АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Да будут едины, как и Мы
10.06.2019 11:08

8

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 215.

Тема номера: Да будут едины, как и Мы

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

 

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

НЕДЕЛЯ 7-Я ПО ПАСХЕ, СВЯТЫХ ОТЦОВ I ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА (325 г.)
Арий стал отвергать божество Сына Божия и Его единосущие Богу Отцу. На него поднялась вся Церковь; все верующие, во всех концах мира, едиными устами исповедали, что Господь Иисус Христос есть Сын Божий Единородный, Бог от Бога, рожден, не сотворен, единосущен Отцу.
Иной подумал бы, что это случайное какое-либо воодушевление на единомыслие; но эта вера прошла потом огненное испытание, когда на сторону ариан склонилась власть и знать. Ни огонь, ни меч, ни гонения не могли истребить ее, и она тотчас обнаружилась повсюдно всеми, коль скоро прекращалось давление внешней силы. Это значит, что она составляет сердце Церкви и сущность ее исповедания.
Слава Господу, хранящему в нас эту веру! Ибо пока она есть, мы еще христиане, хоть и худо живем; не станет ее – и христианству конец.
Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:

Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 17, стихи 1:13)

Церковнославянский Синодальный
17:1 Сiя́ глаго́ла Иису́съ и возведе́ о́чи свои́ на не́бо и рече́: о́тче, прiи́де ча́съ: просла́ви Сы́на твоего́, да и Сы́нъ тво́й просла́витъ тя́: После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
17:2 я́коже да́лъ еси́ ему́ вла́сть вся́кiя пло́ти, да вся́ко, е́же да́лъ еси́ ему́, да́стъ и́мъ живо́тъ вѣ́чный: так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
17:3 се́ же е́сть живо́тъ вѣ́чный, да зна́ютъ тебе́ еди́наго и́стиннаго Бо́га, и его́же посла́лъ еси́ Иису́съ Христа́. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
17:4 А́зъ просла́вихъ тя́ на земли́, дѣ́ло соверши́хъ, е́же да́лъ еси́ мнѣ́ да сотворю́: Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
17:5 и ны́нѣ просла́ви мя́ ты́, о́тче, у тебе́ самого́ сла́вою, ю́же имѣ́хъ у тебе́ пре́жде мíръ не бы́сть. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
17:6 Яви́хъ и́мя твое́ человѣ́комъ, и́хже да́лъ еси́ мнѣ́ от мíра: твои́ бѣ́ша, и мнѣ́ и́хъ да́лъ еси́, и сло́во твое́ сохрани́ша: Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
17:7 ны́нѣ разумѣ́ша, я́ко вся́, ели́ка да́лъ еси́ мнѣ́, от тебе́ су́ть: Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
17:8 я́ко глаго́лы, и́хже да́лъ еси́ мнѣ́, да́хъ и́мъ, и ті́и прiя́ша, и разумѣ́ша вои́стинну, я́ко от тебе́ изыдо́хъ, и вѣ́роваша, я́ко ты́ мя́ посла́лъ еси́. ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
17:9 А́зъ о си́хъ молю́: не о [все́мъ] мíрѣ молю́, но о тѣ́хъ, и́хже да́лъ еси́ мнѣ́, я́ко твои́ су́ть: Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
17:10 и моя́ вся́ твоя́ су́ть, и твоя́ моя́: и просла́вихся въ ни́хъ: И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
17:11 и ктому́ нѣ́смь въ мíрѣ, и сі́и въ мíрѣ су́ть, и а́зъ къ тебѣ́ гряду́. О́тче святы́й, соблюди́ и́хъ во и́мя твое́, и́хже да́лъ еси́ мнѣ́, да бу́дутъ еди́но, я́коже [и] мы́. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
17:12 Егда́ бѣ́хъ съ ни́ми въ мíрѣ, а́зъ соблюда́хъ и́хъ во и́мя твое́: и́хже да́лъ еси́ мнѣ́, сохрани́хъ, и никто́же от ни́хъ поги́бе, то́кмо сы́нъ поги́бельный, да сбу́дется писа́нiе: Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
17:13 ны́нѣ же къ тебѣ́ гряду́, и сiя́ глаго́лю въ мíрѣ, да и́мутъ ра́дость мою́ испо́лнену въ себѣ́. Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: “250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе”.
В НЕДЕЛЮ СЕДЬМУЮ ПО ПАСХЕ
Да будут едино, якоже и Мы. (Ин.17:11)
Рассуждая сии слова Христовы, купно же и смотря на нынешние наши обычаи, слушатели христоименитые, видим великое несходство между Христовым желанием и нашим обхождением. И, можно сказать, что многие из нас или позабыли, что они христиане, или не памятуют, какову христианину быть должно. Ибо слышим здесь, что Христос молит своего Отца при отшествии Своём от мира сего, чтоб верующие в Него имели сердце и душу едину, да тоже самое и заповедует Он им, где говорит: «Си заповедаю вам: да любите друг друга». И паки: «Мир оставляю вам, мир Мой даю вам». А где ж теперь такова мира, где такова согласия, где любви таковой найти? Правда, что полон ныне весь свет Христовым именем печатлеющихся, но покажет ли кто хотя двух из них, чтоб были они одно по самой истине, как положенные оные в заглавии слова Христовы хотят? О горе! О люте! Пришло на нас оное Его же Самого пророчество, что за умножение беззакония, иссякнет любы многих. Будем убо теперь только сожалеть о таком нашем несогласии с волею Христовой и, сожалея, доказывать, коль непристойны человеческому, а особенно ещё христианскому имени, междоусобные брани, вражды и раздоры. Сколь непристойны, да сколь при том и неполезны. (Читать полностью…)

