АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 329
20.03.2022 20:47

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 329 от 20 марта 2022 г.

Тема номера: Вторая неделя Великого поста

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
_MG_7078yu
ЛЮБОВЬ ЕСТЬ СОВОКУПНОСТЬ СОВЕРШЕНСТВА
Дорогие во Христе братия и сестры! Немало искушений встречает каждого из нас. Тем более сейчас – в наше смутное и тревожное время, когда над миром надвигается черная туча, в том числе и над нашей страною, и над Церковью. И мы стоим ныне в ожидании всяких испытаний. Каждый должен это помнить и ограждаться бодрствованием и молитвами. Никогда нельзя забывать предостережение Спасителя нашего, Который придет вторично на землю: бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий (Мф.25, 13). Бодрствуйте, трезвитесь и молитесь потому, что пред Пришествием Христа Спасителя будут великие на земле страхования, ужасные явления...
Господь призывает: смотрите же за собой, чтобы сердца ваши не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот не постиг вас внезапно (Лк.21:34). И апостол Павел говорит: облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы. Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны. Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу (Кол.3:12–16). Поэтому, дорогие братия и сестры, бодрствуйте, трезвитесь, храните свою православную веру в Распятого и Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа. А наипаче почаще произносите в сердце своем эти слова: Иисусе, Сыне Божий, помяни нас, егда приидеши во Царствии Твоем. Аминь.
Архимандрит Кирилл (Павлов)

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 2, стихи 1-12)
2:1 Через несколько дней опять пришел Он в Капернаум; и слышно стало, что Он в доме.
2:2 Тотчас собрались многие, так что уже и у дверей не было места; и Он говорил им слово.
2:3 И пришли к Нему с расслабленным, которого несли четверо;
2:4 и, не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный.
2:5 Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.
2:6 Тут сидели некоторые из книжников и помышляли в сердцах своих:
2:7 что Он так богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
2:8 Иисус, тотчас узнав духом Своим, что они так помышляют в себе, сказал им: для чего так помышляете в сердцах ваших?
2:9 Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?
2:10 Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи, – говорит расслабленному:
2:11 тебе говорю: встань, возьми постель твою и иди в дом твой.
2:12 Он тотчас встал и, взяв постель, вышел перед всеми, так что все изумлялись и прославляли Бога, говоря: никогда ничего такого мы не видали.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

