АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 284
14.03.2021 09:12

13

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 284 от 7 марта 2021 г.

Тема номера: Господи! когда мы видели Тебя?

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды
Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
jesus-hagia-sofia
КАК НАЙТИ БОГА
... И вот перед нами тот же вопрос: как мы поступаем по отношению к ближнему? Часто люди говорят: Я не знаю, как любить Бога, я Его ищу в потемках, я не могу до Него дорваться!.. – Очень просто: через человека!.. Апостол Иоанн сказал: Если кто говорит, что любит Бога, но не любит ближнего своего реальной и творческой любовью, тот лжет, потому что никто не может любить невидимого Бога, если до этого не научился любить конкретного, живого, животрепещущего перед ним человека... И поэтому, прежде чем ставить вопрос о том, как достичь Бога, спросим себя: как мы относимся к ближнему? Если наше сердце закрыто, холодно, замкнуто, если оно испугано при одной мысли, что ближний может от нас потребовать сердца и жизни нашей, – НЕ О ЧЕМ говорить, нечего искать близости Божией: надо сначала научиться иметь сердце теплое, сердце живое, сердце внимательное к ближнему, и тогда оно откроется и, как чистое сердце, увидит Бога.
Митрополит Антоний Сурожский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое».(Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 25, стихи 31-46)
25:31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
25:32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
25:33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую.
25:34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
25:35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
25:36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
25:37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
25:38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
25:39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
25:40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
25:41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
25:42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
25:43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
25:44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
25:45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
25:46 И пойдут сии в му́ку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

maxresdefault_1
ПРИТЧА О СТРАШНОМ СУДЕ
придет день, когда мы встанем лицом к лицу с Живым Богом, и придет на нас суд. Нет – Бог не подстерегает нас, чтобы взвесить и осудить наши злые дела и поступки; но мы встанем перед Богом, Который есть сама Красота, и обнаружим, как мы изуродовали в себе Его образ, когда, стоя перед Богом, так много возлюбившим нас, мы поймем, как мало любви мы дали Ему: это ли не суд?
Читать далее

НОВОСТИ

РЕПОРТАЖ О ВСТРЕЧЕ ВЫПУСКНИЦ

video_preview_1456958a6579db85f7ccceb359cd1ab4.jpg
Дорогая Матушка, когда смотришь Ваши репортажи, понимаешь, что монастырь, благодаря Вам, живет совсем в другом, необыкновенном мире! Какое счастье, что Вы есть у этих деток!!! (Лариса)
Читать все отзывы
2_3264a2fea06dc75b87
ЭТО МЕСТО, ГДЕ ТЕБЯ ЖДУТ И ЛЮБЯТ ВСЕГДА
В «Доброй школе на Сольбе» училась моя дочь Алеся Гарейшина. Сейчас она учится в колледже Псков ГУ на программиста и с теплом вспоминает проведенные годы в монастыре. Школа на Сольбе - это благословение Божие для тех, кто там учится и учился. Так любить и учить в любой, даже элитной школе не будут.
Читать далее
1_bbc5a0c91959e6bf7b
Я ОКУНУЛАСЬ В ОКЕАН ЛЮБВИ И ЗАБОТЫ
Я обучалась в «Доброй школе на Сольбе» сразу после возвращения из другой страны, где училась в закрытой элитной школе-академии. Мне было очень приятно, что с первой минуты пребывания я окунулась в океан любви и заботы. Мне было бы трудно в любом другом месте, так как я выросла в другой стране и мне до сих пор многое не понятно в жизненных устоях здесь. Но в монастыре мне было очень приятно, и я действительно вернулась на Родину.
Читать далее

