АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 263
23.09.2020 10:18
 

11

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск № 263 от 20 сентября 2020 г.

Тема номера: «Возлюби ближнего твоего, как самого себя»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды



Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.




DSC_1425_e9e85aa351e18678da




ОТВЕРГНИСЬ СЕБЯ
Мы подражаем Христу только тогда, когда стремимся принести пользу, помочь ближним, сколько-нибудь облегчить их участь, подкрепить слабых, внести луч света в мрачную жизнь. Каждое дело любви и самозабвения приближает нас к Богу. Нетрудно найти тех, кто в нас нуждается, они встречаются нам на каждом шагу, и почти не проходит дня, чтобы Господь не посылал нам случай оказать какую-нибудь помощь нашему ближнему.
Но для того, чтобы всегда быть наготове воспользоваться этим случаем, не надо быть поглощенным самим собой. Кто занят собой, своими заботами, своими ощущениями, своими желаниями, у того так суживаются понятия, так ограничивается кругозор, что он уже не видит ничего дальше самого себя и проходит мимо чужого горя, не замечая его.
Напротив, чем глубже рана в нашем сердце, тем оно должно становиться более чутким, более отзывчивым к страданиям других. Чужого горя для нас не может быть, всякое горе нам близко, каждому страждущему должны мы сострадать и «носить бремена друг друга», забывая о своем бремени.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна




СЛОВО БОЖИЕ




«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 22, стихи 35-46)
22:35 И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря:
22:36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
22:38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
22:40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.
22:41 Когда же собрались фарисеи, Иисус спросил их:
22:42 что́ вы думаете о Христе? чей Он сын? Говорят Ему: Давидов.
22:43 Говорит им: ка́к же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
22:44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
22:45 Итак, если Давид называет Его Господом, как же Он сын ему?
22:46 И никто не мог отвечать Ему ни слова; и с того дня никто уже не смел спрашивать Его.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.




ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ





i_6fedbb5c2da0be1c5b




КАКАЯ НАИБОЛЬШАЯ ЗАПОВЕДЬ?
Когда мы слышим слово заповедь, мы всегда воспринимаем его как приказ о том, что мы должны сделать, а если не сделаем, то понесем ответственность, последует возмездие: но это слово имеет более широкий смысл.




Читать полностью




НОВОСТИ





DSC_0676




НА СОЛЬБЕ ПРОЙДЁТ МАСТЕР-КЛАСС "ЭКО-УЖИН: ДАРЫ ОСЕНИ"
24 сентября 2020 года в 15:00 ЧПОУ колледж «Добрая школа на Сольбе» организует мастер-класс «Эко-ужин: дары осени». Его проведет знаменитый телеведущий кулинарных передач, кандидат культурологии Александр Ковалев. В программе приготовление блюд на живом огне из экологически чистых продуктов с монастырского огорода.
Мастер-класс пройдет в рамках реализации проекта «Хлеб-да-Сольба: возрождение русских традиций кулинарии и гостеприимства», ставшего победителем конкурса Президентских грантов.
Приглашаем на мероприятие детей, подростков, молодежь – всех интересующихся темой кулинарных традиций России, будем рады воспитанникам социально-реабилитационных центров, многодетным семьям.
Для участия необходимо прислать заявку на почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript c указанием количества участников, названия детской организации (если есть) и контактных данных. Просим всех участников иметь с собой средства индивидуальной защиты.




СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ





Сегодня мы расскажем о замечательном человеке, архиепископе Тобольском и Сибирском Владимире (Алядвине), который в 1826 – 1827 годах был настоятелем и строителем Сольбинской пустыни.




arhiepiskop_Arkadiy




НАСТОЯТЕЛЬ СОЛЬБИНСКОЙ ПУСТЫНИ АРХИЕПИСКОП ОЛОНЕЦКИЙ И ПЕТРОЗАВОДСКИЙ АРКАДИЙ (ФЁДОРОВ)
Архиепископ Аркадий - «прирождённый миссионер, какие родятся только веками». Он был замечателен необыкновенно ревностной и плодотворной деятельностью против раскола и язычества. Ревность его подняла целое миссионерское движение в Пермской и Олонецкой епархиях и сопровождалась такими блестящими результатами, что к концу пребывания его в Перми число раскольников в епархии сократилось наполовину (от 150 000 человек до 75 000).




Читать полностью




ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ





В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».




DSC_0665




НАДО МОЛИТЬСЯ СВЯТИТЕЛЮ СПИРИДОНУ, ОН ВСЕМ ПОМОГАЕТ
Было в моей жизни такое трудное время, мне сделали операцию, сил не было, разговаривать не могу, ничего делать не могу, средств к существованию нет, на операцию был взят кредит. Выписали меня из больницы в октябре...




Читать полностью




ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ





Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почту solba@solba.ru.




mycollages-13-3_d3068719cb625fd4f4




ТАТУИРОВКА – СЦЕНАРИЙ ЖИЗНИ НА СВОЁМ ТЕЛЕ
- Увидел татуировку у знакомой девушки. В ответе на вопрос, зачем ей это нужно поразило, что ее мама оплатила нанесение ей татуировки. Какое у Вас мнение об этом?




Читать полностью




РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ




Родителям





Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.




00255_6253eba955764a232c




ДЕТИ И ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ
Задача не в том, чтобы дети шли в церковь из-под палки, но в том, чтобы они полюбили Церковь. Они должны делать добро не из-под палки, но почувствовать его как необходимость.




Читать полностью




DSC_7099yu




Детям




ГРЕХ И ПОКАЯНИЕ
Размышления воспитанницы "Доброй школы на Сольбе"
Грех – проступок человека. Но грех может быть и словом, не только делом. Не зря есть поговорка: «Слово не воробей – вылетит, не поймаешь». Это же правда! Ведь слова могут реализоваться, что бы мы ни говорили. Так же и грехи – очень легко совершаются, но очень сложно исправить их потом. А Господь, видя такое наше бессилие, даровал нам великое таинство – Покаяние, чтобы мы могли воспользоваться им, могли опять вернуться к Нему. А оказывается, грех еще бывает в мысли – это можно назвать началом греха хоть словом, хоть делом. Я очень люблю читать. И недавно встретила такой рассказ, который ясно показывает, как мысли материализовались.




Читать полностью




ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА





***
Как странно для мира Спасителя слово:
«Не хлебом единым живёт человек»!
О Боге забыв, мы невольно готовы
Прожить в суете нам отпущенный век.
Господь вразумления нашего ищет,
Он всех принимает в объятья Отца:
Лишь Бог подаёт благодатную пищу,
Лишь слово Господне питает сердца!
Послушница Мария (Шадрина)




ОБЪЯВЛЕНИЯ






IMG_3764




ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
27 сентября, 25 октября, 4 ноября, 28 ноября, 20 декабря, 3 января
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария




НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8