АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 318
05.12.2021 22:38

2

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 318 от 5 декабря 2021 г.

Тема номера: «Кому же достанется то, что ты заготовил?»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
KK1_3319
«ТАК ПОСТУПАЙ, И БУДЕШЬ ЖИТЬ»
Вопрошавшему о том, как спастись, Господь с Своей стороны дал вопрос: «в законе что написано? как читаешь?» (Лк.10:26). Этим Он показал, что за разрешением всех недоразумений надо обращаться к слову Божию. А чтоб и самих недоразумений не было, лучше всего всегда читать Божественное Писание со вниманием, рассуждением, сочувственно, с приложением к своей жизни и исполнением того, что касается мыслей – в мыслях, что касается чувств – в чувствах и расположениях, что касается дел – в делах.
Внимающий слову Божию собирает светлые понятия о всем, что в нем, и что около и что выше его: выясняет свои обязательные отношения во всех случаях жизни и святые правила, как драгоценные бисеры, нанизывает на нить совести, которая потом точно и определенно указывает, как когда поступить в угодность Господу, укрощает страсти, на которые чтение слова Божия действует всегда успокоительно. Какая бы ни волновала тебя страсть, начни читать слово Божие и страсть будет становиться все тише и тише, а наконец и совсем угомонится. Богатящийся ведением слова Божия имеет над собою столп облачный, руководивший израильтян в пустыне.
Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 12, стихи 16-21)
12:16 И сказал им притчу: у одного богатого человека был хороший урожай в поле;
16:17 и он рассуждал сам с собою: что мне делать? некуда мне собрать плодов моих?
16:18 И сказал: вот что сделаю: сломаю житницы мои и построю бо́льшие, и соберу туда весь хлеб мой и всё добро мое,
16:19 и скажу душе моей: душа! много добра лежит у тебя на многие годы: покойся, ешь, пей, веселись.
16:20 Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьмут у тебя; кому же достанется то, что ты заготовил?
16:21 Так бывает с тем, кто собирает сокровища для себя, а не в Бога богатеет.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПРОПОВЕДЬ

pritcha-o-nerazumnom-bogache
ПРИТЧА О БЕЗУМНОМ БОГАЧЕ
Конец сегодняшнего Евангелия – предупреждение о том, о чем мы все могли бы знать все время: что за плечами у нас стоит смерть, и что многое-многое из того, что мы делаем, погибнет после нас как ненужное, как тленное.
Читать далее

НОВОСТИ

DSC_1617_3ec01a0d252cbf82db
ХОРОВАЯ АССАМБЛЕЯ В ПЕРЕСЛАВЛЕ-ЗАЛЕССКОМ
22 ноября 2021 года студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» специальности «Хоровое дирижирование» посетили Всероссийскую методическую ассамблею «Русские певческие традиции» в городе Переславле-Залесском. Своими впечатлениями и открытиями они поделились с нами.
Читать далее и смотреть фото
IMG-20211130-WA0003_b2bacdae57e86b037f
УРОК ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
26 ноября в самом конце учебной недели нам в школе провели видео-урок по финансовой грамотности специалисты из Банка России.
Читать далее и смотреть фото
IMG_E4992
МЕДОСМОТР В МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ НА СОЛЬБЕ
28 ноября в рамках проекта «Дом милосердия на Сольбе», реализуемого при поддержке Фонда Президентских грантов, в медицинском центре имени преподобного Агапита Печерского в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел медосмотр детей. Врачей посетили воспитанницы детского приюта и «Доброй школы на Сольбе», а также дети из окрестных сел и деревень, дети сотрудников монастыря, паломников и гостей обители из разных регионов.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
319375
ДА НЕ СМУЩАЕТСЯ СЕРДЦЕ ВАШЕ
Митрополит Афанасий Лимассольский
Мы живем в трудные времена, и нет человека, на котором это бы не сказалось: все мы у себя на нашей маленькой родине [Кипре] живем, как на корабле посреди бури, и не знаем, ни куда плывем, ни где сейчас находимся. Когда на нас обрушиваются трудности – независимо от того, в семье ли, обществе или наши личные, – то это всегда мучительно. И в такие моменты ты уже не должен утешать человека, говоря, что ничего страшного не случилось. Правильней будет, чтобы мы знали, что попали в затруднение, тогда мы сможем увидеть, как его преодолеть и как относиться к происходящему.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
original_aec674c7db10265fcc
ПОЧЕМУ МИР НЕ МЕНЯЕТСЯ?
- Отец Михаил, почему мир не меняется, не развивается в лучшую сторону? Почему люди остаются жестокими, бессердечными, жадными, завидуют чужому успеху? Почему те, кто ходит в церковь не только не становятся лучше других, но даже выглядят более падшими на общем фоне?
Читать далее

