АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 343
03.07.2022 20:58

1_copy

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 343 от 3 июля 2022 г.

Тема номера: Памяти монахини Александры

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!

Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
12_904b435cd561c50c05
МЫ НЕ УМИРАЕМ
«Я есмь воскресение и жизнь; верующий в Меня, если и умрет, оживет» (Ин. 11:25)
Разве может называться смертью освобождение от телесных уз, источника греха и скорби, зла и страдания? Нет, то, что в нас живет, силою веры и благодати Божией не умрет никогда. Мы не умираем, когда вера наша обращается в зрение, наша надежда в действительность, когда наша жажда утоляется и стремления наши достигают желанной цели. Мы не умираем, когда тот свет, проблески которого мы ловим здесь с таким трудом, вдруг озаряет нас своими живительными лучами.
Мы не умираем, когда получаем разрешение наших сомнений, насыщаемся истиной, которую тщетно искали на земле, когда мы наконец находим тот мир, превосходящий разум, которого так жаждала душа наша среди земных тревог и страданий.
Мы не умираем, когда видим лицом к лицу нашего Спасителя, Которого мы любим здесь любовью несовершенною. Мы не умираем, когда переходим в жизнь вечную: «всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет во век» (Ин. 11:26).
«Из книги «День за днем»

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 6, стихи 22-33)
6:22 Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло;
6:23 если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
6:24 Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне*. //*Богатству.
6:25 Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды?
6:26 Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?
6:27 Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?
6:28 И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут;
6:29 но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, ка́к всякая из них;
6:30 если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!
6:31 Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
6:32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.
6:33 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ПАМЯТИ МОНАХИНИ АЛЕКСАНДРЫ

27
ПАМЯТИ МОНАХИНИ АЛЕКСАНДРЫ
27 июня 2022 года в Николо-Сольбинском женском монастыре на 81-м году жизни мирно отошла ко Господу монахиня Александра (Ярощук).
Читать далее
5H2A9318
СЛОВО НА ПОГРЕБЕНИИ МОНАХИНИ АЛЕКСАНДРЫ
Сегодня мы проводили в последний путь мать Александру. Монахиня Александра прожила 80 лет. В Священном Писании сказано, что человек проживет 70 лет, аще же в силах 80 лет. И чем больше он живёт, тем больше умножаются труды и болезни. Сегодня Господь призвал мать Александру на место её упокоения.
Читать далее и смотреть фото
75
ПУТЕВОДНАЯ ЗВЁЗДОЧКА ДОБРА И ВЕРЫ
Посвящается монахине Александре
Недавно в Николо-Сольбинский монастырь были переданы подарки от великого режиссёра и художника-мультипликатора Юрия Норштейна - народного артиста России.  Все мы хорошо знаем его знаменитый мультфильм "Ёжик в тумане", и другие мультипликационные фильмы, снятые по литературным историям Сергея Козлова - рассказам про Ёжика и Медвежонка.
В одной из этих историй между героями происходит такой диалог:
- Ёжик, ты куда! Звёзды в другой стороне!
- Медвежонок, а мне туда не надо. Я зажгу свои!
Именно этот разговор любимых героев вспомнился мне в Николо-Сольбинской обители на прощании с монахиней Александрой, недавно покинувшей наш мир. Она была удивительным человеком, который как раз смог зажечь свои звёзды. Звёзды Добра и Веры, звёзды Любви к каждой составляющей Божиего мира. Именно открывать и зажигать их отправилась мать Александра, когда решила круто изменить свою жизнь и посвятить её служению Богу в святой обители.
Читать далее

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

5H2A9192
ПРИМЕР ПОСЛУШАНИЯ
Проповедь на Литургии в день погребения монахини Александры
Сегодня мы провожаем отшедшую ко Господу матушку – монахиню Александру, которая жила среди нас, трудилась и являла послушание. Я вспоминаю, как она всегда очень дорожила послушанием Матушке Игумении. Это был пример послушания. Это было очень приятно, потому что человек соответствовал месту своего пребывания на земле. Где бы человек ни был, он должен соответствовать месту, где он пребывает. И если он соответствует, значит, получает пользу. И от него есть польза для других людей. Если он не соответствует, значит, он не справляется, значит, он не получает сам и другим не приносит пользу.
Читать далее

