АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 335
10.05.2022 21:22

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 335 от 8 мая 2022 г.

Тема номера: Жены-мироносицы

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
tild6439-6130-4361-b231-616566303731__263556b
СМИРЕННЫЕ БЛАГОВЕСТНИЦЫ
Господь приходит, прежде всего к той душе, которая ищет Его... Сегодняшнее Евангелие поучительно для нас: Христос является впервые по Своем воскресении не апостолам, а женам-мироносицам, которые оказываются первыми проповедницами Воскресения Христова. Такая же ситуация и сегодня перед нашими глазами: как придем в храм, видим чаще всего женщину, которая ищет Христа, стараясь покаяться в грехах, чтобы воспитать своих детей в послушании Богу, в уважении к старшим, и постепенно приводит их ко Христу. Это служение апостольское касается каждого из нас. Каждый из нас должен быть проповедником Воскресения Христова не поверхностно, а всей своей жизнью.
Епископ Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАРКА
(глава 15, стихи 43-47; глава 16, стихи 1-8)
15:43 Пришел Иосиф из Аримафеи, знаменитый член совета, который и сам ожидал Царствия Божия, осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова.
15:44 Пилат удивился, что Он уже умер, и, призвав сотника, спросил его, давно ли умер?
15:45 И, узнав от сотника, отдал тело Иосифу.
15:46 Он, купив плащаницу и сняв Его, обвил плащаницею, и положил Его во гробе, который был высечен в скале, и привалил камень к двери гроба.
15:47 Мария же Магдалина и Мария Иосиева смотрели, где Его полагали.
16:1 По прошествии субботы Мария Магдалина и Мария Иаковлева и Саломия купили ароматы, чтобы идти помазать Его.
16:2 И весьма рано, в первый день недели, приходят ко гробу, при восходе солнца,
16:3 и говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?
16:4 И, взглянув, видят, что камень отвален; а он был весьма велик.
16:5 И, войдя во гроб, увидели юношу, сидящего на правой стороне, облеченного в белую одежду; и ужаснулись.
16:6 Он же говорит им: не ужасайтесь. Иисуса ищете Назарянина, распятого; Он воскрес, Его нет здесь. Вот место, где Он был положен.
16:7 Но идите, скажите ученикам Его и Петру, что Он предваряет вас в Галилее; там Его увидите, как Он сказал вам.
16:8 И, выйдя, побежали от гроба; их объял трепет и ужас, и никому ничего не сказали, потому что боялись.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

2019-03-01-13-01-54_e8c16095ed8225f3b0
БУДЕМ ИСКАТЬ ХРИСТА
Проповедь в день праздника святых жен-мироносиц
Дорогие братья и сестры! В евангельских отрывках, прочитанных сегодня на Божественной литургии и во время крестного хода, два евангелиста говорят о величайшем событии, которое было неожиданно и непонятно для тех, кто первыми посетили гроб Господень после субботнего дня, чтобы помазать Тело Христа драгоценным миром. Евангелист Марк рассказывает о том, что когда жены-мироносицы пришли ко гробу, они увидели, что он открыт и в нем никого нет. Они узрели ангелов, которые сказали им, что Христос восстал, Его нет во гробе, Он ожидает их в Малой Галилее, где часто Господь общался с учениками в небольшом саду. (Это не та Галилея, область в Израиле, а Малая Галилея, на окраине Иерусалима). От неожиданности и страха женщины никому ничего не сказали.
Читать далее

НОВОСТИ

«ВОЙНА ГЛАZАМИ ДЕТЕЙ»
4 мая, в преддверии Дня Победы воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре побывали в Москве в театре юного актера на спектакле «Война глазами детей». Это мероприятие носит благотворительный характер. Оно организовано в поддержку детей Мариуполя. Сольбинские воспитанницы приняли участие в благотворительной акции.
Читать далее и смотреть фото
IMG-20220505-WA0001
КАЖДЫЙ ИЗ НАС - ВОЛОНТЕР ПОБЕДЫ
Сколько раз в новостных выпусках слышатся слова «Волонтёры Победы». Задумываемся ли мы о том, что это значит? Кто и как попадает в ряды этого большого Всероссийского движения? Рассказать об этом воспитанницам «Доброй школы на Сольбе» приехала я, Симакова Анна Константиновна, - представитель «Серебряной линии» волонтёрских дел, региональный представитель движения «Волонтёров Победы», в котором состою с 2017 года.
Читать далее и смотреть фото
DSCF8392
КАК СОЛЬБИНСКИЕ ВОСПИТАННИЦЫ ЗНАКОМИЛИСЬ С ДЕТСТВОМ ПЕТРА I
Для учащихся младших классов «Доброй школы на Сольбе» прошла познавательная программа, посвященная 350-летию со дня рождения первого российского Императора Петра I, подготовленная детско-юношеским центром "Радость" города Пушкино под руководством директора Наталии Геннадиевны Артамоновой.
Читать далее и смотреть фото
СПЕКТАКЛЬ «ЦАРЕВНА ГЛАША»
Пасхальный спектакль "Царевна Глаша" детского театра "На Сольбе" Режиссер-постановщик Ольга Агзамовна Гильванова. Роли исполняют воспитанницы "Доброй школы на Сольбе" при Николо-Сольбинском женском монастыре.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

