АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 297
20.06.2021 22:58

7

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА
Выпуск: № 297 от 20 июня 2021 г.
Тема номера: «Потекут реки воды живой»
По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC00064
ОЖИВИ МЕНЯ, ГОСПОДИ
Действие Духа Святаго на человеческую душу подобно действию росы орошающей, освежающей царство природы. Как все мы нуждаемся в этом благотворном влиянии! Без благодати Духа Святаго душа наша не что иное, как земля сухая, как увядающее, погибающее растение. Оно обновляется, освежается этой благодатной росой, ниспосланной Богом.
Дух Божий дает нам жизнь и все то, что жизнь с собою приносит. Одаренные дарами Духа Святаго, мы чувствуем себя счастливыми, добрыми, сильными, и у нас ни в чем нет недостатка. Но без этого священного дара мы бессильны. Молитва наша остается сухою, чтение слова Божия не приносит нам пользы, слова жизни превращаются для нас в мертвую букву, наша деятельность нас не удовлетворяет, в душе нашей нет жизни духовной.
Какое это чудное обещание: «Небеса Его каплют росу» – эти слова дают нам уверенность в том, что Господь нас не оставит. Знойный ветер сомнения и соблазна, готовый опалить удалившихся от Господа, будет отвращен спасительным действием благотворной росы. Дух Божий победит в нашем сердце духа злобы, Он преобразит всю нашу жизнь, Он откроет наш ум к уразумению слова Божия и чудным Своим светом озарит окружающий нас мрак.
Господи, Ты, Который насыщаешь землю живительной влагой, Ты, Который жалеешь бессловесные растения, умилосердись и над моей изнывающей душой, оживи меня, Господи, Духом Твоим Святым, ниспошли мне благотворную росу Твоей любви, утоли жажду души моей и не дай мне погибнуть!
Из книги «День за днем» неизвестного православного священника, которую читала в ссылке в Тобольске императрица-мученица Александра Федоровна

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 7, стихи 37-52)
7:37 В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей.
7:38 Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой.
7:39 Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.
7:40 Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк.
7:41 Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет?
7:42 Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид?
7:43 Итак произошла о Нем распря в народе.
7:44 Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук.
7:45 Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его?
7:46 Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек.
7:47 Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились?
7:48 Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев?
7:49 Но этот народ невежда в законе, проклят он.
7:50 Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им:
7:51 судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает?
7:52 На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

Troitsa
ПОУЧЕНИЕ В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ
Святая наша Церковь празднует ныне великий день – День сошествия Святого духа на апостолов. Пришел на землю Утешитель Дух Святой, о Котором говорил при расставании с учениками Христос Спаситель.
Читать далее

НОВОСТИ

DSCF5269
УРОК ЗДОРОВЬЯ В ПРИЮТЕ И «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
13 июня у воспитанниц приюта и «Доброй школы на Сольбе» состоялся урок здоровья. Провели его сотрудники кафедры ортопедии с курсом детской стоматологии Национального медицинского исследовательского центра "Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии" и Московского областного научно-исследовательского клинического института им. М. Ф. Владимирского доктор медицинских наук профессор Короленкова М.В., заведующая кафедрой ортодонтии, кандидат медицинских наук Егорова М.В., и ассистент кафедры Хачатрян А.Г.
Читать далее и смотреть фото

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

DSCF5244
ДЕНЬ МОРОЖЕНОГО
12 июня нас с девочками пригласили в город Переславль на День мороженого. Нам всем нетерпелось быстрее увидеть этот праздник. Когда мы приехали, в первую очередь нам встретились лошадки и пони, которые катали детей. А еще верблюд! Некоторым девочкам удалось оседлать верблюда и покататься вдоль центральной улицы.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
20210619_133956
КТО ВИНОВАТ?
Если мы будем заниматься чужими недостатками, то как мы найдем время и спокойствие для молитвы? Чтобы оплакать наши страсти, нам не хватит десяти жизней! Десяти жизней не хватит! А мы все сидим и занимаемся другими...
Читать далее

