АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Первоверховные апостолы
15.07.2019 11:07

1_copy

Еженедельная электронная газета. Выпуск № 218.

Первоверховные апостолы

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря

игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живет в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырем светлые воспоминания и теплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.

СВЯТЫЕ АПОСТОЛЫ ПЕТР И ПАВЕЛ – ПОКРОВИТЕЛИ МИССИОНЕРСТВА
Слово игумении Еротииды на престольный праздник в честь апостолов Петра и Павла
«Зажечь в людях искреннюю любовь ко Господу, чтобы чувствовать всегда потребность в Господе Спасителе» (Игумения Еротиида)
Николо-Сольбинский монастырь, наверное, как и многие другие, находясь в отдаленных от городского шума и суеты местах, за, казалось бы, высокими стенами, на самом деле не укрывается от людей и сегодняшних проблем, а напротив, свою миссионерскую деятельность обращает к тем, кто ищет опоры в жизни, кто ищет Бога и просто к тем, кому нужно сейчас помочь, кто еще не понял, где его место в жизни, и не обрел веру.
Образ миссионерского служения давно определен самим апостолом Павлом: «…я всем поработил себя, дабы больше приобрести: для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; … для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9; 19 – 22).
Сегодня монастырь ведет большую просветительскую деятельность. Это проведение катехизаторских и огласительных бесед с готовящимися к таинствам крещения, исповеди и причастия. Духовные беседы, видео-лектории, сопровождение и проведение паломнических экскурсий. Издание и распространение печатных изданий, аудио-, видеоматериалов, размещение материалов на сайте монастыря и социальных сетях.
Одним из важных направлений миссионерской деятельности монастыря является воспитание детей в приюте и осуществление образовательной деятельности в «Доброй школе на Сольбе».
Вот что говорит о миссионерском служении и празднике святых апостолов Петра и Павла Настоятельница Николо-Сольбинского женского монастыря игумения Еротиида:
День памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла – это наш престольный праздник. У нас хранится частица их святых мощей.
Храм святых Апостолов Петра и Павла – это вновь построенный храм, освященный 13 июля 2003 года. И произошло это, я думаю, промыслительно. Два величайших Апостола Христова Петр и Павел – эти поистине два великих миссионера веры Христовой, проповедники слова Божия являются нашими покровителями и предстателями пред Престолом Божиим за весь монастырь.
Миссионерство – это почет, не повод возгордиться. Миссионерство – это труд, скорбь, поношение… Это большой подвиг. Апостол Павел сам о себе говорит, что он безмерное количество раз был в ранах и темнице, многократно был даже при смерти. Его били пять раз по сорока ударов без одного, и палками, и камнями. Он претерпел всевозможные лишения: голод, жажду, холод, и наготу. Постоянно находился в опасностях от окружающих. Говорят, что у апостола Павла даже глаза из глазниц выдавались, так он сильно трудился, так сильно подвизался, так много послужил Господу.
Чтобы вселять в людях веру нужно самим укрепляться, самим надо светить. Самим надо так полюбить Господа, соединиться с Ним, чтобы эта ревность не давала покоя ни днем, ни ночью, как апостолам Петру и Павлу.
Чтобы веру распространять, надо сперва в себе зажечь и раздуть этот пламень веры. Настолько почувствовать Господа, чтобы захотеть передать людям частицу этой благодати. Зажечь в людях эту искреннюю любовь ко Господу, чтобы чувствовать всегда потребность в Господе Спасителе.
Все это очень созвучно с праздником памяти святых апостолов Петра и Павла, которых Церковь и прославляет, потому что они больше всех потрудились ради проповеди Христовой, поэтому и пост установлен в их честь.
В нашем монастыре замечено, что каждый праздник Петра и Павла проходит особо торжественно. Из года в год он привлекает новых гостей и паломников. Я даже сама не знала раньше, насколько значим этот праздник. Только сюда приехав, мы поняли все величие этого дня памяти первоверховных апостолов Петра и Павла. Эти святые – покровители миссионерства.
День апостолов Петра и Павла — это призыв к миссионерству, если мы сами получили утешение в молитве, были свидетелями чуда, если обрели дар веры, то не можем хранить его только для себя — поделимся им с другими, постараемся помочь тем, кто рядом, увидеть то, чего они пока не знают!»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов) 

Молитва перед чтением Евангелия

«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:

Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)

Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 16, стихи 13-19)

