АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 281
15.02.2021 13:35

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 280 от 14 февраля 2021 г.

Тема номера: О грехе и покаянии

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
C-NKG-31
КУПЛЯ ПОКАЯНИЯ
Рассмотрим покаяние. Действия его подобны действию купца, который, нагружая корабль, слагает в него не один товар, но все, что признает доставляющим прибыток. Если видит другого купца, понесшего потери, то не подражает ему; он подражает тем купцам, которые обогатились. Всякое убыточное торговое предприятие он отвергает; все, доставляющее выгоду, старается усвоить себе, прибегая для этого и к займам. Он заботится покупать наиболее такой товар, который уже доставлял ему наибольшую прибыль. Он спрашивает обогатившихся и не завидующих ему, за какую цену можно купить и продать разные предметы торговли.
Такой деятельности купца подобна деятельность души, желающей благополучно предстать Богу. Она не довольствуется каким-либо одним добрым делом: она старается исполнить все, споспешествующее намерению ее; она убегает от всего, наносящего ей вред.
Брат! соделавшись таинственным купцом Господа нашего Иисуса Христа, приложи все старание о купле Царя твоего, удаляясь от всего, приносящего убыток. Приносят убыток: слава человеческая, гордость, оправдывание себя, нерадение, злоречие, любостяжание, любопрение, самохвальство, мирские заботы. Все это вредно в купле Иисусовой, – и не возмогут благоугодить Иисусу те купцы Его, которые в товаре своем имеют и эти принадлежности.
Святитель Игнатий (Брянчанинов), «Отечник»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)

Воскресное Евангельское чтение

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 19, стихи 1-10)
19:1 Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него.
19:2 И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый,
19:3 искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом,
19:4 и, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее.
19:5 Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме.
19:6 И он поспешно сошел и принял Его с радостью.
19:7 И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку;
19:8 Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо.
19:9 Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама,
19:10 ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

IMG_0169
ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ХРИСТА, НАДО ВОЗВЫСИТЬСЯ НАД СОБОЙ
Проповедь о подготовительных неделях к Великому посту
Братья и сестры, с сегодняшнего дня Святая Церковь начинает готовить нас к подвигу Великого поста. На Литургии мы услышали Евангелие, которое повествует о том, как Господь шел со своими учениками, за Ним следовали люди, которых Он учил. Был там некий Закхей, начальник мытарей. Он уразумел, по какой дороге должен пройти Христос, и, чтобы увидеть Его, влез на дерево, так как был мал ростом.
Читать далее

НОВОСТИ

DSCF7744
СЕАНС ГАЛОТЕРАПИИ ДЛЯ ЖИТЕЛЕЙ ОКРЕСТНЫХ ДЕРЕВЕНЬ
6 февраля на престольный праздник святой блаженной Ксении Петербургской в Николо-Сольбинском монастыре была организована благотворительная акция для местных жителей, проживающих в соседних глухих деревнях. В рамках проекта «Дом милосердия на Сольбе», получившего грант Президента Российской Федерации по направлению «Охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни», местные жители – социально не защищенные категории граждан – получили возможность пройти сеанс галотерапии в соляной пещере.
Читать далее и смотреть фото
IMG_9218_aa75e16b4703b81869
В НАШЕ ВРЕМЯ МОНАСТЫРЬ ПРОДОЛЖАЕТ ОХРАНЯТЬ И СПАСАТЬ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ
Отзыв сотрудницы керамической мастерской
Многие монастыри выглядят, как крепости и они действительно часто выполняли оборонительную функцию. Николо-Сольбинский женский монастырь как раз такой. Ведь он был основан в 15 веке, тогда времена были неспокойные. Но и сейчас, в наше время, монастырь продолжает охранять и спасать жизни людей. Только теперь это духовная помощь.
Читать далее

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

СПЕКТАКЛЬ "РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ДЕВОЧКА, ПОСТАВЛЕННЫЙ ВОСПИТАННИЦАМИ "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"
video_preview_d2aa0694b190615419e0d4098e9b15d0.jpg

