АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне
24.02.2020 21:34

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 250 от 23 февраля 2020 г.
Тема номера: «Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ НЕДЕЛИ К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ
Перед Великим постом богослужебный Устав назначает три подготовительные седмицы и четыре недели (воскресенья):
  1. Неделя о мытаре и фарисее – 9 февраля. Седмица «сплошная» (нет поста в среду и пятницу, с 10 по 15 февраля).
  2. Неделя о блудном сыне – 16 февраля. Вселенская родительская суббота – 22 февраля.
  3. Неделя о Страшном суде – 23 февраля. Мясопустная (последний день вкушения мяса). Седмица сырная (масленица), «сплошная» (нет поста в среду и пятницу с 24 по 29 февраля).
  4. Воспоминание Адамова изгнания. Неделя сыропустная. Прощёное воскресенье – 1 марта.
Для пробуждения чувств покаяния в подготовительные недели в церкви поют умилительные стихиры «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице», «Множество содеянных мною лютых».
В основу первой стихиры – «Покаяния отверзи ми двери» - положена притча о мытаре: из нее взяты сравнения для изображения покаянного чувства.
В основе второй песни – «На спасения стези» - лежит притча о блудном сыне.
В основе третьей - «Множество содеянных мною лютых» - предсказание Спасителя о Страшном Суде....




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 25 стихи 31-46)
25:31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
25:32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
25:33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
25:34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
25:36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
25:37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
25:38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
25:39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
25:42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
25:43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
25:44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
25:45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
25:46 И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





1500x500




ПРИТЧА О СТРАШНОМ СУДЕ. КАК МЫ ОТНОСИМСЯ К БЛИЖНЕМУ?
Притча, которую мы читали сегодня, так всем хорошо известна, что, казалось бы, нечего о ней и говорить; и вместе с этим есть в ней несколько черт, на которые мне хотелось бы обратить ваше внимание.
Первое – это то, что когда подсудимые – то есть все мы – стали перед судом Божиим, Господь не стал спрашивать ни о чем, относящемся к вере, к мировоззрению, а спросил их только об одном, и прямо: Были ли вы человечны на земле? Когда перед вами стояло горе – подумали ли вы о том, чтобы утешить? Когда был голод, и холод, и тоска, и оставленность, и заключенность в тюрьме, и плен болезни – что вы сделали: пожалели или нет?..




 
Читать далее
 




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





IMG_0974




НЕДЕЛЯ НАУКИ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
В нашей школе прошла неделя науки. Первый день был Днем открытий и изобретений. Мы смотрели фильм, как изобрели ручку, шприц, скотч. А еще смотрели программу «Галилео», в ней рассказывается, как изобрели метро, джинсы, посудомоечную машину, акваланг, вакуумный шар, консервы и много другое.




 
Читать далее
 




МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ





Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».




vospominaniya-o-igumene-nikone-vorobyeve-_2013-g




СКОРБИ И ЛЮБОВЬ К БЛИЖНИМ
Не должны мы поддаваться унынию, ропоту за болезни свои и за скорби, ибо установлен Богом закон, более твердый, чем небо и земля, закон, что многими скорбями подобает внити в царствие Божие. А мы в настоящее время пришли в такой период жизни человечества, когда спасаются исключительно только безропотным терпением скорбей, с верой в Бога и надеждой на Его милосердие. Другими путями сейчас не умеет спасаться никто. Остался для нашего времени только один единственный путь: терпение скорбей. Преп. Исаак Сирин пишет: "Паче всякой молитвы и жертвы драгоценны пред Богом скорби за Него и ради Его". А всякая скорбь, которую мы принимаем без ропота, с мыслью благоразумного разбойника, именно: что за грехи, для спасения и очищения посылаются скорби, и, следовательно, "достойное по делам нашим приемлем" – всякая скорбь при таком отношении к ней вменяется в скорбь ради Господа, крест наш личный преобразуется в Крест Христов, и мы через него спасаемся. "Аще со Христом спостраждем, то с Ним и спрославимся», – говорит ап. Павел (Рим. 8:17).




