АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Ведите детей в храм
01.12.2019 23:23

3

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск238 от 1 декабря 2019 г.
Тема номера: Ведите детей в храм

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




42-Vvedenie-vo-hram




4 декабря Православная Церковь вспоминает Введение во храм Пресвятой Богородицы, когда благочестивые родители Иоаким и Анна привели свою единственную дочь, трехлетнюю Марию, в Иерусалимский храм, чтобы посвятить на служение Богу. Этот двунадесятый праздник (один из 12 главных церковных праздников) одним своим названием зовет нас в храм Божий.
Приглашаем всех наших дорогих сольбинцев посетить в этот день святую обитель. 3 декабря всенощное бдение в 16:00, 4 декабря Литургия в 8:30. Ждем вас на Сольбе!
ВЕДИТЕ ДЕТЕЙ В ХРАМ
Примеру этих благочестивых родителей… должны бы следовать все родители христиане. В этом – основа всякого воспитания. Ведите детей ваших в храм правды и любви, посвятите их Господу, отдайте на служение Ему с малолетства; в ваших горячих молитвах приносите их в жертву Богу живому, передайте их всецело в Его руки – и сердце ваше будет спокойно за них, и благословение свыше снизойдет на них.
Он, Всемогущий, остается навеки Тот же. Принявший тогда с любовью и благословением малых детей остается и поныне Тем же любящим Отцем. Он невидимо стоит среди каждой семьи, и чистые детские души Ему особенно близки. С самых ранних лет ведите ваших малюток к Нему; на нежную ниву детского сердца бросайте семена слова Божия. Пусть дети ваши всегда видят перед собою светлый лик Спасителя и привыкают прибегать к Нему во всякой нужде, во всяком горе. Не допустите детей расти без сознания Его близости. Пусть они чувствуют себя всегда под сенью Его присутствия и, сильные этим сознанием, будут вооружены против всех ожидающих их в жизни искушений.
В современной жизни, как и тогда, при земной жизни Спасителя, найдутся люди, которые будут препятствовать вам в вашем желании привести к Иисусу ваших детей. В холодном течении неверия и равнодушия вы встретите отпор вашему стремлению, но не смущайтесь, не поддавайтесь ему и знайте, что нигде дети ваши не будут безопасны, как только у Того, Кто сказал: «Пустите детей приходить ко Мне, и не препятствуйте им» (Мк. 10:14).
Блаженны родители, наставники, которые, помня эти слова, не колеблясь понесут к Спасителю свое лучшее сокровище!
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 12 стихи 16-21)
12:16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
12:17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
12:18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
12:19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
12:20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
12:21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





IMG_0140




МЫСЛИ НА ЕВАНГЕЛЬСКУЮ ПРИТЧУ О БЕЗУМНОМ БОГАЧЕ СВЯТИТЕЛЯ ФЕОФАНА ЗАТВОРНИКА
Сказав притчу о разбогатевшем, который собирался только есть, пить и веселиться, и за то поражен был смертию, не дожив до предположенных утех, Господь заключил: «Тако собираяй себе, а не в Бога богатея». «Тако» – то есть, таковы бывают, или такая участь постигает и тех и других. Богатеющие с богозабвением только и думают о плотских утехах. Желающие избежать этой горькой участи пусть «собирают не себе, а богатеют только в Бога». А так как богатство от Бога, то, когда оно течет, и посвящай его Богу, и выйдет святое богатство. Все избытки разделяй с нуждающимся: это будет то же, что данное Богом возвращать Богу. Кто бедному дает, Богу дает.
Истощая как будто богатство, таковой истинно богатеет, богатясь добрыми делами, – богатеет ради Бога, в видах угождения Ему, богатеет Богом, привлекая Его благоволение, богатеет от Бога, Который «верного вмале поставляет над многими» (Мф.25:21); богатеет в Бога, а не себе, ибо не считает себя хозяином, а только приставником и расходчиком, вся забота которого состоит в том, чтобы удовлетворить всех приходящих к нему с нуждою, а что-либо особенно истратить на себя боится, считая это неправым употреблением вверенного ему достояния.
Святитель Феофан Затворник
________________________
О РОЖДЕСТВЕНСКОМ ПОСТЕ
Митрополит Антоний Сурожский
В эти дни Рождественского Поста, которые приведут нас к торжеству Воплощения Господня, Церковь, словами Самого Христа, сурово и ясно нас предостерегает. В сегодняшней притче о безумном богаче Христос говорит о переполненных амбарах материальных благ; но мы все богаты очень по-разному, и не обязательно в первую очередь материально. Как мы твердо полагаемся на взаимоотношения наши с Богом, какую надежную опору находим в евангельских словах – словах Самого Христа, в учении Апостолов, в нашей православной вере! И чем дольше мы живем, тем больше накапливаем мыслей, знания, и сами сердца наши становятся богаче и богаче чувствами в ответ на красоту Божиего слова.




