АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 316
28.11.2021 18:13

12

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 316 от 21 ноября 2021 г.

Тема номера: Собор Архистратига Михаила

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
arhanghel_mihail_rubliov
ПОДРАЖАЙ СВОЕМУ АНГЕЛУ
Неко­то­рый чело­век наса­дил вино­град на земле пло­до­нос­ной. Когда от теп­лоты осен­него солнца кисти вино­града должны были созреть, он пришел соби­рать плоды, но вместо плодов нашел на нем лишь несколько листьев; вино­град его пустил длин­ные отрасли, тянув­ши­еся по земле между тер­ни­ями. Домо­хо­зяин был огор­чен и хотел уже выру­бить бес­плод­ный вино­град­ник, но, увидав вблизи высо­кий вяз, широко рас­сти­ла­ю­щий свои ветви в воз­душ­ном про­стран­стве, пере­ду­мал. Он взял ветви вино­града и при­вя­зал их к вязу, пере­вив их с вет­вями вяза так, что два дерева состав­ляли, каза­лось, одно. На сле­ду­ю­щее лето опять пришел он и был весьма обра­до­ван, ибо вино­град­ные лозы не только выросли и срав­ня­лись с высо­тою вяза, но, пита­е­мые небес­ною росою и согре­ва­е­мые лучами солнца, при­несли еще обиль­ные плоды.
Что же должно делать тебе? Под­ра­жать твоему Ангелу, углуб­ляться в бла­го­го­вей­ные раз­мыш­ле­ния, воз­буж­даться мыслью о вез­де­су­щии Божием и жить свято пред очами Гос­пода: такова жизнь духов­ная, жизнь небес­ная, жизнь чело­века муд­рого и бла­го­че­сти­вого. Ревнуй об этой жизни и, стре­мясь к ней, моли о помощи твоего Ангела Хра­ни­теля.
«Размышления христианина об Ангеле Хранителе»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 8, стихи 41-56)
8:41 И вот, пришел человек, именем Иаир, который был начальником синагоги; и, пав к ногам Иисуса, просил Его войти к нему в дом,
8:42 потому что у него была одна дочь, лет двенадцати, и та была при смерти. Когда же Он шел, народ теснил Его.
8:43 И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена,
8:44 подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.
8:45 И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит, – и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?
8:46 Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.
8:47 Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.
8:48 Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
8:49 Когда Он еще говорил это, приходит некто из дома начальника синагоги и говорит ему: дочь твоя умерла; не утруждай Учителя.
8:50 Но Иисус, услышав это, сказал ему: не бойся, только веруй, и спасена будет.
8:51 Придя же в дом, не позволил войти никому, кроме Петра, Иоанна и Иакова, и отца девицы, и матери.
8:52 Все плакали и рыдали о ней. Но Он сказал: не плачьте; она не умерла, но спит.
8:53 И смеялись над Ним, зная, что она умерла.
8:54 Он же, выслав всех вон и взяв ее за руку, возгласил: девица! встань.
8:55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
8:56 И удивились родители ее. Он же повелел им не сказывать никому о происшедшем.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

Rospis_hrama_Pokrova_Presvyatoy_Bogoroditsy_v_ZHukovskom
СОБОР АРХИСТРАТИГА БОЖИЯ МИХАИЛА
Всем известны пер­вые слова Биб­лии: «В начале сотво­рил Бог небо и землю». В этих сло­вах под «небом» свя­тые отцы пони­мали не наше голу­бое небо и даже не звезд­ное небо, не все­лен­ную с ее галак­ти­ками и туман­но­стями (ибо весь этот мате­ри­аль­ный кос­мос назван сло­вом «земля»), а пони­мали гор­ний мир, мир бес­плот­ных существ, мир Анге­лов. Вообще в Свя­щен­ном Писа­нии выра­же­ние «небо и земля» озна­чает пол­ноту тво­ре­ния Божия – все то, что создано Богом. Таким обра­зом, из самых пер­вых слов Биб­лии нам откры­ва­ется вели­кая тайна – мы узнаем, что тво­ре­ние Божие состоит из двух частей: неба, или нема­те­ри­аль­ного Ангель­ского мира, и земли, то есть мате­ри­аль­ного кос­моса.
Читать далее

НОВОСТИ

11
ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ РЕКОНСТРУКЦИИ ИСТОРИЧЕСКОГО КРОЯ
Процесс создания уникальных платьев Императрицы Александры Федоровны для выставки «Гений в юбке и ее эпоха»
Воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» получили уникальную возможность поучаствовать в выставке, посвященной художнику-модельеру Надежде Ламановой, сделав своими руками реконструкцию двух исторических платьев. Вместе с руководителем проекта – Кочедыковой М.Н., заведующей швейным отделением колледжа и специалистом по макетированию костюма, они должны были выполнить два макета платья Императрицы Александры Федоровны: бальное и визитное.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
pr_sGrJnU48
В БЛАГОДАРНОЕ СЕРДЦЕ НИСХОДИТ БЛАГОДАТЬ
Митрополит Афанасий Лимассольский
Представьте себе измученного, несчастного, запутавшегося человека, которого вдруг находят и ведут во дворец, и говорят ему:
– Посмотри, этот дворец принадлежит твоему отцу, он твой, это твое наследство.
Читать далее

