АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 337
24.05.2022 10:47

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 337 от 22 мая 2022 г.

Тема номера: «Дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
IMG_8473
ГОСПОДЬ УТОЛИТ ВСЯКУЮ ЖАЖДУ
...Где жажда, там будут источники воды живой. Мы жаждем ежеминутно Его присутствия, Его мира, Его спасения, и Он обещает потоки!
«Разверз камень, и потекли воды, потекли рекою по местам сухим» (Пс. 104:41). Только один Господь может это сделать. Тяжелый жизненный путь – это часто сухая, бесплодная пустыня, в которой изнемогают наши силы. Горе не всегда смягчает, а чаще ожесточает нашу душу; но когда Господь прострет руку Свою над нашим горем, когда Он достучится до нашего ожесточенного сердца, тогда, и только тогда, польются на нас целебные потоки воды живой, орошающие все сухие, бесплодные места.
И если даже наши нравственные силы истощены до того, что мы сами не сознаем нашу жажду, поверим Ему, что мы земля иссохшая, нуждающаяся в небесной влаге, и попросим Его послать потоки вод, чтоб оросить и оживить пустыню. Он облегчит, восполнит нужду нашу обильнее, чем мы можем себе представить, и утолит всякую духовную жажду.
В св. Писании сказано: «И показал мне чистую реку воды жизни, светлую, как кристалл, исходящую от престола Бога и Агнца» (Откр. 22:1). Пока река эта течет, все жаждущие души могут приступить к ней и пить эту воду сколько хотят, ибо: «из потока сладостей Твоих Ты напояешь их». (Пс. 35:9). Полнота радостей бесконечных ожидает нас, когда все земные скорби пройдут и когда Господь найдет нас готовыми вкусить блаженство небесное, которое Он уготовал нам.
«День за днем», дневник-размышление православного священника на каждый день года при чтении Священного Писания

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 4, стихи 5-42)
4:5 Итак, приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу.
4:6 Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа.
4:7 Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.
4:8 Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.
4:9 Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
4:10 Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
4:11 Женщина говорит Ему: Господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая?
4:12 Неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
4:13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
4:14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
4:15 Женщина говорит Ему: Господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.
4:16 Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
4:17 Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
4:18 ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.
4:19 Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
4:20 Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
4:21 Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
4:22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
4:23 Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
4:25 Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
4:26 Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.
4:27 В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однако ж ни один не сказал: чего Ты требуешь? или: о чем говоришь с нею?
4:28 Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям:
4:29 пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?
4:30 Они вышли из города и пошли к Нему.
4:31 Между тем ученики просили Его, говоря: Равви́! ешь.
4:32 Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
4:33 Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?
4:34 Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
4:35 Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспели к жатве.
4:36 Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,
4:37 ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.
4:38 Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.
4:39 И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала.
4:40 И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.
4:41 И еще большее число уверовали по Его слову.
4:42 А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ
(глава 6, стихи 17-23)
6:17 И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских,
6:18 которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.
6:19 И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.
6:20 И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.
6:21 Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.
6:22 Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
6:23 Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

DSC_1331
СПАСИТЕЛЬНОЕ ПОДРАЖАНИЕ
Проповедь в день праздника святителя Николая
Дорогие братья и сестры, поздравляю вас с престольным праздником святителя Николая Чудотворца! Николо-Сольбинский монастырь, покровителем которого является святитель Николай, постепенно возрождается и процветает. Сюда приходит все больше и больше людей, чтобы поклониться святому, – в обители в его иконе есть небольшая частица мощей. Эти люди приходят, чтобы научиться у дивного угодника Божиего благочестивой христианской жизни. Большинство из них обращает внимание на его чудеса и с благодарностью вспоминает каждый случай, когда они имели возможность явно увидеть чудо святителя Николая и ощутить на себе его помощь. Это, конечно, очень важно. Но не менее важно обратить внимание на его жизнь и поступки.
Читать далее
nicknick-768x512
«МЫ ЗА ХРИСТА И БОГОРОДИЦУ»
Проповедь на День рождения императора Николая II
Сегодня мы празднуем событие, когда 151 год назад, 6 мая по старому стилю, 19 мая по новому, в Александровском дворце Царского села в воскресный день, в 3 часа 15 минут, родился будущий наследник престола Российского, будущий Император Николай II. Его родители, Император Александр III и его супруга Мария Феодоровна, встретили это событие с величайшей радостью и благодарностью Богу, потому что родился их первенец. И, конечно, всю любовь, всю заботу родители отдали своему первому сыну. В следующем году родился второй сын, Александр, который умер младенцем, через год родился третий сын, Георгий. Потом через пять лет родилась дочь Ксения, через три года родился сын Михаил. Потом родилась еще одна дочь, Ольга. Всего в царской семье родилось шестеро детей, из них в живых осталось пятеро.
Читать далее

НОВОСТИ

20220513_152808
ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
13 мая в «Доброй школе на Сольбе» прошел заключительный урок по финансовой грамотности, который провели сотрудники Банка России.
Читать далее и смотреть фото
УЧАСТИЕ В КОНКУРСЕ «ЗА ГРАНЬЮ ТАЛАНТА. ВЕСНА – 2022»
15 мая 2022 года студентки колледжа «Добрая школа на Сольбе» специальности «Хоровое дирижирование» приняли участие в V Всероссийском конкурсе исполнительских искусств «За гранью таланта. Весна – 2022» по направлению «Вокальное искусство».
Были представлены два произведения: сербская народная песня на стихи святителя Николая Сербского «Вера наша», которую исполнил хор «Сольба», и церковное пасхальное песнопение «Ангел вопияше» композитора П.К. Динёва в исполнении вокального ансамбля «Сольба», а также сольный номер.
Ждем решения жюри.

