АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Дары Христу
13.01.2020 12:03

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 244 от 12 января 2020 г.
Тема номера: Дары Христу

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




ff0f2226180b919755ff27cdf1f6c4c3



ЖЕРТВА БОГУ – ДУХ СОКРУШЕН
«И открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2:11)
Волхвы не удовольствовались одним поклонением Младенцу Иисусу и наружным выражением своих чувств, но принесли свои дары к Его ногам. И мы должны принести Ему дары наши, залог нашей любви, повергая ее перед Ним, не довольствуясь одними песнопениями и коленопреклоненною молитвой. Есть большая примесь напускной чувствительности в человеческом поклонении Божеству. Люди готовы воспевать хвалебные песни Творцу, но останавливаются перед жертвою своего сокрушенного сердца, которая одна угодна Богу Они просят Бога послать делателей в виноградник Свой (см. Мф. 20:1–2), но не отвечают сами на Его призыв.
Волхвы же не только принесли дары, но дары богатые, драгоценные, то, что они имели лучшего. И нам следует принести Богу то, что мы ценим всего больше, чистое золото нашей любви, фимиам лучших наших чувств, драгоценную смирну наших лучших побуждений. Слишком часто мы отдаем Богу лишь жалкие остатки духовных наших сокровищ, то, что мы не могли применить в нашей себялюбивой жизни, то, что не нужно нам, то мы жертвуем Богу, от Которого получили все. Нет, лучшую часть нашего существа, самое дорогое, самое возвышенное отдадим Ему на служение.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




Raspisanie_Rozhdestvo-Kreshchenie



СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 2 стихи 13-23)
2:13 Когда же они отошли, – се, Ангел Господень является во сне Иосифу и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и беги в Египет, и будь там, доколе не скажу тебе, ибо Ирод хочет искать Младенца, чтобы погубить Его.
2:14 Он встал, взял Младенца и Матерь Его ночью и пошел в Египет,
2:15 и там был до смерти Ирода, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: из Египта воззвал Я Сына Моего.
2:16 Тогда Ирод, увидев себя осмеянным волхвами, весьма разгневался, и послал избить всех младенцев в Вифлееме и во всех пределах его, от двух лет и ниже, по времени, которое выведал от волхвов.
2:17 Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит:
2:18 глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет.
2:19 По смерти же Ирода, – се, Ангел Господень во сне является Иосифу в Египте
2:20 и говорит: встань, возьми Младенца и Матерь Его и иди в землю Израилеву, ибо умерли искавшие души Младенца.
2:21 Он встал, взял Младенца и Матерь Его и пришел в землю Израилеву.
2:22 Услышав же, что Архелай царствует в Иудее вместо Ирода, отца своего, убоялся туда идти; но, получив во сне откровение, пошел в пределы Галилейские
2:23 и, придя, поселился в городе, называемом Назарет, да сбудется реченное через пророков, что Он Назореем наречется.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ПРОПОВЕДЬ





IMG_2105



"ПРОДОЛЖАЙТЕ ВЕРЕ ИХ"
Проповедь епископа Исилькульского и Русско-Полянского Феодосия в неделю святых праотцев
Дорогие братия и сестры, приближается величайший праздник пришествия в мир Христа Спасителя, и мы сегодня за Божественной литургией читали уже Евангелие, как это всё было. Мы вспоминали это сейчас, и вспоминаем на каждой литургии, потому что литургия состоит из трех частей, первая из которых – проскомидия – начинается с того, что на Жертвеннике рождается Христос. И каждый раз мы на каждой литургии вспоминаем это величайшее событие – Рождество по плоти Господа нашего Иисуса Христа ради спасения нашего. Воссиял Свет Разума для того, чтобы мы пользовались этим великим благом. Свет Разума – это сам Христос, и мы должны свой разум подчинить столь великому и светлому Разуму – Господу – и жить в этом свете, и тогда никакая тьма нас не объят, не помешает нам, не обнимет, не поглотит этот свет.
Сегодня мы вспоминаем святых отцов, которые жили до пришествия в мир Христа, жили верой, и многие из них, почти что все они не дожили до тех времен, о которых они проповедовали, что придет Христос. Они умирали и шли в темное место, место, где не было благодати Божией. И вот только когда Христос пришел на землю, когда Иоанн Креститель был усечен мечом и пошел в ад, он начал всем праведникам, этим нашим праотцам рассказывать и проповедовать, говоря: на земле уже родился Тот, о Котором вы проповедовали веками и уже скоро, скоро будет наше избавление отсюда. Вот, когда Христос на Кресте умер за человечество, Он сошел во ад, и всех этих праведников, отцов поднял в вечное блаженство. И сегодня мы молимся святым отцам, святым праотцам, пророкам, царям, судьям, которые жили праведно пред Богом, веруя в будущего Мессию.




 
Читать далее
 




НАМ ПИШУТ





8e0e0ea1e423b7378070e460076c189b



КТО ТАКИЕ ВОЛХВЫ?
В праздник Рождества Христова в наших церквях читают евангельский текст о волхвах, пришедших в Вифлеем, поклониться новорожденному Богомладенцу. Люди, совершившие первое христианское паломничество, конечно, заслуживают и памяти, и почитания. Но много ли мы знаем о них?




 
Читать полностью
 




СОБЫТИЯ





IMG_9010



РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО НА СОЛЬБЕ
7 января 2020 года. Вот и наступил великий праздник Рождества Христова. Подобно древним волхвам мы шли к нему долгим путем поста. Подобно пастухам бодрствуем рождественской ночью находясь в храме, и, ликуя, воспеваем ангельскую песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение». В 12-ти главных православных праздниках (которые называются двунадесятыми) есть особая тайна: они повествуют о событиях, случившихся более 2000 лет назад, но каждый раз эти события вновь и вновь совершаются здесь и сейчас – в нашей душе, в нашем сердце.