 
Читать далее
 




ИСТОРИЯ ОБИТЕЛИ





Дорогие сольбинцы!
Мы продолжаем публикацию отрывков из исторической книги «Тьма. Трагедия. Террор. История разорения Николо-Сольбинского монастыря и 8 судеб его обитателей, 1918–1938».
Книга является плодом многолетних трудов игумении Еротииды, сестер и сотрудников научно-исторического отдела монастыря и представляет собой первый том из 5 запланированных. Глубокое историческое исследование построено на основе ранее не публиковавшихся документов и архивных материалов и представляет интерес как для специалистов, так и для широкого круга читателей. Книгу можно будет приобрести у нас на Сольбе или в Сретенском монастыре в Москве.




Agrippina_Kukushkina




ПОСЛЕДНЯЯ СОЛЬБИНСКАЯ ПОСЛУШНИЦА: АГРИППИНА АКИМОВНА КУКУШКИНА (КОКУШКИНА)
Агриппина Кукушкина родилась в 1893 году в крестьянской семье в деревне Бородино Романово-Борисоглебского уезда Ярославской губернии. До революции имели: «одну корову, дом, сарай, хозяйство — считались бедняки», — свидетельствовала Агриппина.
Чтобы помочь отцу прокормить семью, она с восьми лет работала нянькой, проживала и столовалась у других. Нянькой Агриппина трудилась до 14 лет, а после работала по найму на разных поприщах. Самоучкой выучилась читать по слогам и немного писать.
После Февральской революции, в 1917 году, Агриппина Кукушкина поступила в Николо-Сольбинскую пустынь и стала, вероятно, одной из последних принятых в обитель, где пробыла год — до закрытия монастыря в декабре 1918-го.




 
Читать далее
 




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».





DSC_7605




+
В 2019 году случилось чудо. Я и моя подруга раба Божья Александра очень просили святого Спиридона в приобретении аппарата для нашей работы. Мы могли выкупить этот аппарат за один день по хорошей цене. Но денег у нас было очень мало, не хватало большой суммы. Прочитали ночью акафист, а днем случилось чудо: нам принесли недостающую большую сумму на аппарат. Оставалось несколько часов, чтоб выкупить его, и с Божией помощью, по молитвам святителя Спиридона, мы выкупили аппарат. Святой Спиридон, Слава Богу за все!!! Святой Спиридон, моли Бога о нас грешных!!!
+
Спасибо Богу и Спиридону Тримифунтскому за то, что мой сын, раб божий Никита устроился на работу, идет путь исправления. Спасибо за помощь рабе Божией Иулиании! (19.01.2020)
+
Спасибо Богу и Спиридону Тримифунтскому! Молились с мужем о покупке квартиры. Все получилось очень быстро, и невероятные условия разрешились как в сказке в нашу пользу! Спасибо большое. (19.01.2020)
+
Благодарю Господа и святителя Спиридона за то, что все очень легко и просто получилось с межеванием участка дачного, хотя там было много проблем, и мы думали, ничего не получится. (раба Божия Н., 09.02.2020)




РУБРИКА ОТЦА МИХАИЛА (ЧЕПЕЛЯ)




Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почту solba@solba.ru




IMG_1669




ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ
- Дети утверждают, что молодежь гоняется за адреналином. Они хотят его получить любой ценой, даже ценой собственной жизни. Что же больше ценится: жизнь или риск, который дает всплеск адреналина? Убеждала в ошибочности такой погони половину урока...




