АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 278
24.01.2021 20:18

3

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 278 от 19 декабря 2020 г.

Тема номера: «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG-20210117-WA0004
ПРАЗДНИК СВЕТОВ
Вот и прошли великие праздники Рождества Христова и Богоявления.  Остались позади веселые и шумные святки. Но православные праздники отличаются от мирских и прекрасны тем, что не проходят для человека бесследно. Кто готовился к праздникам должным образом, соблюдал пост, встретил их в молитвенном общении в храме, кто провел их в благоговейной радости, в мире с ближними, тот всегда ощущает благодатный след в своей душе, даже когда праздники заканчиваются.
В первые века христианства Рождество Христово и Богоявление праздновались вместе и назывался этот праздник праздником Светов. В Евангелии говорится: «Народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет» (Мф. 4-16). Так хорошо бы, чтобы в наших душах, освященных светом Христова Рождества и Богоявления, оставался этот Божественный свет и питал благодатью весь предстоящий год!
Может быть, не всегда получается так. Но вера православная, дает людям надежду и возможность в любой момент обратиться ко Христу, задуматься и что-то изменить в своей жизни. Этот источники Света, пришедший в мир с Родившимся Христом, всегда открыт и доступен для каждого из нас.

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 4, стихи 12-17)
4:12 Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею
4:13 и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,
4:14 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:
4:15 земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,
4:16 народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.
4:17 С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

DSC_0413_prev
О ЕВАНГЕЛИИ
Каждую неделю мы слышим в церкви чтение Евангелия, – и так из года в год, в течение всей нашей жизни; и кроме того, люди верующие вчитываются в Евангелие изо дня в день. И как страшно, как грустно думать, что мы так привыкаем к чтению Евангельскому и к святым, возрождающим словам...
Читать далее

НОВОСТИ

1_e71eb8a66b9ef51344
Фото Рождества
KK1_3494
Фото Богоявления
DSCF6576
ФОТОВЫСТАВКА «36 КАДРОВ» В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
«36 кадров – это пленка, на которую снимали девочки. Каждый кадр приоткрывает зрителям кусочек их жизни, погружает в таинственный мир детства».
Читать далее и смотреть фото

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

IMG_8420
БЛАГОДАРНОСТЬ ОТ ВЫПУСКНИЦЫ ШКОЛЫ
Дорогая и любимая Матушка Еротиида! Сердечно от всей души хочу поблагодарить Вас за Ваше жертвенное служение. Живя на Сольбе и учась в монастырской школе, я получила много добра, любви, ласки от Вас и сестер. Я многому научилась, и эти навыки помогают мне в жизни стать человеком. Многим детям не повезло так, как мне и тем девочкам, которые живут на Сольбе. Все это человек поймет, когда почувствует разницу, после того, как закончит школу и станет жить самостоятельно. Многие у нас пока не ценят этого, но они оценят обязательно.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
iosif-vatopedinul
ПОКАЯНИЕ – ОБЯЗАННОСТЬ МОНАШЕСКОЙ ЖИЗНИ
Братия и отцы, снова призываю вас задуматься о нашей общей цели – постоянном покаянии. Если мы вспомним о сотворении человека, о том, как Бог обновил нас Словом о высоком пределе Божественных обетований, которые даровала нам Его вселюбовь, и о том, что всего этого мы лишаемся, неся при этом вину вечного осуждения по причине нашего невнимания и нерадения, – то нас поистине душит отчаяние.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
DSC_0739
БЛАГОДАРЮ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
Благодарим святителя Спиридона за наш чудесный переезд в Малаховку! У нас была сложная альтернативная сделка и много препятствий. Поехали сюда, на Сольбу, с мольбой о помощи. Помощь по молитве святителя Спиридона пришла незамедлительно. Я осуществила свою давнюю мечту и много чего произошло чудесного.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
KK1_4563
«ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ» КРЕЩЕНИЯ
- Известно, что после крещения дети меньше и легче болеют. Неужели такая простая процедура, как окунание в купель, имеет столь сильный оздоровительный эффект?
Читать далее
Родителям
Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
36
ПОУЧЕНИЕ О ВОСПИТАНИИ В ДЕТЯХ НЕВИННОСТИ И ЧИСТОТЫ СЕРДЦА
Есть ветер, называемый самум, или сирокко; дует он из жаркой, сухой пустыни, и сам страшно жаркий, жгучий, гибельный для всего живого: где продул этот ветер, засыхает и погибает всё цветущее и растущее на полях и в садах. На терновник и репейник, которые его могут переносить, он, впрочем, не производит действия, а погибают от него полезные растения, плоды которых служат пищей человеку и животным. Этот убийственный, гибельный ветер мне представляется образом одного из пагубных направлений нашего времени, которое, как самум, сушит и уничтожает в жизни людей все прекрасное: и начинающее цветение, и зрелые плоды добродетели. Это разрушительное поветрие в нравственной области есть разнузданность чувственных плотских похотей и любострастия. Это величайшее зло и гибель нашего времени.
Читать далее
Детям
Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
Leonid-Baranov
НАДЕЖНЫЙ СПОСОБ ИЗБЕГАТЬ ССОРЫ
В одной деревне жила женщина, которая весьма несчастлива была своим замужеством, по тому, что муж часто бил ее очень больно. Некогда пришла она к старушке, своей соседке, которую многие почитали за ворожею, для того, что ей удавалось почти все, что она ни замышляла. В самом же деле старушка эта была только умная женщина, старалась выведывать нрав тех людей, с которыми имела дело, и таким образом, умела склонять их на все то, чего ей хотелось.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

DSC_7430yu_3925eb71ccb3e3d774

СОЛЬБА

Благодать на сольбинских просторах!
Тихая, простая благодать!
Вдалеке любой шумливый город,
Новостей тревожных не видать.
Здесь тревога только о соблазнах,
О ловушках, что для слабых душ
враг устроил...
Сольба – светлый праздник,
Светлый труд и благотворный душ!
Ласточки ныряют в ясном небе,
В речке – родниковая вода.
Кажется, что город – просто небыль:
Только в сказках были города!
Суета, и нищета, и войны,
И беда, и зависть, и враньё...
Разве люди этого достойны –
Свалок, где пасётся вороньё?
Людям бы стола, где хлеб да соль бы
В чистоте стояли, в доброте...
Всей России надо через Сольбу
Приобщиться к Божьей красоте!
В белые ворота, словно нитка
В тесное игольное ушко,
Весь народ протёк бы под молитвы...
Как бы это было хорошо!
Чтобы каждый уносил с собою
Чудные, незримые дары –
Сретенье с обителью святою,
С сёстрами, что к ближнему добры...

Наталья Мартишина (Сольбинская паломница)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

5H2A3819_8f9d5a234f33ac2149
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
21 февраля, 27 марта и 2 мая
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сборам. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8