ЧУДЕСНАЯ ПОМОЩЬ

В Николо-Сольбинском монастыре построен удивительной красоты храм в честь святителя Спиридона Тримифунтского. Он начал строиться одним из первых в нашей стране. И буквально сразу в монастырь стали приходить письма, адресованные святителю Спиридону. Сейчас в храме стоит ящичек для писем. Также в монастыре хранятся большие святыни: башмачок святителя Спиридона с Корфу и частица его святых мощей. Многие люди приезжают в обитель, молятся в храме, поклоняются святыням, пишут записку и получают чудесную помощь. А потом возвращаются уже поблагодарить и оставляют записи в специальной тетради в храме. Некоторые из этих свидетельств мы публикуем в нашей рубрике «Чудесная помощь».
ppppp
ПОМОЩЬ В ДЕЛАХ СЕМЕЙНЫХ И НЕ ТОЛЬКО
Святитель Спиридон! Твоими молитвами вымолила мужа. По всему свету ты ходишь, башмачки стираешь, знаешь, где, в каких уголках мира живет одинокий человек! За год, твоими молитвами, самым чудесным образом попала я в Африку, где в Танзании встретила своего любимого человека, одинокого, как и я, русского, моего нежнейшего мужа. Спасибо огромное! (05.06.2021 г.)
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
IMG_6665
ЕСТЬ ЛИ ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ ЧТЕНИЯ ДУХОВНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ?
- Существуют ли какие-то ограничения в чтении книг о жизни старцев, пустынножителей и святых монахов?
Читать далее

ИСТОРИЯ МОНАСТЫРСКИХ ШКОЛ

В этой рубрике мы сделаем некоторый экскурс в историю возникновения школ при монастырях и традиции монастырского воспитания и образования.
IMG_1062
ОБРАЗОВАНИЕ В МОНАСТЫРСКИХ ШКОЛАХ
«Теперь... каждый прилагает все усилия к тому, чтобы выучить своих детей ремеслам, наукам и красноречию, и никто не заботится о том, чтобы украшать их душу».
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА

Серия: ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ ДЛЯ СЕРДЦА И РАЗУМА
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
The-Happy-Family_eb6712d111aa68ba03
ВЕЛИКАЯ ПОЛЬЗА ТРУДОЛЮБИЯ
Добросерд посещал некогда своего брата, который жил в одном уездном городе, и принят им был с неосторожностью. Он спросил у него, каково живут его дети и что они делают?
- Пойдем со мною, если хочешь их посмотреть, - отвечал ему брат и повел его в комнату к своим детям. Подходя к ней услышали они громкий крик, брань и стук, а отворивши дверь увидели двух мальчиков, которые таскали друг друга за волосы. Прочие же дети прыгали по столам и по стульям и шумели так, как ребята самого низкого состояния. Отец их рассердился и без разбора начал бить каждого, кто первый ему попадался.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

IMG_8988
ТРОИЦЫН ДЕНЬ
В июне дожди не плачут –
Смеются они до слёз.
А как объяснить иначе,
Что в каплях листва берёз?
Дрожат деревца от смеха,
И басом хохочет гром,
Задорно и бойко эхо
Разносит молву кругом.
Судить мы не будем строго,
Не встанем от солнца в тень:
Природа поёт для Бога
Весь Троицын летний день.
На праздник свои законы –
Приходят берёзы в храм.
Мы рады и юным кронам,
И крепким седым стволам.
Для всех нараспашку двери –
Спаситель к Себе зовёт
И тех, кто давно поверил,
И тех, кто потом придёт.
Косыми лучами солнца
И летним грибным дождём
Заглянет тепло в оконце,
Когда мы того не ждём.
И в доме запахнет летом,
Душа устремится вмиг
Делиться добром, и светом,
И вестью, что Бог велик!
Послушница Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG_0115
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
17 июля, 21 августа
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1850 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
kolledzh_polovina
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8