СОБЫТИЯ

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КСЕНИИ БЛАЖЕННОЙ
6 июня в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел престольный праздник святой блаженной Ксении Петербургской. В нынешнем году этот день совпал с двунадесятым праздником Вознесения Господня. Праздничную службу совершили в храме Ксении блаженной.
После праздничной трапезы сестры и воспитанницы школы и колледжа поздравили Матушку с двунадесятым и престольным праздником, а Матушка поздравила и подарила подарки именинницам, которые в крещении или в постриге носят имя святой угодницы Божией блаженной Ксении.

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
5 июня 2019 года для воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» прозвенел последний звонок. Праздник начался с благодарственного молебна в Успенском храме монастыря. Затем под колокольный звон девочки в сопровождении сестер прошли в трапезную в Варваринском корпусе, которую специально подготовили и украсили к этому дню.
По традиции торжественная официальная часть началась с пения гимна России. Затем с напутственным словом к учащимся обратилась директор «Доброй школы на Сольбе» игумения Еротиида. Матушка пожелала девочкам хорошо отдохнуть за лето и набраться сил для нового учебного года, чтобы усердно трудиться и радовать Господа и своих наставников. (Читать полностью…)
________________
КОНЦЕРТ В КРЕМЛЕ ДЛЯ МАТЕРЕЙ И ВДОВ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК, ПОГИБШИХ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СЛУЖЕБНОГО ДОЛГА
7 июня в дипломатическом фойе Кремлевского дворца состоялся традиционный концерт для матерей и вдов военнослужащих МВД России и войск Национальной гвардии, погибших при исполнении служебного долга. Как и каждый год детский хор «Сольба» воспитанниц приюта и «Доброй школы на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре принял участие в этом концерте с духовно-патриотическим репертуаром. (Читать полностью…)
_________________
ПОЕЗДКА ВОСПИТАННИЦ ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ В ОПТИНУ ПУСТЫНЬ
6-7 июня воспитанницы приюта и «Доброй школы на Сольбе» вместе с насельницами монастыря посетили Введенский ставропигиальный мужской монастырь Оптину пустынь.
Дети и сестры помолились на Божественной литургии, приложились к святыням, затем им провели экскурсию по монастырю. Также они посетили домик преподобного Амвросия в Предтеченском скиту, колодец и святой источник преподобного Пафнутия.
Гостей из Сольбы принял наместник обители, епископом Можайский Леонид. Сестры и воспитанницы тепло поблагодарили Владыку за прием и предоставленную возможность посетить это святое благодатное место и подарили изделия керамической мастерской монастыря. (Читать полностью…)

