АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Святое Богоявление
19.01.2020 22:20

3

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 245 от 19 января 2020 г.
Тема номера: Святое Богоявление

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




ДАЙТЕ ХРИСТУ ДЕЙСТВОВАТЬ В ВАС
19 января
«Когда я немощен, тогда я силен» (2Кор. 12:10)
Отдайтесь всецело Христу! Дайте Ему полную власть над собой: пусть Он Один царствует в вашей душе. Даже среди вашего труда во имя Христа дайте себе время передохнуть, опомниться и ждать в безмолвии Его посещения, чтобы не вы, а Он Сам действовал в вас и через вас. Берегитесь слишком большой суеты в труде вашем. Мы все нуждаемся в ежедневном обновлении, в ежедневном общении и просвещении свыше. Мы нуждаемся в смирении и мы должны помнить, что сила Его в немощи совершается (2Кор. 12:9). Должны сознавать свою немощь, сделаться малыми детьми в руках Божиих, дабы рука Господня управляла нами постоянно.
Вспомните, как «остался Иаков один, и боролся Некто с ним» (Быт. 32:14). Не в многолюдной толпе, не в водовороте кипучей деятельности является нам Господь – нет, Он нисходит к нам и находит нас в одиночестве и тишине. Быть может, и вы одиноки, больны? Быть может, вы чувствуете себя отчужденными от ближних, покинутыми всеми? Или же вы лишились того дорогого, близкого человека, который был вашей опорой, вашим утешением в жизни?
Но вы не одни! Христос посетит вас Духом Своим, вы увидите его очами веры, и Он исполнит вас Своею силою! Но для того, чтобы принять от Него этот дар, надо проникнуться смирением, надо обратиться и быть, как дети, тогда только можно получить дары Духа Святаго. Прежде всего, нам необходимо сознать наше собственное бессилие и силу Божию, которую Иаков узрел в борьбе с Богом, когда увидел Бога лицем к лицу.
«И повредил состав бедра у Иакова» (Быт. 32:25). Он и прежде был верующим человеком, но после встречи с Господом превратился в «Израиля», т.е. одолевающего. Наши постоянные неверности, наши отступления, наши падения происходят от того, что душа наша еще не встретилась с Господом, что мы не приняли в себя Святаго Духа Божия. Только в ежедневном общении с Богом, получая из рук Его силу вечной жизни, можем мы побороть немощи наши, чтобы не ослабеть, не упасть и не погибнуть на земном пути.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 3 стихи 13-17)
3:13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
3:14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
3:15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда Иоанн допускает Его.
3:16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, – и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
3:17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





botezul_domnului_-_boboteaza-data-6-ianuarie-2019




ПРОПОВЕДЬ В ДЕНЬ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ
Митрополит Антоний Сурожский
Какие бывают животворящие и какие бывают страшные воды... В начале Книги Бытия мы читаем о том, как над водами носилось дыхание Божие и как из этих вод возникали все живые существа. В течение жизни всего человечества – но так ярко в Ветхом Завете – мы видим воды как образ жизни: они сохраняют жизнь жаждущего в пустыне, они оживотворяют поле и лес, они являются знаком жизни и милости Божией, и в священных книгах Ветхого и Нового Завета воды представляют собой образ очищения, омовения, обновления.




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ





СВЯТОЕ БОГОЯВЛЕНИЕ
19 января – день Крещения Господня, или Богоявление. Богоявлением этот праздник называется потому, что во время Крещения Господа Иисуса Христа явилась людям Пресвятая Троица: Бог-Отец – в голосе с неба, Бог Сын – в Сыне Божием Иисусе Христе, и Бог-Дух Святой – в виде голубя, спустившегося на Христа. Также Господь явил себя открыто на земле и вышел на проповедь Царства Небесного.
В этот день по всему миру освящаются воды: ручейки, источники, реки, озера, моря и окианы. Вся вода на земле в день Крещения становится святой.
Николо-Сольбинский монастырь стоит на речке Сольбе, он назван по ее имени. А слово «сольба» в переводе с языка угро-финских племен, в древности населявших эти места, означает «живая вода». И вот из года в год на этой речке совершается великое освящение воды в день Крещения Господня, и речка Сольба уподобляется древнему Иордану.
По закрепившейся в народе традиции, в ночь с 18 на 19 января на Сольбе собирается много желающих искупаться в речке. Поэтому воду мы освящаем дважды: сначала в 12 часов ночи с 18 на 19 января, а затем после праздничной Божественной литургии 19 января.
В этом году речка Сольба решила не замерзать зимой, поэтому, чтобы сделать иордань, соорудили деревянный настил прямо над водой. Вот интересно посмотреть, потечет ли речка Сольба вспять, как древний Иордан, который увидел Крещающегося Создателя?..
Сегодня завершились святочные дни, протянувшиеся от праздника Рождества Христова до Богоявления. Но пусть радость о родившемся и явившемся людям Спасителе мира останется в наших сердцах и согревает их благодатью не только в зимние дни, но и в каждый день нашей жизни.
Пресс-служба Николо-Сольбинского женского монастыря