Церковнославянский Синодальный
16:13 Прише́дъ же Иису́съ во страны́ кесарі́и Фили́пповы, вопроша́ше ученики́ своя́, глаго́ля: кого́ мя глаго́лютъ человѣ́цы бы́ти, Сы́на человѣ́ческаго? Придя же в страны Кесарии Филипповой, Иисус спрашивал учеников Своих: за кого люди почитают Меня, Сына Человеческого?
16:14 Они́ же рѣ́ша: о́ви у́бо Иоа́нна крести́теля, ині́и же илiю́, друзі́и же иеремі́ю или́ еди́наго о­ проро́къ. Они сказали: одни за Иоанна Крестителя, другие за Илию, а иные за Иеремию, или за одного из пророков.
16:15 Глаго́ла и́мъ [Иису́съ]: вы́ же кого́ мя глаго́лете бы́ти? Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
16:16 Отвѣща́въ же Си́монъ пе́тръ рече́: ты́ еси́ Христо́съ, Сы́нъ Бо́га жива́го. Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога живаго.
16:17 И отвѣща́въ Иису́съ рече́ ему́: блаже́нъ еси́, Си́моне, ва́ръ Ио́на, я́ко пло́ть и кро́вь не яви́ тебѣ́, но Оте́цъ мо́й, и́же на небесѣ́хъ: Тогда Иисус сказал ему в ответ: блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах;
16:18 и а́зъ же тебѣ́ глаго́лю, я́ко ты́ еси́ пе́тръ, и на се́мъ ка́мени сози́жду це́рковь мою́, и врата́ а́дова не одолѣ́ютъ е́й: и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; //*Камень.
16:19 и да́мъ ти́ ключи́ ца́рства небе́снаго: и е́же а́ще свя́жеши на земли́, бу́детъ свя́зано на небесѣ́хъ: и е́же а́ще разрѣши́ши на земли́, бу́детъ разрѣше́но на небесѣ́хъ. и дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Текст печатается по уникальному изданию XVIII века «Собрание разных поучений на все воскресные и праздничные дни» хранящемуся в Николо-Сольбинском женском монастыре, которое читается на праздничных и воскресных трапезах. Издание является библиографической редкостью, с Екатерининских времен не переиздавалось. Сейчас поучения публикуются на нашем сайте впервые за 250 лет. Подробнее об этой книге можно прочитать в статье: “250 лет спустя, или Что читают за трапезой на Сольбе”.
ПОУЧЕНИЕ В ДЕНЬ ПЕРВОВЕРХОВНЫХ АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА
Дам ти ключи Царства Небесного. (Мф.16:19)
Стоящим нам в храме сем, милосердая Божья рука подаёт невидимо ключи, которыми могли бы мы себе отворить врата небесные и взойти в храм вечного блаженства. Ибо нынешнее Евангелие во уши всякому из нас велегласно вопиет: «Дам тебе, дам ти ключи Царства Небесного». Знаем мы, что сии слова к твоему, божественный Пётр, лицу произнесёт Спаситель наш, но знаем и то, что ты принял сии ключи, чтоб оные вручить нам, то есть Церкви, верующей во Христа Сына Бога живаго, знаем же и то, что ключей сих есть столько, сколько есть разных, единому Богу извеных, путей ко спасению. (Читать полностью…)

ПРОПОВЕДЬ

СКОРБИ – ЭТО ВЕЛИКАЯ МИЛОСТЬ БОЖЬЯ
Проповедь епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия в день праздника святых первоверховных апостолов Петра и Павла
В этой славной обители, есть храм первоверховных апостолов Петра и Павла, который отличается особым расположением, особым уютом, в котором очень легко молиться, легко служить. И Господь сподобил нас побывать и принести свои молитвы к Богу здесь, в этом храме, именно в день памяти святых апостолов. (Читать полностью…)

СОБЫТИЯ

ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК АПОСТОЛОВ ПЕТРА И ПАВЛА НА СОЛЬБЕ
12 июля, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в Николо-Сольбинском монастыре состоялся престольный праздник. Каждый год он становится ярким летним событием в нашей обители: устраиваются концерты приглашенных коллективов и исполнителей, проводятся выставки и мастер классы. (Читать полностью и смотреть фотоальбом…)

ДЕТСКАЯ СТРАНИЧКА

ПРАЗДНИК СПОРТА И ЗДОРОВЬЯ
7 июля мы с девочками поехали на Воробьевы горы, куда нас пригласили на праздник, посвященный Дню здоровья. Его устроил благотворительный фонд «Забота о будущем».
На этом замечательном мероприятии не было времени скучать. Мы участвовали в эстафетах, в которых каждый показал на что способен. Мы отжимались, приседали, скакали на скакалке, качали пресс…
На празднике разыгрывали лотерею. Мы с нетерпением ждали, может быть, назовут наш номер. И вот, наконец-то, одна из наших воспитанниц, Таня Рыкова, выбежала вперед к сцене. Она выиграла большой чемодан!
На этом празднике мы выступали со спортивным танцем и смешными стихами. Выступление было небольшим, но мы очень старались. Кажется, всем понравилось.
Мы благодарим нашу Матушку и наших дорогих благодетелей за возможность побывать на этом  празднике.
Катя Лисовская, 15 лет.

