АНО СЕМЬЯ РОССИИ
Сольбинская весточка. Выпуск 344
10.07.2022 21:34

9

СОЛЬБИНСКАЯ ВЕСТОЧКА

Выпуск: № 344 от 10 июля 2022 г.

Тема номера: «Ты веровал, да будет тебе»

По благословению Настоятельницы Николо-Сольбинского женского монастыря Игумении Еротииды

Дорогие Сольбинцы!
Такими словами начинается каждый из номеров нашей газеты. Этим приветствием мы объединяем в одну добрую и дружную семью всех наших дорогих читателей, тех, кто уже побывал в Николо-Сольбинском монастыре, и тех, кто только мечтает об этом и живёт в ожидании удивительных впечатлений от поездки в обитель, кого связывают с монастырём светлые воспоминания и тёплые чувства, душевная забота о нем и желание во всем помогать.
DSC_8555
«ТЫ ВЕРОВАЛ, ДА БУДЕТ ТЕБЕ»
Какова вера сотника! Удивила Самого Господа. Сущность ее в том, что он исповедал Господа Богом всяческих, всемощным владыкою и повелителем всего сущего; потому-то и просил: только скажи слово, и исцелеет отрок мой. Верую, что все Тебе подвластно и все слушается мановения Твоего. Такой же веры и от всех требовал Господь; такая же требуется и от нас. В ком есть такая вера, тот ни в чем не имеет недостатка и что ни попросит, все получает. Так обетовал Сам Господь.
О, когда бы и нам попасть хоть на след такой веры! Но и она есть дар, и дара этого тоже надо просить и просить с верою. Будем же просить ее, по крайней мере, с чувством нужды в ней, просить постоянно, притрудно, помогая в то же время раскрытию ее в нас соответственными размышлениями, а более всего покорностью заповедям Божиим.
Святитель Феофан Затворник

СЛОВО БОЖИЕ

«Все воды земли стекаются в океан, и, может быть, океан служит началом для всех вод земных. Писания отцов соединяются все в Евангелии; все клонятся к тому, чтоб научить нас точному исполнению заповеданий Господа нашего Иисуса Христа; всех их и источник и конец – святое Евангелие». (Святитель Игнатий Брянчанинов)
Молитва перед чтением Евангелия
«Когда же читаешь, читай с усердием и прилежно; с великим вниманием останавливайся на каждом стихе и не листы только переворачивать старайся, но, если нужно, не поленись и дважды, и трижды, и несколько раз прочесть стих, чтобы уразуметь силу его. А когда садишься читать или слушать читающего, помолись прежде Богу, говоря:
Господи Иисусе Христе! Отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и уразуметь их, и исполнить волю Твою; потому что пришлец я на земле; не скрой от меня, Господи, заповедей Твоих, но открой очи мои, и уpазумeю чудеса, явленные законом Твоим (Пс. 118, 18-19). Ибо на Тебя уповаю, Боже мой, чтобы просветил Ты сердце мое». (Преподобный Ефрем Сирин)
ЕВАНГЕЛИЕ ОТ МАТФЕЯ
(глава 8, стихи 5-13)
8:5 Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его:
8:6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
8:7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
8:8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
8:9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
8:10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
8:11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
8:12 а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
8:13 И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
Слава Тебе, Господи Царю, Сыне Бога живаго, сподобивый мя недостойнаго Божественная Твоя словеса и глас Святаго Евангелия Твоего слышати; сим убо Владычним Твоим гласом, укрепи мя в покаянии настоящия сея жизни прейти нощь, от всякаго избавляя мя навета и злобы видимых и невидимых враг.

ЕВАНГЕЛЬСКОЕ ПОУЧЕНИЕ

Svjatitel-Luka-Vojno-Jaseneckij
ПОЧЕМУ НЕ ВСЕГДА ИСПОЛНЯЮТСЯ МОЛИТВЕННЫЕ ПРОШЕНИЯ НАШИ
Откройте сердца ваши и вникните в слова Христовы: «...говорю вам: все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите; и будет вам» (Мк. 11, 24). Как будто бы совершенно определенное и ясное обещание Христово исполнять все наши прошения, все наши молитвы. А как часто вы плачете о том, что не исполняются молитвы ваши, как часто горюете об этом! Почему же, почему так? Почему говорит св. апостол Иаков совсем не то, что сказал Господь Иисус?
Читать далее

