АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 268
26.10.2020 10:26

10

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск № 268 от 25 октября 2020 г.

Тема номера: «Всегда радуйтесь!»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
5_Kseniya_Verhoturova_9_let
РАДУЙТЕСЬ
Слово Божие настаивает на том, чтобы радость преобладала в жизни христианина. Христос желал, чтобы «радость наша была совершенна» (Ин. 15:11).
Апостол Павел убеждает верующих всегда радоваться и причисляет радость к плодам Духа Святаго. Духовная радость христианина не шумное веселие; можно и среди горя быть радостным. Это внутренняя, возвышенная радость, истекающая из духовного источника, недоступного внешнему миру.
Но не всякий обладает этим источником. Большею частью расположение людей меняется, смотря по обстоятельствам, подымаясь и опускаясь, как ртуть под влиянием атмосферы. Мы должны стремиться к достижению внутренней радости, независимой от внешних обстоятельств. Один из способов этого – безусловная покорность воле Божией, другой – служение ближнему. Только научившись полному самозабвению, научившись служению, можем мы иметь в себе истинную радость. Каждый подвиг любви и самоотвержения усиливает эту радость и дает нам понять настоящую цель жизни.
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна
СЛОВО БОЖИЕ
«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 7, стихи 11-16)
7:11 После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.
7:12 Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.
7:13 Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.
7:14 И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!
7:15 Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.
7:16 И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.
Молитва после чтения Евангелия
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Voskreshenie-syna-nainskoy-vdovy
ВОСКРЕШЕНИЕ СЫНА НАИНСКОЙ ВДОВЫ
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. В чудесах Христовых открывается богатое и изумляющее нас отношение Бога к нашей земле и к нам, людям. С одной стороны, Его сострадание – не только способность любить и жалеть как бы извне, но сострадать вместе с нами, глубже нас (потому что Он бездонно глубок) пережить страдание, скорбь и, порой, ужас нашего земного бытия.
Читать далее

НОВОСТИ

10_Elena_Balashova_9_let
КРАСОТА БОЖЬЕГО МИРА
Завершился школьный этап международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», в котором воспитанницы «Доброй школы на Сольбы» ежегодно принимают участие и занимают призовые места. В этом году на епархиальный этап конкурса были отправлены 19 работ. Представляем их вашему вниманию.
Смотреть фото

ВИДЕО

 

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

xEq-AVqwmI4
ДОБРОТА ЕСТЬ ВНУТРЕННЕЕ СОЛНЦЕ ЧЕЛОВЕКА
Доброта... Что это? С самых ранних лет мы задаемся этим вопросом. Обращаясь к толковому словарю, можно сказать, что доброта – это душевное качество человека, которое выражается в нежном, заботливом отношении к другим людям, в стремлении сделать что-то хорошее. На мой взгляд, доброта не просто душевное качество, это еще и солнце нашего внутреннего мира, которое всегда согреет, осветит и исцелит душу. Представьте себе, если солнце погаснет навсегда.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
IMG_7459
О ДУХОВНОЙ РАДОСТИ
Есть радость мирская и есть Божественная. От чего-либо нечистого, недуховного в душе не бывает истинной радости и умиротворения. Радость, которую ощущает человек духовный, совсем не такая, к которой сейчас многие стремятся. Не надо смешивать разные понятия.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
DSC_0736
ТИХИЙ, СМЕЛЫЙ, УМНЫЙ
Лето 2011 года. Жизнь была прекрасная: росла любимая дочь, все было в достатке, много поклонников. Возникла серьезная потребность в стабильном, надежном человеке, который был бы рядом, окружил вниманием, заботой, лаской. Хотелось ясности и безопасности, меньше тревог и волнений.
Читать полностью

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы. Если вы хотите задать свой вопрос, пишите нам на электронную почтуsolba@solba.ru.
DSC06169yu
ПОЧЕМУ БОГ НЕ ПОНИМАЕТ НАС?
- Почему Бог не понимает нас?
- Во-первых, если подойти логично, то как я могу отвечать на вопрос, обращенный к Богу, - я, всего лишь человек, простой священник, скромный Его служитель? Но ситуация с точностью до наоборот по сравнению с тем, как сформулировано в вопросе. Это не Бог не понимает нас, а мы не понимаем Бога.
Читать далее
РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 0 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.
IMG_0086
ДЕТЕЙ НУЖНО ВЫРАЩИВАТЬ КАК ПЛОДОВЫЕ ДЕРЕВЬЯ
... «Детей нужно заботливо и внимательно выращивать, как садовник выращивает плодовое дерево».
Обратите внимание: плодовое. Не только аромат, не только «гаммы красок» – плоды, вот что должно вас интересовать в особенной степени. И поэтому не набрасывайтесь на цветы с одними вздохами и поцелуями, возьмите в руки лопату, ножницы, лейку, достаньте лестницу.
Читать полностью

Детям

4
ВЕРИТЬ В ЧУДЕСА — ЭТО ТАК ПРЕКРАСНО!
Размышления о занятиях рукоделием
Когда я была маленькая, то спросила, что такое звёзды? Мне не стали объяснять про небесные тела, излучающие свет и так далее. А сказали, что это окошечки на небесах, и эти окошечки открывают ангелы и на нас смотрят. И я всегда старалась рассмотреть какое же окошечко у моего ангела. Мне всегда казалось, что у моего скромного ангела звезда тихонько светит. Я всегда просила его о помощи, глядя на звёздное небо, беспокоилась, чтобы он отдыхал, связала ему подушечки, потому что маленьким детям всегда хочется верить в чудеса.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

LxTAcmh1X5w_1

***

Зачем на службы мы торопимся?
Чтоб видеть искренних друзей,
Чтобы уйти от одиночества
Среди непрошенных гостей.
Чтоб здесь любовью отогреться
И слушать колокольный звон.
Чтобы очистить своё сердце
Вблизи намоленных икон.
Чтобы там быть, где мир возвышен,
И где живут без суеты.
Чтоб Херувимскую услышать
И замереть от красоты.
Чтобы понять - ты не отвержен,
И окунуться в благодать.
Чтоб укрепить духовный стержень.
Чтобы на небе побывать.
И пусть Господь нам всем поможет,
Пусть верных будет большинство
Бог с теми, кто живёт по-Божьи
И заповеди чтит Его.

Даша Галкина, студентка 1 курса колледжа «Добрая школа на Сольбе»

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_3764
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
4 ноября, 28 ноября, 20 декабря, 3 января
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария

 

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8