АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 277
03.01.2021 11:25

13

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 277 от 31 декабря 2020 г.

Тема номера: Новолетие

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
ra
НА НОВОЛЕТИЕ
Приветствую вас всех, здесь собравшихся, с Новолетием. Поздравляю вас с радостями, которые Господь да пошлет вам в наступающем году. Поздравляю вас и со скорбями, которые неизбежно посетят вас и в этом году: может быть, сегодня, может быть, завтра или в скором времени. Впрочем, не смущайтесь и не бойтесь скорбей. Скорби и радости тесно соединены друг с другом. Вам это кажется странным, но вспомните слова Спасителя: «Жена, егда раждает, скорбь имат, яко прииде год ея: егда же родит отроча, к тому не помнит скорби за радость, яко родися человек в мир» (Ин. 16, 21). День сменяет ночь, и ночь сменяет день, ненастная погода – ведро; так и скорбь, и радость сменяют одна другую.
Читать далее

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 14, стихи 16-24)
14:16 Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих,
14:17 и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.
14:18 И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
14:19 Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
14:20 Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.
14:21 И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
14:22 И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
14:23 Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.
14:24 Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

patriarh-kirill-PX1
СЛОВО НА НОВЫЙ ГОД
Несколько часов отделяют нас от нового года. Сама по себе дата празднования нового года является условной. Разные дни полагались в основу нового лета, и долгое время на Руси новым годом было 1 сентября по юлианскому календарю, но со времени государя императора Петра I этим днем стало 1 января.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A0867
ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ
19 декабря в Николо-Сольбинском монастыре торжественно отметили престольный праздник святителя Николая Чудотворца - покровителя и хозяина обители. Ночью по традиции совершили литургию в Никольском храме, а утром, после праздничного богослужения состоялся праздничный концерт.
Смотреть фото
5H2A1036
ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
25 декабря на Сольбе отмечали престольный праздник святителя Спиридона Тримифунтского. Храм святителя Спиридона еще не освящен, но службы в нем совершаются. Этот святой – скорый помощник в любых нуждах. Его многочисленные чудеса, с любовью собирают в монастыре. Мы регулярно публикуем их на страницах нашей газеты для поддержания и укрепления в вере всех приходящих.
Смотреть фото
5H2A1929
ОСВЯЩЕНИЕ ПЕЩЕРНОГО ХРАМА ПРЕПОДОБНЫХ АНТОНИЯ И ФЕОДОСИЯ КИЕВО-ПЕЧЕРСКИХ
28 декабря в монастыре произошло знаменательное событие: правящий архиерей, епископ Переславский и Угличский Феоктист совершил чин освящения пещерного храма преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и Божественную литургию в нем.
Читать далее и смотреть фото

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

IMG-20190208-WA0000_3a2eee4654344aaff0
ПОЧЕМУ Я ХОЖУ В ХРАМ?
Ответы детей Сольбинской школы
Я хожу в храм, потому что я верю в Бога. Для меня вера в Бога – это не просто зайти в храм и поставить свечку или приложиться к иконе, - а от всей души верить. Верить в то, что Бог на самом деле есть. Я очень часто обращаюсь за помощью к Богу, и Он всегда помогает мне. Приходя в храм, я ощущаю себя в своем мире, а когда выхожу на улицу, то мне кажется, что я попала туда, где никогда не была. Я очень люблю ходить в храм.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
ПО ПОВОДУ ВСТУПЛЕНИЯ В МОНАСТЫРЬ
«Много званных, но мало избранных», - говорит Господь и, - «блажени те, ихже избрал и приял Господь», - избрал из среды людей мира и призвал на исключительное служение Ему.
И тем как бы отличил их и предпочёл без всякой личной их заслуги, по одной великой Своей милости и неисследимой премудрости, устрояя и указывая каждому именно тот путь ко спасению, каким кто наиболее способен шествовать.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
5H2A1619
БЛАГОДАРЮ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
Благодарю святителя Спиридона за неоценимую поддержку во всех моих жизненных перипетиях. Всегда, когда бы мне ни понадобилась помощь, святитель Спиридон ВСЕГДА мне помогал. Помоги мне, святитель Спиридон, честно и достойно зарабатывать на жизнь моему сыну и моей семье. Помоги наладить семейную жизнь. Благодарю за все! А самое главное, что помог мне найти себя! (2020 г.)
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
DSC_0281_prev
БЛАГОРАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК, КАКОЙ ОН?
- Жизнь я провел грешную, пустую, много прогулял. За все придется платить. Душу надо спасать. Но нашел ведь спасение благоразумный разбойник. Хочется понять: что это за качество благоразумности, которое позволило ему спастись?
Читать далее

Родителям

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
5H2A1271
ПОУЧЕНИЕ О ВОСПИТАНИИ В ДЕТЯХ ПРАВДИВОСТИ
Чувство и любовь к истине самим Богом вложены в сердце ребенка; нужно только эту природную склонность поддержать, развить и укрепить. И это дело родителей. Но как же они могут и должны достигать этого?
Читать далее

Детям

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
Mayhew
РАЗГОВОР МЕЖДУ ОТЦОМ И СЫНОМ О ТОМ, ДЛЯ ЧЕГО В СВЕТЕ ОДНИ БЕДНЫ, А ДРУГИЕ БОГАТЫ
Сын. Батюшка! Для чего иные люди бывают очень бедны?
Отец. Для того, чтобы другие были богаты.
Сын. Как это? Я не понимаю.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

DSC_1619_1

РОЖДЕСТВО

Все замерло в предчувствии кругом,
Темно, морозно, снежно за окном,
Сияет Вифлеемская звезда:
Сегодня День Рождения Христа!
Волхвы спешат увидеть это чудо.
Приходит радость словно ниоткуда,
Откроем нараспашку наши души,
Чтоб свет пришел и тьму внутри разрушил.
Оставим все сомнения и печали,
Приходит Весть, которую так ждали!
Так принесем Христу дары из добрых дел -
Нам Сам Господь любить всех повелел!

Послушница Вера

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_0200_prev
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
3 января
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сборам. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров

 

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8