АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Боже, будь милостив ко мне грешнику!
09.02.2020 22:39

14_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 248 от 9 февраля 2020 г.
Тема номера: «Боже, будь милостив ко мне грешнику!»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ
Перед Великим постом богослужебный Устав назначает три подготовительные седмицы и четыре недели (воскресенья):
  1. Неделя о мытаре и фарисее – 9 февраля. Седмица «сплошная» (нет поста в среду и пятницу, с 10 по 15 февраля).
  2. Неделя о блудном сыне – 16 февраля. Вселенская родительская суббота – 22 февраля.
  3. Неделя о Страшном суде – 23 февраля. Мясопустная (последний день вкушения мяса). Седмица сырная (масленица), «сплошная» (нет поста в среду и пятницу с 24 по 29 февраля).
  4. Воспоминание Адамова изгнания. Неделя сыропустная. Прощёное воскресенье – 1 марта.
Для пробуждения чувств покаяния в подготовительные недели в церкви поют умилительные стихиры «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице», «Множество содеянных мною лютых».
В основу первой стихиры – «Покаяния отверзи ми двери» - положена притча о мытаре: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства.
В основе второй песни – «На спасения стези» - лежит притча о блудном сыне.
В основе третьей - «Множество содеянных мною лютых» - предсказание Спасителя о Страшном Суде....




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 18 стихи 10-14)
18:10 Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
18:11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
18:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю.
18:13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
18:14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





mytar_i_farisey_mini




ПРИТЧА О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ
Мы привыкли презирать и осуждать фарисея: нам кажется, что сегодняшнее Евангелие дает нам на это право – он будто осужден Самим Христом. Но мы забываем, что надменная праведность фарисея стоила дорого ему и подобным ему людям. Это были люди подвига и убеждения; по коротким словам, которые о нем сказаны в Евангелии, он постится дважды в неделю, то есть воздает Богу не только то, что должен бы воздавать по закону, но больше, сверх меры: он дает Богу от своего усердия. И одновременно он дает значительную часть своего дохода нуждающимся, то есть и к людям тоже он обращен каким-то, хоть и суровым, подвигом жизни. Поэтому нельзя легко судить о нем. Фарисеи были люди, которые были готовы понести тяготу своего подвига; но разбивался этот подвиг о правду Божию на том, что из своего подвига они черпали сознание какой-то мнимой праведности, а любви не достигали.




 
Читать далее
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ





JCOkCSKJngM




ЧТО ЗНАЧИТ ИМЕТЬ УСТРОЕНИЕ МЫТАРЯ?
Человек, который упорно себя оправдывает, а других винит – находится на ложном пути: он или не сделает никакого успеха в духовной жизни, или неминуемо будет в сетях прелести. Наше спасение не в подвигах, а в сознании, глубоком, искреннем, сердечном сознании своей греховности, испорченности, бессилия самому исправиться. Из этого сознания родится сокрушение, плач и некоторое смирение и т.д. Если же нет этого сознания, да еще (Боже сохрани!) есть самооправдание – то всуе будут все труды и даже породят высокоумие и гордыню. Итак, в малом и большом, в житейских делах и в духовном, наедине с собой и в сношениях с людьми старайся себя ставить на последнее место – и тогда получишь мир душе своей, а с ним или через него и спасение.