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

ЛУЧШАЯ МОЛИТВА
Старец Ефрем Катунакский
Четки – вот чудотворец!
Лучшая молитва та, которая только что родилась у тебя. Хочешь прочитать правило ко Причащению, чтобы причаститься? Недостаточно. “От скверных устен, от мерзкаго сердца… “, – читаем, но ничего не понимаем, что говорим. Ты сам найди молитву. Тогда поймешь, что ты хочешь сказать Богу. В этом кроется огромная сила, огромная! (Читать полностью…)

ХРАМЫ И ХРАМОЗДАТЕЛИ ЗЕМЛИ ЯРОСЛАВСКОЙ


 
СПАСО-ПРОБОИНСКИЙ ХРАМ ЯРОСЛАВЛЯ
Этой статьёй мы завершаем цикл рассказов о древних ярославских храмах, их святынях и ктиторах. Все эти темы: храмосозидание, имена купцов – ктиторов, почитание святителя Николая на Ярославской земле и по всей России тесно переплетаются между собой и вкупе дают нам штрихи к портрету нашей многострадальной Отчизны, приоткрывая завесу над её непростой и столь древней историей. В дальнейшем будем касаться в нашей рубрике разных тем, а сегодня – рассказ о Спасо-Пробоинском храме города Ярославля. (Читать полностью…)

РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)


 
СМЫСЛ ЗААМВОННОЙ МОЛИТВЫ
– Непонятен смысл заамвонной молитвы, почему она читается за амвоном?
– Есть такая молитва, которая читается в конце Божественной литургии. Эта молитва в составе литургии известна с VIII века. В древности с возгласом «С миром изыдем» заканчивалась литургия, священнослужители разоблачались и шли через храм к выходу, а верующие подходили к ним под благословение. Около VIII века появилась традиция читать заамвонную молитву. Заамвонная молитва – первая гласная молитва священника в день его рукоположения. В чине литургии Златоуста и Великого Василия в этой молитве приносится прошение о полноте Церкви, о воинстве, о тех, кто любит благолепие дома Божия. Это знак того, что отныне священник должен будет молить Бога о многих людях и о разных состояниях. Ее можно рассматривать как общую молитву священства и прихожан. Это факт соборности. (Читать полностью…)

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

ИП СПИРИДОНОВ
Святителю Спиридоне, благодарю тебя за помощь! Год назад в конце декабря приезжали сюда, и я просила о помощи на работе. Наша фирма терпела убытки, заказов не было. После возвращения мы получили сразу два крупных заказа. Заказчиком был ИП Спиридонов! (р.Б. Любовь)

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям:
ДЕТЯМ НУЖНА МОЛИТВА С ВЕРОЙ, А НЕ ПОУЧЕНИЯ
Детям нужна молитва с верой, а не поучения, поэтому очень важно, чтобы рядом с ребенком были люди, умеющие горячо молиться. Мать должна уметь приласкать ребенка не только телесно, но и молитвенно. Ребенок чувствует в глубине души духовную ласку, которую таинственно посылает ему мать, и тянется к ней. Он ощущает безопасность, уверенность, если продолжительной, настойчивой и горячей молитвой мать таинственно обнимает его и освобождает от того, что на него давит.
Матери умеют волноваться, советовать, много говорить, но они не научились молиться. Постоянные советы и указания приносят большой вред. Детям не нужно много слов. Слова раздражают слух, тогда как молитва идет в сердце. Нужна молитва с верой, без беспокойства, и добрый пример.
Как-то раз ко мне в монастырь пришла одна мать в отчаянии из-за своего сына Йоргоса. Он совершенно сбился с пути, гулял по ночам с нехорошими компаниями. Мать переживала, плакала. (Читать полностью…)
______________________
Детям:

