АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 256
26.07.2020 12:17
 
 

9

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 256 от 26 июля 2020 г.

Тема номера: «По вере вашей да будет вам»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




«По вере вашей да будет вам» (Мф. 9:29), – сказал Господь двум слепцам, и тотчас отверзлись очи их. Насколько веры, настолько привтечения Божеской силы. Вера – приемник, уста и вместилище благодати. Как легкие у одного бывают большие, а у другого маленькие, и те больше принимают воздуха, а эти меньше, – так и вера у иного большая, у другого маленькая, и та больше принимает даров от Господа, а эта меньше.
Бог всюду есть, все объемлет и содержит, и любит обитать в душах человеческих; но входит в них не насильно, хоть всемогущ, а как бы по приглашению, ибо не хочет нарушать дарованной Им человеку власти над собою или права хозяйства в себе. Кто отворяет себя верою, того преисполняет Бог, а кто затворился неверием, в того не входит, хоть и близ есть.
Господи! приложи же нам веру, ибо и вера – Твой же дар. Из нас же всякий должен исповедать: «я же беден и нищ» (Пс.69:6).
Святитель Феофан Затворник




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 9 стихи 27-35)
9:27 Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!
9:28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!
9:29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
9:30 И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.
9:31 А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.
9:32 Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого.
9:33 И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле.
9:34 А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.
9:35 И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





i_def161acb525307d84




ИСЦЕЛЕНИЕ ДВУХ СЛЕПЦОВ И НЕМОГО
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Раз за разом мы читаем и в Евангелии, и в Ветхом Завете о чудесах и, поистине, можем видеть их на протяжении веков в жизни Церкви: чудеса исцеления, чудеса обновления человеческой жизни силой Божией. И иногда люди – все мы – задаем себе вопрос: что такое чудо? Означает ли оно, что в момент его Бог насилует собственное творение, нарушает его законы, ломает что-то, Им Самим вызванное к жизни? Нет: если так, то это было бы магическим действием, это значило бы, что Бог сломил непослушное, подчинил силой то, что слабо по сравнению с Ним, Который силен.




Читать далее




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





s1200_4b147a8a76f1d5ed28




"ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ ДА БУДЕТ ВАМ"
Рассказ воспитанницы "Доброй школы на Сольбе" Анны Акуляковой, 15 лет.
В ясный солнечный день все отдыхают. Стоит конец лета: работы на огороде закончены, но отпуск еще продолжается, поэтому рады все. Дети последние дни каникул проводят как можно лучше: гуляют, собирают ягоды и просто веселятся. Взрослые тоже проводят последние дни отпуска с пользой: они не упускают возможность отдохнуть, ведь скоро на работу. Одним словом, все радуются. Нет радости только у Вани. Он в своей инвалидной коляске всегда был одинок. На его лице редко можно было увидеть улыбку.




Читать далее




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».




information_items_1682




ПОМОЩЬ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА В КВАРТИРНОМ ВОПРОСЕ
+ Спасибо Богу и Спиридону за чудеса и блага, подаренные моей семье! После посещения монастыря и поклонения в храме решился квартирный вопрос. Слава Богу! Слава Спиридону! (Георгий, 24.02.2020 г.)
+ Благодарим тебя, святитель Спиридон, за то, что помог нам чудесным образом собрать деньги и купить квартиру в таком святом месте! Моли Бога о наших благодетелях! (06.03.2020 г.)
+ 8 июня 2018 года батюшка Спиридон помог в приобретении жилья. Купили двухкомнатную квартиру, хотя не надеялись даже на однокомнатную. А с помощью святителя Спиридона купили двухкомнатную! (С поклоном, раба Божия Наталья и раба Божия Надежда)




ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ





Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почту solba@solba.ru.




IMG_8924




ДЛЯ ЛЮБЯЩЕГО БОГА И ВЕРЯЩЕГО ЕМУ НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО
- Что значит быть совершенными, как Отец наш Небесный? Это ведь абсолютно нереально.
- Это реально. Если Бог так говорит, то почему мы не должны верить Богу? Надо себе не верить: если ты говоришь, что «это нереально» - значит, лично в тебе сидит что-то, ужасающееся этим словам. Господь призывает нас в Царство Небесное, в которое не войдет ничего нечистое; как мы можем войти туда, не имея этого заповеданного Им совершенства? Мы все свои силы должны употребить, чтобы быть достойными нашего Спасителя. Этих сил совсем ни на что не хватит, и вот на той границе, где мы это осознаем, нам поможет милосердие Божие, без которого наше спасение невозможно. Но не может быть так, что мы ничего не делаем, ожидая, что Бог нас спасет, и Он нас спасет: Господь спасает нас не без нашего участия. Мы должны не один раз помолиться «под настроение»; годами нужно слезно взывать к Богу, тогда наше упорство на пути в Царство Небесное даст свои плоды. Для любящего Бога и верящего Ему нет ничего невозможного.