ВИДЕО

НОВОСТИ

DSCF0247
ПОЕЗДКА НА ГРЕМЯЧИЙ КЛЮЧ
Этим летом мы с девочками ездили в Сергиев Посад. Конечно же, первое, что мы посетили, это была Троице-Сергиева Лавра. Мы приложились к мощам преподобного Сергия Радонежского и других святых, а потом гуляли и любовались красотой храмов. Перед отъездом мы посетили библиотеку, где было много интересных книг. Захотелось сразу их прочитать.
Читать далее и смотреть фото
DSCF9760
МАСТЕР-КЛАСС ПО ФЛОРИСТИКЕ
Как и каждый год, этим летом к нам приехали наши друзья из «Мототерапии», чтобы провести очередной увлекательный мастер-класс. В этот раз мы собирали и оформляли букеты и делали открытки. Было очень весело и интересно.
Читать далее и смотреть фото
1_90c6f8a5078a05edcb
ПРОГУЛКА ПО МОСКОВСКОМУ ЗООПАРКУ
Этим летом мы с девочками посетили Московский зоопарк. Первым делом мы подошли к большому пруду, где было много различных птиц: фламинго, гуси, утки, черные лебеди и т.п. Потом мы пошли к пандам, они лениво и медленно жевали траву. Панды очень милые и добрые.
Читать далее и смотреть фото

МОНАШЕСКОЕ ДЕЛАНИЕ

Сегодня монашество – одна из сторон жизни не только церкви, но и современного общества. Ведь монахами и монахинями становятся обычные люди, которые живут среди остальных. И тем не менее монашество – это как бы другой мир со своей «философией», со своими правилами, законами и традициями, подчас не понятными светским людям.
О том, чем живет монашество и в частности Николо-Сольбинский монастырь, о проблемах современного монашества, поучения святых отцов и многое другое – в нашей рубрике «Монашеское делание».
DSC_1259
МОНАСТЫРЬ – ШКОЛА СПАСЕНИЯ
Надо постоянно помнить, зачем мы здесь. И последней нашей цели мы никак не должны забывать. Но путь наш может быть очень далеким, как может он быть и очень сокращенным – пришествием самого Бога.
Читать далее

ВОПРОСЫ К БАТЮШКЕ

Дорогие Сольбинцы! Эту рубрику ведет добрый друг нашего монастыря, иеромонах Михаил (Чепель), доктор философских наук, писатель. До того как стать монахом и священником, отец Михаил, закончивший философский факультет Московского государственного университета, был психологом, служил в органах внутренних дел, где занимался воспитательной, оперативной, преподавательской и научной работой, являлся генеральным директором Благотворительного Фонда Святителя Николая Чудотворца. Батюшка любезно предоставил нам материалы из своих телепередач, где отвечает на вопросы, которые волнуют телезрителей – самых разных людей нашей страны. Каждый из вас может найти здесь ответы на интересующие темы.
b-igWq24TMc
О МОЛИТВЕ ИИСУСОВОЙ. БЕСЕДА 1
Сразу скажу, что тема Иисусовой молитвы - потрясающе интересная. Она имеет свою историю и теорию, ей посвящено много книг. Ииусова молитва восходит к молитве мытаря из причти Христа Спасителя о мытаре и фарисее. Ее появление относят к наставлениям святого IV века преподобного Макария Египетского. Современный текст молитвы был впервые записан святым XIII - начала XIV века преподобным Григорием Синаитом, который возродил на Афоне практику Иисусовой молитвы.
Читать далее

ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ

Николо-Сольбинский женский монастырь ради любви к ближним и к Богу занимается воспитанием детей и молодежи. С 2007 года при монастыре открыт детский приют, где дети-сироты находятся под опекой сестер, а также общеобразовательная школа, профессиональный колледж, детский сад и ясли под общим названием «Добрая школа на Сольбе». Всего в монастыре живут, воспитываются и учатся более 150 детей от 1 до 18 лет. Вот почему тема воспитания детей для нас так актуальна.
5H2A5511
СЕМЬ ФАКТОРОВ ДУХОВНОГО ВОЗРАСТАНИЯ ДЕТЕЙ
6. ДУХОВНОЕ ЧТЕНИЕ
Занимайся чтением. (1Тим.4:13)
Согласно преданию, Матерь Господа Иисуса Христа — а отсюда и Матерь всех христиан Дева Мария — была большой любительницей чтения Священного Писания. Это была Ее духовная пища. И по словам Священного Писания и Самого Господа, «не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Втор.8:3; Мф.4:4).
Читать далее