 
Читать далее
 




НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА





4dcf404f860c3e608cdff466e9d8ed3a




О ПОДРАЖАНИИ ДОБРОДЕТЕЛЯМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

Спрашивается, как, каким образом, в какой среде могла Пресвятая Богородица возделать и сохранить такую чистоту, которая оказалась выше ангельской, и достичь достоинства, превышающего славу Небесных Сил? Отвечаем: всего этого достигла Она путем воспитания и пребывания в Храме, в котором находилась почти до самого Благовещения. Храм был Ее воспитателем, хранителем и украсителем Ее чистоты и девства. В Храме научилась Она безмолвию, уединению и Богомыслию, а отсюда - и высокой созерцательной молитве. Научитесь же все, пристрастные к сообществу и к мятежу мирских дел, от примера Пресвятой Девы, что не в суете попечений века сего, не в развлечении многолюдством, не в шуме праздных бесед посещает душу небесная благодать и обильно сеется в сердце слово Божие!





 
Читать далее
 




ЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ





Одна из самых подробных книг о жизни Пресвятой Богородицы и Ее чудотворных иконах – книга ныне малоизвестной писательницы и переводчицы XIX века, духовного чада святителя Игнатия Брянчанинова, Софии Ивановны Снессоревой.

Буктрейлер на книгу С.М. Снессоревой «Земная жизнь Пресвятой Богородицы» выполнила выпускница «Доброй школы на Сольбе» Мария Шадрина в качестве зачетной работы по предмету методика преподавания литературы в школе (Московский государственный педагогический университет)









СОБЫТИЯ





IMG_7795




ИСТОРИЧЕСКИЙ СЕМИНАР «ДУХОВНЫЕ ПЕРСПЕКТИВЫ НАРОДА-ПОБЕДИТЕЛЯ» И ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
25 ноября 2019 года в Николо-Сольбинский женский монастырь приехала делегация Женского собрания Парламентского клуба Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Традиционно в начале встречи гостям провели экскурсию по храмам монастыря, показали монастырские мастерские. Посетив «Добрую школу на Сольбе», гости высоко оценили организацию процесса обучения.
После обеда состоялся семинар «Духовные перспективы народа-победителя», приуроченный 75-летию Великой Победы. В семинаре приняли участие сестры, учителя, сотрудники и старшеклассницы «Доброй школы на Сольбе». Семинар проводился в формате стратегической сессии и вызвал неподдельный интерес участников.
В конце дня состоялось открытие литературно-музыкальной гостиной «Сольбинские вечера».




 
Читать далее и смотреть фото
 




ВИДЕО





"Голубою ризою одета" - поет детский хор "Сольба"








МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




efraim_ieromonahos_katounakiotis10_0




ПОСЛУШАНИЕ ПРИНЕСЕТ ВСЁ
«Послушание принесет все. Послушание принесет благодать. Малейшее непослушание старцу изгоняет благодать. Все страсти постепенно исцеляются послушанием. Не спасают ни священство, ни пост, ни подвиг. Только послушание. Послушание творит чудеса. Послушание – это смирение. Оно принесет все дары. За послушание Христос дарует молитву. Спасает не молитва, а послушание. Богословие – следствие молитвы. А молитва – плод послушания. Если обладаешь послушанием, то найдешь и молитву, и богословие. Если же нет у тебя послушания, то ты не обретешь ничего, а потеряешь и то, что имеешь. Послушание является источником молитвы. Молитва – это источник благодати, слез, Божественного просвещения, теплоты и Божественной ревности.