Из книги иеромонаха Михаила (Чепеля) «Человек в поисках истины. 360 ответов телезрителям»





РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Родителям





Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 100 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.




IMG_3846




МЗДА ОТ УХОДА ЗА СТАРИКАМИ
До чего докатился мир! И в Фарасах и в Эпире ухаживали даже за старыми животными. Ну, за мулами – понятно, почему [потому что их мясо не употребляется в пищу]. Но ведь и тех животных, мясо которых было съедобным, тоже не резали, оставляли в живых. К примеру, старых быков, на которых раньше пахали, хозяева чтили. Они ухаживали, заботились о них в старости, говоря: «Ведь это наши кормильцы». То есть рабочие животные, которые трудились в поле, имели добрую старость. И ведь тогда у людей не было технических средств, которые есть сегодня. Надо было в ручной мельнице смолоть кормовую чечевицу, мелко её подробить, чтобы бедный старый бык мог её прожевать. А люди нынешние о подобных вещах забыли: они не заботятся даже о старых людях, что уж там говорить о старых животных!




Читать далее




Детям




ДЫНЯ ГОРДЫНЯ
Жила на свете дыня
По имени Гордыня.
Заявила, что удастся ей
Взрасти без Бога и людей.
И сказали Бог и люди:
- Не бывать тебе на блюде.
Попробуй-ка созрей
Без солнечных лучей.
Без поливки, без дождя
Не увидим мы тебя.
И плодов твоих вкусить
Не получиться, увы...
- Всё равно, моя возьмёт!
Ведь и мох без вас растёт.
- Пусть растёт он без людей,
Но по воле Божией.
- Уступите, ну прошу,
И тогда всем докажу!
Что смогу я вырасти
Без чьей-то либо помощи!
- Хорошо, уговорила.
Ей ответило светило.
И хихикнула река:
- Дыня-то сошла с ума.
Бог и люди отошли.
- Дыня, ну давай расти!
В почву прыгнуло зерно,
Что Господом сотворено.
Попыхтело, проросло...
Но на этом стало - всё...
Чахли листья молодые,
Без воды совсем уныли.
И пришли на помощь люди:
- Хорошо всё, дыня, будет!
И полили стебелёк
В тёплый солнечный денёк -
Се повелел светилу Бог.
А, Гордыне был урок.
Дыня цветом зацвела,
Грех гордыни поняла.
Мария Атабекова, читательница «Сольбинской весточки»




ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ НА СОЛЬБУ
26 июля и 22 августа
Стоимость 1800 руб.
Поездка в сопровождении священника о.Вадима (Храм Девяти мучеников Кизических)
7.30 – отъезд от метро Медведково
10.30 – 13.00 – Прибытие в Николо-Сольбинский монастырь, панихида. Обзорная экскурсия.
Экскурсия по монастырю включает в себя: рассказ об истории монастыря; посещение 6 храмов и святынь; подачу записок.
13.00 – 13.30 – Трапеза.
13.30 – 15.00 – Свободное время. Посещение святого источника и купальни. Монастырская лавка.
Святой источник находится совсем рядом с монастырем. Можно набрать воды и искупаться в купальне (обязательно иметь с собой рубашку).
Монастырская лавка (можно приобрести монастырские молочные продукты, хлебо-булочные изделия, изделия керамической, швейной, вышивальной и пряничной мастерских).
15.00 – 15.45 – «Когда звонит звонарь» (дополнительно, по желанию)
С древней колокольни Успенского храма 18 века вы увидите Ярославские леса и монастырь с высоты птичьего полета. Сестра-звонарь расскажет об истории колоколов и колокольного звона. Также вы услышите сольбинский звон, который всегда звучит радостно. Кого-то колокольный звон погружает в мысли о вечном, у другого вызывает щемящее чувство России. А о чем думаете вы, когда звонит звонарь?
16.00 – 18.30 – Вечерняя служба (до полиелея).
19.00 – «Святоотеческая мудрость»: вот и подошел к концу насыщенный день на Сольбе. На душе тепло и уютно... Пора прощаться. Осталось получить благословение: из плетеной корзины каждый вытягивает листочек с мудрыми словами. Какое напутствие скажет Вам старец? Это мы не знаем, но это будет именно то, ЧТО ВАМ НУЖНО!
Отъезд из монастыря.
22.00 – Прибытие в Москву. Высадка паломников у метро Медведково.
Звоните, записывайтесь!
Телефон, WhatsApp: +7-916-661-95-60 (Мария)


Tri_spetsialnosti_A3_45f0c46aae95e3d455




НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8