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

video_preview_578bdf6eeda5de2a0a269402d9fbdb1a.jpg
МЛАДШИЙ ХОР «СОЛЬБИНКА» СТАЛ ЛАУРЕАТОМ МОСКОВСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КОНКУРСА ДУХОВНОЙ МУЗЫКИ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ПЕСНЬ»
Детский хор «Сольбинка» ЧОУ «Добрая школа на Сольбе» принял участие в ежегодном XXII Московском международном конкурсе на лучшее исполнение духовной музыки «Рождественская песнь», который проходил в период с 10-20 февраля 2021 года.
Читать далее
DSCF8218
ОДИН ЧАС НА КАТКЕ - БОЛЬШОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ НА ВЕСЬ ГОД
Воспитанницы школы и колледжа о поездке на ГУМ-каток
Кукушкина Феодосия, 9 класс:
26 февраля рано утром мы встали, взяли коньки и уже в следующие минуты сидели в автобусе. Мы все вместе поехали на каток в Москву на Красную площадь.
Я смотрела в окно на пробегающие мимо деревни и сёла и уже представляла себя на катке. Вот встаю на коньки и плавно скольжу по гладкой, как стекло, поверхности, так красиво и изящно, что дух захватывает!
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
MAthanasios_AGDhmhtrios2bbbb_edited
ОТКРЫТОЕ СЕРДЦЕ ЦЕРКВИ
Митрополит Афанасий Лимассольский
В наше время мы сталкиваемся с вопросами и проблемами, которых раньше не было у людей. Не было такого явления, как глобализация, не было ни объединенной Европы, ни массовой миграции, ни многоязычия. Всего этого не могло быть ввиду условий того времени. Тогда были ереси, были враги Церкви, существовала миграция, но в другом виде. Сегодня каждый из нас призван сформировать свое отношение ко всем этим явлениям. Какова должна быть наша позиция как православных христиан по отношению ко всем этим явлениям и процессам?
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

information_items_1264_9f7fca7125d5c7b936
КАК ВЕЛИКОМУЧЕНИЦА ВАРВАРА СПАСЛА ОТ ВНЕЗАПНОЙ СМЕРТИ
Известно, что святая великомученица Варвара спасает людей от внезапной смерти. Сотрудница Николо-Сольбинского монастыря, Лидия Ивановна Малахова, поделилась своей историей о чудесной помощи великомученицы Варвары.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
IMG_3573_a434ef9f884870f626
«ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО» МОЛИТВЫ
- Каково «золотое правило» молитвы?
Читать далее

О ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ

Родителям
Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
В своей воспитательной и образовательной деятельности монастырь ориентируется прежде всего на опыт Церкви, на евангельские заповеди и нравственные идеалы святых и подвижников благочестия. Именно этим бесценным и непреходящим опытом мы хотим поделиться с нашими читателями, словами, сказанными святыми людьми, просвещенными истинным, благодатным светом Христа. И, несомненно, внимательные и чуткие души найдут здесь много полезного для себя и для воспитания своих детей.
5H2A5480
НЕ ВОСПИТЫВАЙТЕ ДЕТЕЙ, ОНИ ВСЕ РАВНО БУДУТ ПОХОЖИ НА ВАС, — ВОСПИТЫВАЙТЕ СЕБЯ!
Для того, чтобы спасать детей, нужно сначала спасать родителей. Для того, чтобы вразумлять детей, нужно вразумлять отца, мать, бабку, деда, наших братьев, сестер, тетушек и дядюшек... Без спасения взрослых, дети пропадут.
Читать далее

СКАЗКИ ИЗ СУНДУКА БАБУШКИ ДАШИ

В этой рубрике мы публикуем подлинные народные сказки, передававшиеся из уст в уста, которые никогда ранее не печатались. Они были записаны Еленой Алексеевной Краснопевцевой в экспедициях ансамбля «Веретёнце» от Дарьи Семеновны Ходосовой, жительницы села Плёхово Курской области.
9150
ДВА БРАТА
Жили были два брата. Один был дюже богатый, а другой был бедный-бедный. Вот однажды богатый брат и говорит своей жене:
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Otets_Andrey_Logvinov

МОНАХ

По ночам мороз ходил на битву.
Всё живое тянется к теплу —
Растоплял монах в груди молитву,
Как костёр, высоку и светлу.
И под завыванье непогоды
Счёт поклонам вёл, не пирогам.
Господи, какие были годы!
Ангелы ходили по снегам.
В том краю, в ночи лесоповала,
По прошествии пяти веков,
В лагере, каких кругом немало,
Среди урок и большевиков,
Тот монах на нарах в непогоду
Плакал, всех жалея и любя...
Господи, какие мы уроды,
Если в наших душах нет Тебя!...

Протоиерей Андрей Логвинов

ОБЪЯВЛЕНИЯ

5H2A3819_8f9d5a234f33ac2149
ПОЕЗДКА В НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ И ПОСЕЩЕНИЕ ТРОИЦЕ-СЕРГИЕВОЙ ЛАВРЫ
27 марта
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1750 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программе;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сборам. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров

 

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба

сайт: solba.ru

электронная почта: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

телефоны:

секретарь: +7-915-970-24-74,

посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28

 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8