославянский Синодальный
4:7 Еди́ному же кому́ждо на́съ даде́ся благода́ть по мѣ́рѣ дарова́нiя Христо́ва. Каждому же из нас дана благодать по мере дара Христова.
4:8 Тѣ́мже глаго́летъ: возше́дъ на высоту́, плѣни́лъ еси́ плѣ́нъ, и даде́ дая́нiя человѣ́комъ. Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам.
4:9 А е́же, взы́де, что́ е́сть, то́чiю я́ко и сни́де пре́жде въ до́лнѣйшыя страны́ земли́? А «восшел» что́ означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли?
4:10 Сше́дый, то́й е́сть и возше́дый превы́ше всѣ́хъ небе́съ, да испо́лнитъ вся́ческая. Нисшедший, Он же есть и восшедший превыше всех небес, дабы наполнить все.
4:11 И то́й да́лъ е́сть о́вы у́бо апо́столы, о́вы же проро́ки, о́вы же благовѣ́стники, о́вы же па́стыри и учи́тели, И Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями,
4:12 къ соверше́нiю святы́хъ, въ дѣ́ло служе́нiя, въ созида́нiе тѣ́ла Христо́ва, к совершению святых, на дело служения, для созидания Тела Христова,
4:13 до́ндеже дости́гнемъ вси́ въ соедине́нiе вѣ́ры и позна́нiя Сы́на Бо́жiя, въ му́жа соверше́нна, въ мѣ́ру во́зраста исполне́нiя Христо́ва: доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христова;
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ (глава 4; стихи 12:17)
  Церковнославянский Синодальный
4:12 Слы́шавъ же Иису́съ, я́ко Иоа́ннъ пре́данъ бы́сть, отъи́де въ Галиле́ю, Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею
4:13 и оста́вль назаре́тъ, прише́дъ всели́ся въ капернау́мъ въ помо́рiе, въ предѣ́лѣхъ Завуло́нихъ и Нефѳали́млихъ: и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,
4:14 да сбу́дется рече́нное Иса́iемъ проро́комъ, глаго́лющимъ: да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
4:15 земля́ Завуло́ня и земля́ Нефѳали́мля, пу́ть мо́ря объ о́нъ по́лъ Иорда́на, Галиле́а язы́къ, земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,
4:16 лю́дiе седя́щiи во тмѣ́ ви́дѣша свѣ́тъ ве́лiй, и сѣдя́щымъ въ странѣ́ и сѣ́ни сме́ртнѣй, свѣ́тъ возсiя́ и́мъ. народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.
4:17 Отто́лѣ нача́тъ Иису́съ проповѣ́дати и глаго́лати: пока́йтеся, прибли́жися бо ца́рство небе́сное. С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

В неделю по Крещении
Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: «250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе».
В НЕДЕЛЮ ПО КРЕЩЕНИИ
Покайтеся, приближися бо Царство Небесное(Мф.4:17)
Сие Спасителя нашего учение сколь ясное и радостное дает нам уверение о милосердии Божием к человеческому роду. Покайтеся, увещевает Он. Сие слово к праведным и непорочным не простирается, которые ничего в жизни своей не сделали, в чем бы им раскаиваться. Сие слово сказано к нам грешным. Ежели мы рассудим о наших грехах и о Боге, которому мы ими противляемся, что в себе сыщем чем бы преклоняли Бога вспомнить о нас? Мы грешны, мы преступники Божия закона, грозящего нам отмщением. Но о величества благости Божия! Он, как бы позабывая наши преступления, объявляет нам способ, как нам привлечь Его милосердие. Углубим мы наши размышления о толиком его к нам долготерпении и милосердии не для того, чтоб мы, надеясь, далее и далее еще во глубину зол поступали, но чтоб не отчаивались приняты быть от Бога во время нашего к Нему обращения. (Читать полностью…)

СОБЫТИЯ

IMG_7386
ПРАЗДНИК БОГОЯВЛЕНИЯ НА СОЛЬБЕ
19 января Святая Православная Церковь празднует Крещение Господне, или Богоявление. Этот двунадесятый праздник называется еще днем Просвещения и праздником Светов — от древнего обычая совершать накануне его крещение оглашенных, которое является, духовным просвещением.
По традиции в ночь с 18 на 19 января сестры монастыря с гостями и паломниками крестным ходом отправились на речку Сольбу, где на Иордани, т.е. в крестообразной проруби, был совершен чин Великого освящения воды, после чего желающие могли искупаться.
Утром в главном Успенском храме монастыря все собрались на праздничную Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста, после которой на речке вновь великим чином освятили воду.
Господь Иисус Христос Своим Крещением начал дело спасения людей от греха. В этот день Он впервые явился людям и начал Свою проповедь со слов «Покайтесь!», потому праздник Крещения называется Богоявлением, по-гречески Теофания.
Жизнь на Земле не может существовать без воды. В связи к этим вспоминаются евангельские слова, где Господь говорит о “воде живой”: “Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную” (Ин 4,14).
Речка Сольба, по имени которой назван наш монастырь, в переводе с языка угро-финских племен, древних жителей этих мест, переводится именно как «живая вода». И сегодня от обители через ежедневные богослужения, непрестанную молитву, через просветительскую и социальную деятельность, как из источника воды живой, изливаются живительные струи Евангельского учения, питающие округу и всю православную Русь.
Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