НОВОСТИ

5H2A9958
ВЫПУСКНОЙ НА СОЛЬБЕ 2022
30 июня в Николо-Сольбинском женском монастыре состоялся традиционный выпускной праздник для православных школ Переславской епархии: «Доброй школы на Сольбе», Православной классической Гимназии-пансиона Свято-Алексиевской Пустыни, Переславской православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского и Ивановской школы на Лехте. Праздник возглавил правящий архиерей Переславской епархии Преосвященнейший епископ Феоктист.
Читать далее и смотреть фото
5H2A8978
СТУДЕНЧЕСКИЙ ВЕЧЕР
26 июня в колледже «Добрая школа на Сольбе» прошло долгожданное мероприятие, которое подытожило прошедший учебный год. Вечером собралась вся наша большая семья: студенты, преподаватели, сестры, девочки-старшеклассницы из школы и, конечно же, директор – Матушка Игумения Еротиида, и даже владыка Феодосий. Все были улыбающиеся, нарядные. В уютной обстановке за чашечкой чая с выпечкой от наших девочек с поварского отделения проходило награждение учащих и учащихся.
Читать далее и смотреть фото
20220625_153657
УЧАСТИЕ В МОСКОВСКОЙ НЕДЕЛЕ МОДЫ
С 20 по 26 июня в Москве прошла неделя моды. Это событие в мире моды берёт своё начало с 1994 года. В течение 10 лет на неделе моды демонстрировалась одежда класса haute couture отечественных дизайнеров и мировых домов мод. С 2003 года стала представляться также одежда класса prêt-à-porter.  Задача этого мероприятия — способствовать развитию индустрии моды в России и представлять лучшие образцы мировой моды на подиуме.
Читать далее и смотреть фото
20220625_123349
ЭКСКУРСИЯ В ЛЕНИНСКУЮ БИБЛИОТЕКУ
25 июня воспитанницы «Доброй школы на Сольбе» из тех, которые занимаются по направлениям "Дизайн, конструирование, моделирование и технология швейных изделий" и "Машинная вышивка", посетили Российскую государственную библиотеку.
Читать далее и смотреть фото

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

С малиновым отливом
Пылающий закат.
Какие переливы!
Я устремляю взгляд
Туда, где нет страданий,
Где тишина, покой,
Душа туда стремится
Как будто в дом родной.
Там прочь уйдут все скорби,
Развеются, как дым,
И будет ярким солнце,
А небо голубым.

Анна Акулякова, 2 курс «Поварское и кондитерское дело»

ПРЕДСМЕРТНАЯ ДУМА

Перед смертью становится ясно,
что жизнь устроена просто.
Ты думал, она прекрасна,
ты думал, она несносна?
А оказалось напрасно
ты жизнь изучал упрямо:
могильная скроет яма
твою красу и изъяны.
За гробом лишь жизнь начнется,
а все, что ты видел раньше,
в небытие вернется.
Ты спрашиваешь: «Что дальше?»
Об этом уста не могут
поведать тебе, но помни:
если душа, как омут,
если грехи, как камни,
то лучше б совсем не родиться...
А если душа смирится
и к Богу-Царю устремится,
поверь мне, она заискрится
перстнем на царской деснице.

Схимонах Селафиил

ОБЪЯВЛЕНИЯ

IMG-20220620-WA0002
DSC_8197_prev_233bd657fd7859c81f
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
Изделия сольбинских мастерских (керамика, пряники, вышивка, мыло и др.) теперь можно заказать в группе ВКонтакте. Вступайте в нашу группу "Сольбинские мастерские"
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
Посетите сайт сольбинского КОЛЛЕДЖА

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8