АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Мученица Татиана – покровительница студентов
24.01.2020 20:05

hjfndh

Святая мученица Татиана родилась в Риме в конце II века, в знатной семье: отец ее трижды занимал пост консула. Он был тайным христианином и воспитал дочь в своей вере. Татиана, став совершеннолетней, решила, что не будет выходить замуж. Она посвятила жизнь Христу. За свои добродетели и труды она была возведена в диаконисы. Поскольку сан диаконисы предполагал духовное просветительство, в христианстве мученицу Татиану почитают как святую покровительницу наук и образования. Этот чин существовал в древней Церкви и означал, что девушка имеет при храме ряд важных обязанностей, например, готовить женщин ко крещению, помогать с организацией порядка в храме, заниматься делами милосердия.

Во время правления императора Александра Севера происходили гонения на христиан. Святую Татиану схватили, привели в храм языческого бога Аполлона и стали принуждать поклониться идолу. Однако Татиана, вопреки приказам, поклонилась в языческом храме Истинному Богу. И вдруг статуя Аполлона упала и разбилась на части. При этом все слышали вопль: закричал сидевший в статуе бес, принужденный бежать. После этого Татиану начали пытать: избивали, терзали железными крючьями, резали бритвами. Однако после пыток она вновь становилась совершенно здорова. Однажды на нее натравили свирепого льва. Но лев ее не тронул, а начал ласкаться к ней, словно кот. Язычники решили, что Татиана занимается волхвованием, и сила ее в волосах. Ее остригли и заточили на три дня в храме Зевса. Когда за ней пришли, то увидели статую Зевса поверженной, а Татиану – радостной и сияющей. Тогда ее приговорили к смерти через усечение головы мечом. Вместе с ней казнили и ее отца – он разделил с дочерью мученический венец.

Святая мученица Татиана считается в России покровительницей студенчества, а день ее памяти, 25 января – любимый праздник всех учащих и учащихся. Ведь именно в день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета. В 1784 году директор Московского университета обратился к архиепископу Московскому Платону (Левшину) с просьбой устроить при Университете свой храм. Церковь святой мученицы Татианы была освящена в 1791 году. В пожаре 1812 года храм сгорел, но позже был отстроен заново. В 1837 году его освятил святитель Филарет (Дроздов). Среди нынешних прихожан храма много преподавателей и студентов Московского государственного университета и других вузов Москвы, а на престольный праздник 25 января здесь служит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8