АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 325
13.02.2022 20:50

3

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 325 от 13 февраля 2022 г.

Тема номера: «Сей пошел оправданным в дом свой»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
0_167a9a_4d0c3d77_orig
«СЕЙ ПОШЕЛ ОПРАВДАННЫМ В ДОМ СВОЙ»
Христос нам говорит, что этот ушел более оправданным, чем другой. Фарисей не был просто осужден: до часа смертного можно надеяться на прощение, и он был праведен, он был труженик, он вкладывал усилие души и тела в праведность свою. Она была бесплодна, из нее не высекалась даже и искра сострадания и любви – и, однако, это была праведность... А неправедность получила прощение.
Вот, подумаем об этом; подумаем о том, во-первых, являемся ли мы хотя бы фарисеями, есть ли в нас вообще какая-то правда, правда перед людьми, с доброделанием, правда перед Богом – то есть отдаем ли мы Ему должное, то, на что Он просто имеет право? А потом поставим перед собой вопрос: лишенные даже и праведности фарисея, не являемся ли мы такими же, как и он, безлюбовными, бессердечными, мертвыми душой? Как мы смотрим на ближнего – в храме, вне храма, в жизни, в семье, на работе, на улице, в газете, везде: единичного ближнего и коллективного ближнего? Как мы на них смотрим, как мы о них судим, не имея опоры даже в истинной, хотя и мертвой, праведности фарисея?
Митрополит Антоний Сурожский

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 18, стихи 10-14)
18:10 Два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
18:11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
18:12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что́ приобретаю.
18:13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
18:14 Сказываю вам, что сей пошел оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

2229_CN_30_TN_Pharisee-and-Publican02
СЛОВО В НЕДЕЛЮ МЫТАРЯ И ФАРИСЕЯ
Притчу о мытаре и фарисее, которую ныне мы слышали в Евангельском чтении, Христос Спаситель оканчивает тем, что фарисей пошел в дом свой как осужденный, или неоправданный, а мытарь как оправданный. Но разве они были в судилище? Разве над ними производился суд? Они были в церкви. Они молились. Отсюда открывается вид на церковь и на молитву, который, вероятно, не все довольно примечают и приемлют во внимание.
Читать далее

НОВОСТИ

ПРАЗДНИК КОЛОКОЛЬНОГО ЗВОНА НА СОЛЬБЕ
Что такое колокольный звон? Глас Божий. Молитва в бронзе. Важная часть богослужения. Искусство. 5 февраля, Православная Церковь чтит память святителя Павлина Ноланского, покровителя звонарей. Как гласит легенда, во сне епископ увидел ангела с колокольчиками, издававшими дивные звуки. Полевые цветы колокольчики подсказали святому Павлину форму колоколов, которые и были употреблены при богослужении. В этот день в Николо-Сольбинском женском монастыре прошел праздник колокольного звона.
Читать далее и смотреть фото
МАСТЕР-КЛАСС ПО УКРАШЕНИЮ СУМОЧЕК «ДЕКОР СВОИМИ РУКАМИ» ДЛЯ УЧАЩИХСЯ ИВАНОВСКОЙ-НА-ЛЕХТЕ ШКОЛЫ
8 февраля в «Доброй школе на Сольбе» при Николо-Сольбинском монастыре прошел интересный мастер-класс по украшению рукодельных сумочек. Участниками мастер-класса стали девочки – учащиеся Ивановской-на-Лехте школы Ярославской области. Мастер-класс назывался «Декор своими руками».
Читать далее и смотреть фото
DSCF7581
ПОЕЗДКА ВОСПИТАННИЦ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ» В СЕРГИЕВ ПОСАД НА КАТОК
После святочной недели, полной праздничных событий и выступлений со спектаклем, у нас в «Доброй школе на Сольбе» начались каникулы. И вот нам сказали, что в субботу, 5 февраля, нас пригласили съездить в Сергиев Посад для посещения Лавры и катка «Скитские пруды». Мы тут же начали собираться: достали свои коньки, упаковали портфели, и с нетерпением стали ждать наступления этого дня. Наконец пролетели среда, четверг, пятница, наступила суббота.
Читать далее и смотреть фото
20220209_192744_882225c9d3b9fb810e
ЗАНЯТИЕ ПО ГИГИЕНЕ ПОДРОСТКА ДЛЯ ВОСПИТАННИЦ «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ»
9 февраля для учащихся «Доброй школы на Сольбе» прошло занятие по гигиене подростка. Оно проводилось в форме диалога с аудиторией, то есть девочки могли сами задавать вопросы, а также отвечали на вопросы лектора – Антонины Ивановны Архипкиной – врача-педиатра Медицинского центра в честь преподобного Агапита Печерского при Николо-Сольбинском монастыре.
Читать далее и смотреть фото
IMG_0053
ПОДАТЬ ЗАПИСКУ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ
В течение 7 недель Великого поста имена о здравии и о упокоении будут поминаться ежедневно. В субботу и воскресенье – проскомидия в алтаре, в остальные дни – молитва сестер во время Богослужения и лития за усопших.
Заказать