НЕВИДИМЫЙ МИР

arhangelskaya_sedmitsa
ЧТО МЫ ЗНАЕМ ОБ АНГЕЛАХ?
Дети часто спрашивают родителей: "А ангел он какой?", "А кто-то  видел ангелов?", "А ты, мам,  видела ангелов?" Эти вопросы слышу и я как бабушка. И ловлю себя на мысли, что зачастую  и взрослые люди, имеют об ангелах неправильное  представление или же  не имеют его вовсе.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
o_-Mikhail_185645cf3338805523
МОЖНО ЛИ ДАВАТЬ СОВЕТЫ ГРЕШНИКАМ?
- Можно ли давать советы грешникам? Я даю, и часто в ответ встречаю агрессию.
Читать далее

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
РОДИТЕЛЯМ
IMG_20210723_185732
БЛАГОДАРЕНИЕ И БЛАГОДАРНОСТЬ БОГУ . ИГРА "ПТИЦА БЛАГОДАРНОСТИ"
«Всегда радуйтесь. Непрестанно молитесь. За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе» (1 Фес. 5: 16–18).
Читать полностью
ДЕТЯМ
В этой серии мы хотим воскресить первый в России детский журнал, который издавался известным писателем, журналистом и издателем Николаем Ивановичем Новиковым с 1785 по 1789 годы. В журнале печатались поучительные рассказы, повести, сказки, пьесы, басни, загадки, научно-познавательные статьи, изложенные в живой и занимательной форме, однако, как вы сами сможете увидеть в наших публикациях, в основе эти материалы были проникнуты живой православной верой, которая в то время, несмотря на влияние французского Просвещения, была еще глубоко укоренена в сердце и разуме русского человека.
Мы хотим воскресить именно те первые номера журнала издания XVIII века, которые после 1819 года (то есть в течении 200 лет!) никогда не переиздавались. Более того до недавнего времени они были доступны только специальным исследователям. Несмотря на архаичный стиль изложения, эти статьи могут подсказать современным родителям способы духовно-нравственного, православного воспитания детей.
o
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ ЖЕЛАНИЯ. СКАЗКА.
Много сотен лет назад жила-была волшебница по имени Евергета. И вот однажды она решила проверить, действительно ли полезно исполнять все человеческие желания, или лучше оставить все так, как оно идет само собой и ничего в мире не менять. Чтобы узнать это, она отправилась путешествовать, приняв на себя вид дряхлой старушки. По дороге она встречает людей в разных несчастных состояниях и помогает им, исполняя их желания.
Часть 6
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

DSC_0919_8a1c1ca0524b05a6e0

ЗАНАВЕСКА

Ветер стучит в стекло
Вкрадчиво, тихо: «Можно?»
В комнате так тепло!
Кажется, здесь надёжно.
Вдруг ледяной порыв...
Ветхий засов поддался,
Вихрь, окно раскрыв,
Дом захватить пытался.
Зябко, а он и рад.
Рвётся вперёд ветрило,
Вроде бы нет преград...
Как же! Не тут-то было.
Силится внутрь войти
Хитро, упорно, дерзко,
Но на его пути
Тонкая занавеска.
Чтобы порыв сдержать,
Вширь распахнула крылья...
Может ли что мешать
Этой смиренной силе?..
В душу, как в тёплый дом,
Ломятся ветры мира.
Там, где живут Христом,
Там не бывает сыро.
Сила – и та предаст,
Вера предать не может.
Пусть защищает Вас
Занавесь – Ангел Божий.

Послушница Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

ЗАКАЖИТЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
DSC_9114_1
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
20 ноября, 18 декабря
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1850 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
20210626_212242_51154c9454d486b6f8
ВЫШЛА 2-АЯ КНИГА ПО ИСТОРИИ МОНАСТЫРЯ «ЛИЦЕВЫЕ СИНОДИКИ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКОЙ ПУСТЫНИ XVIII ВЕК»
В июне 2021 года вышла вторая часть 5-томной истории Николо-Сольбинского женского монастыря «Лицевые синодики Николо-Сольбинской пустыни», посвященная истории обители XVIII века. Центральной темой являются уникальные памятники древнерусской литературы и искусства – лицевые синодики – особые иллюстрированные поминальные списки вкладчиков, благодетелей и братии монастыря, предваряемые обширными предисловиями догматического и нравственного содержания.
Эта книга – плод многолетней кропотливой работы научного отдела Николо-Сольбинского монастыря. Она включает в себя исторические очерки, в которых рассказывается о феномене русских синодиков, истории их бытования, составе, иконографии, богословии, описываются особенности сольбинских рукописей, собрана информация о вкладчиках монастыря и предметах, пожертвованных в обитель.
Это подарочное издание на дорогой бумаге, богато иллюстрированное. Оно рассчитано на широкий круг читателей. Книга будет интересна специалистам, изучающим историю Русской Церкви, русского монашества, рукописную книжность и книжную миниатюру, а также всем, кто интересуется прошлым Переславского края и Николо-Сольбинского монастыря.
Книгу можно заказать по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Стоимость книги 1700 рублей, включены почтовые расходы. В заявке нужно указать ФИО, почтовый адрес и количество экземпляров, а также приложить квитанцию об оплате. Оплатить книгу можно по QR-коду через сбербанк-онлайн. Получив заявку и подтверждение оплаты, мы вышлем книгу бандеролью по почте России на указанный почтовый адрес в ближайшее время, о чем сообщим в ответном письме.
Оплата здесь:
QR-kod
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8