АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 257
02.08.2020 20:59
 
 

7

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск 257 от 2 августа 2020 г.

Тема номера: Ревность по Богу

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




Сегодня Церковь празднует память величайшего пророка Божия Илии. Вся жизнь этого ветхозаветного святого – это пример самой пламенной ревности по Богу и такой сильной веры, что по его молитвам наступала засуха, шел дождь, сходил огнь, пожирающий языческих богов. Сам Господь Бог явился Илии на горе Хорив, и Илия беседовал с Ним лицом к лицу, закрыв свое лицо одеждой (см. 3 Цар. 19:13-18). За свою любовь к Богу пророк Илия был восхищен на небо в теле, то есть живым.
Сегодня люди, которые забывают, что есть Бог, пребывают в грехах, и через грех истребляется ревность к Богу, вера в Бога, желание устремляться к Богу, богоугождение. Человек становится никчемным, становится просто разбитым. И причина всему этому, изначальная причина – потеря человеком ощущения присутствия Божия.
А если встряхнуть немножко свою душу: не учить, а учиться, исполнять не свою волю, а волю Божию, свою же отвергать, не пропускать богослужения, не пропускать молитвы, жить по совести, – то от этого приходит к человеку радость. Он становится живым, чистым, приятным Богу и людям.
Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 14 стихи 14-22)
14:14 И, выйдя, Иисус увидел множество людей и сжалился над ними, и исцелил больных их.
14:15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
14:16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
14:17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
14:18 Он сказал: принесите их Мне сюда.
14:19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
14:20 И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
14:21 а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей.
14:22 И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.
Евангельское чтение праздника
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 4 стихи 22-30)
14:22 И все засвидетельствовали Ему это, [Зач. 14.] и дивились словам благодати, исходившим из уст Его, и говорили: не Иосифов ли это сын?
14:23 Он сказал им: конечно, вы скажете Мне присловие: врач! исцели Самого Себя; сделай и здесь, в Твоем отечестве, то́, что́, мы слышали, было в Капернауме.
14:24 И сказал: истинно говорю вам: никакой пророк не принимается в своем отечестве.
14:25 Поистине говорю вам: много вдов было в Израиле во дни Илии, когда заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле,
14:26 и ни к одной из них не был послан Илия, а только ко вдове в Сарепту Сидонскую;
14:27 много также было прокаженных в Израиле при пророке Елисее, и ни один из них не очистился, кроме Неемана Сириянина.
14:28 Услышав это, все в синагоге исполнились ярости
14:29 и, встав, выгнали Его вон из города и повели на вершину горы, на которой город их был построен, чтобы свергнуть Его;
14:30 но Он, пройдя посреди них, удалился.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





elijah




РЕВНОСТЬ ПО БОГУ
Проповедь в день памяти пророка Илии
Дорогие братья и сестры, святой пророк Божий Илия жил и совершал свой подвиг еще до пришествия в мир Христа Спасителя. С тех пор и до сегодняшнего дня весь мир вспоминает этого человека.
Какая была вера, какая была любовь к Богу, какая была душа у святого пророка Илии, что он на протяжении тридцати веков сияет в Церкви! Нет такого человека, который не слышал бы о пророке Илии. Сегодня мы вспоминаем его как самого ревностного пророка Ветхого Завета, пророка, который явился и в Новом Завете чудесным образом на горе Преображения, когда апостолы, увидев Христа во славе, увидели по одну сторону от Него пророка Моисея, а по другую – пророка Илию. Так Господь показал, что он объединяет Ветхий и Новый Завет.
Какой урок мы можем извлечь для себя из жизни святого пророка Илии?




Читать далее




СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"





DSC_0109




МАСТЕР-КЛАСС НАСТОЛЬНАЯ ИГРА
25 июля у нас в школе проходил мастер-класс. Мы делали настольную игру со сказочными героями. По этой игре мы придумывали сказки. В них участвовали богатыри, принцессы и их лесные животные. Потом по этой сказке снимали мультик. Сначала нам показали мультики, которые делали в других школах. Они были про разных сказочных человечков, которые жили на холодной и горячей планетах.




Читать далее и смотреть фото




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».




ZHatvy_mnogo




ПОМОЩЬ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА С РАБОТОЙ
+ Слава святителю Спиридону! 2 февраля написал просьбу святителю Спиридону, а 20 апреля мое прошение исполнилось. Генеральный директор предприятия приказал рабочих невредных профессий перевести в цех к рабочим с вредными условиями труда. По моей просьбе к святителю Спиридону этого не произошло. Поменялся начальник цеха, который смог доказать нецелесообразность этого решения. И нас оставили работать в прежних условиях. (Раб Божий Василий из г. Рыбинска, 12.07.2020 г.)
+ Мы всей семьей благодарим святителя Спиридона и Николая Чудотворца. В 2019 году я приезжала сюда и просила помощи святителя, чтобы у мужа всё хорошо было с работой. И как я благодарна, что у него потихонечку налаживается! Во время пандемии нам было что кушать. Благодарю, отче.
+ Благодарю святителя Спиридона за помощь в сохранении работы, сотрудников и направлений. Благодарю! (26.02.2020 г.)
+ Два дня назад молилась святителю Спиридону о работе. Сегодня мне сделали два предложения. Спасибо тебе, святой отче, я не надеялась, думала, что не достойна! (Любовь, 12.07.2020 г.)




ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ





Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почту solba@solba.ru.




ЧТО ЗНАЧТ ЦАРСТВО БОЖИЕ ВНУТРИ НАС?
- Объясните, что значит Царство Божие внутри нас. Как в нем жить?
- Это сложный, серьезный, многолетний процесс, в котором внутри христианина формируется та духовная структура, которая могла бы войти в единение с Богом. Понятие «Царство Божие» имеет разные определения у святых отцов и богословов, в разных словарях.