150285_original
ИСЦЕЛЕНИЕ РАССЛАБЛЕННОГО
Сегодняшний евангельский рассказ об исцелении расслабленного по вере его четырех друзей вызывает у многих недоумение: почему одни веруют, а другой исцеляется? Почему вера одних спасает другого, который во всем этом событии как будто бездейственен, пассивен?
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A0291
ИНОЧЕСКИЙ ПОСТРИГ НА СОЛЬБЕ
8 марта 2022 года, во вторник 1-й седмицы Великого поста, наш монастырь посетил правящий архиерей, епископ Переславский и Угличский Феоктист. Владыка совершил великое повечерие с чтением Покаянного канона преподобного Андрея Критского и иноческий постриг послушницы Марии с наречением имени в честь страстотерпицы великой княжны Марии Николаевны Романовой.
Читать далее и смотреть фото
Gran-pri_teatr_Dyuymovochka_gramota_10
ТЕАТР «ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ» ПОЛУЧИЛ ГРАН-ПРИ В МЕЖРЕГИОНАЛЬНОМ КОНКУРСЕ «РОЖДЕСТВЕНСКАЯ ЗВЕЗДА – 2022»
В начале марта были подведены итоги XIII тверского межрегионального фестиваля-конкурса «Рождественская звезда – 2022». Детский театр «Доброй школы на Сольбе» получил гран-при в номинации «Мюзикл» за спектакль «Дюймовочка» по мотивам сказки Ганса Христиана Андерсена.
Организаторы фестиваля: Администрация Калязинского района и Калязинское благочиние.
Фестиваль способствует пробуждению у молодого поколения интереса к православным традициям и историко-культурному наследию русского народа, а также позволяет выявить талантливых детей и поддержать их творческие начинания.
Поздравляем девочек с победой и желаем им дальнейших творческих успехов!
Читать далее
DSCF7690
МАСТЕР-КЛАСС ПО ДИЗАЙНУ ОДЕЖДЫ
Одним из направлений дополнительного образования в «Доброй школе на Сольбе» является "Дизайн, конструирование, моделирование и технология пошива швейных изделий", которое было открыто в 2021 году на средства гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов. В рамках гранта прошло уже много мероприятий и интересных мастер-классов, о последнем из них, по дизайну швейных изделий, расскажет учащаяся школы, девятиклассница Анна М.
Читать далее и смотреть фото
20220225_085355
КОНКУРС "ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО"
В марте воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» участвовали в серии мастер-классов по швейному делу и дизайну, где обучались таким техникам как кинусайга, бисероплетение, наколка, работа с лентами, макраме. Результатом стали пасхальные яйца, украшенные такими способами. Работы воспитанниц были отправлены на международный конкурс-фестиваль «Пасхальное яйцо - 2022». Мастер-классы прошли в рамках гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских грантов.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
IMG_6099_9de9cc8d5808acb48f
ГОЛОД ПО БОГУ
Человек, ищущий Бога и стремящийся иметь связь с Ним, насыщается Божиим присутствием, по словам Давида: «А я в правде буду взирать на лице Твое; пробудившись, буду насыщаться образом Твоим» (Пс. 16: 15). То есть он насытится, когда увидит Божие присутствие и вкусит бытие Его. И опытом доказано, что человек, который имеет личные отношения с Богом, не чувствует в себе пустоты.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
nashi_tsennosti_909ac3d870a64f21a0
«ЕВРОПЕЙСКИЕ ЦЕННОСТИ»
- Есть ли мнение Церкви о понятии «европейские ценности»?
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_1097_f5413763b4c7b8e1d4
ОБУЧЕНИЕ НАУКАМ
Нельзя определить, когда человек приходит к сознанию себя христианином и самостоятельной решимости жить по-христиански. На деле это бывает разновременно: в 7, 10, 15 лет и позже. Может быть, прежде этого настанет время обучения, как и бывает большею частью.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

doc01383920220319110415_001
ЧУДЕСНЫЙ СОН
Это случилось давным-давно, когда в Римской империи правил нечестивый император Септимий Север. Он не верил в Господа Иисуса Христа и жестоко преследовал христиан. В то время в греческом городе Магнезия жил мудрый святой Харалампий, который учил людей вере во Христа. Он был ненавистен императору Северу и немало претерпел мучений, потому и помнят его как священномученика. Харалампий вел праведную жизнь, много и искренне молился, за что получил от Бога дар совершать чудеса и объяснять вещие сны и видения.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

5H2A0119

***

Научи меня, Боже, любить
Всех людей, что я в жизни встречаю,
Помоги все обиды простить,
Ведь ошибки мы все совершаем.
Помоги примириться с врагом,
Чтобы стали все снова друзьями.
Радость пусть наполняет наш дом,
Мир с любовью живут между нами.
Чтоб молиться Тебе мы могли
С чистым сердцем и чистой душою,
Покаянье ты наше прими.
Хорошо нам, о Боже, с Тобою!

Акулякова Анна, 2 курс колледжа «Добрая школа на Сольбе»

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_8989_b98a65ff6c3f1181f8
Дорогие паломники и гости монастыря!
Предлагаем вашему вниманию краткий календарь Сольбинских мероприятий на март-июнь 2022 года.
Узнать подробности, задать вопросы, забронировать автобус можно по телефону +7-915-970-23-17 Мария
Календарь мероприятий

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

IMG_0053
ПОДАТЬ ЗАПИСКУ НА ВЕЛИКИЙ ПОСТ
В течение 7 недель Великого поста имена о здравии и о упокоении будут поминаться ежедневно. В субботу и воскресенье – проскомидия в алтаре, в остальные дни – молитва сестер во время Богослужения и лития за усопших.
Заказать
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Сегодня многим учащимся приходится переходить на дистанционное обучение и приспосабливаться к резко меняющимся условиям, поэтому для них особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
телефоны:
секретарь: +7-915-970-24-74,
посещение монастыря, гостиница: +7-915-970-43-28
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8