РОДИТЕЛЯМ И ДЕТЯМ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
РОДИТЕЛЯМ
starets_Paisiy_i_deti
ДУХОВНЫЙ КАПИТАЛ СЕМЕЙ
Воспитание детей по святому Паисию Святогорцу
Все мы знаем, что сегодня дети, как никогда раньше, подвержены всевозможным опасностям и всяческим вызовам. И эти вызовы уже не поджидают их за порогом дома, а в огромной степени вошли внутрь, в самые комнаты и портфели наших детей, поскольку достаточно одного обычного использования компьютера, интернета или телевидения, чтобы каждый мог увидеть и узнать всё. Эта наша действительность, к сожалению, беспощадна и неумолима, и, хотим мы того или нет, наши дети вырастают в такой среде, и, как бы мы их ни оберегали, опасность каждый момент находится рядом с ними. И пока они маленькие и слушаются нас – хорошо, но что начнется, когда они вступят в переходный возраст или достигнут совершеннолетия? Это больной вопрос для большинства неравнодушных и ответственных родителей.
Читать полностью
ДЕТЯМ
doc01289220211113143446_001
КАК СВЯТОЙ ЕЛЛИЙ ПОДРУЖИЛСЯ С ДИКИМ ОСЛИКОМ И ПЕРЕПЛЫЛ РЕКУ НА ЗЛОБНОМ КРОКОДИЛЕ
Много у Господа святых, и о ком-то из них мы слышим часто, а о каком-то святом угоднике даже не слышали никогда.
Пришло время рассказать тебе удивительную историю о преподобном Еллии, иноке египетского мужского монастыря.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

IMG_3476

БЕРЕЗА И ДУБ

Случилось так, что дуб большой
С березкой рядом рос.
И вот, над маленькой такой
Себя он превознес.
«Такая мелкая листва,
И жалкий, тонкий ствол.
Я не хочу, чтоб ты росла
Со мной, - промолвил он. -
Ты видишь, я листвой богат,
И желуди на мне.
А ты бедна, и никогда
Не станешь равной мне!»
Но наступили холода,
Стал ветер сильный дуть,
Птиц перелетных караван
Отправился в свой путь.
И одинаковы стоят
Березка та и дуб.
Их ветви голые торчат,
Как много тонких рук.
Также и люди на земле,
Богаты и бедны.
Но есть один простой закон:
Пред Богом все равны.
Когда настанет смерти час,
Богатства не спасут,
Земное все покинет нас,
Их к Богу не несут.

Акуляклва Анна, студентка 2 курса колледжа «Добрая школа на Сольбе»

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG-20211126-WA0063
ИЩЕМ ВРАЧЕЙ!
Дорогие друзья!
Недавно медицинский центр имени преподобного Агапита Печерского в Николо-Сольбинском женском монастыре получил лицензию. Благодаря Президентскому гранту он оснащен самым лучшим современным медицинским оборудованием. Имеется все необходимое для работы врачей и лечения пациентов.
Мы объявляем набор специалистов для постоянной или договорной работы в нашем медицинском центре. Требуются врачи следующих специальностей:
  • Терапевт
  • Педиатр
  • Невролог
  • Оториноларинголог
  • Стоматолог
  • Акушер-гинеколог
  • Специалист ультразвуковой диагностики
  • Физиотерапевт
  • Массажист (медицинский массаж)
Монастырь предоставляет: бесплатное проживание и питание. Заработная плата по договоренности. Работа по графику.
Узнать о монастыре и познакомиться с нашей атмосферой можно на сайте solba.ru или в инстаграме @solba_monastery
ОБСУДИТЬ ПОДРОБНОСТИ ТРУДОУСТРОЙСТВА можно по телефону: +7-915-970-21-81
Мы вас ждём!
Наш адрес: Ярославская область, Переславский район, местечко Сольба, Николо-Сольбинский женский монастырь

ЗАКАЖИТЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
DSC_9114_1
ПРИГЛАШАЕМ ПОСЕТИТЬ НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ С ПАЛОМНИЧЕСКОЙ ГРУППОЙ
20 ноября, 18 декабря
ПРОГРАММА ПОЕЗДКИ:
  • обзорная экскурсия по Николо-Сольбинскому монастырю с посещением шести храмов;
  • монастырский обед;
  • свободное время для совершения покупок, посещения источника (тара продается в иконной лавке) и вечернего богослужения (по желанию);
  • за дополнительную плату экскурсия на колокольню – 100 р./чел.
  • отъезд в Троице-Сергиеву Лавру в 18:15
  • Троице-Сергиева Лавра, свободное посещение (40 минут).
Стоимость – 1850 р. чел.
В стоимость входит:
– транспортное обслуживание автобусом туристического класса;
– экскурсии согласно программы;
– обед в монастыре;
– услуги гида-сопровождающего.
Продолжительность поездки – 14 часов (ориентировочно)
Место сбора м. ВДНХ, с правой стороны от гостиницы «Космос»
Время сбора – 07:45
Время отправления – 08:00
Автобус с табличкой «Центр РЕШЕНИЕ»
Для оформления экскурсии свяжитесь по телефонам:
+7-962-936-65-39 – Светлана
+7-916-661-95-60 – Мария
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8