КАК НЕ ДЕЛАТЬ ГРЕХА

Как научиться не отвечать?
На замечанья смиренно молчать?
Как не грубить, а прощенья просить?
Как научиться правильно жить?
Как замечанья не делать другим?
Своих ведь ошибок не видно самим.
Как не считать себя лучше других:
«Вот я какая, а что мне до них?»
Как полюбить человека простого,
И полюбить, как он есть, – вот такого?
Делать добро, даже если не любишь,
Зло позабыть, – как его позабудешь?
Своим нас примером учит Христос,
Ведь Он нам на землю спасенье принес,
Ведь Он научил нас, как правильно жить.
Ведь он научил нас друг друга любить.

Стихотворение воспитанницы детского приюта  при Николо-Сольбинском женском монастыре

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Svyatitel-Ignatiy-Bryanchaninov-1024x696
О ПОКАЯНИИ
Святитель Игнатий Кавказский (Брянчанинов)
Покайтеся и веруйте во Евангелие!.. Покайтеся, приближися бо Царство Небесное (Мк.1:15; Мф.4:17). Таковы были первые слова проповеди Богочеловека. Эти же слова доселе произносит Он нам при посредстве Евангелия.
Когда грех наиболее усилился в мире, — нисшел всесильный Врач в мир. Он нисшел в страну изгнания, в страну томлений и страданий наших, предшествующих вечному мучению в аде, благовествует избавление, отраду, исцеление всем человекам, без всякого изъятия. Покайтеся! (Читать полностью…)

ХРАМОЗДАТЕЛИ ЗЕМЛИ ЯРОСЛАВСКОЙ

Варваринский храм 2
СЕМЁН ВАСИЛЬЕВИЧ ДОБРЫНИН
Сегодня в нашей рубрике о храмах и ктиторах Ярославской земли мы рассказываем об одной из древнейших церквей этого края – Варваринской. Каждый русский храм, имея собственную, индивидуальную, в чем-то уникальную историю, несёт в ней типичные черты эпохи и переживает со своей страной и своим временем все те испытания, что посылаются нам свыше. Пожалуй, судьбы храмов как никакие другие схожи с людскими. Варваринский храм впервые упоминается аж в 14-м столетии. Как и все храмы той эпохи, он был деревянным. Спустя века он обретает каменный вид. В 17-18 столетиях одеваются в камень многие древние церкви.  Храм великомученицы Варвары был выстроен в камне в 1668 году.
Ктиторами в торговых городах, к коим, без сомнения, принадлежал и древний Ярославль, являлись торговые люди – гости, как их называли в семнадцатом, купцы, как стали звать их в восемнадцатом столетиях. Ктитором Варваринской Церкви Ярославля, со всеми её приделами, становится выходец из Новгорода Великого Семён Васильевич Добрынин. (Читать полностью…)

РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

IMG_7406
О СВЯТОЙ ВОДЕ
– Отец Михаил, расскажите о лечебных свойствах святой воды.
– Господь сотворил такое чудо – воду, ведь это жизнь. Без нее все живое на Земле погибло бы. Ученые, которые обращают свой взор к дру­гим планетам, прежде всего жаждут увидеть там воду. Что касается святой воды, она тво­рит чудеса, но по вере. Как таковых «лечебных свойств» в ее химическом составе нет; это не лекарство. Но если даже не православный че­ловек верит, что святая вода ему поможет – она поможет.
Очень полезно окроплять дом святой водой, веря, что она очищает жилище от вся­кой скверны. У нас в лицее был случай, когда директор окропила его святой водой, и кто-то из родителей возмутился: какое она имеет пра­во? На самом деле это очень доброе дело. Если бы все директора учебных заведений, хотя бы во время каникул приглашали батюшек, чтобы освятить помещение, – это было бы прекрасно. (Читать полностью…)

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

IMG_7472
РОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ ПО МОЛИТВАМ В ХРАМЕ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
+
Мы с мужем жили в венчаном браке с 2011 года. 4 года (у нас), к великому недоумению родителей и родственников, не получалось зачать ребеночка.  Прошли все полагающиеся обследования – у обоих полное здоровье. На Рождество 2015 года муж поехал в Николо-Сольбинскую обитель на послушание. Несколько дней трудился во Славу Божию в обители. Сразу, по возвращении зачали ребеночка. Малышка Ника родилась в конце сентября 2015 года. Больше всего муж молился в храме святителя Спиридона. Слава Богу! (Семья Спиридоновых. 4.11.2016 г.) (Читать полностью…)

