Просветительский проект «Россия за Семью»

1

Краткая аннотация Проекта

Автономная некоммерческая организация «Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов «Семья России» (АНО «Семья России») с 2003 года является автором, разработчиком и координатором сетевых общероссийских программ, направленных на популяризацию традиционных семейных ценностей.  Через многочисленные общероссийские мероприятия по семейной тематике осуществлялось знакомство с лучшими семейными традициями народов России,  формировался и формулировался социальный заказ на многодетность.  Посредством вовлечения в социально значимые просветительские проекты учащих и учащихся всех образовательных ступеней, создавался тренд на деятельное проявление любви и заботы о родном Отечестве. По результатам почти двадцатилетней деятельности Организации, стало очевидно, что улучшение демографической ситуации в стране возможно лишь при условии, что многодетная семья вновь станет безусловной ценностью и социальной нормой и воспитается новое творческое поколение родительства, способного взять на себя смелость рождать детей и создавать большие семьи на лучших родовых традициях.

Более 30 лет наследники Советского Союза усердно старались построить новую жизнь в нашей стране по западным лекалам: выросло целое поколение молодых жителей России, не ведающих высоких целеполаганий и одурманенных сибаритским потребительством; исконные устои и традиционные ценности долгое время были не в чести; миллионы россиян пренебрежительно называли свою родину «рашка» и стеснялись своей русскости. События 24 февраля 2022 года пробудили необратимые процессы духовного трезвения  в российском обществе: постепенно белое вновь становится белым, а семья и семейные ценности стали тем непреодолимым цивилизационным рубиконом, который проявил воочию все искажения западного мира, завуалированные в либеральную обертку толерантности.

Девальвация духовно-нравственных и семейных ценностей сегодня - мировой тренд, поэтому Указ Президента РФ от 09 ноября 2022 г. № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей» является стратегическим выбором государственной политики и национальной безопасности России.

Цель Проекта

Раскрытие духовного созидательного потенциала российского общества, сохранение и укрепление традиционных нравственных ценностей, культурно-исторической памяти, национальных и семейных традиций.

Главная просветительская задача Проекта 

Объединение созидательных сил современного российского общества для творческого преобразования информационного, культурологического, историко-философского, педагогического и управленческого пространства; для озвучивания прорывных идей на благо и прославления родного Отечества.

Три стратегических направления Проекта  

Синхронизированные мероприятия в российских регионах и федеральных округах, обобщение  лучших просветительских форм и популяризация их на общероссийском уровне.

I.     «Вера – Семья – Отечество»: поиск национальной идеи (магистральная идея: формулирование в российском обществе национальной идеи, российской идеологии в исторической перспективе на современном этапе).

II.     2023 год – Год Педагога и наставника (магистральная идея: формирование в российском обществе чувства сопричастности и любви к истории России через знакомство с реальными достижениями и победами).

III.   Семья – ценность России (магистральная идея: выявление эффективных просветительских и экономических форм, способствующих преодолению демографического кризиса в России).

  1. I. «Вера – Семья – Отечество»: поиск национальной идеи

1. Проведение в каждом субъекте Российской Федерации одноименного форума, на котором лучшие региональные историки-краеведы и философы, популярные молодежные блогеры, представители известных династий и родов, религиозных объединений и организаций изложат свое видение исторической перспективы развития данного региона и России в целом, и постараются кратко сформулировать российскую идеологию в современных исторических условиях.

2. Проведение общероссийского конкурса между региональными ГТРК на лучший короткометражный видеосюжет (до 13 минут) «Мой дом Россия», основанном на исторически выверенном краеведческом материале конкретного субъекта.

3. На федеральных ГТРК, с привлечением лучших клипмейкеров, разработать масштабный  цикл социальной рекламы об именитых российских династиях, уникальных ученых, исследователях, первооткрывателях, бесспорных исторических и религиозных лидерах России, внесших в разные века значительный вклад в развитие страны, с размышлениями-тезисами о национальной идее (можно вложить в уста современника-наследника).

  1. II. 2023 год – Год Педагога и наставника

1. «Цифровая педагогическая мастерская наследников К.Д. Ушинского» –это создание общедоступной электронной платформы, на которой будут размещены апробированные авторские разработки по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения (пример: работы победителей Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя», конкурс проводится с 2005 года Московской Патриархией РПЦ и Министерством образования РФ) и иные апробированные эффективные авторские программы по нравственному становлению духовно зрелой личности.

2. Общероссийский конкурс на лучший классный час (не более 40 минут, видеоформат + письменное методическое описание; проводится в четыре этапа: городской, региональный, федеральный округ, общероссийский) по темам:

  1. «Женский образ России».
  1. «Светочи России».
  1. «Мой святой источник».

3. Конкур авторской песни «Я люблю тебя, Россия» среди учащихся средних учебных заведений и студентов российских вузов (провести в два этапа: первый по месту учебы, второй: видеозапись + минусовка + плюсовка на общероссийский этап по электронной почте оргкомитета конкурса).

III.   Семья – ценность России 

  1. Проведение на региональных ГТРК 7 июля (в преддверии Дня семьи, любви и верности) благотворительного телемарафона «Семья – основа государства»; сбор средств организовать на адресную поддержку семей данного региона, потерявших кормильцев в рамках СВО.
  1. Установление памятника «Родительское благословение» как духовный символ преемственности вековых нравственных традиций (автор скульптуры – народный художник России А.И. Рукавишников, памятник отлит в бронзе).
  1. Награждение победителей конкурса на лучшее мобильное приложение составления родословной «Семейное древо» в рамках общероссийского молодежного съезда «Меценатство. Российская благотворительность прошлого и настоящего». Цель съезда – историческая память-благодарность и популяризация имен выдающихся предпринимателей-благотворителей, повышения интереса молодежи к искусству, культуре, благотворительности, социально-ответственному предпринимательству.

Условия для реализации Проекта: создание Попечительского совета.

Финансирование Проекта: гранты, добровольные пожертвования.

Целевая аудитория Проекта: российское юношество и активные граждане.

Сроки Проекта: 2023-2024 гг.

АНО «Семья России» – организация, которая за 20 лет существования доказала эффективность своих просветительских проектов. Мы открыты. Любой может получить всю информацию о нашей деятельности. Мы ценим профессионализм наших партнеров. Мы работаем на долгосрочную историческую перспективу. Умеем привлекать лучших экспертов и специалистов в своем деле. Мы верим в людей. Люди для нас являются главной ценностью. Мы верим, что каждый человек способен на большее, вне зависимости от его возраста и социального статуса. Мы умеем объединять людей в лучшем. Пришло время лучшее в каждом из нас направить на благо и процветание дорогого Отечества – России.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20