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

12 июля – день памяти преподобного старца Паисия Святогорца.
В НАШУ ЭПОХУ НЕ ХВАТАЕТ ЖИВЫХ ПРИМЕРОВ
Раньше было много богатырей [духа]. А в нашу эпоху не хватает живых примеров, я говорю сейчас вообще о Церкви и о монашестве. В наше время умножились слова и книги, но умалились жизненные опыты. Мы лишь восхищаемся святыми подвижниками нашей Церкви, не понимая того, насколько велик был их труд. Чтобы это понять, надо потрудиться самим, надо полюбить Святых и от любочестия приложить усилия к тому, чтобы быть на них похожими. Конечно, Благий Бог примет во внимание и особенности нашей эпохи, и условия, в которых нам приходится жить, и спросит с нас в соответствии с этим. И если мы предпримем хотя бы малый подвиг, то увенчаемся больше, чем христиане древней эпохи. (Читать полностью…)

РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)

ПОЧЕМУ ГОСПОДЬ ИЗБРАЛ АПОСТОЛАМИ ПРОСТЫХ РЫБАКОВ?
– Я человек воцерковленный, даже знаю стандартный ответ священников на мой вопрос, но хочу узнать именно Ваше мнение. Почему Господь Иисус Христос избрал апостолами простых рыбаков?
– Господь избрал Своими учениками рыбаков: «низложил сильных с престолов, и вознес смиренных» (Лк. 1:52), и Сам Он «уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:7-8). Ментальность людей бедных, малообразованных, занятых простым трудом более расположена к сильной вере. Их мозг не перегружен избыточной информацией, как это распространено в наше время развития информационных технологий. (Читать полностью…)