Читать далее




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Родителям





Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 100 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.




IMG_2168_43166e7e15a0b4ab63




РОДИТЕЛЬСКОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ
Родительское благословение – это самое большое наследство, которое родители оставляют своим детям. Поэтому дети должны позаботиться получить его. Погляди, до чего дошел Иаков ради того, чтобы получить благословение отца? До того, что залез даже в овечью шкуру! (Быт. 27)
Особенно великое дело – благословение матери! Один человек говорил: «Каждое слово моей матери – это золотая монета». Недавно ко мне приезжал один грек из Йоханнесбурга. Знаете, какое впечатление он на меня произвел? Он пришел ко мне в каливу осенью. «Геронда, – сказал он, – моя мать заболела, и я приехал её повидать». Не успело пройти трёх месяцев, и на Рождество он приехал снова. «Ты что – приехал опять?» – спросил я. «Да, – ответил он. – Я узнал, что матери опять нездоровится и приехал, чтобы поцеловать её руку, потому что она уже в возрасте и может умереть. Для меня самое большое богатство – благословение моей мамы». Человеку шестьдесят лет – и он едет из Йоханнесбурга в Грецию, чтобы поцеловать руку своей мамы! И сейчас Бог благословил этого человека такими средствами, что он хочет устроить большой дом престарелых для священнослужителей и подарить его Церкви. То есть он, можно сказать, завален благословениями и не знает, куда их девать! Такая душа для меня всё равно что бальзам. Будто идёшь по пустыне Сахара и неожиданно находишь немного воды. Потихоньку всё это теряется и уходит.




Читать далее




Детям




Серия: ДОБРОНРАВИЕ ДЛЯ МАЛЕНЬКИХ
БЛАГОСЛОВЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ
Благословение родителей сильно:
От нападений вражьих избавляет,
Хранит от бед и искушений нас оно,
К добру и свету души направляет.
Завет родителей живет у нас в сердцах,
Мы не забудем эти наставленья!
Любимой матери и доброго отца
Пребудет с нами пусть благословенье!
Посл. Мария (Шадрина)




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА





ПРОРОК ИЛЬЯ

- Или он, Вавилон, - или я!
Струшу - совестью буду казниться...
Обрусевший пророк Илия
На небесной летит колеснице.

Он, как сноп, пламенеет в Раю,
Как ходил по земле, пламенея,
...Про пророка пою Илию,
Как икона поет и Минея...

Знаем, небо с дождем затворил.
Дальше - силу обрёл пребезмерну -
Словно Архистратиг Михаил,
Поражать всю духовную скверну!

Он, как меч раскаленный, пылал!
Ревность в Бозе пророка снедала!
И обрушил он гнева металл
На жрецов нечестивых Ваала...

А летит колесница вперед -
Где грядущее громом грозится...
Сам антихрист на землю придет...
Он с антихристом насмерть сразится!...

Весь в грядущем великий пророк.
Ну, а мы-то пока в настоящем.
Чтоб пророк нам сегодня помог,
Его меч, его мощь да обрящем!

Вражий дух...или он, или я...
Не беда, что в плечах не сажень я:
Обрусевший пророк Илия
Рядом с нами на поле сраженья.

Протоиерей Андрей Логвинов





ОБЪЯВЛЕНИЯ





ПРИГЛАШАЕМ В ПАЛОМНИЧЕСКУЮ ПОЕЗДКУ НА СОЛЬБУ
8 и 22 августа
Стоимость 1800 руб.
Поездка в сопровождении священника о.Вадима (Храм Девяти мучеников Кизических)
7.30 – отъезд от метро Медведково
10.30 – 13.00 – Прибытие в Николо-Сольбинский монастырь, панихида. Обзорная экскурсия.
Экскурсия по монастырю включает в себя: рассказ об истории монастыря; посещение 6 храмов и святынь; подачу записок.
13.00 – 13.30 – Трапеза.
13.30 – 15.00 – Свободное время. Посещение святого источника и купальни. Монастырская лавка.
Святой источник находится совсем рядом с монастырем. Можно набрать воды и искупаться в купальне (обязательно иметь с собой рубашку).
Монастырская лавка (можно приобрести монастырские молочные продукты, хлебо-булочные изделия, изделия керамической, швейной, вышивальной и пряничной мастерских).
15.00 – 15.45 – «Когда звонит звонарь» (дополнительно, по желанию)
С древней колокольни Успенского храма 18 века вы увидите Ярославские леса и монастырь с высоты птичьего полета. Сестра-звонарь расскажет об истории колоколов и колокольного звона. Также вы услышите сольбинский звон, который всегда звучит радостно. Кого-то колокольный звон погружает в мысли о вечном, у другого вызывает щемящее чувство России. А о чем думаете вы, когда звонит звонарь?
16.00 – 18.30 – Вечерняя служба (до полиелея).
19.00 – «Святоотеческая мудрость»: вот и подошел к концу насыщенный день на Сольбе. На душе тепло и уютно... Пора прощаться. Осталось получить благословение: из плетеной корзины каждый вытягивает листочек с мудрыми словами. Какое напутствие скажет Вам старец? Это мы не знаем, но это будет именно то, ЧТО ВАМ НУЖНО!
Отъезд из монастыря.
22.00 – Прибытие в Москву. Высадка паломников у метро Медведково.
Звоните, записывайтесь!
Телефон, WhatsApp: +7-916-661-95-60 (Мария)


Tri_spetsialnosti_A3_45f0c46aae95e3d455




НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8