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




IMG_2959




РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПОСТ
С огромной радостью хочу поздравить всех с началом Рождественского поста - временем духовной радости для тех, кто решит использовать его дни для того, чтобы разобраться в себе, стать ближе к Богу, терпимее к другим людям. Каждый из больших постов - определенный духовный этап нашей жизни, пройдя который каждый из нас должен дать самому себе отчет. Пост предполагает духовную бдительность. Пост - это не только радость, но и испытание нас на прочность. На постящегося могут обрушиться разные неприятности, а иногда и беды, возникают несостыковки во всех делах, ничего не получается... Это демонические силы стараются отвлечь человека от поста. Но Господь помогает тем, кто следует за Ним, и не допускает, чтобы испытания были выше наших сил.




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




2164c764436906a71f4658d502488a15--jesus-christus-orthodox-christianity




Родителям

О РОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ
«Родители, которые рождают детей и дают им тело, должны, насколько возможно, содействовать и их духовному возрождению»
Святые Иоаким и Анна – самая бесстрастная супружеская пара
Геронда, расскажите нам что-нибудь о Святой Анне и о Святом Иоакиме, о Богоотцах. Как-то Вы уже начинали о них рассказывать...
– С детского возраста я относился к Святым Богоотцам с великим благоговением. Я даже просил о том, чтобы в монашестве мне дали имя Иоаким. Сколь многим мы им обязаны! Святые Иоаким и Анна были самой бесстрастной супружеской парой из когда-либо существовавших. У них совершенно не было мирского мудрования. Именно так Бог сотворил человека. И Он хотел, чтобы люди рождались так же – бесстрастно.




 
Читать далее
 




malshik1




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
НАЧАЛО ТОЛЬКО ТРУДНО
Маленький Федор весьма не любил рано вставать. Хотя он и усматривал, сколько теряет он времени, просыпая долго, и хотя часто принимал намерение отстать от худой своей привычки, однако ему никогда не удавалось исполнить сие намерение, для того, что он не имел довольно бодрости, чтобы одолеть отвращение от раннего вставанья.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




ВВЕДЕНИЕ ВО ХРАМ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Первая Монахиня на свете –
Это Приснодева Мариам.
В дом родительский стремятся дети,
А она предпочитала храм.
Удивлялись Ангельские Силы,
Не встречалось этакого встарь:
Девочка молитвы возносила,
Беспрепятственно входя в алтарь.
Там бывал лишь сам Первосвященник
Да и то на праздник раз в году…
Не один, наверно, современник
Подвергал события суду.
Но напрасно злились ротозеи,
Бестолкова общая молва.
То, что не постигли фарисеи,
Девочка-трёхлетка поняла.
Предпочла Она служенье Богу.
Думала по кротости Своей
Жить вблизи церковного порога,
Но Святилище открылось Ей.
Воспиталась там без тени страха,
Будучи смиренна и чиста,
Матерь первого и лучшего Монаха –
Нашего Спасителя Христа!

Послушница Мария (Шадрина)





ОБЪЯВЛЕНИЯ





СОЛЬБИНСКАЯ КЕРАМИКА ПРИМЕТ УЧАСТИЕ В ВЫСТАВКЕ-ЯРМАРКЕ
С 11 по 15 декабря 2019 года керамическая мастерская Николо-Сольбинского женского монастыря примет участие в XXVII выставке-ярмарке народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2019», которая пройдет ЦВК «Экспоцентр» по адресу: Москва, Краснопресненская набережная 14, павильон № 2 (залы 1-3), павильон № 8 (залы 1-3).
Приглашаем всех наших дорогих сольбинцев посетить эту интереснейшую выставку-ярмарку. Желающие смогут приобрести уникальные изделия сольбинской керамики.
Представляем вашему вниманию презентационный видеоролик о нашей керамической мастерской.








ПРИГЛАШАЕМ НА СОЛЬБУ
Дорогие сольбинцы! Приглашаем вас в однодневную поездку на экскурсию в Николо-Сольбинский женский монастырь 21-го декабря (суббота). Организовывается автобус из Москвы. Звоните и записывайтесь: Мария (представитель монастыря) тел. 8-916-661-95-60








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8