5saytf_18482018
ЧТОБЫ ПОМНИЛИ
Памяти Зои Космодемьянской
Ни один народ не отдал на алтарь Победы 27 млн жизней. И сегодня эти 27 миллионов жизней вопиют к небесам, когда кто-то пытается украсть у них подвиг и украсть нашу Победу. Мы никогда не забудем, что именно наш народ сломал хребет страшному врагу, перед которым отступила вся Западная Европа, и который был сломлен только благодаря мужеству нашего народа и 27 миллионам людей....
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
siluan-afonskiy-b
КОГДА БЛАГОДАТЬ ОТХОДИТ
Одна из самых важных сторон того, что я слышал от старца Силуана, - описание его молитвы, в которой он получил от Христа ответ: «Держи ум твой во аде, и не отчаивайся». Две вещи совершенно поразили меня с самого начала, когда он говорил о явлении ему Господа. Видение длилось только момент, но в этом моменте открылась вечность. Почему я поверил в то, что Христос явился ему и говорил, а не человек или какой-то другой дух? – Потому что он, будучи совершенно простым русским мужиком, почти безграмотным, вдруг получил дух молитвы за всего Адама – вещь, которую не вмещают самые знаменитые богословы. Для меня было ясно, что Сам Господь явился ему, потому что Он передал ему свое собственное состояние – то, о котором говорит Силуан в писаниях своих: «Господу всех жалко...»
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
20220503_054108
КАК НЕ БОЯТЬСЯ СМЕРТИ?
- Как страшно умирать... Как избавиться от этого чувства? Некоторые необдуманно относятся к смерти, но все-таки страх омерзителен. Что делать?
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210915_164137
ВОСПИТАНИЕ ВОЛИ В РЕБЕНКЕ
Дитя многожелательно: все его занимает, все влечет к себе и рождает желания. Не умея различать доброго от злого, оно всего желает и все, что желает, готово выполнить. Дитя, предоставленное самому себе, делается неукротимо своевольным. Потому родителям строго должно блюсти эту отрасль душевной деятельности. Самое простое средство к заключению ее в должные пределы состоит в том, чтобы расположить детей ничего не делать без позволения.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

voly-i-os
НАКАЗАНИЕ СЛЕПОТОЙ
Из жития преподобного Пафнутия Боровского
И такой еще рассказ дошел до наших дней. Однажды ночью пришли к обители преподобного Пафнутия воры. Они заметили трех рабочих волов, которые паслись в лесу неподалеку от монастырской ограды. Рабочий скот был в те времена большой ценностью – на таких волах можно было пахать землю или запрягать их в повозку. Обрадовавшись легкой поживе, воры захватили волов и уже хотели вести их к себе домой. Вместо этого они заблудились и всю ночь бродили, как слепые, вокруг обители.
С наступлением утра уставшие, напуганные воры решили хотя бы без волов убежать домой. Но невидимая сила Божия связала их, и они не могли отойти от похищенного скота, пока монастырские работники не нашли воришек и не привели их к преподобному отцу.
Святой Пафнутий дал им суровое наставление не присваивать чужого, а потом велел их покормить и отпустил с миром.

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

5H2A0700

***

В человеческой жизни весна –
Это детство и юности годы,
Беззаботным весельем полна,
От нее веет духом свободы.
Повзрослеет когда человек,
Значит, лето уже наступило,
Созревают плоды его дел,
Набирая духовную силу.
А под старость посмотришь в окно,
Вот и осень уже на пороге,
Для работы нет силы давно,
Руки в раз ослабели и ноги.
А когда наступает зима,
Это значит, что смерть в спину дышит,
Так внезапно приходит она
И мольбы никакие не слышит.
Умирать нам приходит пора,
Правда срок тот у каждого свой.
Ну а в будущей жизни весна
наступает
и вечный покой?

Акулякова Анна, 1 курс колледжа «Добрая школа на Сольбе»

ОБЪЯВЛЕНИЯ

Pust_gremit_salyut_pobedy_Arshavskaya_Anastasiya_16_let
9 мая приглашаем вас на праздничный концерт!
В программе выступление воспитанниц Николо-Сольбинского монастыря - чтение стихов и пение песен ко дню Победы.
Начало в 14:00

ПРИГЛАШАЕМ НА ФЕСТИВАЛЬ "ХЛЕБ-ДА-СОЛЬБА" 2022

XC_Afisha
DSC_8989_b98a65ff6c3f1181f8
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий

ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ

Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
У нас появился телеграмм-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8