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям
343616357a1aa838f0e3feb426da11f92f7fe8ed_amos_900x600
В прошлом выпуске нашей газеты мы приводили цитаты из творений святых отцов о том, что в первую очередь ребенка следует научить вере в Бога, внушить страх Божий, воспитать на этой основе добрые нравы, а затем уже обучать наукам и искусствам.
Сегодня мы предлагаем нашим читателем правила воспитания, написанные знаменитым чешским педагогом, писателем, епископом чешской церкви, Яном Амосом Коменским. Несмотря на то, что его сочинениям уже 400 лет, однако и сегодня они не перестают быть актуальными для современных родителей и педагогов. И обратите внимание, как перекликаются его утверждения со словами святых отцов, которые мы публиковали в прошлом номере.
17 ПРАВИЛ ВОСПИТАНИЯ ЯНА АМОСА КОМЕНСКОГО
Не только хижина
Люди приучают вола к пахоте, собаку к охоте, коня к верховой езде и к перевозке тяжестей, потому что они созданы для таких целей и их нельзя приспособить для других.
Человек — более высокое создание, чем все эти животные, — должен быть приведён к самым высоким целям, чтобы своими добродетелями как можно более соответствовать Богу, образ которого он носит. Тело, конечно, как взятое из земли, есть земля, принадлежит земле и снова должно обратиться в землю. А душа, которую вдохнул Бог, — от Бога, должна остаться в Боге, подняться к Богу.
Поэтому родители недостаточно исполняют свой долг, если научают своих детей есть, пить, ходить, говорить, украшаться одеждами, ибо всё это служит только для тела, которое не есть человек, а служит хижиной для человека. Хозяин этой хижины (разумная душа) обитает внутри; о нём и следует заботиться больше, чем о внешней этой оболочке.
Тройная цель
Должна быть твёрдо установлена троякая цель воспитания юношества:
1) Вера и благочестие.
2) Добрые нравы.
3) Знание языков и наук.
И всё это в том самом порядке, в котором предлагается здесь, а не наоборот. (Читать полностью…)
______________________
Детям
30
Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
ЧЕТЫРЕ ВРЕМЕНИ ГОДА
– Ах! когда бы беспрестанно была зима! – сказал Эрнест, покатавшись в санях. Отец его велел ему записать это желаниe в записной своей книжке, что он и исполнил.
Зима прошла; наступила весна. Эрнст стоял с отцом своим у цветочной гряды, на которой цвели гиацинты, ав­рикулы и нарциссы. Он был от радо­сти вне себя.
– Это плод весенний, ска­зал отец, и скоро его не будет.
– Ах! – отвечал Эрнст, – когда бы беспрестанно была весна!
– Запиши это желание в мою записную книжку, – сказал отец. Эрнст записал. (Читать полностью…)

ВИДЕО

Крещение младенца на речке Сольбе (архивное видео 2012 г.)

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

БОГОЯВЛЕНИЕ ГОСПОДНЕ (Святое Евангелие от Матфея, гл. 3, ст. 1)

Глас вопиющего в пустыне
Всех к покаянию зовет,
Он говорит: «Христос идет,
Ему пути готовьте ныне».
Толпой бесчисленной народ,
Внимая гласу Иоанна,
Стремится к брегу Иордана
Принять Крещенье в лоне вод.
И видит, с светлых облаков,
Под видом голубя сходящий,
Господень Дух животворящий,
И слышен глас Творца миров,
Которым тайны объясненье
Дает Вселенной Властелин:
«То Сей возлюбленный Мой Сын,
На Нем Мое благоволенье».
Хвала Тебе, о Боже сил!
Наш милосердный Искупитель!
Ты снова райскую обитель
Нам недостойным отворил!
О, дай, чтоб мы от колыбели
До гроба шли Твоей стезей,
О, дай для нас воде купели
Быть иорданскою струей!

Василий Бажанов, протопресвитер (1800-1883)

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

Строительство храма Святителя Николая. В Николо-Сольбинском монастыре возводится храм в честь святителя Николая и святых Царственных Страстотерпцев. Паломники и гости монастыря получили возможность внести именное пожертвование на его строительство. Первые памятные сертификаты уже выданы тем, кто украсил свое посещение святой обители добрым делом – участием в строительстве храма, посвященного великому угоднику Божию – святителю Николаю Чудотворцу. Испокон века храмы на Руси строили всем миром, традиционной формой благотворительности были пожертвования «на кирпичик». Предлагаем поучаствовать в возрождении этой доброй благочестивой традиции. Святой праведный Иоанн Кронштадтский писал: «Если на Вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня касается того, кто строит храмы, и многие грехи простит тому Господь». Каждому жертвователю выдаётся памятный сертификат благотворителя, который может стать прекрасным подарком Вашим близким, свидетельством молитвенной помощи и заботы о них. Имя обладателя сертификата вносится в специальный синодик для вечного поминовения за Божественной Литургией. Сделать пожертвование (от 1000 р. – 1 имя) на именной кирпич Вы можете, перечислив денежные средства на банковский счет монастыря с пометкой в назначении платежа: «Именной кирпич – ФИО», например: «Именной кирпич – Лебедев Сергий Владимирович, Морозова Елена Николаевна». Укажите точный почтовый адрес, чтобы мы могли выслать Ваш Памятный сертификат благотворителя.

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт: www.solba.ru
  • Электронная почта:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон: 8-915-970-24-74
  • Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:  Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

__________________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8