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
maxresdefault_95ea6b7de08e054ffe
О ГРЕХЕ И ПОКАЯНИИ
Почти все мы находимся в положении человека, видящего на картине роскошный пир, стол уставлен яствами, но мы остаемся голодными. Чужой хлеб не может нас напитать. Так мы читаем Слово Божие и слова святых Отцев, так в большинстве и молимся, т.е. языком произносим слова чужих молитв, а душа голодная, тощая, готова умереть без пищи.
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
5H2A5414
БЛАГОДАРЮ СВЯТИТЕЛЯ СПИРИДОНА
Приезжала помолиться к святителю Спиридону 19 декабря 2020 года. Просила о спасении жениха дочери. Его забрали на войну в Нагорный Карабах в декабре 2020 года. До туда он так и не доехал, через 5 дней вернули обратно. Это просто чудо!!! Благодарю святителя Спиридона за скорую помощь!
Читать далее

ЛИКИ СВЯТЫХ

inst-8037sp
НЕЛЬЗЯ ОСУЖДАТЬ ДРУГИХ
Вот керамический образ святой блаженной Матроны Московской. Об этой старице знают и слышали миллионы человек. Поклониться мощам Матронушки каждый день приезжают тысячи людей со всей России.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
IMG_0340
БОГ СПАСАЕТ НАС НЕ БЕЗ НАС
- Как Бог может войти в греховного человека? Без Бога спасение невозможно, а получается - сердце мое не при чем?
Читать далее

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям
Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
5H2A5162_fba883c50c2306cc93
ПОУЧЕНИЕ О ПРЕДОХРАНЕНИИ ДЕТЕЙ ОТ ЛЮБОСТЯЖАНИЯ
Смертный грех есть любостяжание. Он состоит в том, что человек всей душой, всем сердцем, всем помышлением своим отдается деньгам, приобретению и накоплению имущества, оставаясь бесчувственным и жестокосердным к нуждающимся. Едва ли есть другой столь распространенный порок, гнусность и греховность которого была бы столь мало сознаваема, как любостяжание.
Читать далее
Детям
Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
0007-006-_c362418099b02406f3
О ПОДРАЖАНИИ РОДИТЕЛЯМ
Любезные наши читатели! Мы хотим теперь поговорить с вами о такой матери, которая требует всего вашего внимания, для того, что от нее зависит благополучие ваше как в сей, так и в будущей жизни. Мы надеемся, что вы подумаете о том, что мы вам скажем. Рассудок ваш, конечно, одобрит наши мысли, а советы наши, которые даем мы вам с добрым намерением, не останутся без полезных следствий.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

ЗАКХЕЙ

Завтра, завтра в дом Закхея
Гость таинственный придет,
И бледнея и немея,
Перед Ним Закхей падет.
Мытарь смутен, беспокоен.
Молвит в сретенье Его:
«Недостоин, недостоин
Посещенья Твоего.
Гость чудесный, Гость Небесный,
Ты так светел, так лучист,
А сердечный дом мой тесный
И неприбран и нечист.»
Был ответ: «Не угощенья,
Не здоровых Я ищу.
Завтра к Чаше исцеленья
Я болящих допущу.
Завтра собственною Кровью
Благодатию Отца,
Духом мира и любовью
Сам вселюсь Я к ним в сердца.
Хоть бы вся душа истлела
В знойном воздухе грехов,
Моего коснувшись Тела,
Возвратится к жизни вновь».
Так, надеждой в душу вея,
Кто-то сердцу говорит:
«Завтра, завтра Гость Закхея
И тебя ведь посетит».
О приди же, Гость священный,
С Чашей жизненной Твоей!
Ждет грехами отягченный,
Новый ждет Тебя Закхей.

ОБЪЯВЛЕНИЯ

5H2A3819_8f9d5a234f33ac2149
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
21 февраля и 27 марта
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сборам. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8