АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 339
05.06.2022 09:02

7

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 339 от 5 июня 2022 г.

Тема номера: «Чтобы на нем явились дела Божии»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC_9637_prev
РАДУЙТЕСЬ
«Радуйтесь всегда в Господе, и еще говорю: радуйтесь» (Флп. 4:4)
Слово Божие настаивает на том, чтобы радость преобладала в жизни христианина. Христос желал, чтобы «радость наша была совершенна» (Ин. 15:11).
Апостол Павел убеждает верующих всегда радоваться и причисляет радость к плодам Духа Святаго. Духовная радость христианина не шумное веселие; можно и среди горя быть радостным. Это внутренняя, возвышенная радость, истекающая из духовного источника, недоступного внешнему миру.
Но не всякий обладает этим источником. Большею частью расположение людей меняется, смотря по обстоятельствам, подымаясь и опускаясь, как ртуть под влиянием атмосферы. Мы должны стремиться к достижению внутренней радости, независимой от внешних обстоятельств. Один из способов этого – безусловная покорность воле Божией, другой – служение ближнему. Только научившись полному самозабвению, научившись служению, можем мы иметь в себе истинную радость. Каждый подвиг любви и самоотвержения усиливает эту радость и дает нам понять настоящую цель жизни.
«День за днем», дневник-размышление православного священника на каждый день года при чтении Священного Писания

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
Воскресное Евангельское чтение
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ИОАННА
(глава 17, стихи 1-13)
17:1 После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя,
17:2 так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
17:3 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
17:4 Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
17:5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
17:6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
17:7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
17:8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
17:9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
17:10 И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
17:11 Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святой! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
17:12 Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
17:13 Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

h-57675
О ВОЗНЕСЕНИИ ГОСПОДНЕМ И ПЯТИДЕСЯТНИЦЕ
Мы находимся сейчас между праздником Вознесения Господня и праздником Святой Троицы; и мне хочется сказать нечто, относящееся и к тому, и к другому.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A5148_prev
«ХЛЕБ-ДА СОЛЬБА» - ФЕСТИВАЛЬ РУССКОГО ГОСТЕПРИИМСТВА
28 мая 2022 года, в год культурного наследия народов России, Николо-Сольбинский женский монастырь в шестой раз гостеприимно распахнул свои двери, приглашая всех желающих на ежегодный Фестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба».
Читать далее и смотреть фото

 

 

5H2A5817_853251fe1223c4aa1c
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК В «ДОБРОЙ ШКОЛЕ НА СОЛЬБЕ»
31 мая для воспитанниц «Доброй школы на Сольбе» прозвенел последний звонок. На этом празднике традиционно подводятся итоги прошедшего учебного года.
Читать далее и смотреть фото

 

5H2A6506
ДЕТИ ДЕТЯМ
1-го июня, в День защиты детей, в Ярославском театре имени Федора Волкова, первом русском театре, основанном в 1750 году, состоялось мероприятие под названием «Дети детям», которое подготовили воспитанницы школы и колледжа «Добрая школа на Сольбе» при Николо-Сольбинском женском монастыре для детей Ярославской области.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
191026001613
О ВЕЛИЧИИ ПРИЗВАНИЯ К ПОЛНОТЕ БОГОПОДОБИЯ
Когда я прихожу беседовать с вами – кто стали для меня ближайшими и самыми дорогими, у меня странное чувство, что жизнь ваша проходит в суете, что у нас все плохо организовано. У нас нет времени по-настоящему держать ум в Боге и делать все наши работы: кухню, уборку, прием гостей и так далее. Мне кажется, что, когда вы замучены всякими мелкими работами повседневности, говорить при этом о самых великих предметах нашей веры и нашего стремления как-то не получается: такой контраст, как будто бы нельзя «соединить».
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
DSC_1101_722b95dcf30d1b6e67
НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ОБЩАТЬСЯ С БОГОМ?
- Наш священник сказал, что Псалтирь на русском языке читать не положено, потому что церковнославянский язык - это язык общения с Богом. Что можно ему ответить?
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
IMG_20210808_105711
СЕМЬ ФАКТОРОВ ДУХОВНОГО ВОЗРАСТАНИЯ ДЕТЕЙ.
2. МОЛИТВА
«Должно всегда молиться». (Лк.18:1)
Завет Спасителя — всегда молиться. Молитва — это дыхание духовной жизни. И как физическая жизнь прекращается с остановкой дыхания, так и духовная жизнь замирает с оставлением молитвы.
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

doc01430720220603101319_001
НАКАЗАНИЕ СВИРЕПОГО ЛЬВА
Из жития епископа Епифания Кипрского
Неподалеку от Епифаниева монастыря через жаркую пустыню пролегала дорога, ведущая к городу. У этой дороги поселился огромный свирепый лев, который постоянно нападал на прохожих и успел погубить много людей. Путники так боялись этого льва, что проходили через то место большими толпами. Собравшись однажды все вместе, они пришли в монастырь к преподобному Епафанию и рассказали о кровожадном звере. Выслушав их, отец Епифаний сказал им:
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

2_29

«НЕ ОТЛУЧАЙТЕСЬ ИЗ ИЕРУСАЛИМА...»

Звонкие пасхальные седмицы
Отгудели нынче до конца.
Наш Спаситель должен возноситься
Одесную Бога и Отца.
Он восшёл – в сиянии, во свете,
А с горы никак не уходя,
Плакали апостолы, как дети,
Чувствуя сиротами себя.
Сорок дней пасхальной благодати,
Годы, проведённые с Христом...
Не забыть уже, и не продать их,
И не перекрыть другим листом...
Не мечитесь, просто потерпите,
Вспомните, предсказанное Им:
Снизойдёт Утешитель – смотрите
Не покиньте Иерусалим!
Есть ли постоянство в человеках?
А Господь не может нас предать.
Тяжело на Вавилонских реках
Вдалеке в пленении рыдать...
В радости, в печали – неуместно
Память беспокоить будет нас:
Не забыть тебя, святое место,
Благодатной радости аванс...
Не воспеть, как прежде, песнь Господню
На потеху вражеских зевак...
Бог даёт нам выбор на сегодня,
Потому что Милостив и Благ.
Ниспошлётся благодати пламя –
Не была бы горница пуста...
Но всегда решение за нами –
Быть ли у подножия Христа.
С обновлённым зрением и слухом,
Кротостью, смирением дыша,
Пресвятым Утешителем Духом
Оживится скорбная душа...

Инокиня Мария (Шадрина)

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_8197_prev_233bd657fd7859c81f
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
DSC_6012_small
У нас появился телеграмм-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА
НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ
152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8