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
bez-chego-miru-nevozmozhno-sushchestvovatq
ТАЙНА УСПЕХА
Беседа в неделю о мытаре и фарисее
Главное условие, необходимое для того, чтобы человек мог полюбить, – это иметь смирение. Притча о мытаре и фарисее, с одной стороны, раскрывает нам трагичность человека, который, казалось, был прав по букве закона. С этой точки зрения фарисей был очень хорошим человеком, хорошим религиозным человеком, потому что исполнял все обязанности, делал всё предписанное законом. Однако именно здесь он оплошал, именно здесь споткнулся, ибо не понял, что пришло то время, когда заповеди отпадут. Отпадет даже вера, – так говорит святой апостол Павел, – и вера, и надежда. А что же остается? Любовь, которая означает совершенство человеческой личности. Поэтому как уникальную и наивысшую заповедь Господь дал нам любовь – к Богу и ближнему.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
overcoming-addiction
В ЧЕМ СУТЬ ГРЕХА ТАБАКОКУРЕНИЯ?
Табакокурение, как любая страсть, подчиняет человека, делает его зависимым. Если человеку, который много курит, насильно не дать этого делать, у него начнется «ломка». Это свидетельствует об утрате им свободы - большого дара Божия.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

По свидетельству жизнеописателей, святитель Феофан Затворник был замечательным педагогом и добивался великолепных результатов. Всё это побуждает нас обратится к тому богатому наследию, которое оставил нам святитель и познакомиться со взглядами и принципами, которыми он руководствовался в своей деятельности. Несмотря на то, что святой Феофан жил в XIX столетии, а значит и в других условиях, думается, что его опыт не покажется нам бесполезным, ибо душа человеческая по природе одна и та же и законы её воспитания в основе своей неизменны.
IMG-20210829-WA0013
СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ ХРИСТИАНСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Здесь прежде всего внимание останавливается на младенце в колыбели, до пробуждения в нем каких-либо способностей. Младенец живет, следовательно, можно влиять на его жизнь. Здесь приложимы Святые Тайны, за ними вся церковность; и с ними вместе вера и благочестие родителей. Все сие, в совокупности, составит спасительную вокруг младенца атмосферу.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

Raskolotyy_sosud
РАСКОЛОТЫЙ СОСУД
В давние времена жил в Италии святой по имени Венедикт. По уму и способностям он уже в юности был равен умудренному годами старцу. Желая сохранить внутреннюю чистоту и не впасть в пропасть греха, Венедикт оставил языческие училища и завещанное ему родителями богатство и ушел в пустыню, чтобы стать монахом.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

Imagem_1531e

* * *

Над чужою бедою смеётся
Только тот, кто по жизни слабей.
Не гасите, пожалуйста, солнце
То, что светит в сердцах у людей...
Нужно в судьбы входить осторожно,
Если звали и искренне ждут.
А с уставом своим разве можно,
Разрушая покой и уют?
Пусть же доброе слово найдётся
Для поддержки хороших идей.
Берегите, пожалуйста, солнце,
То, что светит в сердцах у людей...
Чью-то веру в мечту подрывая
И возвысив себя над другим,
Мы в себе человечность теряем,
Ту, которую не возвратим...
Что другим пожелаем – вернётся.
Чтобы было самим же теплей,
Не гасите, пожалуйста, солнце,
То, что светит в сердцах у людей...
И пока не начнутся беседы,
Вместо брани и взрывов гранат,
Над собою не будет победы...
Значит, каждый из нас виноват.
А достойной победа зовётся,
Где ни выстрела – ради детей.
Берегите, пожалуйста, солнце,
То, что светит в сердцах у людей!

Ирина Самарина-Лабиринт

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_4479_1_1d14d8844621b6823a
Дорогие паломники и гости монастыря!
Предлагаем вашему вниманию краткий календарь Сольбинских мероприятий на февраль-июнь 2022 года.
Узнать подробности, задать вопросы, забронировать автобус можно по телефону +7-915-970-23-17 Мария
Календарь мероприятий

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8