 
Читать далее
 




СОБЫТИЯ





IMG_1617




ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ СЕМИНАР В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
Стало доброй традицией проводить просветительские педагогические семинары для российских общественных организаций в «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре. 4 февраля в обитель приехали представители Союза женщин России, которых с любовью встретили сестры и до начала семинара организовали обзорную экскурсию по монастырю.
Тема семинара: «Духовные перспективы народа-победителя» приурочена к 75-летию Великой Победы. В семинаре приняло участие более сорока человек: делегаты Общероссийской организации (Костромское отделение), преподаватели и студенты школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе».
Семинар проводился в формате стратегической сессии, в ходе которой многие участники как бы вновь обретали и наполняли новыми смыслами такие вечные понятия как «история», «победа», «отечество», «семья».
В завершении семинара студентки колледжа разучили со всеми участниками духовный кант «Благодарю Тебя, Всевышний», который и стал завершающим музыкальным итогом всего семинара. Гостям вручили памятные наборы с дисками и брошюрами о Николо-Сольбинском женском монастыре и «Доброй школе на Сольбе».
Пресс-служба монастыря
ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК КСЕНИИ БЛАЖЕННОЙ НА СОЛЬБЕ
6 февраля в Николо-Сольбинском монастыре престольный праздник блаженной Ксении Петербургской. Сольбинский храм в честь этой святой – единственный в Ярославской области. Предлагаем Вам видеорепортаж об этом красивейшем храме обители.








СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





c5e9a48c59




Сегодня празднуется Со­бор но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской. В этот день Свя­тая Цер­ковь со­вер­ша­ет по­ми­но­ве­ние всех по­стра­дав­ших за ве­ру Хри­сто­ву в го­ды го­не­ний. Про­слав­ле­ние в ли­ке свя­тых сон­ма но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков Церк­ви Рус­ской на юби­лей­ном Ар­хи­ерей­ском Со­бо­ре 2000 го­да, под­ве­ло чер­ту под страш­ной эпо­хой во­ин­ству­ю­ще­го без­бо­жия. Это про­слав­ле­ние яви­ло ми­ру ве­ли­чие их по­дви­га, оза­ри­ло пу­ти Про­мыс­ла Бо­жье­го в судь­бах на­ше­го Оте­че­ства, ста­ло сви­де­тель­ством глу­бо­ко­го осо­зна­ния тра­ги­че­ских оши­бок и бо­лез­нен­ных за­блуж­де­ний на­ро­да. В ми­ро­вой ис­то­рии еще не бы­ва­ло та­ко­го, чтобы столь­ко но­вых небес­ных за­ступ­ни­ков про­сла­ви­ла Цер­ковь (к ли­ку свя­тых при­чис­ле­ны бо­лее ты­ся­чи но­вых му­че­ни­ков). А также мы помним и молимся о тех, кто не прославлен, «имена же их Бог весть»...
В ЧЕМ ОТЛИЧИЕ ПОДВИГА НОВОМУЧЕНИКОВ ОТ МУЧЕНИКОВ ПЕРВЫХ ВЕКОВ ХРИСТИАНСТВА. СУТЬ ПОДВИГОВ НОВОМУЧЕНИКОВ.
(Ирина Адаменко, 1 курс колледжа)
С самых первых веков Церковь была гонима. Древние гонения происходили в Римской империи в I-III веках. Гонения, которые наступили в нашей стране на веру в ХХ веке сильно отличались от гонений древних. Подвиг новомученичества заключался в том, что необходимо было найти христианский ответ в новых изменившихся условиях жизни. Конечно, сам подвиг христианского стояния за веру не изменился, а изменились обстоятельства, в которых этот подвиг стал совершаться.




 
Читать далее
 




ИСТОРИЯ ОБИТЕЛИ





Anna_Nikitina




Дорогие сольбинцы!
Мы продолжаем публикацию отрывков из исторической книги «Тьма. Трагедия. Террор. История разорения Николо-Сольбинского монастыря и 8 судеб его обитателей, 1918–1938», которая выйдет из печати в феврале этого года. Книгу можно будет приобрести у нас на Сольбе или в Сретенском монастыре в Москве.
ОДНА ИЗ МИЛЛИОНА: АННА ВАСИЛЬЕВНА НИКИТИНА
Анна Васильевна Никитина, крестьянская девица, родилась в 1891 году в селе Березняки Ростовского уезда Ярославской губернии. Поступила на жительство в Сольбинскую пустынь в 17 лет.
В монастырских ведомостях за 1909, 1913 и 1915 годы говорится, что Анна «исполняет клиросные послушания», а в ведомости за 1916 год ее статус обозначен несколько выше. В графе «Род занятий» указано: «Певчая».