 

ПИШУТ ДЕТИ


РОССИЯ

Россия – страна, где мы все родились,
Россия – страна, уходящая ввысь,
Россия – где каждый землею рожден,
Тобою весь путь до Голгофы пройден.
Родная страна! Нет такой же, как ты,
Где также рассыпаны в поле цветы,
Весною кузнечик ночами стрекочет,
Певун-соловей униматься не хочет.
Сирени в России душисто цветут,
Березы-красавицы здесь лишь растут,
И звезды на небе так ярко горят,
Как будто танцуют, построившись в ряд.
Россия, любимая наша страна!
Россия, у нас ты на свете одна

Воспитанница приюта и «Доброй школы на Сольбе»


РОССИЮШКА

Мал еще, но рассудить я в силе,
И никто меня не упрекнет –
Нет страны, прекраснее России!
Этот вывод знаю наперед!
Вырасту – поезжу я по миру.
И уверен, к берегам Родным,
Будет тяга непреодолимой,
Хоть откуда – но вернусь я к ним!
Потому, что Русский я по Духу!
Потому, что Русь – моя Земля!
Потому, что Мать моя – Славянка
И меня в России родила!
Потому, что здесь мой дом и школа!
Дед, Отец и все мои друзья,
Русская любимая Природа,
Речь родная, здесь моя Семья!
Потому, что Прадед мой по крови
За Россию нашу в землю лег!
Подвиг наших воинов-героев
Знаю – помнит не один народ!
От чумы коричневой всю Землю
Русские солдаты сберегли.
Не подвластен подвиг их забвенью.
Поклонюсь им в пояс до земли!
«Псы» сейчас на Мать-Россию лают
Вместе с ней я эту боль приму.
Вырасту, окрепну, возмужаю
И тебе, Родная, помогу!
Ты сейчас немного приболела,
Ничего, Россиюшка, крепись!
Как и прежде на меня надейся,
Не сдавайся, Матушка, – держись!
Встанешь ты великой и могучей,
Расцветешь, как яблонька весной!
Для меня ты будешь самой лучшей!
Самой ненаглядной и Родной!

Лев Протасов, 10 лет, Екатеринбург

ВИДЕО

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ВОЗНЕСЕНИЕ ГОСПОДНЕ

Родное тянется к родному,
Неодолима эта связь.
Её не режут по живому,
Её не втаптывают в грязь…
Любому зверю воздух нужен,
Любую птицу тянет ввысь,
Так отчего же наши души
От Неба так оторвались?
Да что животные и птицы…
Шары воздушные, и те
Всегда мечтают устремиться
Навстречу синей высоте.
Но далеки благие цели,
Недостижима высота,
Когда внутри не лёгкий гелий,
А только углекислота.
Душа во плоти обитает,
Но нет, не в том её вина:
Важней не то, что вне витает,
А чем наполнена она.
Зачем бежать за чудом новым,
Бесценный дар от нас вблизи:
Ведь каждый призван стать Христовым,
И выбрать тесные стези.
Дай Бог, нам помнить это живо,
Чтоб быть помехой не могли,
Ни ветра резкие порывы,
Ни притяжение земли.
Мы выбираем то, что сродней…
Пусть Небо привлекает нас
На Вознесение Господне,
На всякий день, на всякий час!

Послушница Мария (Шадрина)

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт:·www.solba.ru
  • Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон:·8-915-970-24-74·
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
__________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида


 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8