ДЕТСКОЕ ЧТЕНИЕ

doc01451120220709110924_001
ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Из жития преподобного Иоанна Отшельника
В давние времена в Палестине жил преподобный отец Иоанн Отшельник. Он с юных лет проводил строгую подвижническую жизнь. Чтобы никто не мешал ему быть все время с Богом, святой Иоанн удалился от людей и устроил себе келью в пещере поблизости Иерусалима. Он постоянно молился, прилежно плел корзины и занимался другим рукоделием, принятым в те времена у монахов. Питался преподобный очень скромно: его обычной едой были финики и семена диких злаков.
Читать далее

ИЗ ГЛУБИНЫ СЕРДЦА

***

А может быть, еще не поздно
Мне истинный свой путь найти,
Покаяться в грехах и слезно
Сказать заветное «Прости»?
А может быть, еще не поздно
Мне с кем-то радость разделить,
И вместо громких слов угрозы
Любовь и ласку подарить?
А может быть, не поздно также
Зажечь в себе небесный свет?
Тогда покажется однажды,
Что люди шлют его в ответ.
А может быть, а может, может...
Здесь варианты без конца,
Но человек ничто не может
Без Бога, Господа, Отца.
Боюсь я, Боже, не успею,
Боюсь, Господь, что не смогу.
По вере будет, если веришь,
В Евангелии я прочту.

Акулякова Анна, 2 курс специальности «Поварское и кондитерское дело» колледжа «Добрая школа на Сольбе»

ОБЪЯВЛЕНИЯ

DSC_8197_prev_233bd657fd7859c81f
Дорогие паломники и гости монастыря!
Приглашаем вас посетить наш монастырь
Здесь вы можете узнать расписание обзорных экскурсий по монастырю, наших мероприятий и мастер-классов, а также информацию о том, как добраться до монастыря своим ходом или на автобусе из Москвы и Сергиева Посада. Любые вопросы о посещении монастыря можно задать по телефону +7-915-970-23-17 Мария. Мы вас ждем! (Дороги отремонтированы!)
Календарь мероприятий
IMG_8962_6b6a97806fea4a2acc
ЗАКАЖИТЕ СПЕЦИАЛЬНЫЕ ТРЕБЫ НА НАШЕМ САЙТЕ
Сугубая молитва о больных коронавирусом и другими заболеваниями (1 месяц)
В непростые дни, когда миллионы людей страдают от коронавирусной инфекции, в нашем монастыре совершаются сугубые молитвы за больных как коронавирусом, так и другими заболеваниями. Мы читаем канон преподобному Никифору Прокаженному, греческому святому, скончавшемуся в 1964 году. От мощей этого святого происходят многочисленные чудеса и исцеления.
Заказать
Молебен об успешной учебе
Молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому и свеча на 1 месяц.
Скоро экзамены и связанные с ними трудности и переживания, поэтому для учащихся особенно важна молитвенная поддержка и помощь.
Заказать
DSC_6012_small
Подписывайтесь на наш телеграмм-канал, чтобы быть в курсе всех самых главных событий монастыря.
Подписаться на телеграмм-канал
FacebookTwitterВконтактеYouTube
Сольбинские мастерские
Сольбинская керамика на Ярмарке мастеров
КОЛЛЕДЖ

НИКОЛО-СОЛЬБИНСКИЙ ЖЕНСКИЙ МОНАСТЫРЬ

152030 Ярославская обл., Переславский р-н, местечко Сольба
сайт: solba.ru
посещение монастыря:+7-915-970-23-17 (Мария)
 
 
72936936
images
iva_verba
01_copy
2015Nature___Seasons___Spring_Grass_makes_its_way_from_under_the_white_snow_099393_29
depositphotos_65778177-stock-photo-forest-river-with-snow-at

7d672435e061a2c340dd53969a8