 
Читать далее и смотреть фото
 




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





IMG_9574



ДЕТСКИЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ ПРАЗДНИК НА СОЛЬБЕ
9 января в Николо-Сольбинском женском монастыре Переславской епархии состоялся традиционный рождественский детский праздник, на который ежегодно собираются не только маленькие жители окрестных сел и деревень, но и ребята из Москвы, Ярославля, Переславля-Залесского, Сергиева Посада, Ростова, Рыбинска, Углича и других городов. Одних детей на празднике было более 500, а ведь они приехали со своими родителями, родственниками и друзьями. Сестринская трапезная, где проходят концерты и спектакли, едва могла вместить всех гостей.
В этом году праздник был особенно торжественным, так как его посетил правящий архиерей, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Владыка отслужил Божественную литургию, а затем посмотрел рождественский спектакль, поставленный театральной студией «Доброй школы на Сольбе» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена «Дикие лебеди».
После спектакля и выступления детского хора «Сольба», дети и взрослые пошли веселиться на улицу. Кто водил хороводы и участвовал в играх с Дедом Морозом и Снегурочкой, кто катался с горки или в расписных санях, запряженных лошадкой и осликами. И, конечно, все дети получили сладкие подарки.
Святки – калейдоскоп праздничных мероприятий, дивная пора, проникнутая светлой радостью и торжеством. Эти святые дни оставляют яркие незабываемые впечатления. Взрослые погружаются в мир детства, а малыши искренне радуются, будто и в самом деле попали в зимнюю сказку, где творятся настоящие чудеса.




 
Смотреть фото и видео
 




АУДИО





"В СВЕТЛЫЙ ПРАЗДНИК РОЖДЕСТВА"

Рождественский альбом детского хора "Доброй школы на Сольбе"





video_preview_fb58267d9b00d549edc808a779dbe4d5.jpg



МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ




IMG_0156



МОНАШЕСТВО – ЭТО ДУХОВНОЕ СЛУЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ
Мирские люди считают, что монашество – это духовный эгоизм, духовная гордыня, предпочтение своего личного спасения благу других людей, отказ служить людям, приносить им пользу, творить добро. Но они просто не понимают, что есть высшее добро – добро, которое нельзя измерить как некий продукт добрых дел. Высшее, вечное, неразрушимое добро – это благодать Духа Святаго. А монашество в своей идее есть стяжание благодати. Монашество – очищение своего сердца и молитва за людей. Молитва – это невидимая, но самая мощная сила, которая оживотворяет мир.




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




cropped-christening



В ЧЕМ САКРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ТАИНСТВА КРЕЩЕНИЯ?
- Отец Михаил, крещение в народе рассматривается как бытовой обряд, «на всякий случай». Но меня это понимание не удовлетворяет. В чем сакральный смысл Таинства?




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




teplohod2010_11



Родителям

ЛЮБОВЬ МЕЖДУ БРАТЬЯМИ И СЕСТРАМИ
Родители должны возделывать любовь между своими детьми. Желая поддержать более слабого ребёнка, они должны подготавливать для этого почву, получая на то «соизволение» ребёнка более сильного. То есть они должны помочь более сильному ребёнку понять, что его брат или сестра находятся в нужде. Справедливость есть дело Божие, и она должна быть в равной степени разделена между старшим и младшим. Старшему справедливость воздается уважением, младшему – любовью, так чтобы он не повредился. Об этом упоминается и в Книге Второзакония (Втор. 1, 17). К примеру, если виноват старший брат, то мы должны оправдать младшего, но при этом не задевать старшего на глазах у младшего. Нам нужно переговорить с виноватым наедине, чтобы он понял свою ошибку.
– Геронда, а как излечивается ревность, которая обычно появляется у старших братьев и сестер по отношению к младшим?




 
Читать далее
 




la_petit_prince



Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
О БРАТСКОЙ ЛЮБВИ
Союз братской любви делается не по выбору, но самою натурою. Хотя он имеет много общего с дружбой, однако его обязанности бывают старее обязанностей дружбы. Следовательно, натура и рассудок требуют, чтобы братья хранили отменную любовь друг ко другу.
Усердное доброжелательство, ревностное старание о благополучии своего брата и неутомимая услужливость – суть главные должности, которых братский союз требует. Хотя и друзья должны иметь участие в сих должностях, однако права родства первое заслуживают место и обыкновенно бывают сильнее прочих.
Кемку, ученик славного китайского философа Конфуция рассказывает следующий пример братской любви.




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




СВЯТКИ

Тихий месяц. Звонкий лёд.
Снег нога сминает.
Добрый старый Новый год
Рождество сменяет.
Вифлеемские слова
Ночь промолвить хочет
(Хоть с Христова Рождества
Чуть короче ночи).
Впереди Крещенье ждёт –
Мира очищенье,
Ибо освященье вод
Каждый год в Крещенье.
Хочется... желать... всего:
Люди сердцу сладки! –
Оттого что Рождество.
Потому что – Святки.

(Протоиерей Андрей Логвинов)





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ НА СОЛЬБУ
Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить Николо-Сольбинский женский монастырь 25 января, 1 и 22-23 февраля.
Программы поездок смотрите здесь: https://solba.ru/poseshhenie-monastyrya/programma-poezdok/
Записывайтесь по телефону:
+7-916-661-95-60 (Мария Медведева — представитель монастыря в Москве)
или по ссылке: http://mariamedtours.ru/zapis.php








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8