 
Читать далее
 




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Главной социальной деятельностью Николо-Сольбинского женского монастыря, его миссией, является воспитание детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 100 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.




deti




Родителям

НЕРАССУДИТЕЛЬНАЯ ЧРЕЗМЕРНАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ ЛЮБОВЬ
– Геронда, может ли мать нерассудительной любовью повредить своему ребёнку?
– Конечно, может. К примеру, мать видит, что её малыш не может научиться ходить, и говорит: «Как жалко его, бедняжку, ведь он не может ходить», и то и дело берёт его на ручки, вместо того чтобы, держа за руку ребёнка, помочь ему пройтись самому. Спрашивается, как малыш выучится ходить? Конечно, такая мать движима любовью, однако своей многой заботой она вредит своему чаду. Я был знаком с отцом, сын которого отслужил в армии. И вот он брал взрослого сына за ручку и вёл его к парикмахеру! «Я привёл тебе моего сына, чтобы ты его постриг, – говорил отец. – Скажи мне, сколько тебе заплатить и когда прийти, чтобы его забрать?». Так [своей нерассудительной заботой] этот человек искалечил своего сына.




 
Читать далее
 




Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.




f




ПРИМЕР ИСТИННОЙ ДРУЖБЫ
Два путешественника, один испанец, другой француз, имели несчастие попасться алжирским разбойникам и отвезены были в Алжир в неволю. Первый из них назывался Антонио, а другой Рожер.
По случаю дана им была обоим одинаковая работа. Дружба есть утешительница несчастных. Антонио и Рожер тесно связаны были ея узами и наслаждались ея приятностию в печальных своих обстоятельствах. Они жаловались друг другу на свое несчастие и взаимно себя утешали. Работая, разговаривали они о своих фамилиях, о своем отечестве и о той радости, какую бы они почувствовали, если б имели когда-нибудь счастье освободиться из неволи. Потом оплакивали настоящее свое бедствие, и таким образом облегчая свои сердца, получали довольно силы, чтоб терпеливо сносить наложенные на них оковы и тяжкую работу.




 
Читать далее
 




ВИДЕО





"ЕГДА ПРИИДЕТ ВРЕМЕН ИСПОЛНЕНИЕ" - песнопение о Страшном Суде в исполнении сестринского хора Николо-сольбинского женского монастыря








ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА




***

Совсем весна. Морозов нет в помине,
И солнце в талой плещется воде...
А в церкви говорят о блудном сыне,
А там - о Страшном запоют Суде...
И я как будто получил по роже,
И враз во мне остыл весенний пыл:
Ведь я совсем забыл, что сын я - Божий.
Про Страшный Суд - тем паче позабыл.
И если честно...всё гораздо хуже...
По сути - что я за христианин...
Стою теперь в итоге в грязной луже,
Как блудный сын...Конечно, блудный сын!
Вокруг меня весеннее сиянье,
В душе - грехов сплошная чернота...
Дай, Господи, мне сил на покаянье
В святые дни Великого поста!...

Протоиерей Андрей Логвинов





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ НА СОЛЬБУ
Дорогие друзья, паломническая служба Николо-Сольбинского женского монастыря приглашает вас в поездку на Сольбу:
ОДНОДНЕВНАЯ ПРОГРАММА 14 марта, 28 марта, 9 мая, 21 июня
ДВУХДНЕВНАЯ ПРОГРАММА (ПЯТНИЦА – СУББОТА) 10-11 апреля (Лазарева суббота)
ДВУХДНЕВНАЯ ПРОГРАММА (СУББОТА – ВОСКРЕСЕНЬЕ) 7-8 марта (Обретение Главы Иоанна Предтечи), 11-12 апреля (Вербное воскресенье), 6-7 июня (Троица и Ксения блаженная)
"С ДНЕМ АНГЕЛА!" 29 февраля – Светлана,14 марта – Марина и Кира, 4 апреля – Дарья и Мария, 2 мая – Ирина и Тамара, 6 июня – Елена и Ксения (Оксана)
"ПРАЗДНИЧНАЯ" 19 апреля – Пасха, 16 мая – Фестиваль русского гостеприимства "Хлеб-да-Сольба", 22 мая – святитель Николай
"ТРУДНИЧЕСКАЯ" 15 – 19 апреля
Записывайтесь по телефону: +7-916-661-95-60 (Мария Медведева — представитель монастыря в Москве) или по ссылке: http://mariamedtours.ru/zapis.php
Подробно программы поездок смотрите на нашем сайте: https://solba.ru/poseshhenie-monastyrya/programma-poezdok/








НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8