 
Читать далее
 




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




0_989fc_187f6447_orig_7c2e289a930d654ebf




ДАРЫ БОЖИИ И ЯСНОВИДЕНИЕ ЭКСТРАСЕНСОВ
- Отец Михаил, Вы встречались со многими людьми святой жизни, со старцами. Расскажите о дарах Божиих: в чем разница между ясновидением старцев и экстрасенсов?




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




699318_original




Родителям

КОМПАНИИ ОКАЗЫВАЮТ НА ДЕТЕЙ ОГРОМНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
– Геронда, отчего случается, что юноша, с детства живший духовно и имевший любочестие, доходит до того, что совершенно сбивается с пути и отбивается от рук?
– Не нужно [легко] судить. Есть много причин. Дети, живущие мирской, невнимательной жизнью, обличаются, видя других детей, которые живут целомудренно, духовно и хотят увлечь их к той жизни, которой живут сами. Как-то раз по дороге шли два паренька. Вдруг один поскользнулся и упал в грязнейшую лужу. Вся его одежда перепачкалась. Стоило им пройти чуть дальше и подойти к другой луже, как он толкнул в нее своего приятеля, чтобы испачкался и тот. Мальчик сделал это потому, что ему было не по себе, оттого что сам он был грязным, а его приятель чистым.




 
Читать далее
 




d




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
ДВА РАБОТНИКА
Некоторый работник должен был при строении одного дома носить каменья, между которыми был один весьма большой камень. Однако работник не трогал этого камня, а носил сперва меленькие каменья, думая, что и после может перенести его. Он и хотел было то сделать, но, как уже устал, нося маленькие камни, то и не достало у него сил. И так надлежало ему оставить большой камень на месте и лишиться некоторой части той платы, за которую уговорился он переносить все каменья.
Другой работник должен был исправить такую же работу. Он начал с самого большого камня, и, зная, что ему необходимо его перенести было надобно, перенес его не скучая, хотя и с немалым трудом. Исполнив это, он еще с большею охотою принялся за маленькие каменья. Работа его казалась ему легка, от того, что он самое трудное уже сделал, и он окончил ее в надлежащее время.
Который из двух работников поступил благоразумнее?
Из первого в России журнала для детей "Детское чтение для сердца и разума"




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




***

Порою, в минуту души просветленья,
Заглянем глубоко-глубоко в себя...
И вырвется вопль из груди, как моленье:
"Помилуй мя, Боже, помилуй меня!"
И леность, и немощь, и нету усердья..
Вся жизнь в суете исчезает моя,
Одна лишь надежда - Твое милосердье:
Помилуй мя, Боже, помилуй меня!
Рассеянье мысли, ума ослепленье,
Забвенье о цели сего бытия,
Какая-то хладность ко делу спасенья...
Помилуй мя, Боже, помилуй меня!
Как слабо, бесплодно бывает раскаянье;
Лишь только пробьется живая струя,
Как снова доводят грехи до отчаянья...
Помилуй мя, Боже, помилуй меня!
Помыслю ль о часе души разлученья:
Какая загробная участь моя?..
Увы мне! Страшусь я суда и мученья -
Помилуй мя, Боже, помилуй меня!
"Ни тепел, ни хладен..." и нет оправданья;
Заветы Спасителя ведаю я!
О, вера, велики твои упованья!
Помилуй мя, Боже, помилуй меня!
Болезнует сердце, а дух разгорается...
И с каждой святой благодати огня -
Молитвенный вопль из груди вырывается:
О, Боже, помилуй, помилуй меня!

(Схиигумен Савва)





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ НА СОЛЬБУ
Дорогие друзья, приглашаем Вас посетить Николо-Сольбинский женский монастырь.
Здесь можно ознакомиться с программами и датами поездок: https://solba.ru/poseshhenie-monastyrya/programma-poezdok/
Записывайтесь по телефону:
+7-916-661-95-60 (Мария Медведева — представитель монастыря в Москве)
или по ссылке: http://mariamedtours.ru/zapis.php








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8