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям:
ДЕТЯМ НЕТ ПОЛЬЗЫ ОТ ПОСТОЯННЫХ ПОХВАЛ
Преподобный Порфирий Кавсокаливит
Детям нет пользы от постоянных похвал, от них дети становятся эгоистичными и тщеславными. И в дальнейшем они будут хотеть, чтобы их постоянно все хвалили, даже незаслуженно. К сожалению, сегодня все научились говорить неправду, а тщеславные ее принимают, это их пища. «Скажи мне это, пусть даже это неправда», — просят они. Богу это неугодно. Господь хочет правды. К сожалению, не все понимают это и поступают как раз наоборот. (Читать полностью…)
______________________
Детям:
ТЕСТ: СВЯТЫЕ АПОСТОЛЫ ПЕТР И ПАВЕЛ
  1. Кем был Петр до призвания в апостолы?
а) военным
б) рыбаком
в) мытарем
  1. А кем был «по профессии» апостол Павел, если он был римским гражданином и получил прекрасное образование?
а) переписчиком книг
б) мастером по шитью палаток
в) ученым-философом
  1. Апостол Павел был сыном
а) богатых и знатных родителей
б) бедных родителей
в) сиротой
  1. Святой Петр был старшим братом апостола…
а) Андрея Первозванного
б) Иакова
в) Матфея
  1. Родным городом Павла был…
а) Рим
б) Иерусалим
в) Тарс
  1. В чем участвовал Павел в юности?
а) в сокрытии христиан
б) в гонениях христиан
в) в убийствах язычников
  1. На пути в какой город Павел неожиданно услышал голос, говоривший: «Савл! Савл! Что ты гонишь меня?» и на три дня ослеп?
а) Тарс
б) Дамаск
в) Иерусалим
  1. Как назывался корабль, на котором Павел прибыл в Сиракузы, чтобы потом отправится в Рим?
а) «Диоскуры»
б) «Сиракузы»
в) «Нагасаки»
  1. Кто совершил воскрешение праведной Тавифы?
а) апостол Петр
б) апостол Павел
в) пророк Илия
  1. Тень какого апостола исцеляла больных?
а) апостола Павла
б) апостола Петра
в) апостола Иоанна
  1. Были ли апостолы Петр и Павел знакомы друг с другом?
а) Они только слышали друг о друге, но вели переписку
б) Они встречались несколько раз
в) Всегда проповедовали вместе
  1. Почему иудеи не могли казнить Павла после суда?
а) потому что у них не хватало доказательств
б) потому что у него нашлось много заступников
в) потому что у него было римское гражданство
  1. Как был казнен апостол Павел?
а) был распят
б) был обезглавлен
в) был повешен
  1. Как казнили апостола Петра?
а) его повесили на столбе
б) усекли мечом
в) распяли головой вниз
  1. Апостолы Петр и Павел умерли в один и тот же день?
а) да
б) нет
  1. Где были казнены святые Петр и Павел?
а) в Иерусалиме
б) в Дамаске
в) в Риме
  1. Что означает имя Петр в переводе с древнегреческого языка?
а) «благородный»
б) «камень»
в) «сила»
  1. Имя Павел в переводе с латинского означает…
а) «маленький»
б) «мужественный»
в) «великий»
  1. Из всех писем апостола более чем 1/6 часть всех “ссылок” на “любовь”, а также слов, производных от него, — приходится на это послание. Это письмо начинается с “любви” и заканчивается ею. Кроме того, послание учит, что иудеи и язычники составляют одно целое во Христе, о чем свидетельствует их любовь друг к другу. Такая любовь может прийти только от Бога. О каком послании идет речь?
а) послание к Евреям
б) послание Ефесянам
в) послание к Филиппийцам
  1. Какой апостол изображается на иконах с ключами о Рая?
а) апостол Петр
б) апостол Павел
в) оба апостола
  1. В каком городе раскопан дом апостола Петра?
а) в Иерусалиме
б) в Иерихоне
в) в Капернауме
  1. Что построили в Ватикане в честь апостола Петра?
а) собор
б) крест
в) базилику
  1. Апостолы Петр и Павел названы Первоверховными. Почему?
а) потому что они имели верховную власть над всеми апостолами
б) потому что им вручены ключи от Райских врат
г) за великие труды в проповеди веры
  1. В православии праздник святых Петра и Павла относится
а) к числу обычных праздников
б) великих праздников
в) к числу двунадесятых праздников
  1. В Николо-Сольбинском монастыре есть храм в честь Первоверховных апостолов Петра и Павла. Его освятили в 2003 году, в какой день?
а) 12 июля в день памяти апостолов Петра и Павла
б) 13 июля в день Собора святых апостолов
в) 7 июля на рождество Иоанна Предтечи
ОТВЕТЫ:
1 – б, 2 – б, 3 – а, 4 – а, 5 – в, 6 – б, 7 – б, 8 – а, 9 – а, 10 – б, 11 – б, 12 – в, 13 – б, 14 – в, 15 – а, 16 – в, 17 – б, 18 – а, 19 – б, 20 – а, 21 – в, 22 – а, 23 – в, 24 – б, 25 – б
РЕЗУЛЬТАТЫ:
Менее 10
Евангелие, деяния и послания святых апостолов вам еще читать и читать! Как много интересных открытий впереди!
10-20
Да, вы в теме! Ну, ошиблись немного, бывает.
20-25
Вы хорошо знакомы с Новым Заветом. У Вас отличная память и внимание к деталям! Поздравляем!
С праздником всех вас!

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

АПОСТОЛЫ

Исполины! Им в столетьях тесно!
Планетарной мощности умы!
А ведь были из того же теста,
Всё из той же плоти, что и мы.
Как смогли? Кто дал им силу эту?
Нам – слабо и ближних убеждать.
Закрутила новую планету
В их деяньях Божья благодать.
И когда нам некуда деваться
В жалких конурах своих квартир,
Вспомним: было их всего двенадцать –
Тех, кто победили целый мир.

Протоиерей Андрей Логвинов

МОНАСТЫРСКИЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРИГЛАШАЕМ ПРОВЕСТИ ВЫХОДНЫЕ В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ
Николо-Сольбинский женский монастырь организует групповые паломнические поездки на Сольбу из Москвы. Собираем группы от 10 до 40 человек. В течение всей поездки группу сопровождает гид с путевой информацией.

ЖДЕМ ВАС

  • Наш адрес: 152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь
  • Наш сайт:·www.solba.ru
  • Электронная почта:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
  • Телефон:·8-915-970-24-74
Присылайте Ваши статьи, рассказы, стихи, рисунки на разные темы. Ваше слово да будет в прославление Господа, Божией Матери и святых. Слово, которое направит людей на доброе и светлое, многим откроет другой мир настоящих человеческих ценностей. Ваше слово – это апостольский труд, проповедь. Это лепта бедной вдовицы, которая для Бога была дороже всех остальных сокровищ… Ждем Ваших писем по адресу:· Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript
__________________________________________________________

Главный редактор – Игумения Еротиида

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8