СТРАНИЧКА "ДОБРОЙ ШКОЛЫ НА СОЛЬБЕ"

DSC_1442
ЦВЕТИК-CЕМИЦВЕТИК ДОБРА
Весна – время цветов! Они будят в людях самые добрые чувства и эмоции. У учащихся начальных классов «Доброй школы на Сольбе» эта весна стала временем Доброго цветика-семицветика, ведь в их жизнь пришла сказка Валентина Катаева и мультфильм, снятый по ней. Многие из нас в детстве мечтали о волшебном цветке, познакомившись с историей девочки Жени. И каждый наверняка думал о своих желаниях, если бы такой волшебный цветок у него появился. Задумались над этим и наши юные сольбинки, и вот что у них получилось...
Читать далее

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

5281
"ТАНЯ"
Петр Лидов, статья «Таня», газета «Правда», 27 января 1942 года
В первых числах декабря 1941 года в Петрищеве, близ города Вереи, немцы казнили восемнадцатилетнюю девушку-партизанку. Еще не установлено, кто она и откуда родом. Незадолго до разыгравшейся в Петрищеве трагедии один из верейских партизан встретил эту девушку в лесу. Они вместе грелись в потаенной партизанской землянке. Девушка назвала себя Таней. Больше местные партизаны не встречали ее, но знали, что где-то здесь, неподалеку, заодно с ними действует отважная партизанка Таня.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
2012_08_01_005_01
МОНАШЕСКОЕ ЖИТИЕ: ДОМ БОГА И ВРАТА НЕБЕС
Корень
Жизнь в монастыре по-человечески проста и в то же время Божественна. Люди и предметы составляют единое государство, которое управляется законами, не объяснимыми мирскими критериями. Это собор светоносных личностей, живое таинство будущего века, тайноводственное общение, дорога между небом и землей.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
DSC_8957
О ГРАНИЦАХ СВОБОДЫ
- Любая неограниченная свобода ведет к беспределу. Неужели Бог позволяет человеку творить произвол? Как в этом можно спастись, когда в Европе, например, это привело к понятию «третьего пола»?
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210701_174741yu_6bbf4526bfeea8ba96
САМООТВЕРЖЕННАЯ ЛЮБОВЬ – ОСНОВА ВОСПИТАНИЯ
«Без Меня не можете делать ничего», — говорит Бог в Лице Христа (Ин.15:5). Но «Бог есть любовь» (Ин.4:8). И поэтому без любви нет духовной жизни, нет целительного общения души с Богом и близкими, нет зарождения и развития веры, смирения, кротости, благочестия и других добродетелей, одухотворяющих душу.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

doc01426220220521112921_001
ЧУДЕСНОЕ ЯВЛЕНИЕ
Житие мученицы Ирины
В то время, когда святая христианская вера, благодаря проповеди апостолов, уже начала распространяться среди людей, в городе Маггедоне, что на северном побережье теплого Эгейского моря, жил языческий князь по имени Ликиний. Жену его тоже звали Ликиния. А вот родившую у них очаровательную девочку они назвали Пенелопой. Подрастая, отроковица становилась все краше, была добра, умна и застенчива.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

5H2A3830

БОГ НЕ ЛЮБИТ БОЯЗЛИВЫХ

Три ликийца на коленях,
Занесён над ними меч...
Смерть в каких-то двух мгновеньях –
Только головы отсечь.
На счету уже секунды,
Каждый миг ценою в год...
Сердцу верится подспудно
Что спасение придёт!
К ним спешит святитель Божий –
Чудотворец Николай,
Он заступится, поможет,
А не то подходит край...
Хоть и просят воеводы
С этой казнью подождать,
Он бежит, забыв про годы,
Он боится опоздать!
Он готов закрыть собою
Осуждённых умереть!
Даже меч, залитый кровью,
Не заставит побледнеть.
Не колеблется, не мнётся
Сострадательный святой –
Он за лезвие берётся
Голой старческой рукой...
И за это дерзновенье
Иерарха своего
Бог дарует избавленье
Пастве преданной его,
Покарает злоречивых,
Невиновных обелит...
Бог не любит боязливых,
Жертвенным – благоволит.

Инокиня Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

ПРИГЛАШАЕМ НА ФЕСТИВАЛЬ "ХЛЕБ-ДА-СОЛЬБА" 2022
XC_Afisha
DSC_8989_b98a65ff6c3f1181f8
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
У нас появился телеграмм-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8