 
Смотреть фото
 




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





279154




РАЗМЫШЛЕНИЯ ВОСПИТАННИЦЫ СОЛЬБИНСКОГО КОЛЛЕЖДА О ПРАЗДНИКЕ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА
Сегодня двунадесятый праздник - Крещение Господне, который также называется Богоявлением. В Евангельском чтении мы слышали, что Господь наш Иисус Христос пришел на Иордан, где Иоанн Креститель принимал покаяние от грешных людей. Но Господь пришел по-иному: Он принял человеческую плоть, но греха в Нем не было, ибо Он был Сын Божий. Сам Иоанн Креститель свидетельствует о том, что он видел разводящиеся небеса и Духа Божьего сходящего на главу Иисуса.




 
Читать полностью
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ


 


МОНАШЕСКАЯ ЖИЗНЬ – ЭТО ТАЙНА
Интервью с архимандритом Мелхиседеком (Артюхиным)
В монахи – из благодарности Богу
— Отец Мелхиседек, одно из самых распространенных предубеждений о монашестве: в монастырь уходят те, кому не удалось реализовать себя в обычной жизни. Сколько в этом правды?
— Когда меня спрашивают люди светские, особенно молодежь: «Как Вы пришли к монашеству?», я им рассказываю следующую шутку: «У меня была несчастная любовь, я шел по улице, на меня свалился кирпич, а в больницу приехали монахи из Троице-Сергиевой Лавры, тайным образом меня вывезли и в бессознательном состоянии постригли в монахи. Когда я очнулся, то понял, что это вроде бы неплохо».




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)








СМЫСЛ И ЗНАЧЕНИЕ КРЕЩЕНИЯ ГОСПОДНЯ
- Батюшки говорят, что ребенка можно крестить, начиная с восьми дней. Почему же Христос крестился в тридцать лет и зачем Ему было креститься?




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




maxresdefault_59d31e0a83049d0c6f




Родителям

КРЕЩЕНИЕ ДЕТЕЙ
– Геронда, одна женщина на пятом месяце беременности потеряла младенца. Он родился мёртвым, и теперь она расстраивается из-за того, что над ним нельзя было совершить даже воздушного Крещения.
– Раз она сама не виновата в этом, то пусть имеет доверие к Богу. Бог знает, что сделать с такими детьми и куда их поместить.
– Геронда, моя мать рассказала мне, что один из моих братьев умер через несколько часов после рождения и она не успела его окрестить. Я посоветовала ей рассказать об этом духовнику.




 
Читать далее
 




imgs-133-1280-1024




Детям

ПРО ЧЕРВОТОЧЕНКУ
Епископ Василий Кинешемский
Однажды, давно-давно, на одной из голландских верфей строился корабль. Для киля, или для основной балки, к которой прикрепляются ребра — шпангоуты, нужно было найти хорошее, длинное, крепкое бревно. В грудах леса, сложенного на дворе верфи, два рабочих нашли одно, казавшееся, на первый взгляд, подходящим.
— Вот, — сказал один из них, — хорошее бревно! Возьмем его...
Но другой внимательно осмотрел бревно и покачал головой.
— Нет, — возразил он, — это не годится!
— Почему?




 
Читать далее
 




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




КРЕЩЕНИЕ

Иордань озаряют лампады,
Дым кадил, как туман, над водой...
Благодать, тишина и отрада
На душе в этот праздник святой!
Происходит воды освященье,
От людей отгоняется враг...
Поздравляем сердечно с Крещеньем
И желаем Вам всяческих благ!

Послушница Мария (Шадрина)





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ИМЕНИНЫ В МОНАСТЫРЕ
Ксении и Оксаны, приглашаем провести именины в Николо-Сольбинском женском монастыре 8 февраля (суббота). Программа с мастер-классом – роспись керамического ангелочка: https://solba.ru/s-dnem-angela/ Именинниц ждут подарки!
ПРИГЛАШАЕМ НА СОЛЬБУ
Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить Николо-Сольбинский женский монастырь 1 и 22-23 февраля.
Программы поездок смотрите здесь: https://solba.ru/poseshhenie-monastyrya/programma-poezdok/
Записывайтесь по телефону:
+7-916-661-95-60 (Мария Медведева — представитель монастыря в Москве)
или по ссылке: http://mariamedtours.ru/zapis.php








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8