АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 282
24.02.2021 19:16

3

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 282 от 21 февраля 2021 г.

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
57bbc3011c55ab04700809a8f175674b
КАК СТАТЬ СЧАСТЛИВЫМ
Ты с удивлением спрашиваешь: что нам делать, чтобы жить лучше? Не я отвечу тебе, я дам слово одному святому человеку...
Говорят, что некогда в Древнем Египте начались раздоры между людьми, подобные нынешним. Тогда два храбрых друга из Александрии решили пойти по свету, чтобы найти хотя бы одного мудрого и счастливого человека. После долгих и бесплодных поисков они пришли к некоему святому, который жил в уединении в лесу. Он поклонился им до земли и радостно принял в своей хижине. После долгого разговора и расспросов путники, убедившись, что они действительно нашли человека, в котором соединились мудрость и счастье, воскликнули: «Человек Божий, но мы не можем жить так, как ты! Как же нам обрести счастье?» Заплакал человек Божий, возвел глаза к небу и сквозь слезы сказал: «И не должны вы жить, как я. Но, чтобы стать счастливыми, держитесь этих правил:
думайте о Боге хотя бы столько же, сколько думаете о людях;
бойтесь Бога хотя бы столько же, сколько боитесь людей;
почитайте Бога хотя бы столько же, сколько уважаете людей;
молитесь Богу хотя бы столько же, сколько просите людей;
надейтесь на Бога хотя бы столько же, сколько надеетесь на людей;
просите помощи у Бога хотя бы столько же, сколько просите у людей;
исполняйте закон Божий хотя бы столько же, сколько исполняете человеческий;
благодарите Бога хотя бы столько же, сколько благодарите людей;
славьте Бога хотя бы столько же, сколько славите людей!»
Выслушав этот урок жизни, друзья счастливыми вернулись домой. Это и тебе ответ, брат, а ты кричи об этом в уши ближнему. Я же могу одно добавить: минуя этот нехитрый букварь, никто и никогда не сможет взяться за трудный учебник.
Святитель Николай Сербский «Миссионерские письма»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 18, стихи 10-14)
18:10 Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
18:11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
18:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю.
18:13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
18:14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

maxresdefault_7a1db843d3b051bdcc
ПРИТЧА О МЫТАРЕ И ФАРИСЕЕ
Я хотел бы остановиться на трех чертах сегодняшней притчи. Первая – это самодовольство фарисея, его надменность. Он знал – и в этом он был прав, – что он неукоснительно выполняет все внешние предписания Закона; он делал все, что требовал Закон, – но оставался чужд духу Закона.
Читать далее

НОВОСТИ

IMG_6512
ДЛЯ МЕНЯ ЗДЕСЬ БОЛЬШАЯ СЕМЬЯ
Отзыв Сафроновой Натальи Алексеевны, воспитателя в детском саду на Сольбе
Я Сафронова Наталья Алексеевна. Живу в Переславле, работаю в Николо-Сольбинском женском монастыре. Я себя чувствую здесь как дома в большой семье. Изначально такое отношение Матушки и сестер доброжелательное, внимательное, заботливое. Всегда помогут словом и делом. Здесь я работаю с детьми дошкольниками.
Читать далее

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

image007

ГУСЕНОК И ЛИСИЦА. БАСНЯ.

Одна гусыня-мать детьми была богата,
Взялася поучать из них меньшого брата,
Чтоб за ограду дома не ходил,
Беды и скорби чтоб домой не приносил.
Но тот сынок, ох, непослушным был!
Он узнавать весь мир вокруг спешил.
Однажды мать-гусыня отдыхала,
Он за оградой был по времени немало,
Играл, шумел, плескался на воде,
Никак не ожидал, что быть беде.
Невдалеке лиса уж караулит
Детей, кого гусыночка голубит.
Один прыжок – и вот гусёнок в лапах,
Кричал, пищал и жалобно он плакал.
На счастье, его мать-гусыня услыхала,
В погоню за лисой всю стаю собирала.
С шипеньем бросились они гуся спасать,
С отвагой в бой с лисой готовились вступать.
Гусёнка бросив, вмиг лиса сбежала,
А мать, его схватив, ох, сильно отругала!
Непослушанье – это грех большой,
Так будь умнее впредь, гусёнок мой!

Стареева Мария, 5 класс «Доброй школы на Сольбе»

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
oiuiibb779h4x2kpoomrauewifngwjrw
АФОНСКИЕ СТАРЦЫ О ТОМ, КАК ПРЕОДОЛЕВАТЬ РАЗДРАЖИТЕЛЬНОСТЬ
Все хотят иметь душевный мир, но как этого достичь? Предлагаем вашему вниманию поучения афонских старцев о том, как преодолевать раздражительность.
Читать далее

ЛИКИ СВЯТЫХ

Заглянув в керамическую мастерскую Николо-Сольбинского монастыря, мы увидим керамические образы святых. Они неповторимы и уникальны, и уникальность эта   заключена в особом умении этих образов словно бы говорить с тобой. Разговор этот может идти о смирении, о терпении, о вере. Ты смотришь на эти особенные статуэтки, и вдруг начинаешь размышлять, словно бы разговаривая с ними.
IMG_7231a
О НЕДОПУСТИМОСТИ ОТЧАЯНИЯ И УНЫНИЯ
Вот образ святителя Спиридона Триминфутского. Строго он смотрит на тебя, словно проверяет - не поселяется ли в твоём сердце иногда отчаяние и уныние, крепка ли твоя вера в Бога, умеешь ли ты прощать обиды, нанесённые тебе.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
prev-8499_85edb03dde42501466
КАК ОТНОСИТЬСЯ К ПРОКЛЯТЬЮ?
- Недавно был случай, когда сотруднице одного из государственных учреждений, которая разбиралась с каким-то очень сложным вопросом, клиентка бросила слова проклятия в адрес ее детей. Как быть в этой ситуации?
Читать далее

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Родителям
Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
5H2A0480
ПОУЧЕНИЕ ОБ ИСКОРЕНЕНИИ ЗАВИСТИ В ДЕТЯХ
Завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его (Прем. 2,24).
Третий, весьма распространенный у детей порок, на своевременное искоренение которого родители должны обращать самое заботливое, самое серьезное внимание, есть зависть.
Читать далее
Детям
Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
20190211_2
РАЗГОВОР ОДНОЙ МАТЕРИ С ЕЕ ДОЧЕРЬЮ
Дочь: Знаете ли вы, матушка, что у моей кормилицы умер сын?
Мать: Знаю.
Дочь: Конечно, для этого она сегодня к вам приходила?
Мать: Так. А знаешь ли ты от чего он умер?
Дочь: Нет, матушка.
Мать: Он умер от того, что упрямился признаться матери в своем проступке.
Дочь: Как это, матушка?
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

5H2A0300yaa

ДРУГ

Знакомых в нашей жизни много,
Но нет практически друзей.
Мы, часто слыша это слово,
Не различаем двух вещей.
Друг – это тот, кто всю дорогу
Все беды с нами разделял.
Знакомый просто понемногу
О жизни с нами размышлял.
Когда подножку подставляют,
Друг тотчас же спешит помочь.
Знакомый чаще оставляет,
Уходит от проблемы прочь.
Знакомых в нашей жизни много,
Почти любой им может стать,
Но я спешу заметить строго,
Что друга нужно выбирать.

Анна Акулякова, 1 курс колледжа «Добрая школа на Сольбе»

ОБЪЯВЛЕНИЯ

5H2A3819_8f9d5a234f33ac2149
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
27 марта
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сборам. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8